Северное сияние помогает

Владимир Павлович Серкин. «Хохот шамана» — это книга психолога, который решил отправиться «в люди». Ему тесны границы не только академической психологии, но и целого ряда новых и новейших нетрадиционных психологических практик. Предлагаемое автором видение мира — это поиск необщих путей развития. В некотором смысле, это русский вариант книг Карлоса Кастанеды.
Одна из идей книги, духи приходят на помощь человеку, когда он не может сам достигнуть свою цель. Это не новая идея, но на неё мало кто обращает внимание. Магия начинает действовать там, где обычные методы не дают желаемого результата.
Возможно, это относится и к Музе, которая приходит к писателям и поэтам, когда обычная комбинация из слов не даёт желаемой выразительности, идея за пределами возможности, которую даёт привычное сочетание слов и банальные образы.
Возможно, к древним грекам пришли Музы, сообщили об Олимпийских богах, стали религией и мифологий, на которой построена современная западная культура, занимающая господствующее место в мире.


Рецензии