Тамара Павловна

Тамара Павловна
      Я ехал по пустынной дороге. На улице мороз, метет, в некоторых местах дорогу вообще переметает снегом. Вокруг то лес, то поля, ни машин ни людей. Стало темнеть, я включил музыку, впереди четыреста километров до дома. В командировки за рулем я езжу часто и мне это нравится. В эти часы я себя чувствую будто я лечу, будто я Антуан Экзюпери и мне нужно во чтобы-то ни стало долететь и доставить почту, а где-то рядом маленький принц. Начало девяностых годов, дороги пустые, в небольших деревушках на автобусных остановках стоят люди и молят водителей подвести. Автобуса я тоже ни одного не встретил. Люди стоят промерзшие, а я в тепле, на хорошей машине в одной футболке с красивой музыкой, термосом чая, уютно, но не приятно. В таких случаях я всегда останавливался  и подсаживал кого-нибудь, а за проезд беру рассказ о своей жизни, таких историй наслушался! Я конечно, не предлагал им насильно, что-нибудь рассказать. Это получалось само собой. Вот и в этот раз, я затормозил рядом с остановкой занесенной снегом, там стояла молодая женщина. Открыл окно и предложил ей сесть. Она неуверенно подошла и сказала, что у нее нет денег, а ехать километров пятнадцать, но по пути. Я крикнул, чтобы она садилась, мне холодно. Женщина села. Некоторое время мы ехали молча. Тихо играла музыка, тепло. Отогревшись она осмелела, успокоилась и сказала, что зовут ее Тоня. Я тоже представился. Она совсем успокоилась и сама начала свой рассказ.
- Вообще я не от сюда, я из Челябинской области, родители у меня интеллигентные, туда с Ленинграду приехали, давно, когда институт закончили. Так и жили не тужили, Я школу с отличием закончила, хотела в институт поступать. Первый год не поступила зато познакомилась с ним, ну с Сашкой. Он деревенский, но тоже хотел учиться, но тоже не поступил. Так слово за слово и сдружились. Дальше больше, начали встречаться. Я не собиралась замуж, да и жить не где и учиться надо. И вдруг Сашка приходит с огромным букетом цветов, золотым бабушкиным кольцом и при моих родителях встает на колени и предлагает за него выйти! Папа его усадил за стол и стал расспрашивать. Первый вопрос о том где мы планируем жить. А Сашка и говорит, что в Свердловской области, ну где мы сейчас едем жила его бабушка, его родители забрали ее к себе, огромный трехэтажный дом остался. Ну в деревне, ну далеко от города. Отец внимательно посмотрел на меня.
- А учеба, спросил он.
- А счастье,- вопросом ответил Сашка.
Я выбрала второе. Так и переехали. Дом оказался хороший, строил дед.
Зажили, хорошо, я работы не боюсь да и Сашка деревенский. Через год родила дочку, а еще через год случилось несчастье, погиб Сашкин двоюродный брат вместе с женой, сейчас покажу на каком месте.
- Лучше не надо - сказал я.
А у них трое детей. Сашка спросил меня, мол, что будем делать. Понятно что, дом огромный места много, живем в достатке. Сашка, он на все руки мастер, во всех деревнях на расхват. Ну тяжело с четырьмя-то, мал мала меньше. Но ничего жили. А однажды Сашка поехал перекладывать печь в соседнюю деревню какой-то дачнице и не приехал ночевать. Приехал через два дня какой-то другой, не мой. Вот так и пошло, дети на мне, деньги привозит, вернее привозил, пока к ней в город не переехал. Сейчас тоже иногда присылает, но этого не хватает. Вот и кручусь. Кстати ты знаешь, в этом году столько картошки уродилось. У тебя машина большая, забери, в городе продашь, деньги привезешь, я тебе верю. Так и жить можно, я тут сажаю, ты там продаешь. Мы вот уже и подъехали, вот сюда сворачивай, машину во двор поставь, пойдем,  тебя ужином накормлю. Я отказался, впереди еще дорога, совсем стемнело, метель утихла, небо просветлело, вышли яркие звезды и я снова Антуан Экзюпери. Хрустит снег, тихо играет музыка, а думаю про историю деревенской девушки Тони.
                Я сидел в СВ купе, через пятнадцать минут поезд должен отойти, я был один. Наверно один и поеду. Чтобы было не скучно,  запасся бутылочкой хорошего вина. На улице шел снег, холодно, а здесь тепло и приятно. Почему-то  вспомнил историю, про деревенскую женщину Тоню. Я погрузился в воспоминания. Как вдруг дверь открылась, вошел мужчина, замерзший, весь в снегу, запыхался, наверно боялся опоздать. Поздоровался, представился: Сергей Васильевич. Я вышел, чтобы не мешать ему переодеться и устроится. Наверняка он ехал далеко, как и я. Через пятнадцать минут, как только поезд тронулся, я вошел в купе. Мы разговорились о погоде, поезде и вообще о жизни. Он оказался разговорчивый, эрудированный мужчина. Я достал бутылку вина, он не отказался и достал бутылку еще более дорогого вина, мы посмеялись и одну открыли. Поезд набирал ход, выехали из Москвы, начались скучные пригороды. Зашел проводник, спросил когда подавать чай, нужен ли ужин, ресторан в соседнем вагоне. Мы предпочли остаться и заказали закуски в купе. Проводник рассказал нам историю, как зашел в купе пассажир и с удивлением там увидел мужчину. Он сказал с возмущением, что покупал билет в женское купе, на что проводник ответил, ну ведь не вы один! Мы посмеялись.
Выпили по стакану вина.
- Вот мы с вами примерно одного возраста,- начал Сергей Васильевич. – А вы помните восьмидесятые, конечно помните, а систему выбора руководителей, тоже наверняка помните!
Я разлил вино по стаканам и сел по уютнее, приятно постукивали колеса на редких стыках, проводник принес традиционные для вагона ресторана  закуски: язык с хреном, канапе, красную рыбку, сливочное масло и свежий хлеб

 Мой собеседник продолжал.
- В 80  годах прошлого века,  недолго существовало правило избирать руководителей любого ранга.  В выборах участвовали все желающие, а избирал трудовой коллектив. Ну конечно глупость, конечно это долго не просуществовало, но что-то в этом было, какая – то интрига все-таки существовала. Избранные руководители все-таки  пытались оправдать свое доверие, а трудовой коллектив чувствовал свою значимость. Я попал  в такую заварушку.
      Мне позвонил мой приятель из  Обкома КПСС  ,
- Значимо продолжал Сергей Васильевич,- и предложил поучаствовать в выборах заместителя директора НИИ, не будем уточнять какого, так как дело было в правду, изменю только имена.
Самое первое, это встреча с директором, ему я понравился сразу а это пол дела, мне он тоже, еще бы человек с известным именем, остальное зависело от мня, немножко везения и умения говорить, ну последнее у меня не отнять.
Первый этап выборов – ученый совет.  понятно, кто пойдет против директора? Ученые мужи мне советовали, что сделать в первую очередь. А первоочередные проблемы НИИ  были следующие: во- первых договориться с каким-нибудь магазином о формировании для работников института продуктовых заказов. Заказами тогда называли по сути продуктовые пайки, какие «заказы» хоть , что-то бы купить, чтобы дома детей покормить. В магазинах, сейчас трудно этому поверить, только консервы «минтай в собственном соку», представьте себе сок минтая, пролежавшего перемороженным несколько месяцев, и «завтрак туриста, это килька в томатном соусе перемешанная в пропорции 1 к 3 с перловой крупой. Да еще серые макароны, пожалуй все. Но на крупных предприятиях и в других организациях, которые могли быт полезны сфере распределения пищевых продуктов, а так же столовых и государственных организациях существовала система «заказов». Один раз в месяц в организацию приходил грузовик и привозил коробки с сформированными «заказами», и это был праздник. Профсоюзный комитет священнодействовал весь день и к концу рабочего дня все предприятие, после того, как лично председатель профкома обошел руководителей и как бы незаметно занес каждому в кабинет по заветной коробочке, стояло в ожидании своего пая. И вот дверь профкома открывается…
- Готовьте по десять пятьдесят без сдачи,- звучит долгожданный голос, а его перебивает запах копченой рыбы и краковской колбасы, к нему примешивается аромат шоколадных конфет. А что было в коробках? Да все, что сейчас можно купить в любом драненьком магазине: пересоленная залежалая с  сухими дырками в место глаз рыба кета, жирнющая краковская или другая колбаса, банка растворимо кофейного напитка. Ну наверно не объяснить, что это такое, в общем пахнет кофе, а его там нет. Дальше. коробка конфет местной фабрики, банка шпротов или шпротного паштета,  что это все равно не понять, есть это сейчас нельзя. Если повезет могли дать кусок сыра, бутылку шампанского к празднику, если новый год,  килограмм абхазских мандаринов. Счастливые обладатели  нескольких ужинов важно расходились по дома уже глубоко вечером. Вот и мне была поставлена задача сделать «как у всех».
Второй вопрос, который мне поручили решать, это вопрос самый серьезный. Можно сказать стратегический вопрос всего научного мира  –  снабжение  лабораторий этиловым спиртом для серьезных научных исследований. К спирту в стране отношение было очень серьезное, учет его осуществлялся точно так же как учет драгоценных металлов, а в период сухого закона еще ужесточился. Это был как раз тот период.
     Кладовщики воровали как могли, разбавляли, недоливали. Уже на этапе получения на центральном складе приходилось делиться спиртом с главными кладовщиками, ну это я все узнал после.
Ученый совет прошел хорошо, меня утвердили, затем партком, те же люди, и в последнюю очередь общее собрание. здесь мне дали попотеть, народ-то интеллектуальный, ученые. Молодые завлабы и молодые ученые, горой встали за меня, особенно несколько молоденьких младших научных сотрудниц и лаборанток. В общем меня избрали, но везде наказ - решить два святых вопроса.
                Я приступил к работе. Первый вопрос решал ровно два часа, поехал к своему знакомому директору крупного супермаркета. Он вопрос понял сразу, но с ухмылкой сказал, что я бы лучше, что-нибудь себе попросил. Но для меня это и было «себе», дело чести. Уже через неделю председатель профсоюзного комитета института важно ходил по лабораториям с видом нобелевского лауреата и назначал каждой лаборатории время отоваривания, так еще это называли. А в главном корпусе пахло копченой рыбой, сосисками, и извините меня за это слово  господи… натуральным кофе! Ученые нашего института сидели на своих местах, я и не предполагал, что их так много, лаборатории всегда были полупустыми. По коридорам шныряли ученые других институтов в недоумении и немым вопросом в глазах: откуда пахнет? Мой товарищ, конечно постарался и сделал все возможное и даже больше желаемого коллективом института. Нужно справедливо отдать должное нашим ученым. Почти каждый зашел ко мне в кабинет и просто сказал «спасибо», мне было приятно, но уже мучал второй вопрос, а вот тут я не знал с чего начать, как подступиться.
                Ко мне в кабинет зашел инженер по технике безопасности, добродушный, но не без хитрецы средних лет мужчина:
- Спасибо, уважил, весь институт про Вас говорит, соседи завидуют, хотят к вам делегацию отправить, но мы их не пустим, так наши женщины и сказали, они в вас души не чают, все спрашивают женат или нет, в кадрах молчат, просили меня узнать.
- да женат, женат! Вы мне другое скажите, как мне вопрос со спиртом решить?
- Сан Саныч, так его звали, хитро улыбнулся,-
- А его не надо решать, вы не знаете еще основную вашу проблему, вот ее решите и считай многие вопросы автоматом решаться. Ваш предшественник решить ее не смог, вот и поплатился. Ему и помогать-то никто не хотел. Другое дело вам!
- Что за вопрос-то?
- Тамара Павловна, она скоро выходит из отпуска, начальник отдела снабжения, ваша подчиненная, злейший враг вашего предшественника. Очень деловая женщина, всю жизнь работала вместе с нашим директором, ну и возможно не просто работала, всегда с ним… была, а теперь… ну в общем возраст у нее уже не тот, характер боже упаси, хохлушка, ну и климакс, уже возможно в разгаре, палец в рот не клади, но умная стерва, ее все боятся, она никого! Я вам это не рассказывал, вы ничего не знаете, но думайте, вы очень умный человек, как нам всем показалось.
Он ушел, а я  задумался и понял, что действительно везде была какая-то недоговоренность и ухмылка моего предшественника, когда он мне передавал дела, и вопрос начальника отдела кадров – познакомился ли я со всеми своими подчиненными. Я стал ждать. Дел было много, в стране началась перестройка. Институтам дали много свободы взамен на отсутствие финансирования, и бедные ученые были вынуждены пахать в поте лица, да еще на нескольких работах, чтобы обеспечить себя и свою научную работу. Спирт  был основным эквивалентом труда, валютой конвертируемой во что угодно, в монографию, экспериментальный образец, какие-то материалы, а в  быту вообще незаменим, ну и для научной работы немного нужен, не только, как стимул творчества, но и протереть, что-нибудь. В любом вопросе за деньги никто ничего делать просто не будет, нужно еще поуговаривать, а за спирт…, это даже не водка это… ну это спирт и все тут! В голову всегда приходит лицо Никулина в «Кавказской пленнице»: спырт!? Короткое с огромным значением, ласкающее душу слово «Спирт»!. Если он есть и у кого он есть, это звонкий, весомый аргумент в обществе, по сравнению с ним слово «деньги» звучит не убедительно и глухо. А спирт, это не значит, что его берут и сразу выпивают, ээ нет его берегут, как берегут золото или валюту, как всемирную во веки веков ценность. Но как решить этот вопрос я просто не знал.
                Проходя мимо отдела материально технического обеспечения я, вдруг услышал громкий голос, какая то женщина отчитывала других за что-то. Я прошел мимо, и занялся в кабинете разбором писем. Почта была разная,  с одной стороны это старые кондовые распоряжения Президиума, какие то спортивные мероприятия профсоюзного комитета, рекомендации о работе с молодыми учеными, методические указания парткома, а с другой ростки нарождающейся демократии: предложения от кооперативов по поставке оргтехники, иностранных организаций по покупке бог знает чего, поставить, привезти, продать, только у них и только сейчас. После обеда я опять проходя мимо отдела ОМТС услышал ну очень громкий, звучный женский голос, на этот раз она разговаривала по телефону с главным управлением снабжения. И тут меня осенило – так ведь это вышла на работу Тамара Павловна, как же я не догадался сразу. Голос ее звучал требовательно, она сыпала какими-то номерами писем постановлений, необходимостью решать научную программу. Я подождал. Когда она закончит разговор и решительно, сделав умное озабоченное проблемами науки лицо, вошел в кабинет. За столом сидела женщина лет сорока пяти, очень симпатичная лет  двадцать назад, строго но со вкусом одетая, может немного ярковато.
- Тамара Павловна?,- спросил я.
- Да! Сергей Васильевич?, спросила она в ответ,- А я с утра жду когда вы меня вызовете для разбора полетов в мое отсутствие и указаний по дальнейшей работе!
Внешне все выглядело прилично, сарказм не пер из ее слов, но мягко и отлично чувствовался.
-Ну что же пойдемте сейчас,- сказал я и пошел к себе в кабинет. Тамара Павловна взяла еженедельник, огромную тетрадь, ручку и пошла вслед за мной. Мы вошли в кабинет. Она не села, пока я не предложил. А я не сел за стол, пока не села она. Я выжидал время, нарочно не спешил с вопросами. В голове вертелась мысль, что тут что-то не так, главное не спешить. Я начал, сказал, как эффектно она выглядит, что как она вышла из отпуска, сразу заметно какое-то оживление работы, результата не было. Тамара Павловна меня разглядывала и изучала. затем  не замечая комплиментов спросила о планах подготовки к зимнему периоду, какие будут указания. Я про это и не думал, на дворе июль, жара, но не подал виду, а она же права!. Читал ли я план развития материально технической базы научных исследований всей академии, я не знал о существовании такого плана.  Вице президент при знакомстве со мной коротко сказал . изучайте документы и все. Что я думаю о получении фондов на следующий год, тут я был готов, так как слышал, что бюджет института еще не утвержден, пока даже не было главного ученого совета.
- Вот это и хорошо,- сказала Тамара Павловна,- значит наши заявки будут первыми. Все равно их урежут вполовину, ну мы на это и будем ориентироваться, я че орала-то на своих девок. Заявочная компания официально начнется с сентября, а нам нужно к этому времени уже подготовить все заявки и требования, а для этого нужно  сейчас не дожидаясь команды ученого совета самостоятельно собрать все заявки с лабораторий и подразделений. Они в сентябре проснутся, а мы готовы, уже сидим в Москве. Они туда, а мы с фондами уже обратно. Они толкаются в приемных, а мы уже подписываем договоры с поставщиками, они полгода ждут поставок, а наши ученые без проблем уже работают!
Надо пояснить, сейчас наверно трудно понять весь этот процесс, что такое выбивать фонды, кто такой толкач, снабженец и другое. В Советом Союзе все было организовано. Все за нас продумано. Подразделения писали заявки, руководители их удваивали, снабженцы утраивали или заказывали, что-нибудь другое, что можно получить, чтобы потом обменять на то что нужно, потому что то что нужно обычно было дефицитом и доставалось только тем, кто в свою очередь мог рассчитаться, например, своей продукцией, если она кому-то нужна и находится в дефиците или… ну конечно спиртом. Вот  осенью снабженцы собирались в главных управлениях снабжения и сбыта, в министерствах и ведомствах, главных управлениях и других организациях ведавших распределением. Выбивали фонды, это значит доказывали необходимость такого огромного количества, к примеру, спирта.
В разговоре с Тамарой Павловной. Ее фамилия Панько, типичная хохлушка с пронзительным оглушительным голосом, умеющая им пользоваться, в добавок обладающая огромной энергией, которой хватило бы на десяток таких женщин-танков, заводная с полуоборота, не дающая оппоненту ни малейшего  шанса выиграть спор или хотя бы возразить, но с огромным жизненным и производственным опытом. Теперь я понял, различные вопросы, которые здесь мне задавались, намеки и пожелания. Не удивительно, что Тамара Павловна чувствовала себя хозяйкой положения, конечно не института, но без   своевременного материально технического обеспечения паровоз не поедет, не то что огромное научное учреждении. А самое главное, что сами ученые, порой забывали или просто не учитывали, какую-нибудь свою потребность, и тогда снабженцы стаптывали башмаки, не вылезали из командировок, бились в неравной схватке…но высший пилотаж состоял не в этом, не надо биться, не надо воевать, нужно предусмотреть, что им понадобиться, на худой конец иметь дефицит конвертируемый в любой необходимый существовавший в природе товар. Вот всеми этими качествами Тамара Павловна обладала, это я увидел на практике и услышал из рассказов ее бывших сослуживцев.
Тамара Павловна в 17 лет после окончания техникума пришла работать на крупный завод. Красивая яркая брюнетка произвела впечатление на начальника отдела кадров, который и направил ее работать техником в отдел материально-технического снабжения. Природный ум, настойчивость, граничащая с наглостью, при этом стройная фигура с кокетливой симпатичной головкой делали свое дело. Через два года Тамара стала заместителем начальника отдела. Однажды на выполнении плана четвертого года пятилетки неожиданно скончался начальник управления комплектации завода, это удар по пятилетнему плану, на нем держится комплектация всего производства оборудования выпускаемого заводом. Все смежники работают только лично с ним, беда и только. Директор долго думал, советовался с замами, ничего не мог решить, пока начальник отдела кадров не вспомнил про Тамару.
- Давай документы,- сказал директор.
- Я и так все помню, ты с ней поговори. Вызвали Тамару. Когда она вошла, директор зажмурился, молодая, энергичная, излучающая всем телом женское здоровье и красоту, кокетливо стесняясь своей стройной фигуры, застенчиво улыбаясь  привлекательным личиком, но с жестким прямым взглядом,  уверенная в себе, знающая, как себя держать.
- ммда,- только и произнес директор.
- Тамара, ласково спросил начальник отдела кадров, чем ты занимаешься.- Оказалось, что занимается Тамара не только снабжением материалами, а должностной инструкцией за ней была закреплена только гсм и моющие средства, но и работой со смежниками, комплектацией производства материалами, деталями и агрегатами других предприятий, да еще и немного сбытом в придачу. Компетенция, глубокие знания производства, уверенность, мягко говоря ошарашили директора вторично.
- Девочка, сказал он,- а управление комплектации потянешь?
- Я не девочка… давно,- сказала Тамара, глядя своими черными глазами директору в лицо,
- Дадите так потяну.
Ну и пошло, Тамара сразу в двадцать лет стала Павловной. Много кто не верил в ее способности, но она не только доказала их, но и удивила всех, кто даже был уверен, что она справится. Много времени прошло с тех пор, да я и не могу в подробностях описать, что было, так как это то знаю со слов ее сослуживцев. Знаю, что с тех пор она была неразлучна с директором, командировки вместе, на совещании рядом, переговоры со смежниками и заказчиками,  всегда она в первых ролях. Была ли она его любовницей, да конечно была, это было настолько известно, что никто это даже  и не обсуждал.
Подошло время, директор стал староват, а может быть понадобилось его места более молодым. Его проводили с почестями и поставили руководить вновь организованным очень крупным научным учреждением.
И вот сейчас институт, директор он же, начальник отдела снабжения она же. Почему всего лишь начальник отдела снабжения, да потому что не в должности дело. Правда вот на счет любовницы сомневаюсь. Да и отношения у него к ней явно были более чем прохладными, он больше времени проводил с главным бухгалтером, надолго уезжая в банк и на какие -то встречи. Было заметно, что Тамара Павловна переживала это, но старалась не показывать вида.
 Не знаю, что было решающим фактором, может то, что мне хотелось многому научиться у Тамары Павловны и она это видела, возможно ей это льстило, может потому, что я был хорошим учеником, но мы подружились быстро. Однажды она сказала мне простую, но важную вещь:
,- Когда вы разговариваете вы больше слушаете, не приказываете, а задаете вопросы и всегда открыто смотрите в лицо!- А я и не задумывался об этом и не знал, что так можно расположить к себе видавшую виды опытную женщину.
       Шло время, вопрос со спиртом не решался, да и решиться он сам собой не мог, а как решить его я просто не знал. Задавать вопрос Тамаре Павловне не хотел. Однажды на совещании у директора зам по науке, почтеннейший, интеллигентный профессор, сказал что бездействием я срываю ход научных исследований, нарушается чистота экспериментов, коту под хвост многомесячная работа всего научного коллектива. Директор спросил коротко,-
_ Когда?,- Я ответил ,- Неделя! Все одобрительно кивнули. Я пока держал свое слово и выполнял в срок все свои обещания, но сейчас?...
Я пришел к себе в кабинет в мрачном расположении духа. Зашла Тамара Павловна,-
-Шеф всыпал?
- Да всыпать то не за что,  пока... Другая проблема. Спирт. Все завлабы жалуются, спирт низкого качества, с осадком. Директор несколько раз закидывал удочку, что мол у нас со спиртом, а что я ему эту гадость предложу, да и списывать как? Тамара Павловна ухмыльнулась.
-  Не печальтесь, решим мы эту проблему, это совсем не то от чего можно было бы расстраиваться.
- Но как, что мне нужно сделать?
- Да ничего, назначьте меня приказом директора ответственной за получение, хранение и выдачу спирта и организуйте маленькую кладовую, желательно прямо на этаже, да я ее даже присмотрела уже, это коморка завхоза, она ей все равно не нужна. Не волнуйтесь я все сделаю правильно. От вас только соответствующие указания.
Я согласился, хотя сомнения меня терзали, все таки за это я отвечаю головой, а нужно, чтобы и качественный был и лабораториям выдать по норме, ну и для расчетов, обмена, и прочих стратегических вопросов оставить. Как она решит-то с помощью коморки.
Я сделал все, как сказала Тамара Павловна, правда директор, сразу не хотел подписывать приказ и долго изучающее меня разглядывал, ища подвох, но я стоял на своем. Кладовку отремонтировали, поставили надежные металлические двери с мощным запором и печатью. Все сделали быстро. Тамара Павловна с двумя грузчиками поехала получать спирт. Привезли несколько бидонов. Тамара Павловна зашла ко мне в кабинет и показала сертификаты и другие документы, я прочитал,-
-Спирт пищевой «экстра», вместо обычного ректификата, Как?
- Пришлось пять литров отлить. Холодок пробежал у меня по спине.
- Началось,- подумал я,- а как будем отчитываться? Ведь не хватит!
- А все остальное забота моя, сделайте мне только одно, завтра среда, завлабы знают, что получили спирт, завтра утром встанут к вам в очередь с документами. Сделайте так, чтобы я начала выдать только на другой день, то есть после завтра.- я  пообещал. Утром возле моего кабинета действительно было столпотворение. Завлабы с бумагами ринулись ко мне в кабинет. Требования я всем подписал, но на каждом сделал пометку: к выдаче 5 сентября, а на их вопросы отвечал, что пока не готовы документы. Какие документы, они все равно не поняли.
Наступил четверг, Завлабы со своими лаборантами (спирт получали только сами заведующие лабораторий) ждали Тамару Павловну. Она явно не торопилась, а я ждал, что же будет. Через некоторое время ко мне в кабинет, немного смущаясь вошли три завлаба, те которые громче всех меня поддерживали на выборах.
- Спасибо Сергей Васильевич, нам очень приятно, что мы не ошиблись в Вас, у нас к Вам взаимное предложение, у вас ведь нет ученой степени, а для нас написать кандидатскую диссертацию как два пальца об асфальт! Я поблагодарил, сказал, что подумаю. Но я думал о другом, думал чем это должно закончиться. После обеда вызвал директор. Я зашел, сел к столу, он смотрел на меня  добрым но вопросительным взглядом.
- Ну что со спитом все в порядке.
- Да все в порядке.
- Да мне уже все завлабы уши прожужжали, что спирт чистейший пищевой.
Как получил-то.
- Мы с Тамарой Павловной, начал было я.
- Да ладно, ладно, можешь не рассказывать, остановил меня директор, знаю, что если с Тамарой….
- Понимаешь, я тут на охоту собираюсь, столько водки нигде не купить, сам ведь знаешь с кем ездим, если хочешь, можешь с нами. Я вот тут приготовил тару, и он подал мне большую сумку с двумя трехлитровыми банками. Вышел от него, я, будто бы уже отхлебнул изрядную часть одной банки. Я опять мрачный пришел к себе в кабинет. Решение проблемы привело к еще большей, ведь за это отвечаю я, жить мне стало быть осталось всего ничего. Думаю, что сказать Тамаре Павловне, представляю, что она скажет, когда я покажу тару директора.  Думал он подаст мне ну фляжку, ну бутылку, не две же трехлитровые банки. Позвонил Тамаре Павловне, попросил зайти.
Она зашла в хорошем настроении, по моему даже слишком хорошем. На мой вопросительный взгляд ответила,-
- Ну мы с девками за обедом попробовали!
- Сейчас твое хорошее настроение пропадет мигом,- подумал я и показал на банки.
- Шефу? Да нет проблем, как все уйдут налью, пусть его водитель заберет.
- Но каак? Как отчитываться, не хватит ведь!
- Да всем хватит, и вы баночку приносите.
Банку я не принес, решил дождаться конца месяца, чтобы посмотреть как она выйдет из положения.
Месяц прошел быстро, завлабы отчитались об израсходованном спирте. Этим количеством весь институт можно было мыть. Тамара Павловна собрала документы, сняла остатки, все сошлось из тютельки в тютельку, если не считать появившуюся у меня под столом банку спирта.
- Нет Тамара Павловна, так не пойдет. Хочу все знать, сказал ей я на другой день.
- Пошли,- сказала она. Мы пришли в кладовую, где хранился спирт, она открыла дверь, в лицо мне ударил горячий воздух. В углу стоял воздухонагреватель. Больше мне объяснять ничего не надо было.
-  ни кто не догадался?
- Может и догадался!- усмехнулась она.
Коэффициент расширения у спирта очень высок, в кладовой Тамары Павловны температура была градусов на десять выше чем на улице и градусов на двадцать вше чем на центральном складе. Но на центральном складе при отпуске спирта делается коррекция на температуру, а у Тамары Павловны нет. Когда завлаб лично получил канистру спирта и лично закрыл ее в сейф, то утром, доставая его и наливая лаборантам, естественно, не заметит, что спирта в канистре на полсантиметра меньше, а это литра два в нашу пользу. У кладовщиков существовали поборы, получаешь десять литров, поллитра отдай обратно. Тамара Павловна прекратила эти поборы. Народ был в восторге. На ближайшем собрании, проходило выдвижение кандидатов в депутаты местного и городского уровня. Вопреки рекомендациям парткома, комитета комсомола, совета молодых ученых, профсоюзного комитета, коллектив выдвинул мою кандидатуру.
                Не без спирта, с помощью Тамары Павловны одним из первых наш институт получил первые персональные компьютеры. Тамара Павловна, на что-то выменяла новейшую офсетную печатную машину, таких тоже не было ни у кого, мы создали мощную типографию, ученые радовались как дети, отпечатать автореферат, монографию, по времени занимало не год, как раньше, а две три недели. От бурной деятельности, заскучавшая Тамара Павловна просто расцвела.               
                Директор зачастил в длительные командировки, не очень и непонятно зачем ему был нужен институт. Бывший директор завода, профессор, доктор наук, его сейчас больше интересовала охота и личная жизнь Да и время началось смутное, конец восьмидесятых годов, мода на кооперативы прошла, началось малое предпринимательство. Меня тоже эта волна захлестнула с головой, я уволился из института, впереди ждала пучина проб и ошибок, подъема и полного краха, в общем наступило время первоначального накопления капитала. Я потерял из виду Тамару Павловну, так через общих знакомых передавали друг другу приветы. Тамара Павловна так же ушла из института, проработав вместе с директором не один десяток лет, а вернее всю жизнь, ушла тихо, особо ни с кем не прощаясь и не устраивая пышных проводов. Да и не удивительно, с такой энергией, с таким жизненным опытом, связями, что тогда ценилось дороже денег, не старая еще женщина легко вошла в новую жизнь. Знакомые передавали, о том, как быстро она организовала свой бизнес. Начав с одного бензовоза через пру лет она торговала бензином не цистернами, а составами, вертушками, как говорят. Однажды она мне позвонила, предложила бензин, рассказала о размахах своего дела, о том, что она построила два дома себе и сыну в Москве, сейчас заканчивает свой бизнес, достаточно уже, и сама перебирается в Москву, уже на покой. Надо заметить, что личная жизнь у Тамары Павловны не сложилась. Всю ее она отдала работе ну и … Кроме того, нужно обладать такой силой, чтобы энергию Тамары Павловны не просто сдерживать, а направлять в нужное мирное русло. Такого человека она за свою жизнь не нашла.
Прошло лет десять, я жил и работал в Москве. Однажды зазвонил телефон, я взял трубку и услышал знакомый голос, -
-Тамара Павловна, какими , как вы меня нашли, чем занимаетесь? Она попросила встретится, договорились на завтра. На другой день, как и договорились, Тамара Павловна была у меня в офисе, мы сидели пили чай, вспоминали спирт, покойного директора. Она рассказала, что живет в Москве, действительно построила два коттеджа, да еще квартира в центре Москвы. В общем жизнь удалась, но только в общем. денег нет! Чему я очень удивился.
- Да да, заработала два миллиона баксов чистыми деньгами, положила в сбербанк!
- И чтоо?
-Сын увлекся игрой в казино и все проиграл, ни где не работал, женился, сначала один раз, потом второй, с женой начал выпивать, я занималась коттеджами, садом, посадила целый лес 90 голубых елей, подрастут продам, но когда это еще будет. А потом узнала, денег-то нет. Продаю сейчас квартиру, продам, начну какой-нибудь бизнес.
Она попросила у меня взаймы денег. Я конечно дал. Она ушла, а я остался в каком-то неприятно-грустном настроении. Конечно у нее получится, но какой же поддонок сын!
Сергей Васильевич передохнул, взял бутылку, про вино мы вообще забыли, разлил остатки и открыл другую. Тут я вспомнил одну историю, рассказанную мне одним знакомым. Зовут его Павел,  он владел сетью небольших игральных клубов. Тогда еще игральные клубы и казино были на каждом углу. Павел умный парень, пишет стихи, песни, играет на гитаре, поет, в общем романтик. Однажды я его спросил: как твоя романтическая натура уживается с этим бизнесом, ведь ты уродуешь людей, особенно молодых,
На что он мне ответил:
- Но я зарабатываю деньги, а на них издаю стихи свои и других молодых поэтов, которые не могут сами издать и жить им помогаю.  Ну не знаю правильно это или нет, зарабатывать деньги на несчастье одних и помогать другим, но дело не в этом. Бог ему судья. Дело в его наблюдениях. Когда он открывает новую игральную точку, то несколько дней сидя в машине наблюдает, за посетителями. С одной стороны это профессионально, с другой просто интересно. Я думаю, что вторая у него берет верх, И вот что он рассказал: открыл я новую точку, место не очень проходное, но в ближайшей округе игральных автоматов нет. Сижу, смотрю первый день народа мало, суббота, пустая улица. Напротив моей точки маленький магазинчик, там тоже никого. На крыльцо магазина вышел покурить продавец, ему тоже скучно, как вдруг он увидел рекламный плакат моей игральной точки, заволновался, порылся в карманах, что то посчитал, вернулся в магазин, через пять минут снова вышел, закрыл дверь на ключ и быстрым шагом к игральному заведению, зашел и исчез в полумраке. Тут же дорогу перебежали два мальчишки школьника. Посмотрели по сторонам и тоже зашли. Опять тишина, никого. Я почти задремал, прошло минут двадцать, в дверях показался продавец и, как-то хмуро пошел к своему магазину, а там его уже ждали покупатели. Вдали улицы показалась пара: женщина держала под руку высокого важного недорого, но опрятно одетого мужчину. Она была тоже одета в недорогую, но все-таки шубку и вязаную шапочку. Он в пуховике из магазина «Метро», новой вязаной шапке, новых высоких военных ботинках, очень важный, ну как контролер в поезде, или бригадир в ЖКО. Я подслушал их разговор, шли они не спеша, наверняка по магазинам решили пройтись, видимо зарплата вчера была, по крайней мере его опухшее лицо об этом красноречиво говорило.
- Серега, слышала, « девятину» взял двухлетнюю, как новенькая, тридцатник прошла, вчера переобулся на зимнюю, набомбил на копейке.
Серега, Серега! Ты бы бутылки сдал, мерседесс бы можно было купить!
Вдруг он резко остановился с коротким восклицанием «О!».
Тут этого не было! Ты подожди, я на минутку, Она схватила его обеими руками за пуховик,-
-Пойдем Саша, не надо! Ну очень тебя прошу! Мы ведь мне хотели туфли купить, давай лучше тебе, что-нибудь купим, а потом можно и бутылочку, а давай коньяк купим, я уж не помню когда и пробовала, только у Загородних на свадьбе. Она пыталась отвлечь его, развеселить.
- Помнишь как ты плясал тогда, всем понравилось. Ну Саша! Ты же обещал.
- Да пойми ты этого салона тут еще вчера не было, в начале всегда везет, сказал 15 минут, значит 15 минут.- Он оттолкнул ее и решительно направился ко  входу. Она с накатившимися слезами осталась на месте. Так хорошо начинался день.
Немного постояв она заметила магазинчик на противоположной стороне дороги и медленно направилась туда. Но не дошла. Из дверей вышел продавец, закрыл на ключ и прикрепил бумажку «буду через 15 минут». Продавец быстрым шагом направился к заветной двери, манящей различными завораживающими звуками, а иногда бодрящим, вселяющим уверенность, поднимающим настроение на высшую планку – звоном монет!
Прошло полчаса, у магазина переругивались хозяйки из за отсутствия продавца, нужно было купить, что-то по хозяйству, магазин закрыт, другие далеко.
Из двери вышел продавец, по его лицу можно было прочитать, что сегодня явно не его день. Почти бегом он пошел к магазину, открыл дверь и под ворчанье хозяек запустил внутрь. Показалась и наша знакомая, от нечего делать, она направилась тоже к магазину, а в это время вышел Саша, увидев его она бегом бросилась к нему схватила под руку. Он руку выдернул и стал что-то объяснять, я не слышал слов. Через некоторое время, она достала сумочку, открыла ее  достала небольшую пачку купюр, хотела отсчитать, но он взял все. Он повернулся, ничего не говоря длинными шагами побежал к заветной двери.
- В этот момент из салона вышли мальчишки, оказывается все это время они были там.
- Ну мы же в кино собирались, а теперь куда?
- Пошли к твоим предкам, ну поклянчи, у них всегда деньги есть.
-И пойдем в кино?
-  В кино… наверно.
На время все затихло, нашей знакомой тоже не было, я и не заметил куда она делась, наверно больше не придет. Я ошибся, пришла через полчаса, потом еще через полчаса, пошла в магазин, через десять минут вышла оттуда вместе с продавцом, он быстра закрыл дверь, но вспомнил, что забыл табличку,хотел вернуться, но махнул рукой и побежал знакомым маршрутом. Из дверей вышел Саша, какой-то растерянный, в расстегнутом пуховике, шапка в руках. Он посмотрел по сторонам, в поисках жены и медленно пошел в обратном направлении, откуда они пришли вместе. И вдруг появилась она, на этом расстоянии я уже не слышал о чем они говорили, но он размахивал руками, что-то доказывал, а она уныло, как-то сгорбившись, шаркая ногами по заснеженному асфальту, шла рядом.
Я завел мотор, развернулся, с меня было достаточно. Завтра узнаем, что я на этом заработал за первый день.
 Павел рассказывал эту историю и по нему было видно, что деньги – то перетягивают стихи. Но бог с ним, сама история поучительная и я решил рассказать ее в следующий раз Тамаре Павловне.
                Сергей Васильевич передохнул и продолжил.
-  Недели через две она мне снова позвонила, сказала, что нашла покупателя на квартиру, скоро будут деньги, она все вернет, а пока нужны еще. Я сказал, чтобы она приезжала завтра, обратно могу ее добросить, как раз поеду в ее сторону.
Утром Тамара Павловна была у меня.
- Я нашла покупателя- тараторила она,- все верну, начну новую жизнь, сыну больше не копейки не дам, кстати у вас нет знакомого юриста, у меня проблемы в банке, кредит брала.- Я ей дал телефон своего знакомого, выдал денег, закончил свои дела в офисе и предложил ей поехать. Мы ехали по Ленинскому проспекту,-
-А знаете Сергей Васильевич, вот здесь казино  «Фараон», ровно час езды до моего дома, ночью, когда машин нет, а правда, что Кобзон сильно играет? А вы видели новые игральные автоматы с сенсорным управлением. говорят, что там заводом заложена программа и при любом раскладе 50 процентов прибыли достается хозяину, но ведь оставшиеся то 50 процентов все равно можно выиграть и выиграть одному человеку, а вот здесь «Хилтон», там тоже казино…
И тут мне в голову пришла одна мысль. Я остановил машину.
- Тамара Павловна, а ну ко рассказывай все на чистоту!
Тамара Павловна замерла на секунду, а затем разразилась рыданием.
Тамара Павловна немного успокоилась, ее лицо даже немного просветлело от того, что она может кому-то рассказать свою историю и хоть как-то облегчить душу. А там видимо накипело!...Ее волнение передалось и мне, мы даже перешли на «ты».
Помнишь, начала она, я звонила, что собралась перебраться в Москву. Действительно все так и было. Я действительно неплохо заработала. Я ведь вертушками торговала топливом, как от шефа ушла, так и стала одна работать. Он последнее время невыносим стал. Вместо тебя такого теленка поставили, он только о своей даче думал, все ему не то, что не интересно – в тягость. Да и шеф к работе охладел, финансирования не стало. Вот я и ушла, помогли старые связи, я ведь хоть могу наорать и матом послать, но человек-т я без конфликтный. Сначала бензовоз в кредит дели – продала, потом цистерну, потом поехало составами. Наценку я большую не делала, так быстрее и поставщику спокойнее, в общем все на личных связях. А Димка, сын, балбес, за что не возьмется, все просрет! Ну денег-то я заработала, а остановиться не могу, знаешь ведь я какая заводная. Сына в Москву отправила, поручила ему землю найти, и два дома ставить, чтобы рядом жить, но не вместе. Он поехал, купил землю на Ярославке, за полтора года дома выстроил, я ему денег то особо не давала, думала в черном теле держу, а когда приехала, смотрю, новый мерседес, коньяки дорогие, одеты прилично, ну видно, что при деньгах. Я забеспокоилась, жена у него прохиндейка, как бы что не наделал. Ну думаю надо насовсем перебираться, тебе тогда и позвонила, а то ведь никого больше знакомых то нет. Жили пока в одном доме, про деньги  его спрашивала, а он ухмыляется, говорит, что работает. А сам каждый вечер с женой на машину и до утра, приезжают, денег полны карманы, хохочут. Один раз, правда попросил у меня крупную сумму, но и как бы все, дальше все спокойно. Мне только не понятно, да не в том дело, не неспокойно, а скучно. Детей у них нет, Я вначале свободой наслаждалась, пироги пекла, сад развела, посадила там  голубых елей на продажу. Знакомых нет, а эти день спят, ночью уехали. Потом он опять у меня денег попросил. А я сказала, что нет уж дорогой, деньги есть, но я не дам, или рассказывай. Он ничего мне не сказал, зная мой характер, только предложил поехать вместе. Я взяла десять тысяч баксов и еще ничего не подозревала. Поехали мы, подъезжаем к казино «Корона», я уже начала орать, сказала, что ноги моей тут не будет, езжай обратно, завтра иди на работу и ей тоже сказала. А она хитрая «стерва», говорит, Тамара Павловна, ну хоть на минутку зайдем, «маргарита» там классная. Ну деньги есть, дома наскучалась, в городе то толком не была, тем более в ресторане, согласилась, да! Пошли, голова, надо заметить, у меня сразу кругом пошла, как вошли. А он мне еще говорит, давай покажу, как без проигрыша. А я говорю, что вначале «маргарита» . На что он мне говорит, что кто за столом, любые напитки бесплатно. Я не поверила и пошла.  Сели. Он взял  фишки. Крупье, сказал, делать ставки. Он поставил одну фишку на красное. Я ему сказала, что играть, так играть, ставь на разные цифры, так и быть баксов сто проиграем да домой поедем. Он попросил меня не мешать и смотреть, я его никогда не видела таким собранным и вежливым, спиртное он пить не стал, пока барабан вращался, я одну «маргариту» приговорила, мне сразу вторую принесли и правда бесплатно. Стало интересно, а если я проиграю больше чем выпью? Эта мысль меня развеселила. барабан остановился на черном, проиграли, я стала возмущаться, но он на меня так строго глянул и  поставил две фишки опять красное. Я начала волноваться, что он делает дурачек, только одну проиграл, а теперь две ставит! Я хотела заорать на него и встать из за стола, как барабан остановился опять на черном. Я потеряла дар речи, пока брала третью «маргариту» он поставил четыре фишки на красное. Барабан остановился на черном. Я хотела дать ему в морду, но ноги мои от ярости и коктейля подкосились, а он поставил шестнадцать фишек, это были последние фишки, на красное!!! У меня потемнело в глазах, холодный пот тек по лбу прямо в глаза…      Шарик остановился на красном! Я не поняла, мы что, выиграли и выиграли тридцать две фишки, а покупали шестнадцать, это что же в два раза больше, сто процентов, за полчаса? Да где такое заработаешь!? От четвертого коктейля я отказалась, хоть и халява.
- Но это мелочи,- сказал сын, а если бы играть по крупному, вот тогда деньги!
По дороге домой я молчала, думала. Деньги есть. А может опустить на это дело ну тысяч сто баксов. Ну проиграем, но ведь не последние же. Сыну я почти ничего не говорила. Дома сели ужинать. Дима открыл бутылку шампанского.
- Ну что мать с почином!
_ Я не спала всю ночь, как на зло дома у меня была припрятана сотка баксов, тысяч разумеется. Димка проснулся во втором часу. Пока он спал, я места себе не находила, у меня столько вопросов. Никогда не играю в азартные игры, ты же знаешь какая я заводная. Я приготовила завтрак, накрыла на стол, позвала ребят, они пришли, оба в хорошее настроении, а я волнуюсь…За завтраком говорю, ну ладно, командовать парадом буду я. Играем по крупному, но продуманно. Сегодня на кону тысяча баксов!
- Ты че мать, это по крупному что ли, давай хоть пятерку просадим, а выиграем, так хоть ощутимо будет!
Никогда не забуду это волнение, «маргарита» не подействовала, взяла вторую, а потом третью. Оказалось, что по правилам казино нельзя постоянно играть только таким способом, как мы вчера. Но кроме цвета есть еще чет и нечет, группа цифр. В общем мы опять выиграли двести баксов. Домой возвращались поздно, а я думала, что на старости лет нашла свое дело.
В следующий раз взяла десятку…,проиграли все! Думала хватит. А потом вспомнила твои слова: «ничего нельзя бросать на полпути, все нужно доводить до логического конца». Это мне опять придало сил, опять просадили. А на следующий день выигрыш шестьдесят тысяч баксов, прикинь? Покрыл все наши проигрыши и дал прибыль, я посчитала пятьдесят процентов! Это был роковой выигрыш, после него начался неуправляемый полет, то слезы, то эйфория, все в тумане.
 Когда оказалось, что не на что заправить машину, однозначно решили продать вторую. Деньги проиграли в один вечер, взяли кредит, много то не дают, дали триста тысяч рублей, а выиграли пятьдесят тысяч баксов, и кредит отдали и еще осталось. Когда проиграли то, что осталось, я не задумываясь взяла ипотечный кредит под оба коттеджа, они у нас как одно здание по БТИ проходят. Когда брала кредит торопилась, вроде все изучила, кредит под двадцать пять процентов, а в итоге все сорок два. Вот юрист-то теперь мне и нужен, но вначале квартиру продать. Играть больше не буду. Вот те крест.
-  А где кредитные деньги-то,- спросил я.
- Где, где. Там же. Все, ничего нет, ни дома не денег, сын с женой развелся, пьет, какую-то гадость курит, работать не идет, да и что он умеет.
Я увез Тамару Павловну домой. Она меня долго благодарила за деньги.
- Играть, ни, ни, сказала она.
Я уехал и забыл. Через какое-то время встретил юриста, Виталик, по моему его так зовут. Он сказал, что квартиру они очень удачно продали, в банке ему удалось значительно снизить процент, поэтому хочет попробовать отбить один коттедж. Но вот беда Тамару Павловну найти не может. Нужны деньги, а она, естественно, все забрала. На телефон не отвечает, а он человек занятой и не дешевый адвокат.
Через какое-то время я позвонил Тамаре Павловне, она взяла трубку, какая-то возбужденная, говорила коротко, скомкано, повторила все, что сказал Виталик На мой вопрос играет ли она, сказала, что завязала полностью, а в этот момент я услышал: господа, делайте ставки!
В последствие, я еще несколько раз набирал ее телефон, вначале она не брала трубку, потом «телефон временно не обслуживается», а потом и вовсе: «такого номера не существует»…
        Мы молча сидели в купе и потягивали хорошее вино, было уже далеко за полночь.
- Ну что будем спать, - сказал Сергей Васильевич. Сон не шел, но вино сделало свое дело. Когда я проснулся, Сергея Васильевича уже не было, он вышел в Перми.

Июнь 1915 г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.