Утро вечера мудренее...

     Луна рассматривает утро сквозь разомкнутые осенью гардины леса. Глядится в него. Ветер гладит её по бледным щекам. Треплет кудри облаков и откидывает их на стороны, открывая полный и, в тот же самый час, измождённый лик.
- Простите,- шепчет ей ветер на ухо,- но вы смотритесь утомлённой.
- Да? - пугается луна и в попытке отыскать зеркало, тщится оборотиться.
     Впрочем, даже если бы это и удалось, амальгама вод помутнела. Испорченные морозом, что подловил тайную минуту волнения и без стыда предъявил миру, не годились они на то, чтобы отразить достоинство или порок.
     В попытке подсобить, рассвет сделал свет ярче. Луна зарделась. Быть на виду столь очевидно оказалось неловко. Ночь берегла её, принуждая смотреть больше под ноги, чем вверх.
     Не в состоянии справиться со стеснением, луна отступила. Так глубоко, сколь смогла, а тень дня, сжалившись, укрыла её от любопытных.
     И в распоряжении луны было бы время. Для себя самой! Если бы не то обстоятельство, что её уже ждали. С другого боку земной суеты и слёз.
    Она была нужна всем. Как наперсник восторгов, как соглядатай чуткий в томлениях страсти ли, страха... Не ровно ли всё? Паутина страданий тоньше лунного луча. И кому, как не ей, что клубком шерсти снуёт округ, разбирать к утру всё, что сплетено? И фанфары рассвета получат-таки награду свою. А ей вновь: сострадать и жалеть... о хорошем.


Рецензии
От души посмеялся.
Честное благородное слово, давно не получал такого здорового,крепкого литературного удовлетворения как от Вашей иронии на потуги пседокрестьянских бытописателей, на ильфопетровских Ромуалдычей. Или вы мягко,интеллигентно поддёрнули современных писательниц "о любви"?
Можно продолжить предложенный Вами ироничный шаблон в совершенно разных описываемых ситуациях, использовать его в любой литературной форме от рассказа до романа.
Самый простой вариант Вашего последнего абзаца:
....как напульсник поникший, взаправди, как пугливый соправитель увядший в иссуплении волнительных страстотерпений ли, возрений в глубь... Не волнисто ли всё или ромбовидно аль эвона как геометрчески несдержано? Иссошхшие плети тыквы всяко тоньше канатов манильских да иных обструзионных снастей судовых. Како ему,что колобком свино-говяжьим выписывает восьмёрки, на ходулях несёт околесицу, посвистыват да поругиват окрест втуне и вотще обо всём что понакидано да захламлено? Да балалаи сумеречные всяко не без вознаграждений заснут. А ён всё продолжат и продщлжат в иссуплении жалится да печалится... про весёлое.
Отличная задумка! Спасибо Вам большое.

Дмитрий Дмитриев 8   27.11.2019 07:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.