Доигрались?!

Фото из интернета

"Когда мы были молодые
 И чушь прекрасную несли..."

Есть ли что-то странное в том, что молодые люди  от 18 до 24 лет  хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства? Разве молодёжи не свойственна охота к перемене мест? Молодёжь почти всех стран готова рискнуть ради приключений. Другое дело - кто и с чем столкнётся в этих переменах жизни и какие уроки  получит.

Некоторые авторы Прозы живущие далеко за рубежом России сурово спрашивают жителей  бывшей Родины:
- Доигрались?!
При этом, когда задают им вопрос о том куда и почему уезжают жители земли обетованной, отвечают:
- Люди уезжают куда хотят. Это их право.
И  не задают себе лишних вопросов куда и зачем уезжает молодёжь их страны. Но ведь от хорошего не уезжают.

Допускаю, что  обеспеченные люди до 50 лет тоже хотят выехать из страны, но их процент так незначителен, что и муссировать эту тему нет смысла. Кто хочет испытать себя на прочность и нужен адреналин - можно рискнуть, но не рыдать если проиграют.

"Люди сосланы делами, люди едут за деньгами,
Убегая от обиды, от тоски…
А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги."


Рецензии
Более 40 процентов российской молодежи готовы уехать из страны

По результатам опроса "Левада-Центра", 41 процент респондентов в возрасте от 18 до 24 лет хотел бы уехать из России за границу на ПМЖ.

Важный фактор, влияющий на степень готовности к выезду за границу на ПМЖ, - это уровень дохода населения, показывают результаты исследования.

Среди жителей России, которые хотели бы "жить так, как живет средняя семья в Западной Европе, США", или лучше, каждый четвертый (27%) задумывается о переезде за границу на постоянное место жительства.

Александр Ресин   26.11.2019 19:26     Заявить о нарушении
Задумываться - не синоним осуществить. А как живёт средняя семья на Западе? В кредит! В кредит можно жить и в России.

Попробуем поразмышлять? Как Вы полагаете что нужно и сколько времени чтобы зацепиться в той или иной стране? На то чтобы это произошло должны пройти годы и жить это время далеко не так как на Родине, в том числе и психологически. Эта перестройка будет буквально ломать психику и далеко не все её выдерживают.

Это ведь и культурная перестройка, языковая. Здесь очень много нюансов и жизнь положить на что? На жизнь в кредит! При этом утверждается, что есть уверенность за будущее детей. Какое будущее?

В своём литературном дневнике я опубликовала статью о том, что происходит в России. Для живущих в Российской Федерации это прекрасный пример того, что при определённых усилиях со стороны желающего работать на благо Родины - есть хорошие перспективы. А дворником можно без всяких усилий работать везде и для этого нет необходимости менять страну. Хотя, не стану спорить, хороший дворник тоже дорогого стоит.

Душа Шахини 1   26.11.2019 19:41   Заявить о нарушении
По данным государственного статистического ведомства РФ (Росстат), с 1989 по 2015 год Россию покинуло около 4,5 млн человек. Однако, как выяснили авторы проекта "Платформа", эта цифра меньше реальной в разы, так как официальные данные не учитывают тех, кто покинул страну, не снявшись с учета в России.

Александр Ресин   26.11.2019 19:50   Заявить о нарушении
И что? Страна пропала? Нет! Во всём мире люди мигрируют. Главное - чтобы те кто остались были крепче, чем те которые уехали. Крепче по всем параметрам. Я, лично, не вижу беды в этом, но отслеживать ситуацию нужно. Уверена в том, что определённые службы это делают и отслеживают уровень миграции и в других странах. Я даже думаю, что цифровая информация у них значительно разнится с цифрами ЦСУ.

Душа Шахини 1   26.11.2019 20:00   Заявить о нарушении
Реальные доходы россиян падают шестой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. По итогам 2018 года почти 20% жителей РФ сообщили о снижении зарплат (данные РАНХиГС), в 2019-м каждый четвертый россиянин заметил ухудшение своего материального положения. Согласно последним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн граждан (12,7% населения России).
Основными мотивами, заставляющими задумываться об отъезде из страны, являются лучшие условия жизни за рубежом (42%) и “нестабильная экономическая ситуация в России” (41%).

«Идет массовая эмиграция из России всех категорий граждан, которые могут себе это позволить. Бежит за рубеж, прежде всего, экономически активное население: люди в трудоспособном возрасте, от 30 до 45 лет. Это те люди, у которых есть профессиональные навыки, опыт работы, которые понимают, что они заслуживают в разы более высокую зарплату, а не ту, которую предлагают сегодня в России. Они устали от кризиса, нищеты, неопределенности.

Уезжают представители малого и среднего бизнеса, уставшие от постоянных поборов, силового рейдерства. Убегает из России молодежь, поколение тех, кому сегодня от 18 до 25 лет. Это и студенты университетов, и выпускники, и те, кто уже поработал три-четыре года. То есть те, кто понимают, что им вообще ничего не светит, что они попали в болото. Они видят, что в стране затяжной системный кризис, пять лет падают реальные располагаемые доходы, идет массовая утечка умов и капиталов за рубеж. Они понимают, что социальные лифты разрушены, что везде круговая порука, кумовство.

Александр Ресин   26.11.2019 20:11   Заявить о нарушении
И последнее, Александр, как Вы полагаете, почему так много на сайте присутствует бывших соотечественников? Я не имею в виду тех кто живёт на территориях бывшего СССР. Я говорю о тех кто покинул его границы. За все те годы, что они живут в чужих для нас странах они так и не стали там своими. И виноват не только языковой барьер, с местными у них разный менталитет.

Так что всё не так просто. А задумываться... Помните? Дурак думками богатеет.(с) И к статистике всё это не имеет никакого отношения.

Душа Шахини 1   26.11.2019 20:11   Заявить о нарушении
И виноват не только языковой барьер, с местными у них разный менталитет.

Тут я с вами согласен.Чтобы иметь местный менталитет нужно вырасти в данной стране.

Александр Ресин   26.11.2019 20:15   Заявить о нарушении
Александр, разговоры о коррупции в России - вещь беспроигрышная, но утомительная. Полагаю, что с ней есть кому бороться в стране. Но если Вас хоть немного утешит история коррупции в Италии:

"Сразу две интересных движухи идут в мире: разворованная дамба в Венеции и «Буризма». Нет, я, конечно, сразу понимаю, что «не надо путать», «это совсем другое дело» и «надо же понимать разницу», всё так. Но не могу не написать тем не менее…

На дамбе в Венеции, которая красиво называлась «Моисей» и должна была заставить море расступиться и не затоплять город, украли 8 миллиардов. Причём ладно бы просто украли — мало ли, что случается — но ведь ещё и не построили! Как там говорят либералы-то?..

«Не надо путать», «это совсем другое дело», «надо же понимать разницу»!

Вот я и понимаю разницу: в России объекты таки строят, сдают, они приносят благо, а потом укравших — сажают. И на строительстве «Зенит-арены» украли, но это не мешает ей работать и принимать ЧМ по футболу. И на строительстве дамбы в Питере потырили, но она уже много лет защищает город от затопления. И можно перечислять дальше…

А вот в Италии и деньги украли, и объект не построили — совсем пичалька.

http://www.youtube.com/watch?... (смотреть с 29 минуты)"

Я могу привести Вам массу ссылок коррупции не только в Италии, но не стану отнимать у Вас время. Одно могу сказать точно - если наши соотечественники бегут от коррупции, то прибегут к ней же.

Душа Шахини 1   26.11.2019 20:22   Заявить о нарушении
Вы думаете,что те кто уезжает не знают что везьде есть проблемы? Нет идеальных стран и коррупция есть везде.Только вот уезжающие выбирают направление, где эти проблемы не задевают их материальное благосостояние или не мешают их бизнесу.Если бы в России был подьем, то большая часть людей никуда бы не уезжала.

Александр Ресин   26.11.2019 20:33   Заявить о нарушении
Я уверена в одном - те кто уезжает верит в то, что там ему будет лучше чем здесь. И это их выбор за который они и будут платить. В этом плане я никому не судья, но это не мешает понимать - теперь мы чужие и никто из нас не вправе указывать кому и как жить. Жаль только, что уехавшие и ставшие чужими не понимают этой простой истины.

Душа Шахини 1   26.11.2019 20:41   Заявить о нарушении
Ресин, Вы так убиваетесь по поводу дел в России, что Вас становится жаль. Поберегите здоровье! Подумайте о том, что вовремя отсюда уехали и теперь у Вас всё хорошо. Почему не греет Вас эта мысль? Вам без злорадства тяжко приходится? Не можете отвыкнуть от привычки видеть в России только дурное, по инерции "накатываете"? Экий Вы самоотверженный!

Кузнецова Любовь Алексеевна   27.11.2019 00:06   Заявить о нарушении
Судя по количеству уехавших и вернувшихся у подавляющего большинства, их надежды оправдались.И не становятся друзья чужими, только от того что они переезжают в другую страну.Друзья остаются друзьями не зависимо от места проживания.

Александр Ресин   27.11.2019 00:38   Заявить о нарушении
Вы намекаете на то, что Ваша гипертрофированная забота всё о России, да всё о ней, она проистекает сугубо от дружеского Вашего расположения? То есть, там, где Вы проживаете, там, несомненно, Эльдорадо:

"Наша родина прекрасна
И цветёт, как маков цвет,
Окромя явлений счастья,
Никаких явлений нет"?

Когда так хорошо Вам, хотите поделиться знанием о том, как надо жить умеючи?

Цитирую: "Нет идеальных стран и коррупция есть везде.Только вот уезжающие выбирают направление, где эти проблемы не задевают их материальное благосостояние или не мешают их бизнесу".

Вот в конце 90-х уехавшие в Израиль братья Чёрные, вдруг обозначились в Красноярске. Оформили на себя Красноярский алюминиевый завод, для работы которого была построена Красноярская ГЭС. Предприятие крупнейшее, как не трудно догадаться. До сих пор оно является собственностью "соотечественников".

Я правильно поняла фразу "уезжающие выбирают направление", приведя в пример этот случай. А он далеко не один! Вы это имели в виду?

Кузнецова Любовь Алексеевна   27.11.2019 14:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.