Заткнись! Красавчики играют

О ДОРАМЕ:

https://doramatv.live/shut_up_flower_boy_band
Серий: 16
Продолжительность серии: 46 мин.
Перевод: завершен
Жанры: школа, романтика, драма, музыкальный, дружба
Производство: Южная Корея
Канал: tvN
В главных ролях: Сон Джун, Ким Мён Су, Ли Хён Чжэ, Ким Мин Сок, Ю Мин Гю, Чон Ый Чхоль …
Актеры: Ким Йе Рим, Чо Сон Хи, У До Хван, Чон Джи Ан, Ким Чон Мин, Рю Сон Хун …
Режиссёр: Ли Квон
Сценарист: Со Юн Хи
Год выпуска: 2012

Оценка автора: 8/10
Дата написания: 19.03.14

По большому счету, это история о поисках своего "я", своего места на земле, своего предназначения. Наверное, это самые главные вопросы нашей жизни. И счастлив тот, кто нашел правильные ответы на них.

Надо сказать, что стартовые позиции героев далеко не самые выигрышные: оборванные семейные связи, одиночество, бедность и все сопутствующие ей "прелести". А если не проблемы с деньгами, то  большие проблемы с законом. В общем, преодолевать, преодолевать и еще раз преодолевать!. Тем более, что находясь в свободном полете, без авторитетных наставников, зато с массой дурной (точнее, дурно управляемой) энергии можно таких дров наломать, что вся дальнейшая жизнь окажется под откосом. Неслабая гонка по сильно пересеченной местности. И все-таки есть шанс выстоять. Выдержать. Не искуситься, не сломаться, не зачерстветь.

Думаю, что в этой битве решающую роль сыграла красота. Да-да, та самая, что спасает мир. В южнокорейских дорамах (видимо, как и в обществе) большое внимание уделяется красоте - пейзажи, интерьеры, одежда, лица, поступки, характеры - все это оценивается с позиции красоты. Как у поэта "...  что есть красота, и почему её обожествляют люди?" Наверное потому, что красота - это отблеск любви. Той самой, искренней, что толкает на самопожертвование даже отъявленных эгоистов. Любви, что является движущей силой нашего существования на этой планете. Чем больше любви в сердце, тем бескорыстнее поступки. Тем выше полеты. И благороднее желания.

Отсюда и титул "красавчиков". Внешняя красота героев проступила довольно быстро - достаточно было немного приодеться и слегка обтесаться в обществе. А вот с внутренней красотой так быстро не получается. Добыть ее надо, красоту эту. Каждый день и час судьба ставит нам испытания: простить или не простить, броситься на помощь другу или пересидеть, сдаться или бороться за свое будущее. Легче всего скатываться вниз, оправдывая свои подлости стечением обстоятельств. А ведь обстоятельства именно для того и "стекались", что выработать в нас благородство, бескорыстие, отзывчивость.

История почти сказочная. В том смысле, что все препятствия выстроились в известном порядке: огонь маргинального образа жизни, мутная вода интриг и медные трубы внезапной популярности. От простого - к сложному.  По нарастающей.
Такой вот "слалом-гигант" длинной в 16 серий. А удалось ли нашим ребятам не изменить  себе, узнают те, кто пройдет этот путь вместе с ними. Ведь мы (вольно или невольно) примериваем роли, прикидываем: смогу-не смогу, струшу или нет, отпущу или приклеюсь мертвой хваткой. Удачного всем просмотра и ярких впечатлений (таких, чтобы впечатались в душу).


Рецензии