С чего началось египетское рабство

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ ЕГИПЕТСКОЕ РАБСТВО


Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства (Исход, 20:2)

С чего началось египетское рабство? В чем причина того, что народ Израиля оказался в таком тяжелом положении? Мудрецы приводили множество комментариев по данному поводу. Осталось только рассмотреть данный вопрос с точки зрения диалектического материализма. Почему Египет стал домом рабства? Кто довел его до такого состояния? А ведь Тора дает прямой ответ на данный вопрос в 47-й главе книги Бытие (Берешит). На протяжении семи урожайных лет Иосиф заготовил множество хлеба в зернохранилища, а затем, в голодные годы, пользуясь тяжелым положение трудящихся масс египетского населения, заставил народ в обмен на еду отдать фараону все: золото, серебро, скот, землю, и себя продать в рабство. Он сделал некогда свободных людей рабами фараона, бездушной холодной бюрократической государственной безликой машины. Иосиф, конечно надеялся, что доля сия минует его родственников: И довольствовал Йосеф своего отца и своих братьев и весь дом своего отца хлебом по (нуждам) детей (Исход 47:12). Но тоталитарная машина, в которую Иосиф преобразовал Египет, не могла допустить того, чтобы кто-то находился вне ее системы всеобщего рабства. В итоге, Фараону хитростью и уловками удалось добиться того, что в рабстве оказались и родственники Иосифа.


Рецензии
Скорее виновата демографическая ситуация. Как ныне мусульмане в Российской Федерации размножаются обильнее русских, так и евреи могли свою нацию вывести в государственнообразующую в Египте. А если принять во внимание врагов Египта, то коренное население опасалось, что евреи будут их союзниками. Вот и старались изнурять пришельцев на тяжёлых работах по производству кирпича, в каменоломнях, на рытье каналов. Но это не помогло, и следующим этапом выравнивания демографической ситуации стало истребление младенцев мужского пола.

Виктор Долгалев 2   14.11.2019 15:54     Заявить о нарушении
Тогда бы они старались изгнать лишнее население, не удерживая его. Или выдавить постепенно.

Максим Иващенко 2   16.11.2019 19:48   Заявить о нарушении
Египтяне и выдавили еврейское население уничтожением младенцев мужского пола. К исходу из Египта у еврейского населения осталось всего 600000 мужчин, или примерно 3 миллиона вместе с женщинами и детьми женского пола. А такая огромная страна как Египет, чтобы не быть раздербаненной врагами, как минимум 30 миллионов должна была насчитывать.

Виктор Долгалев 2   16.11.2019 21:42   Заявить о нарушении
Приблизительная численность населения Древнего Египта времен бронзового коллапса - около 3-4 млн. человек.

Максим Иващенко 2   16.11.2019 22:10   Заявить о нарушении
Бежали из Египта 603550 мужчин от 20 лет и выше(Числа 1:45-46), а значит вместе с детьми и женщинами вышедших из Египта было примерно 3 миллиона. Или Вы даёте неправильную цифру о населении Египта, или число евреев Библия преувеличивает.

Виктор Долгалев 2   17.11.2019 07:53   Заявить о нарушении
Скорее всего - последнее. Можете представить себе, что такое 3 млн человек со скотом и имуществом. Библия - это метафора, былина.

Максим Иващенко 2   17.11.2019 09:06   Заявить о нарушении