Утро запозднившейся осени

                Утро запозднившейся осени.

Раннее утро 13 ноября, а осенний день  смахивает на запозднившееся бабье лето.
В это сумеречное утро мы ступаем с Жоркой, моим псом, по лесной тропинке к дендрарию. А по всему лесному настилу уже сверкает под полной луной серебро заморозка, которое больше напоминает легкие октябрьские утренники, чем  порошу первозимья.  Чистая полнолицая луна  висит так низко, что, кажется, ничего не стоит потрогать её руками, если  добраться до вершины самой высокой ели, что еще сумерничает  под темно-синим бархатом неба, усеянного  звездами.
Осень этого дня возникает как бы из ничего, из пустоты, будто из первоначального божьего творенья. Она открывается нам с Жоркой в своей нежданной красоте, в рассветном озарении, в тишине, когда еще всё сладко подрёмывает, не желая открывать вежды миру.  Она простирается бликами серебряного инея, сверкающего под луной и фонарями городского дендрария, пробивающими лесной мрак.
 Роща уже давно не златокрылая. Она черна и пуста, а ветви белоствольных берез недвижимы и так таинственно тихи под серебром луны, что невольно сдерживаешь дыхание. Пес Жорка только прядает ушами и ступает осмотрительно, сторожко,  чтобы не вспугнуть рассветную тишь.
В подножье берез безмолвно влит студеный утренний воздух. А слева от березовой рощи, за металлическим забором дендрария, в строгой нерушимой тишине,  угрюмятся высокие ели, сосны, подросшие кедровые деревья.
А далеко внизу, за дендрарием, за пологим склоном, блестит хрустальным светом, как невозвратимо-первозданным началом, ручей. И здесь, перед студеною водой, хочется сложить персты для моления, потому что  тут душою чудится:  открывается здесь  вся правда русского слова.
Звенит не разгаданными пока словами родник и будит душу. Горит надо нами с Жоркой луна, пока не догорая. А вдалеке, за городскими холмами встает, пламенея, заря. Осень, русская осень задержится здесь еще на несколько дней.
Но вскоре оцепенеют от холода реки, леса, поля, луга, селения, и нынешняя осень, встретившись  с зимой, растворится в ней навеки.


Рецензии
Здравствуйте, Михаил Кириллович! На днях прочитала прогноз синоптиков, что зима наступит в середине декабря. Но, как в песне:"У природы нет плохой погоды" и приходится принимать всякую. А на лоне природы плохой погоды наверно не бывает.

Я уж заскучала по Вашим натуралистическим зарисовкам и рада познакомиться с публикацией. О дендрарии прочитала и по второй Вашей ссылке. Всё так, как я и предполагала. Спасибо Вам. С уважением, пожеланием здоровья и творческого вдохновения, Альбина Васильевна.

P.S. Иллюстрация прекрасная! Всё соответствует описываемой поре, даже скудное освещение хмурой осени ранним утром. Собачка с Вами, привет Жорке!

Альбина Лисовская   13.11.2019 14:07     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая А.В.
И извините, что волей-неволей Вы обязываете себя откликаться на мои упражнения...

Михаил Мороз   14.11.2019 16:35   Заявить о нарушении
Да что Вы, Михаил Кириллович! Никакой обязанности!!! Наоборот, я пишу ВСЕГДА только от души, от всей души!. Ни Вам, ни кому бы то ни было не пишу никогда по обязанности. Если мне что-то не кажется интересным или не соответствует моим представлениям и взглядам, я просто не пишу отзывов. Ещё не пишу отзывов на статьи о политике и по социальным проблемам, потому что трусиха от природы и слабо разбираюсь в таких вопросах (не смотрю телевизор -- нельзя волноваться). Я вот сейчас так разволновалась, что даже не могу собраться с мыслями как следует. Хочется сказать самое главное -- всё что пишу на Прозе -- это только от души и по велению сердца. Мы с вами единомышленники, к тому же любители природы, как же я могу на Ваши удивительные зарисовки писать по какой-то обязанности. Прошу вас, забудьте даже это слово.
С ИСКРЕННИМ уважением и ПРЕКЛОНЕНИЕМ перед Вашим творчеством, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   14.11.2019 18:13   Заявить о нарушении