Изгант 2
Монтажные и пуско-наладочные работы велись в жаркие июньские дни по утрам с 6-ти до 10-ти, и вечерам, с 18-ти до 22-х, при 54° в тени, без электроэнергии, при отсутствии кондиционеров и холодильников. Люди снимали потную одежду и неподвижно голыми лежали на голых металлических панцирных сетках своих кроватей в вагончиках с выставленными окнами и открытой настежь дверью. Едва заметный сквозняк обдувая людей и подвешенные напитки в бутылках, обёрнутых мокрыми рубашками позволяет как то выдержать восьмичасовой знойный перерыв. Труднее всего на кухне. Трёхразовое питание при всем желании невозможно. Повар, бедная женщина, больше двух дней не выдерживает, работает в основном утром и вечером, а днём в тапочках из валенок, чтоб не жгло подошву, в смоченном водой халате на голом теле выживает под навесом от белого солнца пустыни. Днём в обед можем жевать листья сырой капусты. Завтрак рано утром, ужин поздно вечером, За десять дней я потерял 12 кг.
Только варан, привязанный за заднюю лапу к крыльцу бурового мастера, вместо собачки, не прячется. меняет окраску кожи и шипит на прохожих. Вечером перед сном, сидя прямо на песке, люди смотрят телевизор на аккумуляторном источнике не обращая внимания на «стрелок» (летающие змеи) возвращающихся под вагончик. мимо сидящих к своим норам. Пора спать. О ужас! Откуда комары? Кровать на сквозняке между вагончиками и бальзам «звёздочка» бесполезны. С началом буровых работ, появилось электричество. Тем, кто ночует на буровой, выдали марлевые балдахины над кроватью. Теперь комары и фаланги не страшны. Засыпаем под стук скарабеев об освещённую стенку вагончика. Среди ночи просыпаемся от вопля одного из спящих. Он испугался, увидев у самого носа, ежа, заслонившего освещение, с хрустом пожирающего скарабеев , так как поверхность барханного песка поднялась до уровня его подушки. Смешно и печально. Это случается не с каждым и зависит от подготовки человека к сезонным и территориальным условиям. А подготовиться к условиям бурения незнакомом регионе не легко. Скважина Изгант-1 была ликвидирована по геологическим причинам. Иные считают, что бурение это ремесло. Современные установки иностранных буровых фирм управляются нефтяным научным центром через глобальную компьютерную сеть, где параметры проходки, обработки буровых и цементных растворов контролируются в режиме реального времени и буровикам кроме силы и сноровки особых знаний не требуется и тогда бурение превращается в ремесло. В СССР даже в период космического взлета и бурения Кольской сверхглубокой, контрольной аппаратуры, кроме стрелки манометра на стояке и диаграммы ГИВ-6 не было. Бурение каждой скважины требовало присутствие специалиста по технологии бурения по обработки буровых растворов. Буровые предприятия были разбросаны по ведомствам (геологи, нефтяники, газовики и т.д.) по Союзным и автономным республикам.
Изгант надо пробурить. Подключился целый отдел бурения. Е. А. Лыков, специалист по бурению, М.К. Турапов, специалист по буровым растворам, после изучения материала собранного по скважине Изгант-1 установили:
1. Параметры глинистого раствор не соответствуют геолого-техническим условия.
Исследование керна в лаборатории ИГИРНИГМ рентгеноструктурным, электронным микроскопом и термическими методами показало, что интервал Эоценовой толщи представлен монтмориллонитами поглощающими жидкость 41-58 мг/экв на 100 гр
2. Неверно определена глубина спуска первой колонны 324мм х 1997 м, которая не полностью перекрыла интервал, склонных к обвалообразованию Эоценовых глин.
В разрезе скважины Изгант-1 подошва интервала глин находится на глубине 2300 м В следующей скважине Изгант-2 первую колонну 324 мм спустили до 2292 м
Для бурения этого интервала применили рецептуру : Глина 40%, К-4 1%, Соль 15%,
с параметрами уд.вес 1,8, вязкость 90 сек, водоотдача 3см за 30 мин, корка 1мм
щёлочность 8, снс через 1 и 10 мин60-90 мг/см куб,
3. Не имелось достаточного физики-химического представления о характере глинистых пород, склонных к обвалам. После перекрытия набухающих зелёных Эоценовых глин колонной 324мм х 2292 м уд.вес раствора уменьшили до 1,23-1,25
Скважина Изгант-2 пробурена до проектной глубины со спуском 245мм х 3305 м.
Сегодня в Юго-Востоке Туркмении в отложениях Юры и Мела открыты гигантские месторождения газа, пробурено безаварийно 22 скважины в районах Йолотань и
Мары.
Свидетельство о публикации №219112400401