Госпожа Метелица. Братья Гримм

Для сравнения вариант Шарля Перро.
http://proza.ru/2020/10/18/16

   Были у одной вдовы две дочери, одна из которых была хорошая да пригожая, а другая страшная да ленивая. Любила вдова страшную да ленивую,  потому что родная, а другая, словно Золушка, вынуждена была выполнять по дому всю работу. Должна была бедная девушка каждый день садиться на большой дороге у колодца и прясть так долго, что кровь из истертых пальцев текла ей на веретено. И случилось так, что веретено целиком измазалось в крови, наклонилась тогда она над колодцем чтобы его промыть, а веретено выскользнуло из рук и упало. Заплакала тогда девица побежала к мачехе и рассказала ей о своём несчастье. Но мачеха её сильно отругала, и была так жестока, что сказала:" Как ты веретено уронила, так его и вынимай." Пошла девушка обратно к колодцу, не зная, с чего и начать; в смятении прыгнула она в колодец, чтобы достать это веретено, а после она потеряла сознание...

Когда девушка пришла в себя, очутилась она на прекрасном цветущем лугу, где так ярко сияло солнце. Пошла  девица по лугу, и долго ли, коротко ли, а подошла она к печи, полной хлебов.  Закричали ей хлебцы: " Ах, вытащи нас, вытащи нас, мы подгораем, ах, как долго мы выпекались!" Вынула их добрая девушка пекарской лопаткой, да положила один на другой,  а сама дальше пошла.  Долго ли коротко ли а подошла девица наша к дереву, на котором яблок висело видимо-невидимо,  и закричали яблочки:" Потряси, девица, потряси деревце, мы, яблочки, уже все спелые!". Тряхнула девушка деревце, аж яблоки будто дождем посыпались, и трясла до тех пор, пока не единого яблочка наверху не осталось,  и собрать все яблочки в одну горку, отправилась она дальше в путь. Подошла она наконец к одному маленькому домику, из которого выглянула старушка с такими большими зубами, что наша девица испугалась и хотела уже побежать обратно, да окрикнула её старушка:" Чего ж ты испугалась, милое дитя? Оставайся у меня, если будешь добросовестно выполнять свою работу, то ждет тебя хорошая награда. Только ты должна следить, чтобы кровать у меня всегда была хорошо заправлена, и так прилежно взбивать перину, чтобы перья летели во все стороны, тогда в мире идёт снег; а зовут меня Госпожа Метелица. ". И так ласково старушка всё это сказала что пришлась девице по сердцу;  пошла она в услужение Госпоже Метелице. Выполняла она свою работу также с радостью, и всегда взбивала  бабушкину перину так сильно, что пух летел и впрямь будто снежные хлопья, а потому и жизнь у Госпожи Метелицы была вполне сносной; ни одного худого слова не услышала она и каждый день она ела жареную и пареную пищу.

  Долго ли коротко ли, а стала вдруг девушка грустить, сама не понимая от чего. И наконец догадалась она, что тоскует потому, что далеко от дома. И хотя здесь ей было в тысячу раз лучше, чем дома, но все же желание вернуться возобладало.  И сказала она наконец: " Хоть и горестно мне было дома,  также как и здесь отрадно, а не могу я боле здесь оставаться, уж больно мне обратно хочется." Сказала ей Госпожа Метелица:" Любо мне что ты своему дому верна, а так как ты мне служила верой и правдой, дам и я тебе кое-что с собой."  С этими словами она взяла её за руку и подвела её к большим воротам.  Ворота открылись, и в тот момент как девица сквозь них проходила, полился на неё обильный золотой дождь, и всё золото оставалась у неё на руках и покрывало их снова и снова." Это тебе за твоё трудолюбие." - произнесла Госпожа Метелица и отдала девушке то веретено,  что та в колодце потеряла.  Когда ворота закрылись, очутилась наша девица уже в своём мире недалеко от дома, где жила; и когда вошла она к себе во двор, вскочил на жердочку Петух и запел:

" Кукареку! Вот тебе раз!
Девица в злате в доме у нас!"

Вошла она внутрь к своей мачехе, и, так как она была действительно вся покрыта золотом, мачеха и сестра приняли её приветливо.

 Рассказала им падчерица всё что с ней приключилось, и как услышала мать, как заполучила девица такое богатство, захотелось ей,  чтобы и её дочь, страшная да ленивая, такого же счастья добилась. И пришлось лентяйке также у колодца сидеть и прясть; а чтобы веретено быстрее в крови измазать, порезала oна себе палец, да исколола руки в терновнике. Швырнула она после веретено в колодец, да бросилась сама за ним.

Очнулась она всё на той же прекрасной поляне и пошла она по той же дорожке дальше.  Как добралась Она до печки закричали ей хлебцы:" Ах, вытащи нас, вытащи нас, мы подгораем, ах, как долго мы выпекались!". А лентяйка им в ответ:" Вот ещё! С какой это радости мне тут мараться?" -  и пошла дальше. Скоро подошла она и к яблоне,  и закричали ей яблочки: "Потряси, девица, потряси деревце, мы, яблочки, уже все спелые!".  А она в ответ:" Так я и потрясла! А ну как мне какое яблоко на голову свалится? " -  и с тем продолжила идти. Как подошла она к дому Госпожи Метелицы, то не испугалась её, потому что уже была наслышана о её больших зубах, и также стала ей служить.  В первый день служила Лентяйка из всех своих сил, была прилежной и делала всё что Госпожа Метелица ей говорила, потому что думала о том количестве золота, которое  получит после службы; во второй день она уже начала лениться, встретил ещё больше и вскоре она даже перестала по утрам вставать с постели. Постель Госпожи Метелицы она тоже перестала заправлять как полагается, и не встряхивала перину так, что перья во все стороны летели. Вскоре рассердилась  Госпожа Метелица и отказала ей в месте. Лентяйка обрадовалась и подумала что её озолотят; а Госпожа Метелица подвела её к воротам, и как только та встала в проёме, вместо золота опрокинулся на неё большой котёл полный дёгтя. " Это в оплату твоей службы!" - сказала Госпожа Метелица и заперла ворота. Вот пришла ленивица домой, все в дегте с ног до головы, а петух на жердочке, как её увидел, пропел:

 " Кукареку! Вот так дела!
 Лентяйка всё в дегте домой пришла!"

 А деготь-то крепко к ней прилип, и как она не старалась до самой смерти не смогла она отмыться.


Рецензии
Добрый вечер!
Хорошая, добрая сказка у Вас вышла! Дёготь, это всё лучше чем, к примеру, бочка пробитая гвоздями.)))

Олег Литвин 2   05.12.2019 20:50     Заявить о нарушении
Ну, не все ж пыточная, иногда и лёгкий троллинг)))Хотя, ходить в дегте всю жизнь - удовольствие не для всех. Спасибо, что зашли, всегда рад видеть)))

Ганс Сакс   05.12.2019 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.