Человеку и Айболиту
Добрый день! Опять посвящение и опять ему, моему не другу, увы, но знакомому, человеку с большой буквы, но без пафоса и надрыва. Я опять к Володе Плешакову с поздним признанием в желании дружить и помнить. Так бывает, точнее так обычно у нас, людей – когда мы что-то или кого-то теряем, только тогда осознаем «ценность» потери. Но я сейчас без страданий. Не любил он кажется этого, пусть Лика меня поправит, если что. Может и хорошо, что не знал я его в юности и ранней молодости. Для меня образ его был сразу сформировавшимся: добрый, приятный в общении, ироничный и лёгкий, лечащий своим присутствием, как собирательный образ идеального врача, истинного интеллигента и настоящего Человека ( и не вздумайте смеяться) – доктора Айболита. Так что дальнейшее посвящено тебе, человеку и Айболиту. Пусть и в гастрономической форме, но я думаю тебе бы понравилось:
Литературу кладут по вкусу, нередко сдабривая самоиронией, не будет хуже поперчить сатирой, даже если блюдо должно быть терпким и с горьковатым послевкусием. Множество ингридиентов только добавляют особый привкус и часто заставляют пробующего возвращаться за новой порцией уже попробованного, чтобы вдруг найти ещё один нюанс и придти в восторг.
У начинающих, как правило всегда получается каша. Но тут уж не стоит отчаиваться – переваренное блюдо лучше сырой похлебки. Никто не приходит к вкусностям сразу. Убавил огня, добавил щепотку сладости, взвешал пропорции и добавлял не спеша с изюминкой – глядишь и уже чуть ли ни щи со сметаной. Вкусное надо прочувствовать. Приятного аппетита.
© Copyright:
Алекс Элер, 2019
Свидетельство о публикации №219111400889
Рецензии