Грей

НАТАЛЬЯ УЛИТИНА - http://proza.ru/avtor/nata62 -  ПЯТОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ «ЛАУРЕАТ 56» МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

Все началось с того, что Милочка увидела, как обожаемый младшенький сынуля сидит и отрывает у мухи крылья. Причем он настолько увлекся, что не заметил, как она подошла.

- Сынок, что ты делаешь? Ей же больно!

- Кому? Мухе?

-Ну, да. Она же живая.

Вадик внимательно посмотрел на муху и сказал:

-Не, не больно. Она не плачет.

-Она не умеет плакать, но ей очень больно.

Вадик еще раз посмотрел на муху и повторил:

-Неа. - И, не задумываясь, выбросил ее и побежал к своим игрушкам.

«Нет, это так оставлять нельзя. Еще садист какой-нибудь вырастет», - подумала мама Мила.
Вечером, когда вся семья сидела за ужином, она начала рассказ про муху. Вадик, которому на тот момент исполнилось уже 4 года, слушал и не понимал, зачем об этом говорить. Старший сын Петр, которому исполнилось уже 9 лет, ел и думал о своем, и только папа Миша внимательно слушал историю о мухе. Закончила свой рассказ мама Мила словами: «Очень хочется верить, что это никогда больше не повторится, а вы, мальчики, будете расти людьми, умеющими сопереживать». Закончив свою речь, она с вызовом посмотрела на сыновей, но... младший ковырял вилкой в тарелке и никак не отреагировал на пламенную речь мамы, а старший вообще не понял, о чем она, так как первую часть рассказа прослушал. Зато папа Миша, подумав, сказал:
-Значит так, нам необходимо завести домашнее животное, и мальчики будут за ним ухаживать. Хомяки не рассматриваются, я их не уважаю.

После слов папы, и Вадик, и Петя встрепенулись и разом сказали:

-Здорово!

-Поддерживаю. Давайте заведем котика, - сказала мама.

-Не, котик не пойдет, у меня аллергия. Давайте собаку.

-Ура!!! У нас будет собака!!! - Мальчишки спрыгнули со своих мест и начали обниматься.

-Миша, но с собакой надо гулять, - сказала мама Мила.

-Замечательно. Мы заведем небольшую собачку, чтобы с ней мог гулять Петя, а потом и Вадик. А уж вечером я буду ее выгуливать.

-Папа, а какую мы собаку заведем???

Какую - решали долго и тщательно. Во-первых, небольшую по размерам (квартирка была маленькая, да и мальчишки должны были с ней гулять, - это было обязательное условие). Во- вторых, чтоб не сильно линяла, в-третьих, чтоб любила детей и была послушная. Из библиотеки были принесены справочники о породах собак. Несколько раз перелистав и изучив их, пришли к единодушному мнению, что заводить надо цвергшнауцера. Теперь стояла задача найти заводчика и щенков. Вся эта история происходила в прошлом веке, когда не было интернета, а были газеты- объявления, а еще объявления расклеивали на столбах. Нашли заводчиков, позвонили. Когда узнали цену, ужаснулись. Впереди зима. Нужно покупать куртки мальчишкам, сапоги маме Миле. Сапоги победили, вопрос с собакой решили отложить. Но как-то вечером, папа Миша, гуляя с Вадиком, увидел на столбе объявление о том, что продаются внеплановые щенки цвергшнауцера. Цена, указанная в объявлении, была очень привлекательная, и папа Миша решил пойти на разведку по указанному адресу. Вадик, перепрыгивая через лужи, громко сообщал всем прохожим:

-А мы идем с папой за щеночком!!!

Дверь открыл пожилой интеллигентный мужчина, а на звонок выбежали мама цвергшнауцер и два щенка. Мама цвергшнауцер была очаровательна. Она для приличия тявкнула два раза и остановилась рядом с хозяином, наблюдая за гостями. Папа Миша стал разговаривать с хозяином, выясняя, что значит «незапланированные», и кто является папой этих замечательных щенят. Хозяин - дедушка охотно рассказывал, какая это уникальная порода, какие они верные и послушные, но вопрос о папе щенков был обойден. Тогда папа Миша захотел к нему вернуться, но, обернувшись, увидел умильную картину: на полу сидел Вадик, а по нему ползал и облизывал его один из щенков. Вадик был в восторге!

-Папа, берем этого. Он меня любит, и я его тоже.

Глядя на это, папа Миша забыл уже про свой вопрос о папе щенков, подхватил на руки щенка, покрутил его, заглянул в глаза и сказал:

-Берем.

-Ура!!! - Закричал Вадик. Домой шли счастливые. Папа Миша нес за пазухой щенка, Вадик шел рядом.

-Папа, дай его мне, это же мой щенок.

-Ну, что значит твой? Это теперь наш член семьи. Мы все будем о нем заботиться, кормить, гулять, ухаживать за ним.

-А где он будет спать?

-Я думаю, мы ему положим подстилку в коридоре.

-А ему там будет не страшно?

-Нет, он же собака. Он должен нас защищать. Думаю, ему самое место в коридоре.

Когда пришли домой, и папа вынул из-за пазухи щенка, радости не было предела. Мама Мила взяла песика на руки, стала тискать, приговаривая:

-Какой же ты лапушка, какой хорошенький!!

Затем настала очередь Пети. Тот на руки брать не стал, только гладил и приговаривал:

-Какой у нас пес классный! Здорово, что вы его купили!

От такого внимания или от того, что пришло время, щенок присел и напустил лужу.

-Фу, он что писаться будет дома? - cпросил Петя.

-Он же еще маленький, - убирая лужу, приговаривала мама Мила.

-Ничего страшного, скоро он научится все свои дела делать на улице.

Скоро не получилось. Получилось, когда Грею (так назвали его на общем собрании семьи за цвет шерсти) исполнилось шесть месяцев. Внезапно, в один день, вышел на улицу, поднял лапу, как взрослый, и сделал все свои дела. Никогда в доме он себе ничего больше не позволил. Взрослел тоже как-то ступенчато. Раз - и стал вдруг понимать, о чем его просят или о чем говорят. К году выстроил свою иерархическую лестницу. Главой стаи выбрал папу Мишу. Ему он подчинялся беспрекословно. Тот мог открыть ему пасть, посмотреть, что он там жует, мог треминговать его (выщипывать отмершие волоски). В общем, папе Мише разрешал делать с собой все что угодно. Затем с натяжкой шла мама Мила, так как она его кормила. Затем шел он, Грей, потом Петя и последней ступеньке этой лестницы был Вадик. Вадику это не нравилось. Грей его не слушался, убегал от него. Но зато они прекрасно играли с ним в мячик. Вадик кидал, Грей приносил.

Надо сказать, что через год стало окончательно понятно, что значит внеплановый щенок. От породы цвергшнауцера Грею досталась жесткая шерсть, серый окрас и умные глаза. Все остальное, видимо, досталось от папы неизвестной породы. Но на это никто уже не обращал внимания, Грей действительно стал членом семьи. Петя спешил из школы, чтобы днем погулять с ним, знал, что Грей сидит под дверью и ждет именно его. Папа спешил с работы, чтобы вечером выгулять своего друга, Вадик и Грей ждали поездок на дачу, чтобы можно было набегаться и наиграться с мячиком и друг с другом. У всех появились дополнительные обязанности, но и радости Грей приносил много. Он всегда радовался возвращению домой любого из членов семьи, причем так искренне, как будто он не видел их целую вечность. Пока раздевались, он сидел в углу на своей подстилке и улыбался, высунув язык.

Когда наступало лето, всей семьей выезжали в лес на машине. Пока мальчишки и мама Мила собирали ягоды и грибы рядом с машиной, папа Миша с Греем уходили далеко в лес. Причем каждый был занят своим делом: папа искал грибы, а у Грея просыпался охотничий инстинкт, и он бегал по только ему ведомым тропам. Но стоило папе Мише свистнуть, Грей появлялся перед ним, как из-под земли. Ни разу не убежал, ни разу его не разыскивали. Прибежав из леса, обходил всех, проверяя, все ли на месте. Летом он спал на веранде. Однажды темной августовской ночью всех разбудил грозный лай Грея. Пока сообразили, что к чему, пока свет включили, пока выбежали на веранду, пес уже охрип, и только шерсть от злости стояла дыбом. Оказывается, местная шпана залезла в огород полакомиться яблоками. А Грей услышал и поднял шум. Яблоки остались на яблоне, а Грей на следующий день был поощрен замечательным обедом с курочкой. Надо сказать, что защищал он не только территорию, но и всех членов семьи, особенно Вадика. Периодически мальчишки начинали возиться, Грей смотрел на это, потом с лаем бегал между мамой Милой и братьями, как бы сообщая, что непорядок, Вадика могут обидеть. Если маленький вдруг начинал плакать, он обязательно садился у него в ногах и периодически слизывал его слезинки.

Но была у Грея одна слабость. Папа Миша вставал на работу раньше всех, открывал дверь спальни чтобы пойти в ванную, и в эту самую секунду Грей вбегал в комнату, и с разбегу укладывался на место хозяина. Причем, голову клал на подушку, ложился на бок, лапы соединяя друг с другом, и закрывал глаза. На морде была блаженная улыбка. Первый раз, когда это случилось, мама Мила начала прогонять Грея, но тот лежал не шелохнувшись. Только когда вошел папа Миша, Грей медленно стек с кровати и, с зажатым между ног хвостом и опущенной головой, покинул спальню. Эта сцена продолжалась каждый день, она стала как ритуал утра. Зачем это нужно было Грею? Может, он таким образом самовыражался? Я тоже хозяин, вот могу полежать на месте главы семьи! А, может, у него были какие-то другие мысли... кто его знает, но так или иначе это происходило вплоть до его последних дней жизни.

Прожил он в семье 12 лет. Мальчишки выросли. Все полюбили собак, кошек, мошек и комаров. Идея, ради которой в семье появился Грей, воплотилась в жизнь. Грей тоже взрослел и старел со всеми членами семьи. Был на удивление умным, тактичным и преданным псом. Последние его дни в семье были очень тяжелыми. Он дождался всех и простился с каждым. Петя был уже студентом. Между лекциями примчался домой. Сел рядом с Греем и вспоминал, как он его выгуливал днем, когда был школьником. Грей лежал, слушал его, а когда Петя заплакал, приподнял лапу и положил ему на коленку. Вадик, заливаясь слезами, сидел долго рядом с Греем и держал в руках замусоленный, погрызенный мячик. Затем наклонился к нему, хотел обнять, Грей из последних сил открыл глаза и облизал его лицо, как тогда, в первый день знакомства. Мама Мила приносила ему самые вкусные кусочки и пыталась дать поесть. Есть он уже не мог, но облизывал ей руки. А папа Миша прощался один. Он попросил всех выйти из комнаты и долго с Греем разговаривал. Когда он вышел из комнаты, все было кончено. Подняв на всех влажные от слез глаза, папа Миша сказал:

- Спасибо, Грей, что ты был в нашей жизни. Ты сделал нашу жизнь ярче, а нас всех добрее и человечнее.


"На Конкурс - Лауреат 56 - http://www.proza.ru/2019/09/14/1539 Международного Фонда ВСМ"


Рецензии