По ту сторону пространства. Глава 15

Глава 15
Прорыв
 
- Первый, первый, я – второй, отзовись, - неожиданно ожила рация Лу. – Прием, прием…
И Лу и Ненароков замерли в темном коридоре, по которому шли вот уже почти два часа, после того как спрыгнули с «попутного» поезда подземного метро. Эмо сдернула рацию с пояса:
- Второй, первый слушает! Первый слушает!
- Первый, мы в квадрате 34-15. Вам нужна помощь?

Лу быстро сверилась с картой на мониторе компа:
- Нет. Оставайтесь на месте и ждите нас. Похоже, что мы недалеко. Конец связи!
- Понял, первый, ждем, конец связи.
Эмо повесила рацию обратно на пояс и посмотрела на Алексея. Тот улыбнулся и сказал:
- В кои-то веки приятная новость – Ермолай и Пантелей живы.
- Чтобы вывести из строя этих ребят, особенно Пантелея, надо очень сильно постараться, - отозвалась Лу. – Но ты прав. Помощь нам еще потребуется. Пошли, напарник, где-то здесь рядом шахта, соединяющая несколько уровней, надо ее найти.

Четверть часа спустя они открывали люк на котором было написано: «Межуровневый колодец № 23». Войдя в него, они оказались в небольшой круглой комнате-тамбуре, которая при ближайшем рассмотрении оказалась площадкой с круглыми отверстиями посередине в полу и потолке, соединенными металлической лестницей. Вертикальные трубы диаметром в полтора метра вели на нижние и верхние уровни.
- Мы на шестом уровне, – сказал Алексей, прочитав облупившуюся надпись на стене. – Тогда получается, что их как минимум семь!
Он показал пальцем на отверстие в полу.
- Да, но нам сейчас не до них! Давай наверх! – ответила Эмо и схватилась за лестницу.

Через каждые восемь-десять метров они оказывались в похожем тамбуре с люком, ведшим на следующий уровень. На четвертом и втором уровнях они сделали короткие остановки – Алексей заметно подустал, и рука заныла. Как ни старался он поменьше ее нагружать, из этого мало что получалось – лезть в шахте вверх по лестнице с одной рукой очень неудобно и опасно. Наконец они достигли комнаты нулевого уровня из которой на запад вел узкий темный сырой  коридор, из которого сочилось несколько тонких ручейков воды.
- Напарник, – посмотрела на него Лу, – теперь тише и приготовь оружие. Снаружи нас могут ждать!

Лешка прислушался к себе и с удивлением осознал, что совершенно не волнуется и не испытывает страха.
- Пошли! – прошептал он и решительно шагнул в туннель.
Через десяток метров они встали перед запертой металлической дверью. Лу достала свой спрей, обработала петли и замок и тихо открыла дверь набором отмычек. За ней была довольно крутая лестница, ведущая вверх, туда, откуда пробивался слабый свет унылого дождливого дня и откуда по ступеням стекали ручейки воды. В конце лестницы дорогу им преградили старые, покоробившиеся от воды деревянные створки, обшитые мятой жестью. Тут и там зияли щели, через которые и пробивался серый дневной свет.

Напарники приникли к щелям и постарались внимательно оглядеть местность вокруг. Судя по всему, выход из подземелья находился в лесу. Вокруг никого не было видно. Но створки были заперты снаружи на висячий замок. Тогда Лу отрегулировала импульсный разрядник и быстро перерезала накидную скобу. Медленно приоткрыв одну створку и постоянно озираясь по сторонам, они вышли под нудный холодный дождь. После сумерек подземелья даже блеклый свет ненастного облачного дня показался им ярким, и пришлось несколько минут постоять, привыкая к нему.
Алексей обернулся и увидел, что выход представляет собой земляной холм, весь заросший травой и мелким кустарником, в котором почти невозможно было различить бетонные детали и выкрашенные в темно-зеленый цвет двери. Ему вспомнилось, что бродя с рюкзаком по подмосковным лесам, он иногда наталкивался на очень похожие сооружения. Он гадал в то время, что это может быть? Бомбоубежище? Но почему посередь леса? Кто им сможет воспользоваться? Склад? Тогда почему никем не охраняется? Однажды любопытство взяло верх, и он попытался открыть массивную металлическую дверь. Но та то ли приварилась от древности к своей металлической коробке, вмурованной в бетон, то ли была заперта изнутри (кем, как, зачем?), но даже не шелохнулась, несмотря на его энергичные усилия с использованием различных подручных средств.

Воспоминания оборвались в тот момент, когда из-за холма бесшумно вышли две фигуры в камуфляже с автоматами наперевес и двинулись в их сторону. Лица у солдат не выражали абсолютно ничего, и шли они молча.
Эмо мгновенно вскинула импульсник, и одна из фигур лишилась руки и половины автомата. Она не успела сменить регулировку импульсника, и тот работал в режиме лазерного резака. Алексей тоже вскинул автомат и дал короткую очередь, целясь в грудь второй фигуре. Но солдат лишь споткнулся и выронил исковерканный автомат, в который попали несколько пуль. Лешка дал еще две очереди: одну в грудь, вторую в голову. Попадание в тело не возымело никакого эффекта, и лишь пули, угодившие в голову, остановили противника. Он рухнул на колени и медленно завалился набок.

Тем временем безрукий солдат продолжал приближаться к ним.  Эмо лихорадочно сменила настройки импульсника и выстрелила. Лицо солдата мгновенно почернело, а камуфляж задымился, тлея и обгорая изнутри. Солдат прошел, как робот, еще пару шагов и упал ничком в траву. Алексей с ужасом и отвращением наблюдал, как  подымливает и расползается на спине у врага медленно намокающая под дождем защитная куртка.

Лу засунула импульсник в кобуру, подошла к солдату, убитому Лешей и наклонилась.
- Что ты там нашла? – с трудом отводя глаза от сгоревшего изнутри солдата, спросил Ненароков.
Лу быстро перевернула труп на спину и расстегнула камуфляж на груди. Открылась простреленная в нескольких местах грудь человека.
- Алексей, посмотри, каждое ранение тяжелое, если не смертельное, а бронежилета нет. Ты представляешь, какой это болевой шок? А он шел! Ты его свалил только тогда, когда попал в лоб и глаз. Вот и ответ на вопрос, что происходит с оставшимися в живых людьми после обработки …
- Не понял…
- Да что тут не понять? Из них каким-то образом делают биороботов. Зомби, по-вашему.
- Зомби?.. – Леша растерялся. Его широко раскрытые серо-зеленые глаза смотрели на распростертое тело. – Господи, это возможно?

- Как видишь. Их мозг работает только на обеспечение жизненных функций. То есть это, по большому счету, растение, а не человек. Но кто-то научил местных умельцев настраивать мозг и делать их… радиоуправляемыми, что ли. Болевого порога нет, выживаемость намного выше, чем у обычного человека – идеальные солдаты! Остановить их можно либо нанеся невосполнимый урон организму, либо отключив мозг, работающий как приемник. Вот так, напарник. Я это поняла в тот момент, когда он, - кивок в сторону уже переставшего дымить трупа, - и глазом не моргнул, потеряв руку. Пришлось стрелять интротермоимпульсом.
Лу оторвала кусок окровавленного камуфляжа и набросила на голову солдата, глядящего в низкое небо одним уцелевшим мертвым глазом:
- Черт его знает, может они еще могут наблюдать за нами. Пошли, Алексей, пошли! – девушка-робот быстро встала, отряхнула брюки и стремительно направилась в сторону леса.
Ненароков очнулся, перекинул автомат через плечо и бросился догонять Эмо, бесшумно скрывшуюся в густых зарослях мокрого кустарника.


Сквозь листву был виден покосившийся старый  деревянный дом на небольшой поляне. Несколько окон было заколочено досками, и лишь одно глядело мутным стеклянным бельмом на холодный и темный лес, обступивший его со всех сторон. Когда-то поляна была, видимо, приусадебным участком: виднелись сгнившие и вросшие в землю остатки теплиц, в нескольких параллельных длинных холмиках угадывались бывшие грядки, вокруг дома росли кривые, карикатурные фруктовые деревья. Ближе к лесу просматривались сруб колодца с худой крышей и полуразвалившийся сарай.
Лу достала рацию и включила:
-  Второй, второй, это первый!
- Слышу вас, первый! И вижу тоже! Дуйте к нам.

Дверь покосившегося дома  со скрипом приоткрылась, и показались голова и плечи Ермолая. Он посмотрел в их сторону и махнул рукой.
Лу и Алексей, не таясь, вышли из чащи и направились к хибаре.
Вскоре Пантелей не без труда запалил в печке сырые дрова, а Алексей сходил к колодцу и принес воды. Вода была холодная до зубовной ломоты, но необыкновенно вкусная. Наполнив ей допотопный железный чайник они поставили его в специальную нишу на печке, а сами расселись за грубо сбитым деревянным столом.
- Дым-то из трубы не заметят? – забеспокоился Леша.
- Какое, Наблюдатель! Тут такие погоды стоят постоянно, что не только дым из печной трубы не заметишь… - махнул рукой Пантелей и пошуровал короткой кочергой в печи.
- Ну-с, Алексей Иванович, рассказывайте скорее! – Ермолай подмигнул Пантелею и положил руки на стол. – Мы уж и не думали, не ждали – не гадали вас встретить, ан нет - оне вон где!
- Подождите, подождите! – замахал руками Алексей. – Дайте в себя придти. Лучше скажите, как вам самим-то удалось из квартиры уйти?

- Ну, это как раз не самое сложное было. К этому нам не привыкать. Сложнее оказалось с вами связь наладить. Мы ж не знали, что вы по подземельям местным гуляете, где сигнал сплошь экранируется, а СП-связь, как вам  известно, накрылась вместе с СП-терминалом в вашей квартире… Мда-а… Но могу вас обрадовать – нами получен условный сигнал со Станции. Нас ищут и вот-вот пробьют пространственный туннель.
- Отлично! И когда они будут здесь? – сразу повеселел Алексей.
Ермолай посмотрел на Ненарокова и сказал:
- Дело в том, что первый односторонний пробой пространства, или как его еще называют «перфорация», сопровождается различными… кхе-кхе-е… шумовыми и пиротехническими эффектами. Так что спасательная группа вынуждена появиться в малонаселенном, желательно совсем заброшенном районе, может быть за сотни километров от Моки. Мы их дожидаемся здесь. Еще одно, Алексей Иванович. Наблюдатель Коваль, по вашим словам, погиб, и вы теперь по уставу Ствола являетесь главным должностным лицом, представляющим Станцию на Зее. Теперь вы Наблюдатель-корректор со всеми вытекающими отсюда последствиями. В первую очередь я имею в виду дисциплину, - Ермолай строго посмотрел на Лу и Пантелея. – Ну и конечно ответственность за все, что мы здесь делаем и что тут происходит. Я закончил.

Несколько минут все молчали. Переваривал услышанное и Алексей. Вдруг заговорила Эмо:
- Наблюдатель, теперь мы не партнеры. Ты – начальник, я – подчиненный.
- Вот всегда ты, Лу, так повернешь, что чувствуешь себя мало того что виноватым, более того – ущербным и сирым, - пробурчал Лешка и повернулся к  Пантелею. – А чай-то будет? Или кофе? Я ведь и приказать теперь могу!
- Ё-п-р-с-т! – хлопнул себя широкой ладонью по лбу гигант. – Сей момент, господа! Извините, Наблюдатель, виноват!
Позже вечером Алексей устроился поспать прямо на досках пола, подстелив найденный им полуистлевший плед. Через несколько минут он стал засыпать – сказался и трудный день и рана и смутные перспективы на будущее…
 
Пантелей же колдовал над своим компом, устанавливая сигнальный периметр вокруг дома. К нему неслышно подошла Лу и, заглянув через плечо, сказала:
- Не так, Пантелей. Мы же с Наблюдателем вам говорили, что солдаты не вполне люди, у них практически отсутствует мнемоизлучение. Они работают только на прием.
- Я тебя понял, Лу, но ты что, думаешь, что у них все солдаты такие… зомби? Я в этом сомневаюсь и вот почему: зомби трудно свалить, вывести из игры, уничтожить, в конце концов. Но, не обладая собственным функционирующим мозгом, они лишены возможности  реагировать и приспосабливаться к быстро меняющимся условиям боя. Другими словами, зомби – абсолютно безынициативные бойцы, способные попасть в самую примитивную ловушку!

- А ты расставь такую ловушку, чтобы в нее попались сразу все участвующие в бою зомби! Ну, что замолчал? – не унималась Эмо.
- Подожди, Лу, Пантелей отчасти прав. Среди зомбированных солдат должны находиться и неотличимые от них нормальные спецназовцы. Вот тогда весь этот смешанный отряд будет действительно опасен! – вступил в полемику Ермолай.
- Послушайте, - донесся из угла комнаты сонный голос Алексея, - ну я понимаю Лу, она робот и спать ей не надо, но вы-то что полуночничаете? Настроили аппаратуру – и спать! Это приказ. Всё! Бубнят, бубнят тут…
 - И то правда, - согласился Ермолай. – Всем на боковую!

Продолжение: http://www.proza.ru/2019/11/24/750


Рецензии