Призрачное счастье 54 глава
- Простите, я не помешаю? - спросила она Надю, которая заправляла простынь на свою постель.
- Нет, поднимайтесь. А Димочка где? - спросила Надя.
- Наверное, сейчас придёт, курит он, - машинально ответила Мария.
Дмитрий долго не возвращался, когда он, наконец, зашёл в купе, все спали. Мария, отвернувшись к стенке купе, слышала, как он вошёл, снял пиджак и залез наверх. Она вспомнила Мишутку, его сосредоточенное личико, когда малыш играл со своей любимой машинкой и невольно улыбнулась, подумав, что очень соскучилась по сыну. О том, что произошло недавно, она думать не хотела, ей было неприятно. Пожалев, что выпила, Мария закрыла глаза.
Ольга, вернулась в квартиру Сергея, выйдя от матери из общежития.
- Где ты была? Тебя долго не было, я соскучился, - обнимая девушку и целуя её, сказал Сергей.
- Мама приехала... я провела с ней это время. Она в общежитии осталась, утром уезжает, - ответила Ольга.
- Как мама? Что же ты её к нам не пригласила, я бы и родителей своих позвал, мы бы их наконец познакомили, - с недоумением спросил Сергей.
Ольга растерялась, не зная, что ответить.
- Его родители вон какие и мать, и отец, интеллигентные, модно одеваются, ведут себя соответственно. А мама... совершенно простенькая, всё- таки из деревни она, из провинции, - думала Ольга, когда у неё и промелькнула мысль познакомить мать хотя бы с Сергеем.
- Она торопилась обратно. Ты же знаешь, я рассказывала тебе, у меня младший брат, он ещё маленький. Уже сегодня в поезд сядет и вернётся домой, - соврала Ольга.
- Как жаль... а моя мама говорила, если вдруг приедут твои родители, она хотела бы с ними познакомиться, - расстроился Сергей.
- Отца у меня нет, ты же знаешь. Я всё тебе о себе рассказала, он умер от инфаркта, работал начальником на заводе... теперь его нет... - сделав грустное лицо, сказала Ольга.
Она пыталась и слезу пустить, но ей это не удалось.
- Прости, что напомнил тебе о грустном. Иди ко мне, милая, - обнимая Ольгу, сказал Сергей.
Прижавшись к парню, Ольга усмехнулась его доверчивости.
Парню нравилась Ольга, независимая, дерзкая, красивая, она была не похожа на тех девушек, с которыми он учился на курсе. В первые месяцы, Сергей не замечал Ольгу, но она, узнав, что он сын самого ректора института, решила, что непременно завоюет его. Ольга решила сама проявить инициативу и нечаянно задела его при выходе из аудитории, после лекции. Потом, нечаянно уронила книги и тетради, задев его, когда он проходил мимо. Парень, тут же попросив прощения за свою оплошность, нагнулся и стал собирать учебники и тетради вместе с Ольгой.
- Я сама виновата, ты тут ни при чём, не заметила тебя, - буквально касаясь головой его головы, сказала Ольга, присев и поднимая книги.
Парень внимательно посмотрел на неё, она смущённо посмотрела в его глаза, пожав плечиками, улыбнулась, понимая, что на этот раз Сергей не устоит. И он не устоял.
- Может вечером сходим куда-нибудь? - спросил Сергей.
- Мне вообще-то заниматься надо... ну, если ненадолго... хорошо, сходим. - словно нехотя, с безразличием ответила Ольга.
Она знала, что делает. Через неделю, парень не отходил от неё, он сидел на лекциях рядом, после занятий, они вместе ходили в кино, на танцы, в кафе, потом Сергей провожал её до общежития. Парень был словно околдован Ольгой, боялся взять её за руку, а она чувствовала, что полностью покорила его за столь короткий срок. Любила ли и она его... кто знает, что было у нее на уме. Но Ольга осознанно это делала, зная, что парень с перспективой на будущее, своя квартира, машина, карьера обеспечена. Но в глубине души, Ольгу всё же тянуло к Сергею, возраст, оно и понятно. Ей хотелось нежных прикосновений, долгих поцелуев, о которых часто говорили, шушукаясь, однокурсницы, подружиться с которыми у Ольги так и не получилось. Ей хотелось лидерства во всём, но её не приняли, не поняли.
- Ну и ладно, обойдусь и без вас, - подумала тогда Ольга.
Дней через десять, она сама попросила Сергея поцеловать её, парень нерешительно обнял её и прикоснулся губами к её губам. Нет, в свои двадцать два года, парень, конечно, не был девственником, но перед Ольгой он робел. А когда он увидел, что она стоит, в ожидании закрыв глаза, он обнял её крепче и поцеловал долгим, нежным поцелуем. До постели дело так и не дошло, хотя через несколько месяцев Сергей и сделал Ольге предложение. Она и заявила, что ляжет с ним в постель только после свадьбы. Юрий Алексеевич изначально был против раннего брака сына, нет, Ольга ему нравилась, девушка умная, сильная, целеустремленная, именно такая была нужна его сыну, которого он считал слабохарактерным. И когда Сергей сказал Ольге, что отец против их брака, но он жить без неё не может, Ольга задумалась.
- Ну да, кто я и кто его сыночек. Но всё равно будет по-моему. Я люблю Сергея, он любит меня, да и вообще, мы с ним сами должны решать, что нам делать, это же наша жизнь, - рассудила девушка.
Шло время, Юрий Алексеевич успокоился, думая, что это была просто очередная блажь сына. Но однажды, он увидел их вместе, они сидели в кафе, Сергей держал Ольгу за руку и с любовью смотрел на неё. Машина Юрия Алексеевича стояла перед большим окном кафе, он остановился на светофоре и бесцельно смотрел по сторонам, когда увидел их. Припарковав машину перед кафе, он зашёл в ярко освещённый зал, где было полно молодёжи. Сергей и Ольга танцевали, обнявшись. Юрий Алексеевич подошёл к их столику и сел. Танец закончился и молодые люди, держась за руки, прошли на своё место, но остолбенели, увидев Юрия Алексеевича.
- Папа? А ты здесь как... - ошалело спросил Сергей.
- Здесь шумно, да и время уже позднее, пошли, нам поговорить нужно, - бросая деньги на стол, сказал мужчина.
Молодые люди переглянулись, но пошли следом за ним. Они все сели в машину.
- Пап, что всё это значит? Как ты нас нашёл? Или... ты следишь за мной? - спросил Сергей.
Ольга, опустив голову молчала. Нет, она не испугалась, она раздумывала.
- Я и не искал вас, и не выслеживал тебя, ты знаешь, это не по мне, случайно увидел. Я тоже был молодым, сын, но с матерью твоей мы поженились, когда закончили институт, имели профессию. Куда вы торопитесь? - обернувшись к сыну и Ольге, которые сидели на заднем сидении, сказал Юрий Алексеевич.
- Неужели я Вам так не нравлюсь, Юрий Алексеевич? Ведь мы с Вашим сыном любим друг друга, - наконец подняв голову, спросила Ольга.
- Кто бы сомневался... - пробурчал мужчина и вслух сказал:
- Напротив, Емельянова, ты мне нравишься, но вы торопитесь. Сначала институт закончить надо, а потом уже думать о женитьбе.
- Вы конечно правы, Юрий Алексеевич... но... дело в том, что мы не можем ждать. У нас с Сергеем будет ребёнок, - выпалила вдруг Ольга.
Наступила тишина, Сергей ошалело смотрел на Ольгу, ведь он то точно знал, что это не так, между ними ничего не было, Ольга не позволяла, а та, опустив голову, сделала невинный взгляд. Юрий Алексеевич просто остолбенел, такого поворота он никак не ожидал. А Ольга всё обдумала, перед таким фактом, отец Сергея не устоит.
- Ка... как ребёнок? Когда же вы успели? Сергей? Это правда? - обратился Юрий Алексеевич к сыну.
Тот обречённо кивнул головой, мельком взглянув на Ольгу.
- Могла бы и предупредить меня, - подумал Сергей, но он был рад, что Ольга решилась на такой шаг, сам бы он точно не догадался.
Юрий Алексеевич долго раздумывал, потом посмотрел на сына и Ольгу.
- Раз такое дело, подавайте заявление в ЗАГС, свадьбу в сентябре сыграем. Надеюсь... твоё положение не будет так заметно? - произнёс он.
Ольга промолчала. Юрий Алексеевич отвёз её в общежитие и сам зашёл к комендантше, чтобы Ольгу пропустили, время было позднее.
На следующий день, Сергей с утра дождался Ольгу возле института. Увидев её, он пошёл ей навстречу.
- Ну ты даёшь! Как же ты до такого додумалась? А что потом? Ведь эта ложь обнаружится через несколько месяцев, что тогда? - нетерпеливо спрашивал Сергей.
- Ну во-первых, здравствуй, дорогоооой, - пропела Ольга, мило улыбнувшись Сергею.
- Здравствуйте. И всё-таки, скажи мне, что будем делать, когда мои родители узнают, что ты соврала? - спросил Сергей.
- Есть много способов, Серёженька. Можно к животу привязывать что-нибудь, но есть и другое решение. После свадьбы, скажем, что у меня случился выкидыш, от волнения перед свадьбой. По крайней мере, в ближайшие лет восемь- десять, я детей не планирую. Нужно сначала для себя пожить, верно? - сказала Ольга.
- Ну ты даёшь... но может не нужно было так круто? Я думал, папу удар хватит. Ты бы видела, что вчера вечером у нас дома было. Мама была в панике, папа её успокаивал, говорил, что другого выхода нет, как дать согласие на наш брак. В общем, мама поплакала и согласилась, - сказал Сергей.
- Понимаешь, Серёженька, в жизни иногда так и надо, круто, это необходимо, понимаешь? Иначе, так и проживёшь второсортным обывателем. Если бы я так не сказала, твои родители не дали бы согласие на наш брак, ты этого хочешь? Может ты и вовсе не хочешь жениться? Не любишь, что ли? - спросила Ольга, намеренно не прибавив слов "на мне" и "меня".
- Люблю, ты же знаешь. И хочу быть с тобой. В общем, отец разрешил тебе переехать ко мне, до свадьбы поживёшь у меня. Ведь он думает, что у нас с тобой будет ребёнок. Вот он и сказал, что в общежитии за тобой не будет должного ухода, а он хочет здорового внука. Представляю его лицо, когда мы сообщим ему, что у тебя случился выкидыш и внука у него не будет, - с сожалением сказал Сергей.
- Здорово! Тогда я прямо сегодня и перееду к тебе, хорошо? - радостно воскликнула Ольга, кидаясь на шею Сергею.
- Да, конечно и я сам этого хочу, - обнимая Ольгу за талию, сказал Сергей.
- Только чур, договоримся, до свадьбы ни-ни. Вместе спать не будем, - заявила Ольга.
- Но почему? Думаешь, я выдержу, когда ты будешь совсем рядом со мной, особенно ночью? - разочарованно спросил Сергей.
- Так мы проверим твою выдержку и силу воли. Пошли, мы опаздываем, - потянув Сергея за руку, сказала Ольга.
- Мало ли что... до свадьбы всё может случится, вдруг они или он раздумают. Кому я тогда буду нужна? - подумала Ольга, имея ввиду родителей Сергея и его самого.
Вечером, они вместе поехали в общежитие и Ольга, собрав свои вещи, уехала жить в нему, в его просторную, богато обставленную, трёхкомнатную квартиру в центре Новосибирска. Это событие долго обсуждали и в общежитии, и на курсе, где учились Ольга и Сергей. Ольга была невозмутима, она к сплетням всегда относилась равнодушно. А Мария приехала к ней через два месяца, после переезда дочери.
Утром, Мария проснулась первая, быстро спустилась вниз и взяв из сумки полотенце, вышла из купе. Сходив в туалет, где с утра образовалась очередь, она умылась и на ходу вытираясь, вернулась обратно. Мария, попутчица по купе, тёзка Марии, тоже уже встала. Она разбудила Надю и вместе с ней вышла из купе. Мария хотела приготовить завтрак на стол, она достала пирожки, тушёнку брать постеснялась, а бутерброды тем более. Поставив бумажный пакет на столик, она села, не зная, что делать дальше. Спустился Дмитрий, сел напротив Марии и виновато посмотрев на неё, стал поправлять свои волосы.
- Вы простите меня, я не хотел Вас обидеть. Выпил вчера, вспомнил... ну и забылся, - произнёс Дмитрий, не смея смотреть в глаза Марии.
- Прощаю. Доброе утро,- ответила Мария, невольно улыбнувшись виду молодого человека.
Он был похож на нашкодившего подростка, взъерошенные, непослушные волосы, заспанное лицо, виноватый взгляд, вызвали у неё улыбку.
- Доброе утро, народу много? - спросил Дмитрий, кивнув в сторону дверцы купе и поднимаясь.
- Достаточно. Надя и Мария тоже там, - ответила Мария, поняв, о чём тот спрашивает.
- Что ж, я пошёл, - ответил молодой человек, выходя из купе.
Мария с тоской подумала, что ехать ей ещё до завтрашнего вечера и тяжело вздохнула, посмотрев в окно. Мимо мелькали столбы, деревья, вдалеке виднелись дома и дорога, по которой ездили одинокие машины. Вернулись Надя и Мария. Последняя дала Марие чайник и попросила принести кипяток.
- В титане вода кипит, принеси, дочка, а мы на стол соберём, - сказала Мария.
Взяв чайник, Мария вышла. Через полчаса, они все сидели и завтракали.
- Наверное, на станции можно купить поесть? - спросила Мария.
- Да, конечно можно, а зачем? Нам на всех хватит, мы с Надей много наготовили, - сказала Мария.
- Я к дочери приезжала, она в институте учится, живёт в общежитии, не смогла ничего приготовить. Хотела в столовой купить, котлеты или ещё что-то, но с утра ничего не было, вот, только пирожки, - смутившись, сказала Мария.
- Да ты не смущайся, чай не голодные годы, а ты, я смотрю, вообще мало ешь. Не думай об этом, не стесняйся, ешь. Чего ты на станции-то купишь? Пирожки да булочки? Думаешь, на станции готовят вкусно? А тут вот, всё своё, сама готовила, сало своё и овощи, - сказала Мария.
- А я, так вообще один живу, некому было готовить. Да и дома я ем редко. - улыбнувшись, сказал Дмитрий.
- А что так? Почему один живёшь? Вроде, не косой, не рябой... - с удивлением, спросила Надя.
- Сын в армии служит, а жена... развёлся я с ней, - нехотя ответил Дмитрий.
- Понятно... изменила, что ли? - спросила Мария, сестра Нади.
- А кто Вам сказал? - удивился Дмитрий и с укором посмотрел на Марию.
А Мария в недоумении покачала головой, мол, не она это сказала.
- Да кто ж мне скажет? Сама так подумала. От такого красавца женщина сама просто так не уйдёт, - ответила Мария, сестра Нади.
- Хватит об этом, сестра, а Вы ешьте, не стесняйтесь, - сказала Надя, строго посмотрев на сестру.
Прошёл день, за разговорами и обедом. Вечером, Мария вышла в туалет, а когда возвращалась обратно, в проходе столкнулась с Дмитрием. Кажется, он её не случайно встретил, намеренно дожидался.
Свидетельство о публикации №219111600966