Посланец с того света

                *  Николай Мамойко

               
                ПОСЛАНЕЦ С ТОГО СВЕТА


                ---Фантастический рассказ---


           Степан  Семенович Одинцов в последнее время часто болел. Особенно донимали суставы. Таблетки помогали только на короткий срок снимать боль. А мази, которых ему врачи выписывали с необыкновенной щедростью, и вовсе оказывались бесполезными.
        Больной, тем не менее, не жаловался, стоически переносил все боли. Его возраст приближался к восьмидесяти годам. Считал, что ждать каких-либо чудес от медицины было бы с его стороны большой наивностью. Единственное, что тревожило по-настоящему - это потерянные напрасно деньги. К нему часто забегал проведать внук,  хотелось угостить его чем-нибудь вкусненьким. Вот тут-то и возникали проблемы с деньгами. А проще сказать, денег у Степана Семеновича после очередного похода в аптеку не оставалось. Хорошо, что внук был догадливым, он всегда  сам приносил что-нибудь к чаю из своих сэкономленных школьных средств. Но как не хотелось старому человеку быть обузой своим родным!

        В последний приход внука Одинцову было совсем плохо. Он даже не поднялся с постели на традиционный чай. А когда внук постарался приободрить деда, помочь ему подняться с постели, Степан Семенович только посетовал:
--Забыл про меня, наверное, Бог. Все мои ровесники уже давно обживают другой мир, один я только задержался на этом свете.
--Не торопись, дед. Туда всегда успеешь. А нам без тебя будет очень плохо. Да и тебе не лучше. Только оттуда уже не вернешься.
--Это почему же?- встрепенулся старик.- Ученые многому научились. Омолаживают  даже президентов,  органы меняют и детей из пробирки выращивают.
--Так-то оно так, дед. Но с того света пока никто не возвращался,- подвел итог разговору внук.- Разве что ты будешь первым...

        В этот день засыпал  Степан Семенович особенно тяжело. Мучили кошмары. И только ближе к полуночи затих. Лицо сразу посветлело, стало спокойным, умиротворенным. Это было странно, так как видения не прекратились. И самым тесным образом переплетались с реальностью.

      ...На пороге какого-то большого здания Одинцова встретил невысокий проворный, разговорчивый мужчина довольно солидных лет.  Представившись президентом какого-то научного исследовательского института Ильей Ковалевским, пригласил принять участие в испытании нового научного метода оживления усопших. Степан Семенович, будучи еще под впечатлением разговора с внуком, растерянно спросил:
--А почему вы, собственно, на мне хотите проверить ваш метод?
Илья Ковалевский  широко и доверительно заулыбался:
--Вы самый свежий пациент нашего научного института. Это дает большие шансы на успех.
        Как только они вошли в здание, их сразу же окружило множество людей. Они резко контрастировали друг с другом. И все напористо предлагали президенту свои образцы и претендентов для испытания. В какой-то момент Одинцова оттеснили от его спутника, и тому ничего не оставалось, как в растерянности наблюдать за происходящим.

        Тем временем,   давление на Ковалевского с  каждой минутой все возрастало. Одни из присутствующих в здании  предлагали немедленно начать производить опыт по оживлению наиболее известных в истории людей по клеткам ДНК. Другие уверяли, что оживление пройдет успешнее на фантомах не менее значимых древних исторических персонажей. И тут  Одинцов увидел, что эти самые фантомы тоже находились в толпе: князь Владимир Креститель, Александр Невский, Иван Грозный, Петр Первый, Николай Второй и многие другие. И, похоже, они не безмолвствовали. Но из-за шума толпы он не слышал о чем шла речь. Вот только лицо Ковалевского становилось все более озабоченным. Было видно, что его вынуждают принять какое-то решение, которое ему было не по нраву.  В растерянности он оглядывался вокруг, явно надеясь на помощь.

        Одинцов решительно шагнул вперед.  Превозмогая боль в суставах, поднял руку, призывая к вниманию, громко произнес:
--Не чтите вы покойников, друзья. А они некогда уважаемыми и сильными личностями были.
Толпа попыталась возмутиться, но Степан Семенович заговорил еще громче:
--Конечно, не чтите. Речь ведь идет об испытании нового метода. А если ничего не получится, то ваши  персонажи навсегда канут  в Лету. Вы им не оставите даже малейшего шанса возвратиться к жизни. Ученый правильно делает, что сначала проводит испытание на таких серых людях, как я. Получится у него - тогда, пожалуйста, предлагайте своих  кандидатов.

        К этому времени Илья  Ковалевский тоже оправился от  смятения. Он взобрался на какую-то площадку, которая возвысила его над толпой, и уверенно заговорил:
--Вы должны к тому же понять, что эксперименты, которые проводит институт, не самые дешевые. А нам выделены средства только под конкретную цель - оживить в случае чего одного человека. Он нужен многим в современном обществе.  При нем эти люди живут как у Христа за пазухой. А возраст у него не такой уж молодой. Вот и озаботилась определенная прослойка этих богатых людей намерением продлить его пребывание у власти. Судили, рядили с очередным транзитом власти, что-то не срастается, особенно с конституционными нормами. Вот и дали нашему институту задание решить задачу.  Даже если он умрет,  должен быть моментально оживлен и занять свое привычное  руководящее кресло.  Никакого транзита в этом случае не потребуется. Для  научных изысканий денег не пожалели. А определенные люди из его близкого круга, которые стали сказочно богатыми при его потворстве им, обещали еще больше средств добавить. Уж очень им приглянулся этот властитель.
        Завершив свой маленький монолог,  президент НИИ  победоносно обвел взглядом окружающих и добавил:
--Вот закончим этот эксперимент, тогда и за других возьмемся.

        Довольный своим красноречием, Ковалевский хотел, было, уже уходить, но к нему тут же плотной толпой подступили  представители разных групп.
--Мы дадим еще больше на науку, оживите Тамерлана! -- кричали одни.
--Нет! Оживите Наполеона и вы получите весь мир,- кричали другие.
--Оживите  Папу Римского и все сокровища мира будут в вашем распоряжении,- кричали святые отцы.
        Было видно, что Ковалевский, еще минуту назад уверенно шедший к поставленной цели, заколебался. На его лице явно читались  сомнения. Уж кто-кто, а он-то знал, что  денег на науку выделяется государством самый мизер. На возможное оживление одного персонажа и то больше получили, хоть сам он росточка небольшого. А тут предлагают все сокровища мира! Кто из нынешних ученых устоит?

        Ковалевский решительно оттолкнул  Степана Семеновича от себя, и хотел  уже схватить предлагаемый святыми отцами образец вместе с увесистыми баулами, наполненными  долларами и драгоценностями, но тут на возвышенность поднялся фантом Иосифа Сталина. Он ничего не предлагал, только, засунув руку за едва угадываемый френч, спокойно сказал:
--Хорошее дело затеял, товарищ Ковалевский. Получится эксперимент с оживлением, я, пожалуй, тоже приду к вам.
        И сразу стало тихо. Вся толпа как-то разом отхлынула от помоста. Ученый  в один миг побледнел. Было ощущение, что последние капли крови моментально испарились из его тела. Он  в глубоком беспамятстве тяжелым мешком рухнул на помост. При этом  больно ударил в грудь Одинцова. Последнее, что видел Одинцов, была  презрительная улыбка Сталина...

        Очнулся Степан Семенович от очередного разряда тока в грудь. Когда он открыл глаза,  врачи скорой помощи вздохнули с облегчением.
--С возвращением с того света,- удовлетворенно сказал один из них.- Хорошо, что внук вовремя вызвал скорую.
Одинцов  только вяло улыбнулся в ответ:
--А говорили, с того света не возвращаются. Я вот вернулся. И подожду, пока  возвращение людей  с того света станет обыденным явлением.
 Подмигнув внуку, тихо сказал:
--А там так много интересных персонажей...

24.11.2019г.
г. Смоленск      


Рецензии