Большое чудо для маленького медвежонка

Жил был на свете белый медвежонок. И был он точно таким же как и все остальные былые медведи – такой же мохнатый, такой же белый. Медвежонок был очень добрым и весёлым, он часто улыбался и всегда находил поводы для радости. И только одно огорчало медвежонка – у него совсем не было друзей, других медвежат по близости не было, а взрослым медведям всегда было некогда, к тому же им не нравилось что у медвежонка такой весёлый и добрый характер и они часто ворчали на него за это, говоря, что медведю совсем не подобает быть таким.
Медвежонок несколько раз пытался познакомиться с кем-нибудь не из медведей, но из этого не вышло ничего хорошего. Все малыши других зверей как один боялись его и едва завидев медвежонка пускались наутёк. Так вышло и в тот раз…
Однажды утром медвежонок как всегда рано вылез из своей берлоги, улыбнулся солнцу и скатился со снежной горки прямо к берегу моря. Немного поплавав и сделав обязательную зарядку медвежонок пошёл погулять. Он забрёл довольно далеко от дома когда увидел моржонка примерно одного с ним возраста.
- Привет! – крикнул медвежонок и помахал лапой. – Хочешь я буду твоим другом? Только не убегай, пожалуйста.
Моржонок оглянулся, увидел приближающегося к нему медведя и очень испугался. Он стал громко звать своих родителей. Те приплыли и прогнали медвежонка, тот еле лапы унёс, ведь он был ещё очень маленький, а взрослые моржи были такими большими и у них были такие страшные бивни.
Медвежонок убежал подальше от них, сел на краю льдины и свесил задние лапки в воду точно так же как это делают маленькие дети. Ему было грустно и две большие слезинки скатились по его носу в море. Медвежонок вздохнул и тут прямо перед ним вынырнула голова огромного старого моржа.
- Зачем ты приходил к нам? – строго спросил старый морж медвежонка.
- Я хотел поиграть, - ответил тот и немного помолчав добавил. - Я думал мы бы смогли подружиться.
- Ишь чего удумал! – фыркнул морж. – Подружиться ему видите ли захотелось! Ты же белый медведь! Это пока ты маленький и безобидный, но вскоре ты вырастишь и будешь охотиться на нас.
- Не буду, - помотал головой медвежонок.
- Ещё как будешь, - проворчал морж. – Так уж устроено. Это закон природы.
- Всё равно не буду, - снова мотнул головой медвежонок.
- Интересный ты, - хмыкнул старый морж, – Странный какой-то.
- Мне все так говорят, - согласился медвежонок. – Я наверное и вправду странный. Но что же мне делать? Меня все боятся, никто не хочет со мной дружить, а мне так хочется чтобы у меня был друг.
Медвежонок вновь заплакал.
- Ну-ну, не реви! Море и без твоих слёз достаточно солёное, - шутливо прикрикнул морж на медвежонка наблюдая за тем как крупные слёзы всё капают и капают в воду.
- Но что же нам с тобой делать? - задумался он.
- Знаю! – воскликнул старый морж после небольшой паузы. –  Слышал я ещё от своих дедов, что живёт на свете такой волшебник, который любое желание исполнить может. Дед Морозом его зовут. Не знаю какой он, но думаю что хороший, всё-таки кого попало «морозом» звать не станут. Так вот ты к нему сходи, может он сумеет чем-нибудь тебе помочь, потому что, знаешь, тут дело такое, что без волшебства просто не обойтись. Ну не слышал я не разу чтобы у медведей друзья были.
- А где искать этого волшебника? – спросил медвежонок с надеждой.
- Чего не знаю того не знаю, - развёл  ластами в стороны морж.
- Ладно, некогда мне тут с тобой. И так заболтался! Прощай! И не суйся больше к нам, второй раз так легко не отделаешься.
Морж уплыл, а у медвежонка с тех пор всё никак не шёл из головы таинственный волшебник.
«Вдруг он и вправду сумеет мне помочь?» - размышлял он.
И вот наконец в один прекрасный день, медвежонок решил, что ему надо непременно отыскать загадочного Деда Мороза и попросить исполнить его желание.
Медвежонок больше всего на свете хотел чтобы у него появились друзья и чтобы никто-никто его не боялся.
Долго пришлось ему уговаривать свою маму медведицу отпустить его в путь. Та никак не хотела соглашаться, ведь дорога могла оказаться очень длинной и трудной, а её сыночек был ещё таким маленьким. Но медведица видела как тяжело живётся медвежонку здесь и она решила, что лучше всего будет отпустить его.
Долго шёл медвежонок расспрашивая всех кого встречал на своём пути о том кто такой Дед Мороз и где он живёт.
Наконец ему повезло.
- Дед Мороз живёт в Великом Устюге, - заявила ему лиса. – Откуда ты только взялся, что таких простых вещей не знаешь?
Лиса объяснила ему как добраться до дома волшебника и побежала дальше по своим делам.
Медвежонок же бодро зашагал дальше.
Наконец, он был на месте. Постучав в дверь и услышав приглашение войти, он тщательно вытер лапы и открыл дверь. Его глазам предстал большой стол весь заваленный письмами и открытками, а за столом сидел человек в красной шубе с белой бородой, напротив него сидела девочка в синем сарафане с длинными русыми косами.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался медвежонок с хозяевами дома. – Я ищу волшебника Деда Мороза, не подскажите где он.
- Это я, - улыбнулся человек в красной шубе. – Проходи и рассказывай, что привело тебя к нам, а я со своей внучкой Снегурочкой постараюсь помочь чем сумею.
И медвежонок стал рассказывать и чем дольше он говорил тем более озадаченным становилось лицо Деда Мороза.
- Значит ты хочешь чтобы тебя никто не боялся и все с тобой играли? А ещё ты хочешь чтобы у тебя был настоящий друг? – спросил он медвежонка.
- Да, - ответил тот. – А ещё я бы хотел попросить вас сделать так, чтобы мне никогда не пришлось охотиться.
- Как же мне тебе помочь? – растерялся Дед Мороз.
Волшебник надолго задумался.
– Извини, малыш, но я ничего не могу придумать,- наконец сказал он расстроено.
- Может ты, внученька, что-нибудь придумаешь? – спросил Дед Мороз Снегурочку.
- Я, дедушка, так думаю. А что если нам превратить медвежонка в игрушку и подарить его какому-нибудь ребёнку мечтающему о таком подарке.
Вот, слушай, я даже и письмо нашла!
«Дорогие Дедушка Мороз и Снегурочка! Поздравляю вас с Новым годом! У меня совсем нет друзей. Пожалуйста, пусть в новом году у меня появиться друг. Обещаю что буду любить его сильно-сильно и никогда не буду его обижать».
Вот видишь, дедушка, нашему медвежонку уже и хозяйка нашлась.
- Скажи, малыш, согласен ты стать другом для этой девочки?
- Конечно согласен! – воскликнул медвежонок. – Обещаю, что стану для неё самым верным другом.
- Вот и прекрасно, - обрадовался Дед Мороз. – Умница, Снегурочка. Значит так и сделаем.
И в следующее мгновение всё закружилось, завертелось перед глазами медвежонка. На мгновение ему даже стало чуточку страшно. Он зажмурился, а когда вновь открыл глаза то увидел, что его бережно держит в руках маленькая девочка.
Девочка улыбнулась медвежонку счастливой улыбкой и прижала его к себе. Медвежонок же улыбнулся девочке в ответ и крепко-крепко обхватил её своими коротенькими лапками. Он был счастлив.

На фото главный герой и вдохновитель сказки.               
 


 
 
 


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.