Л. Баяндина-Гизингер Мемуарные наброски-2. Война

Мемуарные наброски-2. ВОЙНА

Всё рухнуло враз. Все и всё вокруг поменялось.
С дачи уехали. В городе торчали с мамой в очередях за продуктами. Папа продаёт мебель, у меня нет больше уголка с игрушками. Какие-то фашисты напали на нашу страну.
 
Вот нас ночью (с 6 на 7 сентября 1941 года) «воронок» привёз на вокзал, дяденьки запихали в товарный поезд. Поехали… 
А я-то в школу собиралась этой осенью! Люба Самойлова не поехала, тётя Женя, братья и сестрички Лопато тоже, тётя Лида Заранек с детьми тоже не едут никуда. С нами только едет бабушка Реш и её вдовая и бездетная старшая дочь Мария. Позже в конце дороги «прихватили» знакомую одинокую полуслепую бабушку Кернер.

Папина мама, вдова, бабушка Эмилия Ивановна Пауль, вместе с нами поехать не смогла. Её дочь, моя тётя Женя, с мужем дядей Отто вот-вот ждали второго ребёнка (из будущих четырёх детей). Их попозже увезли на Урал. Больше они с папой не виделись.

Я была просто подавлена и стала думать, что все взрослые - дураки. Что и зачем они всё это делают: мы едем, а они – нет?!
Ехали-ехали в этом ужасном вагоне в сопровождении конвоя и приехали на станцию Евсино Новосибирской области.
Трое суток спали на земле (конец сентября) под крышей из простыней. Колхозные лошадки развозили ссыльных людей по окрестным сёлам, согласно «разнарядке». Старались брать семьи, где было больше мужиков. Нас, у которых был только один мужчина (и четыре фамилии), взяли последними.

Кстати, бабушка, вдова 69 лет, могла остаться в Саратове с любой из дочерей, которая не была замужем за немцем. Но она добровольно поехала со старшей дочерью Марией (вдовой, бездетной, инвалидом), а папа сумел договориться, чтобы они примкнули к нам.

Местом ссылки, а затем моей любимой деревенькой, стала маленькая Каменушка в Легостаевском (ныне Искитимском) районе Новосибирской области.


Дальше: Мемуарные наброски-3. КАМЕНУШКА
http://www.proza.ru/2019/11/20/1046


Рецензии