38. Особая тройка

 


- Ох, и ветрище был ночью, такие сугробы намело, чистил во дворе с шести тридцати утра, как раз успел к вашему приезду. - Лыжная шапочка на голове Георгия Надёжена вся заиндевела, превратившись из чёрного - в белый цвет, да такую лохматую, как мохеровую. Лицо его блестело от пота. - Ещё нужно было стянуть снег с навеса над машиной, а то обещают оттепель, вдруг поликарбонат продавит. Вон, какие сугробы перед воротами, да снег спрессовался, стал таким тяжёлым, пришлось резать лопатой на куски, а так большой пласт не поднять.

Георгий, несмотря на усталость, широко улыбался, увидев племянников. Приехали подполковник полиции Дима - старший, Николай и Дмитрий, все без жён, планировали ремонтировать водовод в колодце. При включении глубинного насоса, от вибрации, тёрлась пластиковая труба о бетонное «кольцо».
Нужно было раздолбить бетон, в районе входа трубы в колодец. А сама труба проложена к колодцу от дома под землёй на глубине полутора метров, придётся искать место прорыва.
Георгий думал, что если повезёт, не надо будет копать мёрзлый грунт. Хотя струя воды, била из трубы как раз на стыке с бетонным кольцом.

- Давайте за стол, - пригласил Георгий, - картошка с котлетами и по чашечке кофе, а потом за работу.
Завтракали молча, все переоделись в рабочую одежду и вышли на улицу.
Небо очистилось от туч, выглянуло яркое солнце и сразу стало веселее, мужчины улыбнулись солнцу и друг другу.
Георгий пошёл в сарай за инструментами, взял мощную дрель, ломы, лопаты, газовые ключи, длинную верёвку, кусок новой трубы с двумя муфтами, ведро.

Дима старший, в высоких резиновых сапогах одетых на меховые чулки, подошёл к колодцу.
Было слышно, как струя воды била в слой утеплителя, которым Георгий прокрыл колодец. На утеплителе, словно маленькая палатка, стояли небольшая двухскатная деревянная крыша. Вся конструкция на несколько сантиметров была покрыта изморосью. Словно это была маленькая сказочная избушка, которую сотворил Дед мороз для лесных зверюшек, благо, высоченные сосны были неподалёку.

Николай и Дима, подошли к этому мохнатому сооружению:
- Дядя Гриша, отключай насос, - крикнул Николай. Обратившись к брату, продолжил, - Дима, давай отнесём в сторону крышу.

Снег глубокий, выше колен, братья сняли крышу и, сделав два шага в сторону, поставили на снег. Изморось с крыши осыпалась, стали видны покрытые лаком узкие доски.

Шум  струи воды, бившей в утеплитель, затих.
Дима - старший снял три слоя утеплителя (листового поролона), расстелил его на снег:
- На него сложим инструменты и запасные части. Коля, ты привяжи к ведру верёвку (Николай вопросительно посмотрел на подполковника), в ведро положи дрель и монтировку, а потом мне спустишь.

По металлической лестнице, прикрепленной к кольцам, Дмитрий - старший стал спускаться в колодец.
Делал это он с удивительной лёгкостью, несмотря на то, что ему мешал электрический кабель, ведущий к насосу и водопроводная труба, которая поднималась с девятиметровой глубины от насоса.
Николай на верёвке стал спускать дрель, а Георгий в это время подключал к розетке, которая была на крыльце дома, двадцати пяти метровый удлинитель на жёлтой катушке.

Загудела дрель, которую Дима - старший включил в режиме «отбойного» молотка. В чистейшую воду колодца стали падать куски бетона. Отверстие вокруг трубы всё расширялась.
- А за кольцом песок, спустите мне сапёрную лопатку, вроде нащупал трещину в трубе, - услышали они голос Димы - старшего. - Обкопаю вокруг, хорошо песок поддаётся, поднимайте ведро.

Николай потянул за верёвку ведро, полного песка. Дима отнёс ведро в сторону и высыпал в приготовленную тачку.
- Спустите мне ножницы и муфты, - Дмитрий – старший засмеялся, всё не так страшно, капать много не пришлось, труба протёрлась сразу за кольцом.
Георгий, в своих толстых ватных брюках всё это время стоял на коленях, заглядывая в колодец, волновался он за племянника. А вдруг поскользнётся на мокрой лестнице.

Через двадцать минут, Дима - старший, отрезал часть лопнувший трубы, затянул новые муфты на новом куске трубы, которую присоединил к трубе, идущей к насосу.

- Дядя Гриша, а у тебя есть  пластиковые хомуты? Я ими  подтяну трубу к лестнице и закреплю хомутами, вибрация не будет разрушать трубу.

Георгий принёс длинные пластиковые хомуты, которые спустили в ведре в колодец.
Через пять минут, Дима - старший, улыбаясь, вылез из колодца:
- Дядя Гриша, включайте насос и проверьте дома давление.

Григорий пошёл в дом, а через минуту выглянул из-за двери на крыльце:
- Давление хорошее, вода идёт! Заканчивайте там, да умывайтесь.

Николай и Дима, собрав инструменты, уложили на кольца колодца обрешётку, потом утеплитель, подняли и установили на место крышу колодца.

Через тридцать минут, все расселись за столом, и пили витаминный чай из сушёных листьев малины, смородины, мяты. С большого круглого подноса, прямо на глазах, стали исчезать порожки с творогом и ягодой.
Молодые мужчины нахваливали хозяйку:
- Ох, и вкусно же, тётя Лида, ой, а как ещё хочется!

Скоро на подносе остался одинокий пирожок. Лида рассмеялась:
- Как потопаешь, так и полопаешь!

Мужчины поднялись на второй этаж, Георгий включил компьютер. Николай попросил его рассказать о событиях 1991 года.
- У меня никак не выходит из головы вопрос, - Георгий открыл сайт, - как мне помочь внукам. И возраст большой и силы уже не те.
Я ведь хорошо помню события 1991 года, словно всё было вчера, когда я в первый раз прочитал то «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», оно было подписано 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, Российской Федерацией, Украиной.
Это Соглашение подписали высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик:  Ельцин, Бурбулис от РСФСР, Шушкевич, Кебич - от Белоруссии, Кравчук, Фокин - от Украины.
Вы не помните, а ведь в  преамбуле того исторического документа, республика Беларусь, РСФСР и Украина, как государства  - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, констатировали, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».
Я согласен с некоторыми авторами, что так было осуществлено убийство СССР, и произошло преступление против многонационального Советского народа и всего человечества.
Мой друг Веселов об этом случае сказал: «Хочется громко крикнуть словами Раневской: «Как же мне одиноко в этом страшном мире бед и безумия»!
- Я кое-что читал по этому поводу. – Дима - старший, сидевший с братьями на диване, оглядел всех присутствующих. - У нас работал следователем Наум Дробицкий, он после этих событий в 1993 году переехал на постоянное место жительство в Израиль. Мы часто по скайпу разговариваем с ним. В прошлом году он приезжал ко мне в гости и говорил, что некоторые российские депутаты, журналисты и олигархи, имеют двойное гражданство, в том числе и израильское.
Дробицкий не понимает молчаливое терпение населения России к таким деятелям, которые о родной стране говорят гадости. Дробицкий выразился так: «Жаль, что в Израиле валенки не носят. Я спросил, а почему? Он отвечает, что я бы валенком по голове некоторым из них настучал, научились бы уважать народы России и Родину любить. Они бы поняли  наш разговорный русский язык! А то ведь не слышат народ, не знают о его бедах.

Георгий открыл книжный шкаф, достал толстую папку,  вынув из неё газету «Известия» за 26 декабря 1991 года, развернув, стал читать:
- Президент США Джордж Буш-старший, после того, как Горбачёв сообщил ему по телефону о своей отставке, в своём заявлении от 25 декабря 1991 года, сказал: «Соединённые Штаты приветствуют и поддерживают исторический выбор в пользу свободы, сделанный новыми государствами Содружества. Несмотря на потенциальную возможность для нестабильности и хаоса, эти события явно отвечают нашим национальным интересам». - Отложив газету, Георгий продолжил, - В интервью Радио Свобода по случаю двадцатой годовщины подписания Беловежского соглашения Леонид Кравчук признал, (Георгий читал с распечатанных на принтере листов), что «…в Беловежской пуще я, Борис Ельцин и Станислав Шушкевич мирно осуществили государственный переворот. Я был уверен, что Советский Союз сохранить было невозможно и объективные процессы всё равно привели бы к его краху, однако в случае неуправляемого распада могли погибнуть миллионы людей, поскольку центральные власти намеревались осуществить возврат к «централизованной власти со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами» - «понятно, что это противоречило уже нашей философии, видению процессов, происходивших в СССР… Тогда перед нами встал вопрос: согласится ли украинский народ на такой сценарий, не приведёт ли это к политическому взрыву в стране, под обломками которого могут погибнуть миллионы».

Коля, сядь за компьютер вместо меня, прочитай, в чём обвиняли первого президента России, у тебя будет работать и зрительная память.

Георгий и Николай поменялись местами, Коля стал зачитывать документы: «15 марта 1993 года Государственная дума приняла постановление «О юридической силе для Российской Федерации  России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР»; пункт 3-й гласил: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное президентом РСФСР Ельциным и государственным секретарём РСФСР Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, - не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».

Первый пункт обвинения основан на том, что в декаб¬ре 1991 года президент России Ельцин совершил госу¬дарственную измену, подготовив и заключив Беловежские соглашения, окончательно уничтожившие Советский Союз и причинившие огромный материальный ущерб России, её территориальной целостности, обороноспособности, выз¬вавшие многочисленные человеческие жертвы и неисчис¬лимые страдания.
Заключению этих соглашений предшествовал ряд иных антиконституционных действий Ельцина, связанных с насильственным захватом союзной власти и переподчинением союзных министерств и ведомств.
Он же, во исполнение беловежских договоренностей, окончательно прекратил деятельность союзных законода¬тельных и иных органов власти, переподчинил себе Воору¬женные Силы СССР, ввёл таможенные и пограничные ба¬рьеры на российских границах.
Подписание Беловежских соглашений и последующие дей¬ствия Ельцина были совершены в интересах стран - чле¬нов НАТО, и в первую очередь Соединенных Штатов Аме¬рики. (Николай сделал паузу и более высоким тоном прочитал) Не случайно сразу же после подписания договоренностей Ельцин позвонил не кому-нибудь, а именно президенту США, и доложил, что Советского Союза больше нет.
В указанных действиях президента Ельцина содержатся признаки тяжких преступлений, предусмотренных статьей 64 УК РСФСР, или статьями 275, 278 УК РФ.
Здесь не усматривается какой-либо существенной разницы в диспози-циях названных статей, ибо в них говорится о деяниях, со¬вершенных в интересах иностранных государств и причи¬нивших большой ущерб обороноспособности и внешней бе¬зопасности страны, а также о насильственном захвате влас¬ти.
Умышленные действия президента Ельцина, были направлены не только против СССР, но и про¬тив Российской Федерации, его преемницы.
Совместно с другими лицами, рядом общественно-по¬литических организаций Ельцин уничтожил Советский Союз, который, будучи одним из учредителей Организации Объединенных Наций, обеспечивал надежную внешнюю бе¬зопасность всех союзных республик.
СССР являлся надеж¬ным противовесом гегемонистским устремлениям Соединен¬ных Штатов Америки, которые всё сильнее проявляются в мире.
Наглядное свидетельство тому - последние события на Балканах, Ливии, Иране, Сирии, Украине.
Беловежскими соглашениями и последующими деяния¬ми Ельцина было не только уничтожено мощное союзное государство, но и были разрушены экономический, науч¬но-технический потенциал, подорваны обороноспособность и безопасность Российской Федерации».

- Вот теперь, - Георгий даже привстал с дивана, - обратите особое внимание, читай, Коля.

Николай продолжил: «После заключения Беловежских соглаше¬ний за пределами России оказалось восемь военных округов из шестнадцати, которые имелись на территории СССР.
Военные окру¬га - особенно на западе, северо-западе и юге Советского Союза - были самыми отмобилизованными, насыщенными современной боевой техникой. Они остались на территории новых государств.
На территории бывших союзных республик, за преде¬лами Российской Федерации осталось тринадцать общевойсковых армий и корпусов, три армии ПВО, четыре танковые армии, пять воз¬душных армий.
На южном, западном и северо-западном направлениях мы утратили надежные системы противовоздушной обороны. Лишились многих объектов передового базирования и на¬блюдения, управления вооруженными силами.
Россия во многом утратила выходы к морю и в первую очередь в Прибалтике.
Возникли серьезнейшие противоречия по Черноморскому флоту, который мы поделили с Ук¬раиной.
По своим параметрам он в целом уступает в полтора раза военно-морскому флоту Турции, которая всегда заяв¬ляла о своем интересе в Закавказье и Причерноморье.
Блок НАТО сегодня у самых границ России. Польша, Чехия, Венгрия стали членами этого альянса.
Нет никаких гарантий, что прибалтийские государства -  Латвия, Литва, Эстония  не будут приняты в НАТО и на их территории не будет размещено ядерное оружие, наце¬ленное на Россию. Ведь учения НАТО там проводятся регулярно!
Подписав Беловежские соглашения, Ельцин обострил межнациональные, этнические отношения на территории всего бывшего Советского Союза.
В столкновениях па нацио¬нальной почве в России, Таджикистане, Молдавии, Азер¬байджане и в других регионах погибло около миллиона че¬ловек.
Более десяти миллионов бывших граждан СССР, стали беженцами.
 Подобное насилие над людьми и столь масштаб¬ное вынужденное их переселение блекнут перед сталинской депортацией народов.
Ельцин совершил неслыханное нарушение конститу¬ционных прав всех граждан Российской Федерации.
Как из¬вестно, в соответствии со статьей 33 Конституции СССР, каждый гражданин России одновременно являлся граждани¬ном Советского Союза.
Более семидесяти процентов граждан РСФСР на референдуме 17 марта 1991 года подтвердили своё жела¬ние оставаться гражданами СССР.
Беловежье подорвало одну из главных основ правового положения личности - институт гражданства, по¬родив тем самым цепную реакцию, которая сейчас продолжается.
Двадцать пять миллионов русских в одну ночь оказались иностранцами на своей земле.
Уже в послании Федеральному Собранию 16 февра¬ля 1995 года, Ельцин признал, что  «…потеря части народа на отторгаемой территории есть такой же ущерб для госу¬дарства, как потеря, например, руки для человека. По той же причине и действия, направленные на отторжение части госу¬дарственной территории, должны считаться преступлением против государства в целом».

- Таким образом, - вставил Георгий, - Ельцин сам дал оценку своим деяниям, назвав их преступными. Коля, читай дальше.
Николай продолжил читать: «Деяния президента разрушили вековые традиции совме¬стного проживания народов Российской империи, а потом и Советского Союза, межличностные отношения, в том числе в экономической, социальной, научной и оборонной сферах.
Была ограничена свобода граждан некогда единого государства на перемещение, выбор места жительства, на беспрепятственный, бестаможенный обмен продуктами труда.
Президент России не обладал полномочи¬ями по подписанию Беловежских соглашений, приведших к окончательному разрушению СССР.
Советский народ в подавляющем большинстве своём отказал ему в этом.
Именно поэтому само нарушение Ельци¬ным воли народа, высказанной на всенародном референдуме в марте 1991 года, уже является преступным актом.
Действия президента Ельцина далеко вышли за рамки его полномочий, предус¬мотренных Конституциями СССР и РСФСР, Законом «О Президенте Российской Федерации», другими законодатель¬ными актами.
Кроме того, Союзный договор 1922 года был подпи¬сан сначала шестью республиками: Россией, Украиной, Бе¬лоруссией и входившими в состав Закавказской Федерации Азербайджаном, Арменией и Грузией, а затем к нему присо¬единились ещё девять республик, составивших Союз ССР.
Причём этот договор полностью вошёл как составная часть в первую Конституцию СССР 1924 года.
Позднее его основ¬ные положения были воспроизведены в Конституциях СССР 1936 года и 1977 года, отдельные положения были закрепле¬ны также и в конституциях союзных республик.
Союзный договор 1922 года и соответствующие ему кон-ституционные нормы никогда не предусматривали его де¬нонсации, поскольку договор являлся документом учредительного, а не международного характера.
В договоре, а затем и в конституциях предусматривалось только сохране¬ние за каждой из союзных республик, вошедших в Союз ССР, права свободного выхода из Союза, порядок которого был урегулирован Законом СССР от 3 апреля 1990 года.
Вопрос о выходе республики должен был решаться пу¬тем референдума. Если за него проголосовали не менее двух третей взрослого населения, то дальше вопрос должен был рассматриваться Верховным Советом СССР и Съездом на¬родных депутатов СССР, а потом в самих республиках.
Пос¬ле этого устанавливался переходный период сроком не более пяти лет, для прояснения всех проблем экономического, финансового, территориального, экологического характера, которые могут возникнуть в связи с выходом республики, а также для решения других споров, прежде всего тех претен¬зий, которые могли предъявить граждане.
И только по результатам рассмотрения всех названных процедур вопрос о выходе республики из состава Союза окончательно решался Съездом народных депутатов СССР.
Этот порядок, установ¬ленный Законом СССР от 3 апреля 1990 года, был полнос¬тью проигнорирован и отброшен Ельциным.
24 декабря 1990 года было принято три постанов¬ления исключительной важности, о которых сейчас редко упоминается.
Первое постановление: «О сохранении Союза ССР как об¬новленной Федерации равноправных суверенных республик».
Второе постановление: «О сохранении названия государ¬ства - Союз Советских Социалистических Республик».
Третье постановление: «О проведении референдума в Со¬юзе Советских Социалистических Республик».
Такой референдум состоялся 17 марта 1991 года.
Из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса, в нём участвовало 148,5 миллиона, или восемьдесят процентов. Из них 113,5 миллионов, или 76,4 процента, проголосовали за сохранение Союза ССР.
В соответствии со статьей 29 закона о референдуме, его решение имело обязательную силу на всей территории стра¬ны и могло быть отменено или изменено только путём дру¬гого референдума. Закон обязывал выполнять решение рефе¬рендума все государственные органы, организации и всех без исключения должностных лиц, ибо оно являлось выс¬шим и непосредственным выражением власти народа.
Поэтому подписанные Ельциным Беловежские соглаше¬ния, объявившие, что Союз ССР как субъект международ¬ного права и как геополитическая реальность прекращает своё существование, являются незаконными и противореча¬щими волеизъявлению народа.
Кроме того, беловежские решения были подписаны лишь тремя «отцами-основателями» СНГ, а не шестью, и тем бо¬лее не пятнадцатью. При таких обстоятельствах они не имели права ликвидировать СССР как геополитическое понятие.

Действия Ельцина по разрушению СССР носили умыш¬ленный, осознанный характер и не являются констатацией естественного распада союзного государства. Об этом свидетельствуют многочислен¬ные доказательства.
Бывший соратник президента Руслан Хасбулатов, харак¬теризуя убийство СССР, заявил: «Мы хотели сделать этот переворот». «Переворотом» или «переходом к новому качественному состоянию» -  назвал эти деяния и бывший председатель ель¬цинского Совета министров РСФСР Иван Силаев.
Григорий Явлинский, входивший в команду Ельци¬на, утверждал: «У Бориса Николаевича и его ближайшего ок¬ружения были четкие политические установки…
Прежде все¬го - одномоментный в прямом смысле, в один день, не только политический, но и экономический развал Союза, ликвидация всех мыслимых координирующих экономических органов, вклю¬чая финансовую, кредитную и денежную сферы.
Далее - все¬сторонний отрыв России от всех республик, включая и такие, которые в то время не ставили такого вопроса, например Белоруссия и Казахстан. Таков был политический заказ». Это откровение лидера партии «Яблоко» можно прочитать в «Ли-тературной газете», N° 44 за 1992 год.

Советский Союз рухнул не в результате есте¬ственных и закономерных процессов, не в результате авгус¬товских событий 1991 года, а вследствие политического заговора «пятой колонны», при попустительстве, а в ряде слу¬чаев и участии президента СССР Горбачева, руководите¬лей ряда союзных министерств и ведомств, в результате за¬говора, во главе которого стоял Ельцин.
В марте 1991 года на встрече с москвичами в Доме кино он открыто выступил против референдума о буду¬щем СССР. А затем в спешном порядке, используя полно¬мочия президента, предпринял новые шаги по уничтоже¬нию союзного государства.
20 и 22 августа 1991 года он издает указ о переподчине¬нии себе всех органов исполнительной власти СССР, вклю¬чая Министерство обороны, МВД, КГБ.
21 и 22 августа указами Ельцина в ведение российского Министерства печати и массовой информации передаются союзные СМИ.
22 августа выходит указ о некоторых вопросах деятель¬ности органов власти РСФСР.
Вопреки Конституциям РСФСР и СССР, этим указом Совету министров РСФСР, предоставлялось право приостанавливать действие постанов¬лений, распоряжений Кабинета министров СССР.
24 августа издается указ о передаче в ведение КГБ РСФСР, всех видов правительственной связи СССР, а в ведение министерства связи РСФСР (оно называлось - по связи, ин¬форматике и космосу) - всех других предприятий связи союзного подчинения.
1 октября правительство РСФСР устанавливает, что ре¬шения союзного Комитета по оперативному управлению на¬родным хозяйством СССР, вступают в действие только в случае одобрения их Советом министров РСФСР. 9 октября 1991 года Госкомитету по делам науки и выс¬шей школы поручается принять все союзные организации, действующие в этой сфере, в свое управление.
15 ноября 1991 года Министерству экономики и финан¬сов РСФСР переподчиняются все структуры, подразделения и организации бывшего Министерства финансов СССР. Од¬новременно прекращается финансирование министерств и ведомств СССР, кроме тех, которым переданы некоторые функции управления Российской Федерации.
15 ноября Генеральному прокурору РСФСР переподчиняются все организации союзной прокуратуры, включая во¬енную прокуратуру.
22 ноября Верховный Совет РСФСР, признает Централь¬ный банк России единственным органом денежно-кредитно¬го и валютного регулирования на территории республики. Ему передаются в полное хозяйственное ведение и управление ма¬териально-техническая база и иные ресурсы Госбанка СССР.

Таким образом, при личном участии и под руководством Ельцина ещё до подписания Беловежских соглашений у Со¬юза ССР и его органов были отобраны основные рычаги управления, и была подготовлена база для полного разруше¬ния союзного государства.

В сентябре 1998 года на заседании комиссии Госдумы Руслан Хасбулатов признал, что ратификация Беловежского соглашения находилась в исключительной компетенции Съезда народных депутатов: «Документ не ратифицирован. С точки зрения Конституции это был вопрос Съезда. А то, что принял Верховный Совет, могло иметь всего лишь рекомендательный характер».

Николай окончил читать и, встав с компьютерного кресла, повернулся к родственникам сидящим на диване.
Все долго молчали, опустив головы.

Молчание прервала Лида, которая всё это время стояла на площадке лестницы, ведущей на второй этаж:
- Как любит повторять наш друг Веселов слова Раневской: «Если бы на всей планете страдал хоть один человек, одно животное, - и тогда я была бы несчастной, как и теперь».
Но мы ведь с вами, можем ещё многое.
Не печальтесь.
Всё будет хорошо!


Рецензии
Влвдимир. Поучительно для будущего поколения и спасибо старшему поколению,что может делать исторически правильные выводы о судьбе государств и Родины.
С уважением.

Виктор Бухман   16.11.2019 16:41     Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку!

Владимир Винников   17.11.2019 08:34   Заявить о нарушении