Мы виноваты перед мамой...

Маме посв. (1935-2016)

***********

Мы виноваты перед мамой
Уж тем, что мало чтим её.
А ведь она - наш самый-самый,
Она - всё наше бытиё!

Она рожала нас в терпеньи,
Она растила, как могла.
Над колыбелькой - мамы пенье
Ребячья память сберегла.

Потом мы вырастем и станем
Оспаривать и всех и вся,
Достанется и бедной маме,
А нам - всё это - как с гуся.

Но мама как-то вдруг согнулась,
В старушку превратилась вдруг,
Ах, если б снова всё вернулось,
На старый всё вернулось круг.

Болеет мама. Хворь упряма.
Вся в мУках мама: кашель, жар.
Потом вдруг... крест. Вдруг... холмик мамин.
В груди щемит. В груди - пожар.

Мы виноваты перед мамой
Уж тем, что мало чтим её.
А ведь она - наш самый-самый,
Она - всё наше бытиё!            (22.11.19. Белгород)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →