Отповедь Манифесту Платошкина

         17 ноября 2019 года многим теперь уже известный Николай Платошкин публично провозгласил Манифест общественного движения «За новый социализм».
https://www.youtube.com/watch?v=cukPKDNcMfQ
         В частности он сказал: «Мы будем опираться на опыт советского социализма. История идёт по спирали. Новое социалистическое общество будет несколько другим, опираясь на принципиально такой же фундамент. Мы победим, так как за нами стоит справедливость. Программа у нас чёткая. Отмена пенсионной реформы. Введение прогрессивного налогообложения для богатых. Бесплатное образование, здравоохранение. Восстановление социалистической идеологии. Восстановление красного знамени».
         Всё это прекрасно. Снова «благими намерениями выстилается дорога» в светлое будущее. Однако у этих намерений есть определённые нестыковочки.
1. Восстановление социалистической идеологии делает её старой, исключает «спиральную» новизну.
2. Опора на опыт советского социализма исключает не только «введение прогрессивного налогообложения для богатых», но и богатых как класса частных собственников вместе с формой частной собственности на средства производства на бумаге в Конституции и реально.
3. «Введение прогрессивного налогообложения для богатых» означает, что общество нового социализма не будет бесклассовым. Что «новый социализм» это вообще не социализм. Это новое общество нужно называть как-то по-другому, по сути. Нужна суть этого общества.
4. В новом социализме Платошкина сохранение «богатых» исключает социальное равенство и справедливость.
5. В Манифесте ни слова не сказано об отмене наёмного труда, значит, эксплуатации человека.
6. В Манифесте нет заявления о введении в Конституции РФ пункта об общественной собственности.
         Платошкин предлагает выбрать в 20-м и 21-м годах в федеральный и региональные парламенты независимо от партийной принадлежности лучших – порядочных, честных – людей, забывая, что «хороший парень» это не профессия. Кроме того сохранение многопартийности противоречит советскому социализму с ведущей ролью коммунистической (социалистической) партии.
         Выбирать-то по логике будет нужно из членов КПРф.
         Короче, В Манифесте Платошкина много пафоса и энтузиазма и много тумана. Кажется, у него вообще нет команды социальных проектировщиков, не говоря о наличии в команде способных разбираться в сути общественных формаций.
         Судя по поверхностным заявлениям Платошкина, он хотел бы сформировать компромиссное общество, наподобие того, что пытались создать в СССР сторонники конвергенции социализма и капитализма под руководством Андропова-Горбачёва.
         Дааа. Одно дело быть знатоком истории советского социализма, другое дело создавать новый социализм, как говорит сам Платошкин, «с нуля». С ноля, значит, «без царя в голове», без теоретически обоснованного проекта.
         А ведь проект государственного коммунизма (социализма) Карла Маркса уже облажался в истории.


Рецензии