Прощание с совестью

       Совесть покидает человека не сразу, а по капле, при этом покидаемый человек ровным счетом ничего не чувствует. Он становится черствым и мало восприимчивым к чужой боли и к чужой беде.  Человек как бы окаменевает, отвердевают его чувства, он перестает слышать и слушать даже себя самого. Мир для него становится похожим на бушующее море одолевающих его страстей. Для него стирается черта между добром и злом, он перестает понимать, где добро, а где зло…
   
   Люди расстаются с совестью походя, как бы между прочим, одни это делают осмысленно, а большинство имеет так называемую плавающую совесть, сильно разбавленную собственными низкими страстями…
       У таких, никогда не завибрирует сердце при виде умирающей от жажды кошки или сломанного кем то молодого деревца, такие никогда не придут на помощь страждущему, они ведь инертны…..
       Когда человек теряет совесть, он начинает жить позитивно исключительно во имя себя любимого. Сегодня это очень распространено и модно.
      
 Что случается, когда уходит совесть?
       
Да  ничего не случается и ничего особенного не происходит, покидаемый совестью субъект ощущает некоторое раскрепощение и очевидную ничем не ограниченную свободу. Поэтому такое состояние личного раскрепощения всегда сопряжено с той или иной мерой потери совести.
      Что же касается общественной свободы, то с ней ситуация такая же…
То что сегодня происходит в РФ, да и вообще в мире, можно смело назвать процессом прощания с совестью. А как жить без совести, что будет если жить без совести, очевидно,  каждый из вас знает по личному опыту…

9 ноября 2016 года.


Рецензии
Со-весть - это тебе весть от Бога, как поступить и как жить,
чтобы быть Человеком, а не тварью.
Как говорили умные Отцы своим детям: учись,
работай, умней, быть может, Человеком станешь
(а не тварью двуногой).

Василий Овчинников   23.01.2023 06:31     Заявить о нарушении
Да, Вы правы
Спасибо за отзыв.

Павел Морозовв   23.01.2023 17:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.