Ловец снов название еще в процессе

Отрывок.
                Галина Ветрова
                Ловец снов

Предисловие.

Мы живем в мире, где ручная работа ценится не так высоко как хотелось бы. Рынок заполонили товары из Китая, буквально напечатанные или сшитые наспех. Пользы от них никакой.

Другое дело - вещь сделанная с любовью и умело. И я решилась написать книгу про ловцы снов, описать процесс создания, а правильнее - творения и объяснить как это работает.

В этой книге собран весь мой опыт по созданию и плетению ловца снов. А также забавные случаи из творческой жизни и мой взгляд на этот необычный оберег.

Первые 5 глав я посвятила истории ловца снов и своей личной. Возможно в чем то вы узнаете себя и спою тягу к творчеству.




Глава 1. История: Легенды и мифы

Я не буду публиковать то, что Вы и без меня можете найти в интернете. Я хочу написать, то что знаю из книг и статей.

Существует множество легенд. И все они происходят в основном от коренных народов Америки и связаны с шаманами и пауками.

На языке одного из таких народов Оджибве - оберег из ивового обруча с паутиной в центре называется дословно «паук». Легенда говорит о том, что когда жителей племени стало много и они разошлись по свету кто куда, мать-паучиха сплела для них такой оберег, чтобы через сны оберегать их и наставлять на верный путь.

По другой легенде, шаман одного из племён, медитируя на высокой скале увидел духа. Они долго говорили о жизни, смерти и перерождении, а после этого дух взял ивовую ветку, скрутил из неё обруч и сплёл из звёздной нити паутину. А шаману наказал делать такие обереги для каждого из его племени и вешать над кроватью. Особенно это касалось детей.

Легенды были и у наших северных народов.
По преданию ловец снов или ловушка работала так: хорошие сны перетекали по паутинке вниз к перьям и от них мягко опускались на домочадцев. А плохие сны запутывались и утром таяли с появлением первых солнечных лучей.

Поэтому очень важно размещать оберег так, чтобы на него попадали лучи солнца. Также не будет лишним иногда выносить ловчик на свежий воздух, особенно когда идёт снег или светит Луна.

Каждую главу я буду заканчивать интересными цитатами про сны. И вот первая из них.

«Сон — как раз единственный отрезок времени, когда мы свободны. Во сне мы позволяем нашим мыслям делать, что им хочется.»
Бернар Вербер



Глава 2. Мой путь к плетению. Личная история.

Начну с того, что все свои лучшие уроки жизни я извлекла из трудных моментов: разрыв отношений, смерть мамы и полная потеря жизненных ориентиров. Так случилось и с ловцами снов.

В 30 лет не стало моей любимой мамы и это очень сильно повлияло на мою жизнь. Я с головой ушла в книги по эзотерике и реинкарнации. Я хотела узнать, есть ли что-то за гранью нашего понимания и видения мира. И так уж вышло, что в тот самый момент, рядом оказался человек со «способностями» видеть то, что обычным людям не под силу. Я получила ответы на многие вопросы, в основном про прошлое, однако в будущее я заглядывать не стала.

Так вот, мои поиски информации постепенно расширяли круг интересов и однажды в фильме «Сумерки» я увидела странный оберег на кровати главное героини. Я сделала фото с экрана телевизора и загрузила в поисковик.
И вот тут-то на меня обрушилось огромное количество фотографий и информации.

Скажу честно, я влюбилась с первого взгляда в эти милые круги с пёрышками. Они казались мне чем-то таинственным и загадочным. А так как я люблю загадки, то тут же пустилась изучать по фотографиям схемы плетений (а их не один десяток) и побежала в лес за ветками.

Оказалось, что не все деревья подходят на роль обруча для ловца. Одни не гнутся как надо, другие не подходят по энергетике (в оберегах не рекомендуют использовать осину и тополь).
Но я об этом ещё не знала.

Вернувшись домой с охапкой березовых веток, с нашей русской плакучей березы, я принялась мастерить обруч.
Через 15 минут я держала в руках кривоватый овал (кругом это точно не назовёшь), нашла в старом мамином ящике шерстяные нитки и сделала первый круг «паутинки».

О боги, счастливее меня не было в тот момент никого. Однако закончив узор и разглядев его я была в ужасе. Что это? Нет, на фотографии в интернете он гораздо красивее и ровнее.
Я схватила ножницы и все начала сначала.
Раз за разом стежки получались все ровнее. Я пробовала разные материалы, вместо веток использовала пластиковые пяльца для вышивания и проволоку.

Но в один прекрасный момент я не выдержала...
Никто ничего не покупал!
Это невыносимо для творца - отсутствие спроса на его творение. И как Гоголь Николай я все сожгла...

В следующей главе я расскажу, чем все закончилось, а пока новая цитата.

« Сны - это сегодняшние ответы на завтрашние вопросы.»
Автор неизвестен



Глава 3. Новая жизнь. Новый взгляд.

С момента сожжения моих трудов прошло пару лет. И я отпустила все мысли о творчестве.

Новые отношения, замужество, новая работа... прошло полгода и бац, развод, а ещё через три месяца в мае 2019 года - переезд в деревню к отцу.

Смена климата сурового севера на мягкий климат средней полосы пошёл на пользу.
Также сказалось отсутсвие интернета и всякой связи с внешним миром. В этот период я вспомнила все, что когда либо читала, все что я когда либо делала и умела.
В свободное от прополки огорода время я рисовала, занималась йогой, медитировала дома и на природе. Я вспомнила как вязать крючком и спицами. Я снова начала жить...

Одним прекрасным днём, я возвращалась из города, что в 20ти км от деревни, на автомобиле отца. Как сейчас помню, играло радио со старыми песнями из 70-80х годов. И в одной из строчек промелькнуло слово «ивушка». Проехав ещё метров 10 я резко остановила машину и меня осенило.

Как раз вдоль дороги, возле болотинки, росла знатная и пышная ива. Молодые ветки достигали двух метров. «Вот это удача!»,- подумала я и лихорадочно начала искать в бардачке острые предметы. Как нарочно, за сиденьем на коврике лежал новенький секатор. Отец купить, чтобы яблоню стричь.

Через 10 минут в машине ехала довольная и поющая Галочка, а на заедем сиденье красовались длинющие ветви ивы. Надо сказать, что обрезала я их с огромным уважением к дереву и заранее попросила разрешения срезать побеги и отблагодарила. Ведь все, что нас окружает - это живая энергия. И такое отношение ко всему живому приводит в гармонию личную энергию и баланс жизни в общем.

Припарковавшись в ограде, я с гордостью достала свой улов и показала отцу. Как всегда, он только отмахнулся, сказав, что опять я ерундой страдаю и потопал в сторону бани.
Я же не потеряв и грамма энтузиазма направилась крутить обручи. Сделав пять больших и три маленьких обруча, мои запасы ивы закончились. Кругляши я разложила на скамье под солнцем, чтобы подсушить. Так в моей жизни началась новая глава, которую я посвятила творчеству, но уже с другим взглядом на вещи и ручной труд.

Что произошло дальше я расскажу позже. А вот очередная мудрость.

«Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет.»
Зигмунд Фрейд

 
Глава 4. Новый переезд. Совпадение?

Пребывая в деревне, мой мозг отчаянно пытался понять, как жить дальше: чем заняться, какую работу выбрать и что делать с моей «кочевой» жизнью. И ответ пришёл, вернее приехал...

Фраза великого Угвея из мультфильма «Кунг-фу Панда - «Случайности не случайны» была как раз кстати.

О моем переезде знали немногие, один из этих посвящённых - мой давний друг Алексей из Екатеринбурга. И так вышло, что я не могла не пригласить его в гости. Полюбоваться на красоты Башкирии и Урала, прогуляться в гору Аджигардак и просто насладиться деревенскими развлечениями.
После чудесных 3х дней проведённых вместе, я почувствовала необыкновенную тягу к этому человеку. Но ничто не доится вечно. Алексей уехал восвояси. Я же осталась думать дальше о том, что будет дальше. (Обожаю тавтологию)

И вот как то приехав в город и гуляя по местному парку, мне позвонил Алексей. Нет, созванивались мы часто, болтали часами о том, о сем. И также, как и обычно, взяв трубку я начала беседу с жалоб на отца и незнанием, что делать дальше со своим существом. На что я услышала два слова, которые перевернули все. Алексей как ни в чем не бывало ответил: «Переезжай ко мне. Хватит уже мотаться по России» и поведал свою личную историю, после которой сомнений не осталось.

Я переезжаю!

« Сон – это отдых от самого себя.»
Автор неизвестен



Глава 5. Екатеринбург. Город надежд.

Я с трепетом ждала момента, когда сойду с поезда на перрон вокзала Екатеринбурга.

Меня не заботило где я буду жить и как сложится совместная жизнь у «старых друзей». Ведь дружить - одно, а жить вместе - сложнее. Однако по факту, все оказалось гораздо проще. Мы все делали вместе: готовили, путешествовали и наслаждались жизнью. Я поняла, что Алексей - тот самый мужчина, с кем мне будет не страшно по жизни. Мое крепкое плечо!

Однако вернёмся к ловчикам.

Те обручи из ивы, что я заготовила в деревне, я привезла с собой. Я ещё не думала, что продолжу своё хобби и они просто пылились в шкафу.

И в один прекрасный день в ходе грандиозной уборки они обнаружились. Я не решилась их выбросить. Вместо этого руки потянулись к мотку шерсти, что лежал неподалёку и начали вспоминать процесс плетения. Это было как медитация - ясный ум и никаких мыслей.

Спустя час я осознала чем хочу заняться в ближайшем будущем.

Я хочу жить....творчеством!

«Единственная вещь в этой жизни, которая меня действительно занимает – это сон. Я люблю спать так долго, как только могу.»
Кристиан Бейл


На фото мой самый популярный по отзывам ловчик «БамблБи»


Рецензии