Отголосок

     Некоторые люди попадают в ступор, испытывают настоящий культурный шок от вида современного человека, идущего с сохой за лошадью. Для нашей же деревни в последнем десятилетии ХХ века вспахать огород деревянной сохой, впряжённой в лошадь, это нормально и вполне естественно. Во-первых, на двадцать соток огорода не всякий трактор попросту "влезет", а, во-вторых, ну-у-у... привыкли, что ли... к лошади с сохой. Известно же, что крестьянство по природе своей консервативно и частенько тянет за собой совсем уж мракобесие какое-то...

     Пахота огорода у нас - мероприятие, в своей подготовительной части, примерно такое же, что и вылазка за дровами. Нужно "застолбить" лошадь у одного хозяина, а соху - у другого, на противоположном конце деревни. Всем выставить магарыч и, если лошадь жива, а соха ещё не развалилась за давностью лет, то в два захода нужно доставить отдельные "пазлы" к месту будущей пахоты, то есть, к огороду и собрать из них цельную картинку.

     Пахать отец начинал ещё затемно, по холодку и без приставучих комаров. Оттаскивал к огороду соху, впрягал в неё лошадку и приступал. Бабушка вела её под уздцы и старалась выдерживать прямолинейность борозды. Пахали дотемна. Остальные дела делались по мере возможности, кроме коровы, конечно, дойку пропускать нельзя.

     После девятого класса решил и я попробовать, что такое "пахать". Проспался я как следует и на огород добрался часам к двенадцати. Работа была приостановлена на часок, вспахать успели большую часть. Отец с бабушкой сидели под осинкой и обедали. Окрошка с кислым квасом, чёрный хлеб, яйца с солью, толстые блины - то, что надо. Пегая кобылка паслась невдалеке, хрумкала травку. Соха установлена в начале будущей борозды и тоже "отдыхала". Солнце достигло зенита и стало припекать совсем нещадно, спасал немного ветерок со стороны пруда. Одна радость - комаров с оводьями нет.

     Я озвучил своё желание. Вопросов никаких нет, сынок! Бери и паши. Закончили обедать, пригнали и впрягли в соху лошадь. Бабушка взялась за уздечку. Я пошевелил рогатку сохи - вес вроде вменяемый. Шлёпнул вожжами по крупу своего "трактора". Э-ге-гей! Погнали, милая! Ни на миллиметр не сдвинулся! И так и сяк... может, плуг затупился... Корячился, корячился... оказывается, слишком глубоко зачерпнул... Ладно... Поправил - двинулись! Прошли мы ровно два метра, и я как-то очень отчётливо осознал, что пахота - это не моё. Ну, не моё... Из разных мы вселенных - я и пахота. Мы явно ненавидим друг друга. Двух метров хватило, чтобы понять очевидную, лежащую на поверхности, истину. С другой стороны, ничего страшного я не вижу в желании познать буквальное значение фразы "пахать, как проклятый".

     Нельзя сказать, чтобы я совсем был незнаком с крестьянским трудом. Наверное, пахота - единственное, что я не пробовал делать. Теперь попробовал... не понравилось... очень... С грехом пополам, словно уточка с переломанными ножками, титаническим усилием воли и с закрытыми глазами как-то преодолел оставшиеся двадцать метров - до конца борозды и опал в изнеможении. Нужно принять во внимание, что я только лишь толкал соху вперёд и не позволял ей слишком углубляться. А контролировать направление и скорость движения лошади я уже был не в состоянии. Со стороны моё подвижничество смотрелось, наверное, не очень органично. Скорее всего, уморительно до отвращения. Очень хорошо, что свидетелей моего позора было всего двое (лошадь - соучастник) и они трепаться на всю округу не будут.

     Прижимая руками к груди сырую землю и, одновременно, судорожно отталкивая её ногами, как крот, вытащенный из своей норы на поверхность, я уполз причудливым зигзагом в траву и там затих на продолжительное время. О брошенной на огороде в промежуточной позиции сохе, обескураженной лошади, смеющемся отце и причитающей бабушке я не думал. Думать было нечем - всё осталось на пашне...
 
     Мои ровесники сто лет назад, если и не на равных с мужиками, то вполне уверенно ходили за плугом. И не жалкие двадцать два метра, а многие сотни и от зари до зари. Как представил себе этот образ  - стало ещё херовее. И такое у меня восхищение проклюнулось к крестьянскому труду, такое преклонение перед крестьянами оформилось, что я просто задохнулся от нахлынувших чувств и расплакался. Допускаю, что это была обыкновенная истерика.

     Порядочное время я трепыхался в траве, страдая и охая, проклиная судьбу-злодейку и того, самого первого кудесника - изобретателя, кто придумал соху. К вечеру отпустило, и я немного расслабился... Кроме того, вспахать огород - полдела, надо ещё засадить его картошкой, что тоже требует определённых навыков и физических усилий. На следующее утро мне уже казалось, что пахать не так уж и страшно. Сам себе врал, что и к этому смогу привыкнуть, если захочу. Фигушки! К таким вещам, как пахота, нужно привыкать с рождения и осознавать их не как аттракцион, пусть и экстремально выматывающий, а как стиль жизни. Этим нужно дышать...


Рецензии
Читать я любил. Как-то так получилось, что меня всегда окружали люди, к книжкам неравнодушные. Понятно, что не родственники (всегда был среди многочисленной родни белой вороной, с самого начала) и не дружбаны по деревне. С ними другие интересы и силы притяжения, ничуть не слабее широкого кругозора (впрочем, цитатами я никогда не щеголял - мозги не так заточены), наверное, естественнее и прозрачнее в своей искренности. Короче, книга, как источник потенциальной напряжённости в общении между корешами, как-то, само собой, отсутствовала.
Но однажды, поверхностное прочтение чего-то из Пастернака и беглое знакомство с его биографией, в кругу "просвещённой" части моих приятелей, элегантно срезонировало. Так это было непосредственно и уместно, что... хорошо.
В школе собирали макулатуру. Несколько шестиклассников (в их числе и я) грузили связки с бумагой в ГАЗик. Кидали, не глядя и, без дураков, азартно. Одна связка в полёте рассыпалась, и веером, с ног до головы, припорошила парня в кузове. В связке был увесистый талмуд какой-то фантастики... Он-то и пришёлся на физиономию пострадавшего. Когда были вытерты все сопли и слёзы, я одним словом обрисовал увиденное месиво, показавшееся из полумрака. И это слово было "Пастернак".

Митрофан Игнатьевич   30.10.2020 17:49     Заявить о нарушении
Очевидно, они в спячке. А синева шкуры - игра света и тени плюс земля такая.
Уж не буду вспоминать кротов... ценный мех... сшитые перчатки. Как я понял, твои хомяки крупнее крота, тем более, собраны в спящее стадо...
Ты их особо не мацай! Бди чуму!

Митрофан Игнатьевич   30.10.2020 19:14   Заявить о нарушении
Ох, уж эти немецкие сериалы...
Твоя пытливость, неугомонное изыскательство, конечно же, свёрнут горы... Где ты их берёшь?! Каким образом находишь? С завидным (неуверенно!!!) постоянством...
Только немцы и могут снять порносериал с сюжетом.

Митрофан Игнатьевич   30.10.2020 19:28   Заявить о нарушении
Подмосковье перестраивается... пробки. Чем дольше мы едем, тем меньше шансов у Павки Корчагина не вертеться в гробу. Другого шанса аккуратно подготовить участок к весне у меня, скорее всего, не будет. Нужно упереться... Главное, что погода шепчет... может, получится посуху... тьфу-тьфу-тьфу.
Такая осень! Тебя рядом нет... грустно.

Митрофан Игнатьевич   31.10.2020 10:47   Заявить о нарушении
Уфы... По-тёмному, но без суеты, чёртовый дачный сезон можно считать закрытым! И с погодой повезло, почти не околели... главное, со всем намеченным управились. Торжеств, как ты понимаешь, не предвидится... нечем. Балонномангал тоже убран. Домой, ходу домой!
Как твоя вылазка?

Митрофан Игнатьевич   31.10.2020 17:50   Заявить о нарушении
Великая всё же, штука - думать о любимом человеке! Сижу... и ничего не лезет в голову... ни одной оконченной мысли... Кроме одной, всё недосказанное - это о тебе! Столько слов нужно найти, чтобы завершить фразы, столько эмоций нужно вплести в чувства...
Может, это и правильно - каждый день находить новую грань в моей любви к тебе, отыскать новое слово для тебя? А если оно тебе понравится? Вот, и радость для меня, вот, и счастье. Будет, чем с тобою поделиться... Разделить на двоих радость и счастье. Тоску-то с печалью сколько раз мы с тобой разделили? И не сосчитать...

Митрофан Игнатьевич   31.10.2020 21:10   Заявить о нарушении
Вот, я остолоп! Чуть себе голову не сломал после грядок, думаючи! Что же я забыл там на меже? Явно же, что-то забыл! И так, и сяк... И на правый бок перевернусь в испарине, и на левый, свою слабенький, но любимый, перекачусь... Нет ответа в этой внезапной лихорадке! Извёлся весь... перенервничал на этих старых дрожжах... Опять, что ли, с Кондратием поговорил?
Так и забылся с рассветом в расстроенных чувствах, не найдя ответа. А к обеду очухался и всё прояснилось! Ничего я не забыл! Даже лишнего прихватил! Во, как!
Или дело вовсе не в огороде? Не в дрожжах? Чудеса...
А ты, я посмотрю, озоруешь? Игриствуешь смычочком... да по струнам по серебряным?
Только оклемался слегка... "получи фашист задачу"... Ладно, соображу...


Митрофан Игнатьевич   01.11.2020 15:05   Заявить о нарушении
Как разобраться в хитросплетении элементарных правил гигиены, никем не нормированного персонального воспитания и всё обнуляющего перед новым началом столкновения вселенных?
Что такое хорошо и что такое плохо, если хорошо и плохо взаимозаменяемы?
Что делать со стыдом и страхом вероятного несовпадения привычных по жизни условностей и стереотипов? Опять же, что делать с понимаемым по-своему "общепринятого и не обсуждаемого"? Мы-то всегда всё понимаем и "обсуждаем" по-своему, без этого никуда! Через "не могу"! Всегда нужно поставить под сомнение... Хлопотно, конечно... так, отвлёкся.
И так ли эти страхи со стыдом и собственными "тараканами" фатальны? Причём, мы оба знаем, когда они обязательны! Просто, пронзительно полезны! Даже, как ты справедливо со мной согласилась (по другому поводу, но идея та же), если они все вместе свалены в одну большую кучу и тщательно перемешаны.

Митрофан Игнатьевич   01.11.2020 15:57   Заявить о нарушении
Впрочем, любимую нами дислексию тоже, при желании, можно провозгласить способом противостояния мерзостям навязанной игры под названием «правила и понятийный аппарат общественной жизни». Запугаем всех своими, неправильно понятыми, страхами и похихикаем над непонятливым сознанием общественности, запутавшемся в придуманных терминах.
С другой стороны. Нужно ли всякий раз уточнять, что корова по льду не скользит, а плывёт?

Митрофан Игнатьевич   01.11.2020 18:26   Заявить о нарушении
Ещё один пример из области неправильно понятых рваных носков... при высокомерном игнорировании портянок.
Или, иначе, бесполезно игнорировать нашу общую способность читать мысли на расстоянии. Даром, что дебилы...
Любимая! Взмахни же крылами вдохновения, озари мой разум тусклый светом своим пронзительным, совершенством исполненный!

Митрофан Игнатьевич   01.11.2020 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.