Глава 10. Рубль с портретом Ленина

Недалеко от жёлтой школы жила одноклассница Маруськи и Люськи. Возвращаясь из школы, Маруська как-то раз зашла к ней.
В сарае, на сеновале, Вера оборудовала комнатку. Туда и приглашала она своих подружек.
Сеновал высокий. Здесь, наверно, когда-то хранилось много сена. А сейчас тут, в его прелых остатках, валялись старые журналы с картинками, газеты и открытки. Девочки рассматривали их, играли в куклы, иногда поглядывая сверху вниз во двор. Это им было интересно! Никто из взрослых не видел их, даже носа к ним не совали. Укромный такой уголок получился у Веры, необычный.
— Ты ко мне тоже в гости приходи! … У меня избушка … под столом есть. —  сказала Маруська Вере, осторожно слезая с сарая,  —  А мне домой пора, … небось, родители заждались.

    Однажды, когда дома у Маруськи никого не было, новая подружка Вера пришла–таки в гости со своей куклой.
—  Где же твоя избушка? —  спросила она.
—  Сейчас покажу! — радостно ответила маленькая хозяйка и  ловко стащила с дивана, где обычно ночью спала, покрывало, стянула с кровати родителей одеяло с простынёй и накинула их вокруг стола так, чтобы ни одной щелки не осталось, — Вот! … Залезай! — откинув краешек покрывала, пригласила внутрь Маруська подругу.
Девчонки, захватив своих кукол, пролезли под стол и закрылись, закинув плотно покрывало обратно. В импровизированном домике оказалось темно, но сквозь белую простыню внутрь просачивался тусклый свет из окна. Такой некий полумрак получился, создавая обстановку таинственности.
—  А хочешь, я тебе свою копилку покажу? — пытаясь хоть как-то развеселить молчаливую новую подружку, спросила Маруся.
—  Угу! —  ответила та.
Маруська тут же вылезла из-под стола, достала с серванта маленькую коробочку, сшитую из старых открыток, открыла её и похвасталась Вере:
—  Смотри, … вон, сколько денежек у меня есть!
Среди копеечных и пятикопеечных монет лежал новый большой металлический рубль с изображением бюста В.И.Ленина.
—  Ого! — вытащив его из копилки и покрутив в руке, сказала Верочка. — Красивый!
—  Ну, ладно! — забирая из рук подруги рубль, сказала Маша, —  Давай, я его обратно в копилку положу! … А тебя сейчас чаем напою. ... Подожди немного.

Маруська поставила наверх серванта коробочку с монетами и убежала на кухню. Вскоре она притащила с кухни кружки с чаем. Потом сбегала и за выпечкой.
— Вот, Верочка! … Угощайся! — предложила она.
—  Какое вкусное печенье! — уплетая за обе щёки выпечку и, при этом, лукаво улыбаясь Маруське, сказала Вера.
—  Ага! … Его мама вчера напекла. … Оно всем нравится! — глядя на довольную подругу, весело ответила Маруська.
Выпив чай, Верочка заторопилась домой.
— Я тебя провожу. — сказала ей Маруська и тоже засобиралась.
—  А хочешь, Маш, я тебя тоже угощу? — спросила по дороге домой Вера.
—  Хочу, конечно! — обрадовалась Машенька и спросила, — А чем?
—  А какие конфеты ты любишь больше всего? — лукаво посмотрев на новую свою подружку, спросила Верочка.
—  Мои любимые конфеты – трюфели, … такие — треугольничком, —  пояснила Маруська и тут же, вздохнув, добавила, —  но они уж очень дорогие, … восемь рублей целых стоят! ... Я на витрине цену видела.
Девочки подходили к магазину, что стоял на углу квартала, от него и до Верочкиного дома было рукой подать, и до Маруськиного – не так уж далеко.
В магазине Вера купила 100 г. конфет трюфели. Две конфетки-пирамидки она сразу протянула подруге.
—  На, Маш, … угощайся! — сказала она.
—  Ух, ты! … Спасибо большое, Верочка! — радостно облизнулась Маруська и положила в карман угощение, — Я потом их съем! — объяснила она, уплетающей за обе щёки конфеты, новой подружке.
На углу девочки распрощались, радостно прокричав друг другу «Пока! Пока!»
—  Надо же, … какая Верочка добрая! … И не жадная совсем!  — по дороге домой думала Маруська о своей однокласснице.

А на следующий день дед дал Машеньке новую монетку. Поблагодарила внучка деда  и, конечно, решила положить эту денежку в свою копилочку.  Каково же было её разочарование! В картонной коробочке, сшитой из открыток, того самого рубля, … того самого, … с портретом В.И. Ленина, который так берегла и не тратила Маша, увы, не оказалось!


Рецензии