Глава 21. Фото-кружок

Дом пионеров переехал с окраины города на центральную улицу и находился теперь рядом с синей школой. Туда Маруська с Люськой стали ходить вместе на репетиции народных танцев.
Как-то раз после занятия они вышли из танцевального зала вместе с остальными участницами коллектива, потные, с всклокоченными волосами. Неожиданно девочки увидели учителя труда мальчишек, Фёдора Егоровича, который шёл по коридору с непонятным каким-то инвентарём в руках. А за трудовиком хвостом семенила их одноклассница Поля с фотоаппаратом.
— Ты, Поль, куда это? — надевая кофточку, поинтересовалась у неё Люська.
— Ой, привет!  — увидев подружек, сказала Поля, — Наверх, на фото-кружок к Фёдору Егоровичу. — объяснила она.
Поля, не оборачиваясь, продолжила своё важное шествие, чем, явно, заинтересовала подружек. Маруська с Люськой переглянулись и последовали за ними следом.
Поднявшись по высокой крутой лестнице, девчонки очутились перед дверью, только что захлопнувшейся у них перед носом.
Подождав немного и пошептавшись с подругой, Маруська неуверенно приоткрыла двери и заглянула в щёлочку внутрь помещения. В комнате был сумрачно-красный свет.
— Можно к вам? — спросила тихо Маруська.
— Заходите скорее! — громко сказал какой-то мальчик, — А то фотки засветите.
Люська с Маруськой прошмыгнули в эту таинственную комнату, встали посредине её и начали оглядываться по сторонам. Вокруг были столы, на которых стояли баночки и ванночки с какими-то растворами — реактивами, чёрные круглые бачки с такими же чёрными кассетами, лежали разноцветные коробочки и развёрнутые серпантином фотоплёнки, щипцы, пачки фотобумаги и ещё разные штуковины.
За столами перед какими-то большими аппаратами, со вставленными в них фотоплёнками, тихо сидели, сосредоточившись на своём занятии, мальчишки и девчонки.
— А что это за аппараты такие? — наконец, вслух, после долгой тишины, спросила Маруська.
Из-за шкафа вышел Фёдор Егорович. Он подошёл к новеньким девочкам.
— Это фотоувеличители. … А вот в углу, — Фёдор Егорович указал на аппарат с железными пластинами, соединёнными между собой тканью, — стоит фотоглянцеватель. — он улыбнулся и, посмотрев на зашедших в комнатушку подружек, спросил, — Вы к нам в кружок хотите записаться или так просто, полюбопытствовать зашли?
— Да! … В кружок! — бойко ответила за обеих Люська.
— Ой! … А я не знаю. … У меня ещё музыкальная школа. … Успею ли? — прошептала ей Маруська.
— Успеешь! — махнув рукой, уверенно ответила ей рыжеволосая подружка.
— Тогда проходите, … садитесь рядом с ребятами, … наблюдайте пока за интересным процессом их работы! — предложил Маруське и Люське Фёдор Егорович, он вновь улыбнулся и поправил на переносице свои очки.
Девочкам, и впрямь, интересно было наблюдать, как на чистых белых листах бумаги медленно появлялись чёрно-белые изображения знакомых и незнакомых им лиц.
— Ух, ты! Как здорово! — восторгалась Маруська.
— Я тоже хочу научиться делать такие фотографии! — сказала Люська.
— И я! — добавила Маша.
— Что ж, … тогда приходите на следующее занятие, начнём с вами с азов. — сказал руководитель кружка, вновь спрятавшись за шифоньером.


Рецензии