ВременнАя задача

ВременнАя задача.
________
Время.
________
Если бы время было в нашей власти, и у нас была бы возможность его остановить, то мы, как разумные существа - смогли бы идеализировать внутреннее пространство вселенной, находясь везде и одновременно; смогли бы корректировать настоящее, исправляя ошибки прошлого, наблюдая мгновенные реакции в будущем.
Данная модель возможна только при условии, что в нас время не останавливается, все процессы идут своим путем, а во во внешнем мире время стоит на месте. В этом случае - мы, как архитекторы пространства, корректируем по кирпичикам его от начала и до бесконечности.
Если взять понятие относительности, по соответствию масштабов от наблюдателя к наблюдаемому, то ,если мы ощутим себя ничтожно малой частицей, и сможем себя воспринимать ею, по сути своей, возможность существования везде и одновременно, - откроется перед нами уже при жизни, в этом отрезке. Но этого будет недостаточно, если мы, так же, не сможем воспринять себя всем пространством, и слиться с ним. Физическая оболочка нам не позволит сделать этого во внешнем мире, так устроила все природа, но кто сказал, что это - невозможно реализовать внутри человека.
__________________________
Разумное пространство.
__________________________
Если природа не позволяет нашему материальному телу осуществить выведенную мною модель, то остается уповать на уровень сознательной внутренней части человека. И уже давно не секрет, что медитативные практики - позволяют расширить внутренние рамки, до невероятных размеров. И только сам практик может ощутить, насколько он велик.
Закрыв глаза, и слившись с разумом вселенной - человек может ощутить себя ею, и именно в этот момент, ранее изложенная модель, - становится реальной: течение времени в нашем теле, позволяет мгновенно находиться и наблюдать за всей сбывшейся и, за еще не произошедшей историей, и не только своей. Вселенная обретает разум индивида, и его личное пространство начинает изменяться.
Изменить и скорректировать - возможно только свой внутренний мир, и постепенно, во внешнем мире - всё выстроится в соответствии с ним. Внутренние изменения одного индивида - не повлекут к внутренним изменениям людей, которые его окружают. Лишь внешнее изменение его пространства - может подтолкнуть к желанию иметь, и уметь строить свое, аналогично практикующему.
___________________
Предназначение:
___________________
Ощутить себя ничтожно малым и, одновременно, бесконечно большим; изменить себя, и этим - изменить мир, вот задача, которая по моему мнению стоит перед человеком. Наступит конец света для человека, - старого света, в тот момент, когда человек сольется со всем миром, и именно тогда начнется новый этап для него. Это уже будет не тот человек, что был раньше. Он станет творцом воплоти, по-сути, станет тем, кем ему суждено быть по природе.
Для многих, кто это читает, конец старого света - уже наступил. И это событие должно случиться в жизни каждого. А, самое интересное, что это - событие не только нашей эпохи, это - происходит в каждом поколении, у каждого индивида, на протяжении всей истории человечества. И, как я говорил в одной из прошлых статей: когда это происходит - вопрос времени.

Всегда Ваш,
Gor-boo


Рецензии
Я сама верстала и делала книгу "Шуршали голуби на крыше" и никак не могла подобрать картинку на обложку. Героиня - затерявшаяся в мире молодая девушка, КОТОРАЯ НЕ знает своего прошлого. Она звала папой и мамой двух карликов, но это были её старшие брат и сестра.

Она узнает тайну своего рождения. И вот на обложку я взяла вот такой же океан, его простор и стоящую спиной к зрителю одинокую девичью фигурку с шарфом, который развевает ветер. И поразилась - как похоже на ваш снимок. Океан я понимала как тайну её бытия. Но вопрос кто мы, откуда и куда мы идем - так и останется тайной. М ы что-то чувствуем, но понять до конца не можем. Иногда мы чувствуем мир обостренно. Вот твердь, а вот высота - куда мы устремляемся. Наш мир и мал и огромен.

Будьте здоровы. Прочитала с интересом. А мы и капля и начало. Звено в цепи.

Валентина Телухова   16.02.2020 14:19     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик. Ваши слова "Наш мир и мал и огромен" очень точно выражают настоящую картину. Все одновременно: мы можем ощущать себя песчинкой в океане, и одновременно наше сознание может расширяться до размеров всей вселенной. Вопрос: кто, что считает миром?.. для кого-то мир ограничивается только досягаемым пространством, ближайшим окружением, а кто-то может "достать до неба рукой" и мыслью ощутить себя на краю вселенной и за ее пределами.

И вы точно подметили, что все мы звенья одной цепи. И даже когда перейдем в другую форму, мы звеньями быть не перестанем, а лишь станем частью другой бижутерии :)

Всего вам самого доброго!



Горбулич Павел   18.02.2020 00:01   Заявить о нарушении
Да, Павел. У меня отец шутник был, весельчак, за словом в карман не лез. На все случаи жизни имел свои рецепты выхода из трудных ситуаций. Тоже парадоксальный был. Перестал разговаривать с другом соседом, после того, как этот сосед жалобу написал на многодетную семью в подъезде, что ему детки мешают своими велосипедиками, а мама все время стирает и сушит на балконе, а он этажом ниже и она каплями окна ему грязнит.
Он не любил, когда люди жили бездумно.
-Зачем тебе голова? Чтобы было на чем красивую шляпу носить?
Часто вспоминаю. Мало кто думает глубоко. А к небу почти никто взор и не поднимает.
С теплом.

Валентина Телухова   18.02.2020 03:34   Заявить о нарушении