Голубое небо

С самого утра небо было ярко-голубое, бездонное. Кот вышел на порог раньше всех в деревне. Было еще холодно с ночи, внизу на реке лежал туман. Кот прошел по траве к обрыву – лапы покрылись капельками росы и сонными паучками, не успевшими убежать с дороги. Птицы только начинали пробовать голос – то там, то здесь пискнет стриж, и опять тишина.

Чем выше поднималось солнце, тем сильнее нарастал поначалу едва заметный шум леса. Как будто ветер тоже постепенно просыпался и сильным дыханием приветствовал мир.

Кот лег на живот, свесив голову вниз. Туда, где от прохладного тумана освобождалась его любимая река. Ивы сбросили с ветвей клочья белой мглы и тихо зашелестели, легко касаясь кончиками пальцев стремительно бегущей воды.

Задорные рыбы поднялись к поверхности, чтобы собрать упавших в реку мошек. То и дело в воде виднелись точечки-всплески от рыбьих ртов. Нос Коту щекотали тонкие травинки и пух редких одуванчиков.

Насмотревшись на завораживающее течение с мелкими водоворотами у берега, с пузырьками и блесками, Кот перевернулся на спину и утонул в бесконечном голубом небе.

17.06.2017


Рецензии