Одноклассница

Встретились случайно, у общих знакомых. Четверть века почти не виделись. В институте еще как-то пересекались, а потом жизнь совсем развела. За ее школьной подружкой я когда-то безуспешно ухаживал. Тогда это казалось трагедией. Теперь думаю: может и к лучшему...

Обе кончали наш инженерно-строительный. Там она заработала льготный стаж прорабом на стройке. Здесь с мужем круглосуточно работают в киббуце на экструдере - какие-то отливки из пластмассы. В союзе считалось бы вредное производство: укороченная смена, молоко, льготы... Здесь рада, что с мужем в разные смены - могут присматривать за детьми.

Хвасталась их школьными успехами в английском и арабском. Я вспомнил, как встретил ее после замужества - за русским: - По крайней мере, дети не будут знать этого, - поделилась она со мной. Как, бывает, складывается жизнь...

О киббуце, где-то в Тверии, говорит с отвращением. На себе они, конечно, поставили крест. Мечтает об одном: чтобы дети выучились и уехали отсюда.

Вспоминаем общих знакомых. Ира стала зам.директора банка где-то в пригороде. - С ее куриными мозгами, - возмущается она.


Рецензии