Диалектика мысли и существования

Мыслю тихо, следовательно, и существую негромко.


Рецензии
Некоторые вообще не мыслят, но шуму от них!

Анна Гриневская   11.12.2019 09:16     Заявить о нарушении
"Искусный мастер не оставляет следов — но шуму от него!…" было сказано лет 10 назад. А от тех, кто не мыслят - а их большинство (не "некоторые") - конечно, много шуму. Но от них не только шум, пользы от них тоже много. Вот я пишу:

А «…проектирования будущего через познание процесса создания артефактов» делается так: Люди, обуреваемые страстями, ложными целями, иллюзиями и кое-чем похуже бегут своими путями, создавая идеи, часть которых неизбежно превращается в артефакты. Все, что вас окружает в эту секунду – все артефакты, на которые сейчас может упасть ваш взгляд, – создано, появилось в этом мире именно таким образом. Так осуществлялось «проектирование будущего» 2700 лет назад, и так оно осуществляется, тем более, сейчас. Абсолютно неосознанным, «естественно-научным» образом – как растет мох или размножаются зайцы, как любой процесс в природе. (с) Онтология проектирования и Замыслы Создателя. Александр Клейн http://www.proza.ru/2019/12/11/180

Те, кто мыслят - тоже не интересны. Только те, кто следуют Дхарме, представляют ценность. Быстродействие мозга, как и приход в него новых мыслей, а также выдающиеся качества - лишь отдаляют человека от понимания. Но это не страшно. Мало того, это так и задумано, или, другими словами, хорошо. Это влияет лишь на то, хотят эти сознания путешествовать вместе или будут следовать своим путем в одиночку.

Про онтологию скажу так. Нас это не касается. Пусть с этим Парменид с Хайдеггером разбираются.

Вы умная. Посмотрел на заголовки того, что вы пишете, и даже заглянул для пробы куда-то, но читать, естественно, не стал, лишь взглядом скользнул.

Всего вам хорошего на вашем пути!

PS:
Последнее пожелание - это искреннее прямое пожелание, а не так, как это понимают современные европейские люди. Как говорил для данного случая Витгенштейн - "значение": смысл слов читают "всего вам хорошего", а значение считывают: "идите нахрен". Это и есть кали-юга ("железный век"), при которой не хочет жить Гесиод - Интервью с Сократихой. Гесиод и Кали-юга. Александр Клейн http://www.proza.ru/2019/12/09/196

Всего вам!

Александр Клейн   12.12.2019 11:45   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр.
Знаю точно о себе, что с самого раннего возраста больше всего на свете хотела быть умной. Это желание никуда не делось, и всегда будет самым горячим стремлением моим.
Сейчас же смею посягать на мудрость. Это пришло само, вдруг обнаружилось, что это возможно.
Удивлена, поражена, восхищена.
Спасибо за пожелание.
Желаю и Вам идти своим путем, самым близким душе и духу. :)

Анна Гриневская   12.12.2019 13:19   Заявить о нарушении