Такой футбол нам не нужен

 Напрасны были наши от футбола ожидания,
 От игры Россия – Бельгия пришло разочарование.
 Мы ждали ото «льва» хорошего настроя и упорства на борьбу,
 Но не готов был к битве наш герой, пропал задор в победном пылу.
 Может эта неудача даст повод для анализа и размышления.
 И нам зрителям снова как на Мундиале,
 Ребята поднимут настроение.
 Говорят, что надежда умирает последней.
 И теперь никто не знает,
 Как наша футбольная дружина на Европе сыграет.
 Мы верим в Вас Ребята!


Рецензии
По Рецензия от нефутболиста. Название публикации - слова Николая Озерова, произносимые не один раз при виде некрасивой игры.
Бесспорно то, что игра мастеров требует и материальных затрат. Но доводить игру футбол и другие игры до абсурда - значит их дискредитировать. Посмотрите какая наглость - в названии лиги впереди ея величество фирма-тотализатор и в тени название лиги. Не буду считать чужие деньги (очень даже немаленькие, раз тратят столько на рекламу), спортивную компетентность фирмачей - но результаты "менеджента" видим - пасем задних в мировом футболе.
Символично - 9 мая 2018 года в напряженной борьбе "Кубок России по футболу 2018 года" завоевала "команда из Ленинградской области" - ФК "Тосно". Выиграв тоже у провинциала - ФК "Арсенал" - на новом стадионе в Волгограде. В те годы команды высшей лиги экономили свои силы - не тратя их на отборочные игры - когда можно в "вышке" сидеть, особо не напрягаясь. Частный клуб ФК "Тосно" так и не заимел свой стадион - два года играл в Тихвине, год в Новгороде - где для них успели построить первую очередь стадиона "Электрон" - потом поменяли губернатора... В Питере команда не прижилась - действует принцип "один город - одна команда" (Зенит). В Москве полегче - "одно ведомство - одна команда" а ведомств в столице хватает. С расформированием ФК "Тосно" о команде постарались забыть - как будто и не было серии побед над крутыми соперниками, даже вопреки частой смене тренеров (может и правильно делали). Но в Тихвине, Тосно, Новгороде, Питере - в том числе и "зенитчики" помнят этот "народный футбол" - взбаламутивший футбольное "болото".
По аналогии с теннисом и борьбой - будем надеяться, что следующий президент будет увлекаться футболом...

Леонид Брайко   18.05.2021 17:35     Заявить о нарушении
Леонид! Спасибо за Ваш теплый отзыв. Вы пишите о футбольных командах, у которых нет покровителей. К сожалению спорт стал коммерческим. Даже в Советское время не каждый клуб был на плаву. Если Вы помните был такой клуб Камышинский "Текстильщик", брал высоты но увы... Таким клубам легче быть фарм-клубом (дублером) какого-нибудь знаменитого клуба.С уважением, Евгений

Евгений Кошелев   19.05.2021 16:56   Заявить о нарушении
Евгений! В случае с ФК "Тосно" как раз и имелся владелец - Максим Левченко питерский бизнесмен, который не на яхты и куршавели деньги тратил а вот создал команду. У которой были и болельщики - но другой поддержки не наблюдалось. Тем не менее Кубок то команда честно выиграла!!!

Леонид Брайко   19.05.2021 17:08   Заявить о нарушении
Если бы он имел казну как Галицкий в Краснодаре, то возможно у него что-то и получилось бы. Галицкий создал целую инфраструктуру. Построил стадион, создал футбольную школу для всех возрастов, начиная с детей и многое другое. Но и у него есть промашки.

Евгений Кошелев   19.05.2021 17:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.