Побег из дома престарелых второй эпизод

               




                Побег из дома престарелых
                (второй эпизод)

               



«- Есть ли у вас план, мистер Фикс?
 — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!»
 

   Мультфильм «80 дней вокруг света»

   Многих, а особенно выходцев из бывшего СССР, пугает слово « Дом престарелых».
В нашем светлом социалистическом прошлом люди просто не доживали до золотого возраста. Средняя продолжительность жизни едва достигала семидесяти  лет. В нашей маленькой, но гордой стране  ближе к семидесяти годам жизнь только начинается.
   B эти две, а то и три пятилетки граждане стараются максимально абстрагироваться от детей и внуков и, наконец, пожить для себя.
   К сожалению, чуда в природе не бывает, и приходит время, когда пожилые люди больше не могут находиться без присмотра, и  дома  престарелых - единственный выход из ситуации.

   Наш с вами объект акции, то бишь  «бэйт авот», находился в живописном месте рядом со знаменитой израильской  Ривьерой – городом Нетанией и предназначен был для людей всех возрастов, которым требуется уход, купание, приготовление пищи, стирка и покупка медикаментов.

   Внешне двухэтажный особняк, утопающий в зелени, не был похож на колонию строгого режима,но порядки там были довольно суровые: все занятия, включая приём  пищи,  проводились  строго по расписанию, серьёзная пропускная система, проверки по утрам и вечерам и, конечно, камеры слежения  по периметру и на всех этажах и комнатах отдыха. 
   Свалить  и  быть  незамеченным было практически невозможно -  плечистые санитары следили  за порядком на этажах. Но самым опасным считался кавказец Мишка, он  стоял  на входных воротах и, регулярно  поправляя  свой пистолет, засунутый в штаны чуть выше левой  ягодичной мышцы, давал понять, что все попытки прорваться на свободу будут   решительным образом пресечены.

   - Сёмочка, у вас на  Дальнем Востоке не учили смывать за собой унитаз? И,  скажи,  почему твоя моча всегда пахнет барбекью? У тебя что,  холестерин повышен ?- скрипя старым  алихоном(1), поинтересовался Борис.

   - Ваши глупые шутки совсем не уместны ,Борис Михайлович,- с обидой в голосе  отреагировал  Семён . У него было куча заболеваний, в том числе редкое системное заболевание, одним из симптомов которого был невероятный запах мочи.

   - Вы не забыли, граф, наш утренний диалог за завтраком? - теперь совершенно серьёзно  спросил Бориска.
   - Борь,  по-моему  это глупая затея, нас просто вышвырнут на улицу за нарушение режима,  и ты опять отправишься в свой  хостель(2)   каратать  время с телевизором.

   - Кто не рискует, тот не пьёт,- радужно заметил бывший заведующий автобазой,- И зачем бежать от того, что может принести тебе радость и удовольствие? Если учесть, что это может быть последний раз в жизни.
   - Ты  ещё и философ, черновицкий ты наш,- иронично заметил Семён.
  - Ты видел, как у неё загорелись глаза, когда мы обсуждали эту тему,- Борис вдруг намекнул  стандартным  жестом на размер груди  Златы-Зоси.

   - Давай подумаем, но без эпитетов,  каким образом нам осуществить эту вашу авантюру. У тебя есть план?- засомневался Семён.
   - Да, я думаю у меня есть план, но только нам стоит поторопиться, чтобы все получилось ещё до  начала осенних праздников,- Борис подошел к окну и отодвинул  жалюзи,- Ой,  Сёмочка, смотри, нашего  ликвидатора уже повезли на променад,- заключил Борис.

   - Надо выйти на свежий воздух и обсудить сегодняшнюю тему с  Владиславом, он хотя после принесенной  радионуклеидной   атаки, но сохранил ещё свежесть ума, не в пример тебе. Ничего личного, Барух!-  Семён подхватил Бориса под  локоть, и они медленно, но печально направились  к выходу.

   - Вячеслав Яковлевич, как Ваше ничего себе?- Борька  примостился со Славиком.
   - Ну шо-таки сказать ? Как говорят в одном замечательном южном городе, чёрные кошки перестали перебегать дорогу  - не видят смысла.

   - Это радует, но и настораживает, уважаемый, – присаживаясь  на одну  полужопицу из-за отсутствия свободного места,  заметил лукаво Семён.
   После продолжительной паузы, когда друзья насладились великолепным пейзажем и послушали райских птичек, первым прервал эту идиллию Владислав.
   - Эх! Как хочется  холодного пива с солёной рыбкой,- Славик мечтательно закатил глаза к синему небу.

   - Я вас  умоляю, Владислав Яковлевич, и с чем у вас пили пиво, какая рыба? Максимум соломка, солёные сушки, скумбрия или рожавшая селедка из-под полы. Вот у нас на Дальнем Востоке была рыба…

   В это время на горизонте показался  предмет обожания мужской половины.  Злата-Зося  так раздвигала   пропитанный цветочными запахами  и утренней свежестью воздух, что друзья отметили,  что задница  у «королевы» смотрелась  больше, чем всегда...
   - Вот вы где , заговорщики, ГКЧеписты и прочие деклассированные  элементы,- Злата сразу  взяла с места в карьер  и начала выкладывать свою точку зрения,- И так ,господа хорошие, слушайте маму и привыкайте соображать! Кто участвовал в художественной самодеятельности, господа стиляги?
   - Я! На седьмое ноября в школе пел песню " Русское поле" композитора Яна Френкеля, - скромно заметил Семён.
   - Был грешок,- скромно  промолвил  Борис,- в третьем классе  играл   роль угнетённого  мальчика- рабочего,  загибательщика  зубчиков  на  ложко-вилочном заводе ,в постановке  «Два мира - два детства» о тяжёлой детской жизни на Западе и счастливой - в СССР.

  - Das ist fantastisch!? - обрадовалась  Злата,- будем ставить спектакль на праздник  Суккот,  когда все добропорядочные евреи  будут   жить в "особом" шалаше, называемом "сукка".  Замечу, что это слово с двумя "к" и не имеет ничего общего с русским оригиналом.

  - Простите, мадам, а где связь между  суккотом, пьесой и  нашей голубой  мечтой - посетить праздник пива в одном отдельно взятом городе ?- взмолился Бориска.
   - Дело - то в том, что  все эти вышеизложенные мероприятия будут проходить на одной поляне - площади Свободы в нашем чудном городе имени Натана  Штрауса, светлая ему память.

   - Не понял,- вдруг проснулся от легкого дрёма Владислав,- это значит, мы будем играть на сцене? Я на инвалидном  кресле, а Борюсик  в связке с «алихоном»?


  - Астронавты вы мои, в этом-то и вся  мудрость нашей незатейливой  операции.   Представляете,  какой фурор мы произведём? Публика будет благоговейно внимать и плакать. Вы знаете, как относятся в нашей стране к людям с ограниченными физическими возможностями? С уважением и пониманием. Поэтому этот вариант сто процентов подходит. Я уже и сценарий в библиотеке подобрала.

   - Хорошо, а как на это посмотрят отцы-командиры из администрации нашего  богоугодного заведения?- поинтересовался Борис Михайлович.
   - Отвечаю индивидуально, для  начальника автоколонны и  бывшего передовика  производства,- Злата поправила свою пышную грудь,- дерэкцию  я беру на себя.
   - Это в каком-таком плане?- оживился  после принятия тормозящих таблеток Владислав.
   - Какой вы пошляк, Владислав. Я честная женщина и притом в преклонном возрасте, а вы всё норовите меня в чем-то заподозрить. Я знакома с дамой сердца нашего глубокоуважаемого дирэктора, с которой он встречается совершенно открыто два раза в неделю на одной  « заброшенной» вилле. И так начинаем!




 1) Алихон (он же роллятор или ролтор)- вспомогательное средство при ходьбе.
 2) Хостел (англ. hostel «общежитие») — система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё.




                Продолжение следует


 


Рецензии
У меня есть план дочитать эту мини-повесть, но он может растянуться по времени.

Михаил Бортников   14.02.2023 19:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.