Еще раз о скоростях электротоков

В книге  Кл. Э. Суорца "Необыкновенная ФИЗИКА обыкновенных ЯВЛЕНИЙ" 2 ч. М. "Наука" 1987 стр. 187, я нашел формулу расчета скорости электрического тока в медном проводе объемом 1 см3. И она равна 0,0074 см/с!
Далее следуют невнятные объяснения и доказательство, по поводу такой ничтожной величины скорости тока, которое выглядит просто нелепо. Формула расчета V=I/nеS
V-скорость тока
I -ток
е -элементарный заряд
S -площадь мм2
n -плотность носителей заряда в меди/см3.
Ошибки в расчетах и размерностях там нет! Но, сколько времени понадобится току, чтобы доползти от рубильника Волжской ГЭС до Волго-Донского канала (около 60 км)?
Вобщем, в ответ, на такую чушь в отличной книге, я могу только сказать: эта формула - продолжение анекдота про лошадиную силу! Где, "лошадиная сила - это сила, которую развивает лошадь длиной 1 метр и весом 1 килограмм!"
1л.с.=1кг*1м?
Может быть, это и есть V - скорость количества электронов в 1 см3, как утверждал автор, но скоростью самого электрического тока Vэ, она явно не является.


Рецензии
Вы просмотрели мою статью, я заинтересовался вашей этой.
Полагаю. что вы поймёте правильность того, в прочитанной книге Кл. Э. Суорца
прочитали, если ознакомитесь с моей статьёй .

ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК И ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ И КАК ОДНО ИЗ НИХ МОЖЕТ ПЕРЕХОДИТЬ В ДРУГОЕ И ОБРАТНО // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-2. – С. 352-355; -
URL: http://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=8970
Но! Для этого следует пересмотреть заученное учение о том. что есть теплота.

Юрий Сопов   29.04.2020 09:11     Заявить о нарушении