Крохоборство

                В Ярославле справка от нарколога дорожает в 13 раз! Из-за этого жители выстраиваются в огромные очереди. Представляю, какими словами мужики кроют нынешнюю власть.

Любовь к очередям, со времён СССР, у нас сидит в генах — даже готовы за место в очереди заплатить 500 рублей!

Любой читатель поймёт мою иронию. А я в очередной раз подумал о государственном крохоборстве.

Впрочем, на этот раз крохоборством и не пахнет, налицо существенное обогащение: по всей федерации это будут миллиарды рублей.

Дурость глупых чиновников видна издали: умный так не поступит.

А где вы видели умных чиновников? Вопрос риторический, ответа не требую.

Но, так я рассуждаю с высоты своей колокольни. Может быть, у них иная высота и другая цель, не такая как у большинства россиян: загнать толпу в тесный загон, а когда народ начнёт роптать, освободить его от штрафов за неисполнение дурных приказов.

В магазине вдруг появился сахар по 24 рубля пачка, точнее 23,90. По-сравнению с ценой в 43 рубля, что была несколько лет тому назад, божеская плата, почти даром.

Напихал в сумки по пять пачек, и лишь потом узрел явный обман: на пачке напечатан вес в 900 гр, по сути, можно и не обращать внимания, всё равно, это не 43 рубля, можно брать, но ощущение такое, словно в лицо громко плюнули, со смаком.

Ну да, не в первый раз харкнули, и не в последний. Это уже политика нашего государства: любыми путями дать нажиться перекупщику. Человек привыкает к одному весу в пачке, бутылке, и не сразу соображает, что его провели на мякине, втихую снизив вес.

В общепитах травят едоков — на контроле по качеству продуктов люди сидят ради проформы, ради заработка, пальцы держат перед глазами в растопырку.

Вахтёрами в школы принимают уголовников, или по родственному блату, сторож не выполняет досмотр, но, развлекает себя, любимого, играми на смартфоне, в карманный бильярд.

Украине вернули катера без унитазов, розеток, плафонов. То ли катера были без охраны, что весьма прискорбно, то ли наши проявили недостойную мелочность: интересно, кому они понадобились, кто их «свистнул» для своей дачи, не поленился переть на горбу такую тяжесть?

Зеленскому делать было нечего, когда ночью он поперся инспектировать возвращённую ценность. Может быть, просто, не спалось от нескончаемых дум по обустройству страны. А что, Солженицыну можно радеть, а Зеленскому нельзя?

И, возникает своеобразный цугцванг, в случае, если Украина будет упорствовать по возвращению слямзенных унитазов, а Россия — уходить в несознанку, мол, надо было сдавать корабли по описи, для охраны ставить своего вахтенного, и кормить его и сменщиков весь год, не только летом.

Говорят, Зеленский дал торжественную клятву, что вернёт украденные унитазы.

Блогеры всех стран упражняются в остроумии, когда ещё поступит столь благодатная тема?

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Добрый день, Вячеслав!!!
А были ли унитазы вообще? Если шут становится королем, то нет страшнее правителя. Он прекрасно знал какую шутку его подхватят и растиражируют.
Ну украли бы сто-то более существенное, и никто бы слова не сказал.
Я не защищаю наших, все может быть, но то, что это обрело такой оборот.
Их тролли, которых банят только на хоккейных сайтах, в остальных местах именно так и действуют, есть несколько ключевых слов, старуха, унитаз, разруха, остальные все не цензурные..
Там же целая армия, и не у всех местожительство там, некоторые нашими подписываются, но первое предложение и количество матерных слов сразу выдает братьев наших.
Моя родственница кричит, что сестра у нее смертное белье украла, понятно, что из России приехала. При том, что у одной 46 размера, а крала 60, серьезно, зачем оно ей -совсем не понятно, но украла
Любовь

Любовь Сушко   23.11.2019 10:04     Заявить о нарушении
Любовь, добрый день!
Если унитазов и не было, их надо было бы придумать, что украинцы и проделали с присущим им блеском лжи и вранья.
Про них уже всем давно ясно, кроме самих хохлов: в упор не желают видеть очевидное.
Не зря их называют свидомыми. Правда, я до сих пор так и не узнал, что означает это слово — что-то нехорошее, вероятно,
Спасибо за внимание и отклик!

Вячеслав Вячеславов   23.11.2019 11:15   Заявить о нарушении
Свидомый, - сознание, сознательный, ну наверное, понимающий что-то, что нам темным недоступно, просветлели они. вероятно вдруг, прозрели, как-то так, а мы какими были такими и остались..
Любовь

Любовь Сушко   23.11.2019 11:19   Заявить о нарушении
благодарю за разъяснение

Вячеслав Вячеславов   24.11.2019 09:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.