Наследники

О ДОРАМЕ:

https://doramatv.live/the_heirs
Серий: 20
Продолжительность серии: 60 мин.
Перевод: завершен
Жанры: драма, романтика, школа, комедия
Герои: Ким Тан, Ким Вон, Ли Хё Шин, Чха Ын Сан, Хан Ки Э, Чо Мён Су …
Производство: Южная Корея
Канал: SBS
В главных ролях: Пак Шин Хе, Ким У Бин, Ли Мин Хо
Актеры: Юн Чжин Со, Ким Чжи Вон, Ли Хён Голь, Юн Сон Ха, Пак Хён Сик, Чо Юн У …
Группы: VIXX, BTOB
Режиссёры: Пу Сон Чхоль, Кан Син Хё
Сценарист: Ким Ын Сук
Год выпуска: 2013

Оценка автора: 9/10
Дата написания: 24.03.14

Замечательно точное название замечательной дорамы. Если абстрагироваться от статуса актеров, масштаба раскрутки (хорошо, что не видела тизеров) и рейтинга, то в сухом остатке будет честный и нелицеприятный разговор о социальном устройстве корейского (а точнее, любого современного, разной степени демократичности) общества. И в частности о мире бизнеса крупного калибра. Когда успех и неудачи отдельной кампании сопоставимы с успехами целой страны. Такое себе государство в государстве. С собственной системой образования, службой безопасности, социальным обеспечением и моральными ценностями.

Поскольку нравы в этой сфере вполне себе животные (а как еще можно определить мир, где приветствуются все стили подковерной борьбы), то школа больше похожа на площадку молодняка в зоопарке. Взрослые натаскивают "щенков", учат жизни: мужчины на татами, гольф-поле или в совете директоров; дамы в салонах, магазинах, ресторанах, вечеринках (стрельба глазами, правильное наведение на нужного мужчину из нужной семьи, способы приручения и дрессировки будущего кормильца).

 Подрастающее поколение точит зубки и, подражая взрослым, выстраивает свою статусную пирамиду. Где нет места "социальным" студентам, где деньги-акции-влияние значат куда больше, чем товарищество, взаимовыручка, знания и благородство. Где прикормленные "учителя" (трудно назвать таких наставников Учителями) пытаются сохранить благополучие фасада любой ценой. В школьном мире как в большом, царят тюремные законы крупного бизнеса - не верь, не бойся, не проси...

Может поэтому регулярно обновляется силуэт на асфальте. По восточному тонкий намек на саморазрушение. Когда неокрепшая (точнее, недо-адаптировавшаяся) душа находится на грани самоубийства, она берет баллончик с краской и проводит мистико-сакральный ритуал, что-то вроде констатации собственной смерти.
И еще, немного о женской судьбе. Все же свобода женщины - в самодостаточности. Не в успешном бизнесе, когда женщина тянет все на себе как мужик, лишается нежности, трепетности, привлекательности (сколько фигуру не корректируй - резкость, жесткость, волчья хватка все испортят). И не в "правильном" замужестве, когда жена превращается в безвольный придаток к мужу. А в желании саморазвития.

Раскрытии своих природных достоинств. Глупо, имея все, кроме социального статуса, топить свою жизнь в вине. Женщина, не нужная самой себе, делает несчастными всех, до кого дотянется: мужа, любовника, ребенка, прислугу, соседей, случайных прохожих, продавщиц. Все конфликты и выбрыки в салонах-ресторанах-гостиницах, по сути, являются местью всему миру за собственные ошибки.

Думается, что подобная история возможна в любом - не только деловом - антураже. Поскольку, по большому счету, это спор отцов и детей. Выбор жизненных ценностей. Удача детей в том, что они видят "достижения" родителей - одиночество в кругу семьи, замена друзей "нужными" людьми, лживые браки, когда двое в присутствии разнаряженной толпы, в шикарных интерьерах торжественно лгут, что будут любить друг друга.

Дети, рожденные в таком браке являются объектом для инвестиций. Мой ребенок должен получить все самое лучшее, что можно купить! Одежду, еду, развлечения, образование. Только беда в том, что такие категории как дружба, материнская любовь, сопереживание не имеют ценника. Ни в какой валюте мира. Нельзя зайти в магазин и заказать:по двести  грамм любви, дружбы, сочувствия, счастья и радости. Красиво упаковать. Доставить по адресу.

Принципиальная ошибка "отцов" в том, что битва на фронте финансов выигрывается ценой разрушенных отношений с любимыми женщинами (или мужчинами. бизнес-леди тоже не промах в этой сфере) и трепетно оберегаемыми детьми. Родственники, выбранные по принципу полезности, тоже не радуют сердце. Наоборот, ждут когда "акелла промахнется" и можно будет захватить его угодья.

Принципиальная ошибка "детей" в святой уверенности, что булки растут на деревьях и все блага им достаются "из тумбочки". С самого рождения упакованные чада получают все чего душа пожелает. Не ведая, что можно есть не досыта, мерзнуть в крохотной комнатушке, работать до потери сознания (в корейском варианте это вовсе не преувеличение). Правда, при этом они не знают насколько вкусен обед, приготовленный руками матери. Не ходят с отцами на рыбалку. Не могут разделить с ними радость или горе. К тому же жизнь - коварная штука. Бизнес может прогореть, и тогда беспомощный избалованный недоучка останется один на один со всеми трудностями мира.

Так что же надежнее и важнее - энергия любви, соединяющая мужчину и женщину воедино или энергия связей, полезных знакомств, денег? На первый взгляд право старшее поколение. Вот он быстрый и неоспоримый результат слияния крупных фирм - рост цен на акции, новые проекты, бешеные прибыли. Но если вглядеться повнимательнее, то право все же подрастающее поколение. Отцы, превратив свою жизнь в придаток к бизнес-машине, ищут отдохновения в семье. Но поскольку женились они не на любимых, а на Деньгах, то заветного счастья (или хотя бы отдыха) там не находят.

Бесконечное одиночество рядом с равнодушной женой, холодная постель, еда, приготовленная руками домработниц. Существование, в котором невозможно поделиться мыслями, не от кого получить сердечного тепла. Годы, десятилетия такой жизни приводят к разрушению. Зачастую, вплоть до разрушения тела и глубокой инвалидности.

Ради выживания, после долгих сомнений и колебаний, появляются "автономные источники счастья", т.е. любовницы. Которые, с отдают  жизнь в обмен на дорогостоящую клетку. Результаты такого ворованного счастья печальны: с рабынями жить скучно, незаконных детей надо прятать и спасать от детей законных. В общем, снова проблемы. Чем длительнее и крупнее ложь, тем больше усилий уходит на ее поддержание. Можно понять детей, которые выбирают любовь. Рядом с любимой можно покорить любые бизнес-вершины. Рядом с полезной - умереть в одиночестве.


Рецензии