Ах, зачем я на свет появился

О предназначении человека можно рассуждать, когда знаешь назначение всего рода человеческого. В свою очередь, человечество развивается во взаимодействии со средой. Соответственно, не зная цели существования Вселенной (среды), можно ли говорить о смысле обитания её жителей? Большой вопрос. Потому что цепочка подобных вопросов может тянуться бесконечно, потерявшись в заготовленном тупике: первопричина всего сущего никогда не откроется. А если вдруг откроется, то такую систему подстерегает неизбежный конец – как приходит конец всему, что имеет начало и конец. Однако в данном случае мы имеем дело с бесконечностью. И модный тезис о происхождении Вселенной - Большой Взрыв - достаточно абсурден, потому что на языке висит вопрос: "А что было до большого взрыва".
      Бесконечность... На то она и бесконечность, чтобы обратить в пустоту вопросы материи, пространства, времени, если их хотят конкретизировать.
      На сегодняшний день корректно будет звучать один вопрос: "Как это работает?"

      Как моё личное "Я" взаимодействует с обществом?
      Нет, эту территорию оставим поэтам и прозаикам.
      Как моя душа общается с Богом?
      Оставим вековые измышления теологам и богословам.
      Является ли моё "Я" ретранслятором всемирного разума?
      Здесь тоже нет свободного пространства – занято эзотериками.

      Остаётся одно: обобщить парадоксальные и необъяснимые поступки как отдельно взятой личности, так и зомбированных группировок людей, чтобы разглядеть какую-то закономерность в противоречивых действиях человека.
      Где эта "противоречивость действий человека"?
      На каждом шагу.
      Например. Люди знают, как сохранить свой организм здоровым, однако всеми способами калечат его, более того, убивают друг друга вовсе не в борьбе за ресурсы пропитания. Или: человек осведомлён, что на тот свет с собой он ничего не унесёт, тем не менее, его алчность в накопительстве не знает границ.
      Очень часто мы наблюдаем картину, когда разумность действий и чувство здравого смысла у людей отсутствуют напрочь. Но законы эволюции (выживание сильнейшего) этого не допустят. Получается, мы просто не знаем всех этих законов.

      Исходя из сказанного, предлагается следующая гипотеза, хоть как-то объясняющая неразумные поступки человека (хотели как лучше, а получилось как всегда).
    
      Гипотеза об управляющей нами субстанции – информации.
      
      Когда возникла мода объяснять явления природы наличием всевозможных "полей" (электрического, магнитного, электромагнитного, поля тяготения) учёные должны были обратить внимание на наличие подобного "поля" в общественных группировках людей. Такие попытки были сделаны вполне конкретные: наличие в социуме «коллективного бессознательного» – это в европейской культуре. У китайцев что-то подобное с "полем" олицетворяет один из смысловых уровней "энергии Цы" – жизненной силе, которая лежит в основе устроения Вселенной. Буддисты склонны считать, что их усилия через правильный образ жизни, правильные помыслы, правильные намерения, в конечном счёте, приведут человека к избавлению от страданий: все, что происходит с человеком – результат его действий, мыслей и образа жизни. То есть – что посеешь, то и пожнёшь. Получается, без «поля» тоже не обойтись: куда-то семена должны падать.
      На сегодняшний день 6,9 млрд. человек входят в различные религиозные группировки. И если применить критерий материалистов – объективная реальность – к народонаселению планеты Земля (7,7 млрд.), то атеисты выглядят «субъективной реальностью». А объективная реальность «бог» торжествует в ХХI веке на пороге создания искусственного интеллекта! Какое место отвести Богу в раскладке виртуальной реальности интеллектов?
      Действие любого божества на своих верующих можно уподобить действию "поля", или "коллективного бессознательного", или "тонкой энергии", или непонятной "нирваны". Все эти загадочные "поля" мира виртуальной реальности можно объединить современным понятием: это ИНФОРМАЦИЯ.

      "Идея висит в воздухе".
      С этим образным выражением мы сталкивались не раз. Каждый знает, что так оно и есть: вот "вертится на языке", может присниться во сне, нужен "мозговой штурм", вот она "эврика", "осенило, как же раньше не мог догадаться".
      Всё это – воздействие загадочной информации на материю мозга.
      Аналог возникновения и действия информационного поля можно найти в достаточно изученной области знания – электротехнике. Вспомним школьные знания об электромагнитном поле. Чтобы  создать электромагнитное поле нужно чем-то (стартером) раскрутить маховик (ротор) с проводниками, который затем созданным "полем" будет крутить этот ротор (уже без стартера).
      Так и информация. Ею обмениваются все животные, но только человек (с помощью стартера-бога) вышел на столь высокий уровень, что генерируемая социумом информация способна "крутить маховик" цивилизации.  И эта информация виртуальна – она "висит в воздухе". Она состоит из двух частей. Одна её часть заключена в коллективном бессознательном (аналог – электрическая индукция). Другая её часть – материальна: в скрижалях, в архитектуре, в искусстве, в электронных носителях (аналог – магнитная индукция).
      Да, развитие цивилизации определяется развитием информационного поля. "Вначале было слово" (идея), потом "дело". Далее это "дело" обогатило банк информационных  идей, следом происходит генерация новой информации, потом новое дело, и т. д., и т. д. Таким способом работает в социуме источник идей – коллективное бессознательное. Поэтому каждый этнос стремится создать и сохранить свою государственность, каждая религия – свою самобытность. И в этом генераторе человеческая жизнь – пустяк: «мы за ценой не постоим». В человеческом подсознании сформировался приобретённый инстинкт (страх): без социума превратишься в животное. Иногда (а может и часто) это и происходит, когда животные инстинкты возобладают над социальными. 

      Если рассмотреть отдельно взятого человека, то понятно, что информационная среда формирует этого человека, как личность.      
      Соответственно своим помыслам, намерениям, эмоциям, настроению человек сам себе генерирует судьбу в фарватере выбранного "коллективного бессознательного" – информационного поля. Без которого он повторит судьбу Маугли, акцентируем ещё раз.
      Ничего нового?
      Возможно. Но лучше взять на вооружение эту идею, чем определять судьбу по звёздам или вверять её в божий промысел.
      Потому что человек очень противоречивая личность, а звёзды относительно статичны. Мысли у человека одни, а страхи другие. И при всём стремлении следовать разумным мыслям на практике человек реализует свои страхи. Работает программа, заложенная в его подсознании, потому что подсознание управляет личностью, черпая свою энергию из виртуального информационного поля.
      Если человек заболел гипертоний или, допустим, имеет избыточный вес, то причину нужно искать в тех комплексах, которые у него сформировались в результате врождённых или приобретённых страхов. Хочешь иметь хорошее здоровье – исключи страхи и научись сохранять душевное равновесие!
      "Зри в корень!"
      "Корень" - это наше подсознание. А подсознание (душа) общается с информационным полем (богом, коллективным бессознательным).
      Пока генератор вырабатывает энергию с помощью неприкаянных душ, информационное поле «крутит» ротор эволюции. И эта эволюция, прежде всего, – эволюция духа, без которой невозможно ни прямохождение, ни физическое совершенство.

      Предлагаемые статьи сборника «Обнажённая натура социума» являются обоснованием всего здесь сказанного.


Рецензии
\\\ "Например, наша с Вами творческая дискуссия может генерировать информацию?
Или, творческий гений - откуда черпает свои новаторские идеи?
Если на "материальном носителе" может существовать только известное, а откуда берётся неизвестное - это задача науки, то бессмысленными становятся наши статьи и все разговоры."

Да, развитие цивилизации определяется развитием информационного поля. "Вначале было слово" (идея), потом "дело". Далее это "дело" обогатило банк информационных идей, следом происходит генерация новой информации, потом новое дело, и т. д., и т. д. Таким способом работает в социуме источник идей – коллективное бессознательное.

В человеческом подсознании сформировался приобретённый инстинкт (страх): без социума превратишься в животное. Иногда (а может и часто) это и происходит, когда животные инстинкты возобладают над социальными.

при всём стремлении следовать разумным мыслям на практике человек реализует свои страхи. Работает программа, заложенная в его подсознании, потому что подсознание управляет личностью, черпая свою энергию из виртуального информационного поля. ///

В этой подборке ваших цитат прорисовывается то, что «информация» не является самостоятельной субстанцией.

На мой взгляд, все проще и целесообразнее. Многие сотни миллионов лет биологические виды жили (и продолжают жить) в соответствии с их генетической программой (массив Сигналов Действия (СД) для их систем жизнеобеспечения). Коллективное общение осуществлялось на базе врожденных способностей, издавать и регистрировать некий ограниченный массив таких сигналов.

С появлением человеческой популяции не произошло ничего особенного, кроме появления у человека способности к РЕЧИ. Сотни миллионов лет человек добывал пищу и размножался, как и все биологические виды.

В те времена не было средств связи. Племена жили самостоятельной жизнью и имели свой язык общения. Любые, жизненно важные события или процессы приобретали свой звуковой аналог (в начале было дело, потом слово). Эти ключевые слова приобретали свойства закона, которому все следовали и подчинялись. Так происходило рождение СТЕРЕОТИПОВ, некой виртуальной реальности, со статусом СД, но не генетической природы.

Эти СД не передавались генетическим путем, и каждый новый потомок племени обязан был «черпать» их из социума, дополняя СД генетического происхождения. Этот единый массив СД располагается не где то, а в человеке. Это можно назвать «душой», «информацией» и т.п., но это не является некой самостоятельной субстанцией.

С наступившим Новым Годом!

Владимир Плетнёв   03.01.2020 15:19     Заявить о нарушении
Генетическая программа или массив Сигналов Действия - они откуда появились у животных?
Если были всегда, то это будет богом, но в другой терминологии.

"....жизненно важные события или процессы приобретали свой звуковой аналог (в начале было дело, потом слово). Эти ключевые слова приобретали свойства закона, которому все следовали и подчинялись. Так происходило рождение СТЕРЕОТИПОВ, некой виртуальной реальности..."

Я так не думаю.
Любые, а тем более жизненно важные события, вначале требуют возбуждения СД (по вашей терминологии.
Как охотится волчья стая?
Каким образом птичья стая знает куда лететь?
Вначале делают, а потом создают СД?
Информацию животные передают друг другу способом, который мы не можем постичь.
И речь человек развил благодаря своей социализации, вместе с развитием разума.
Вначале Эмоция - далее Общение - далее закрепление эмоции и общения (создание СД по-вашему)- далее Дело (размножение, охота, воспитание потомства) - далее наскальный рисунок или танец - далее с фиксированием информации появление разумности.
Спасибо за рецензию.

Виктор Попов 7   03.01.2020 16:54   Заявить о нарушении
\\\ Работает программа, заложенная в его подсознании, потому что подсознание управляет личностью, черпая свою энергию из виртуального информационного поля. ///

Эта ваша фраза не совсем корректна. А где же клетка и ее удивительные свойства? Внешний вид и поведение любой биологической популяции заложен в геноме (это справедливо и для человека). В соответствии с этим геномом происходит формирование организма из клеток, которые имеют свой непростой организм. При этом в ядре каждой клетке заложена жесткая программа из массива СД, которые предписывают животным (и человеку, в том числе) определенные действия. На организм воздействует этот генетический (СД_г) и субъект выполняет действие.

Но вот эти СД_г, человек дополняет своими «житейскими» СД - СТЕРЕОТИПАМИ (СД_с), которые являются продуктом нашего уникального мышления. Вот почему, конкретное поведение человека, такое неоднозначное и удивительное.

Таким образом сумма этих двух массивов, СД_г + СД_с = И, можно, условно назвать ИНФОРМАЦИЕЙ. Вот в этой суммарном информационном массиве главную роль играют СД_с, которые рождают «смутные желание, цель, дело и т.п.», что сопровождается не четкими словами и проектами.

Владимир Плетнёв   03.01.2020 18:07   Заявить о нарушении
Моя приведённая Вами фраза более корректна, чем ваше модель с СДг и СДс.
Банально: мозг достаточно изучен, но ума учёные в нём не нашли.
Геном тоже изучен, но никаких следов СД в нём нет.
Поэтому информация, подсознание, бог, коллективное бессознательное - это виртуальные понятия. Такие же как электромагнитное поле, поле тяготения и др.
Рыбы передают друг другу информацию через "боковую линию". Это мы понять можем.
Но представить "подсознание" материально существующим - не в силах.

Виктор Попов 7   03.01.2020 18:46   Заявить о нарушении
Мы уже многое знаем о микромире, но до сих пор не знаем, что такое Масса и Заряд. Тоже справедливо и в отношении физиологических особенностей нашего организма. Что такое психика, душа, подсознание, разум и т.п., мы активно пользуемся этими терминами, но самой их сути не понимаем.

Я понял ваш ключевой элемент - это ПОДСОЗНАНИЕ, которое «черпает свою энергию из виртуального информационного поля.» И то и другое, просто термины, обозначающие некие смысловые понятия.

Реально, существует мозг, который благодаря сенсорным устройствам, постоянно получает Сигналы Воздействия СВ окружающей среды (фотоны, звук, запах, давление и т.п.). Эти СВ обрабатываются некой генетически обусловленной системой (я ее называю мышлением – может там есть и сознание, и подсознание, и еще что то), которая в интерактивном процессе формирует СД для запуска в работу системы жизнеобеспечения человека.

Так что, представить «материальность подсознания» не очень трудно.

ОЭП 3. О жизни клеток в организме человека. http://www.proza.ru/2019/08/22/187.

Владимир Плетнёв   03.01.2020 20:44   Заявить о нарушении
Масса (плотная материя) и электростатический заряд (источник потоков неплотной материи электростатики) вполне понятны. Это я описал и объяснил в соответствующих научных публикациях и научно-популярных произведениях.

С качествами личности и общества сложнее, из-за гораздо меньшей изученности. Но принципы их источника понятны. Сами качества мне удалось классифицировать в 6 типов и разложить в эволюционные периоды, в которых дополнительно разложил в эволюционные стадии. Этот принцип Универсальной Матрицы - 6 типов в 5 зонах (уровнях, стадиях) ярко проявляется в общей классификации согласных и гласных звуков-знаков речи-мышления.

Так что уже создан научный каркас для информационного поля и для поля неплотной и плотной материи. Осталось его наполнять, или уточнять, корректировать, развивать уже сформированную структуру знаний.

Александр Константинович Макеев   14.05.2020 21:45   Заявить о нарушении
\\\ Масса (плотная материя) и электростатический заряд (источник потоков неплотной материи электростатики) вполне понятны. ///

Я верю, что Вам все понятно. А у других другие представления. У меня свои. Кроме этого, у меня есть своя версия «Науки о Человеке», из которой следует, что мы ОЧЕНЬ склонны к ЗАБЛУЖДЕНИЯМ. Наши версии являются лишь интерпретацией, к тому же на базе своих представлений, с неизвестной достоверностью.

Природа жила, живет и будет жить по своим ПРИРОДНЫМ правилам. В ней постоянно чередуются активные и пассивные периоды. С этими ее СВОЙСТВАМИ мы постоянно сталкиваемся, но упорно их не замечаем.

Одноименные заряды, атомы и молекулы и даже капельки воды, ОТТАЛКИВАЮТСЯ.
Магнитные диполи обладают свойствами, как к отталкиванию, так и ПРИТЯЖЕНИЮ.
В безветрие, водная среда превращается в идеальное зеркало, а в воздушной среде, после бури, часто наступает своеобразный штиль – некое РАВНОВЕСНОЕ состояние.

У меня есть статья посвященная этим размышлениям. Если мы хотим раскрыть реальные природные явления необходимо поразмышлять и найти некую единую терминологию для реальных природных процессов.

ПоМ 15. Какова степень наших заблуждений? http://proza.ru/2020/05/11/1171.

Владимир Плетнёв   15.05.2020 08:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.