Принцип причинности и Вселенная

Мы все, или почти все, исповедуем принцип причинности. Все события имеют причину, начало во времени и даже возраст. Всевышний сотворил мироздание за конечное время и причиной этого творения является воля Всевышнего. На вопросы Всевышний не отвечает и в его творение можно верить. Но в научном познании вопросы всегда уместны.

Во все времена вопрос происхождения Вселенной оставался центральным. Человек стремится к познанию, всё ближе приближаясь к этому, как к миражу, спотыкаясь и ошибаясь, искажая истину и часто делая выводы противоположного характера. Центральный вопрос заключается в следующем: Вселенная сотворена из ничего или Вселенная вечная и бесконечная? Вопрос можно уточнить: Вселенная имеет причину сотворения или у Вселенной нет причины, потому что она вечная?

Невозможность творения мира из ничего стремился доказать великий учёный и мыслитель Средневековья Абу Али Ибн Сина:"Если бы это было возможно и в самом деле, то это означало бы, что Господь, как деятельная причина Вселенной, не был таковым до её сотворения. Это означало бы, что он в сущности, изменчив, но это уже противоречит идее совершенства Бога". Ибн Сина приходит к заключению:"Нечто не возникает из ничего, а образуется из чего-то".

Наступил 20-ый век. Появилась теория относительности, которая открывала революционные возможности заниматься виртуальными деформациями пространства и времени. Астрономические наблюдения совершенствовались и Эдвин Хаббл обнаружил смещение спектров далёких галактик в сторону низких частот. Астофизики стали "чесать репу" и вспомнили теорию Александра Фридмана о настационарной Вселенной, которая в зависимости от знака кривизны пространства может сжиматься или расширяться. Что такое знак кривизны пространства, никто не знает. Тем хуже для Вселенной и постановили, что красное смещение спектров - это эффект Доплера и Вселенная сегодня расширяется. Известно, что самый лёгкий путь на основе красивой теории всегда заминирован. Но какие фантастические видения открывались перед астрофизиками... Стали крутить "кино" о Вселенной в обратную сторону и вся Вселенная стянулась и уместилась в одну точку. Мы ещё не такое могём или могем... Но почему эта точка находится на Земле, никто не знает. Заморачиваться глупыми вопросами не стали и вычислили возраст Вселенной и даже установили дату времени начала сотворения. Начало отсчёта времени нашли, а местоположение точки не стали искать. Есть начало, есть возраст, а из чего началось творение и какая причина, никто не знает. И точка, какая-то, виртуальная. Стали опять "чесать репу".

Опередил всех гений мистической физики Стивен Хокинг с книгой "Краткая история времени", в которой он утверждает:"Полная энергия Вселенной в точности равна нулю". Если энергия равна нулю, то это сразу решает проблему закона сохранения энергии и  Вселенная сотворена из ничего. Даже появилась книга известного космолога"Вселенная из ничего". И даже наш академик Яков Зельдович догадался, что Вселенная возникла из ничего, потому что энергия ничего равна нулю, а энергия геометрически замкнутой Вселенной тоже равна нулю. Что такое геометрически замкнутая Вселенная, знают только избранные или делают вид, что знают. А принцип причинности, видимо, решили игнорировать. Все эти наукообразные манипуляции из ничего с нулевой энергией не имеют никакого отношения к законам физики, потому что причина начала сотворения Вселенной отсутствует. Чтобы из виртуальной точки сотворить время, пространство и материю нужна очень веская причина и такой причиной может быть только воля Всевышнего.

Человек исследует события, которые имеют причину и начало. Вселенная состоит из бесконечно повторяющихся событий, которые имеют причину и начало. Вселенная в целом - это не событие и не имеет причину и начало. У Вселенной нет возраста и эволюции, все события повторяются и ничего нового не происходит. Это в нашей жизни каждый день происходит что-то новое, как нам кажется.

Могу раскрыть причину сотворения из ничего - это геометрические деформации пространства и времени. Теория относительности очень ловко спрятала свои корни, произрастающие в мистике и религиозном мышлении, доставшееся нам из прошлых времён. Поэтому ставлю архиважнейшую задачу, как говорил Владимир Ильич. Силой своего неукротимого разума (можно просто "почесать репу") нужно освободить эту "репу" от мистической веры в геометрические манипуляции с пространством и временем, не имеющими никакого отношения к законам физики, потому что пространство и время не имеют физических свойств.

P. S. На мои утверждения, что пространство и время не имеют физических свойств и не могут быть деформированы, один рецензент веско возразил, что пространство и время имеют физические свойства, потому что расстояние измеряется в метрах, а время - в секундах. Крыть было нечем...


Рецензии
Теория темных дыр выстроенная на теории гравитации аннулировала смысл понятия гравитация. Гравитация в первоначальном определении это магнитное свойство вещества зависящая от его материальных свойств таких как масса, плотность и агрегатное состояние, которое характеризуется движением его молекул - то бишь обладает энергией. НО теория черных дыр говорит о том что это самое вещество не может сопротивляться своей гравитации обусловленной её же свойствами. Такой вот абсурд, а не теория! Если бы свойства вещества аннулировалось собственными свойствами, то никакого вещества давным давно уже не было бы, как и истории человечества, как и самих ученых выдвигающий по сей день множества теорий - то бишь предположений которые можно подтвердить доказательствами. Само существование теоретиков притягивающих за уши доказательства абсурдного утверждения доказывает что их утверждение абсурдно потому что они есть и живут на планете Земля, которая вероятно не провалилась в черную дыру вселенной только потому что имеет характер ангела потому что её любит бохххх, зато подвергается обстрелам метеоритов и сумасшедших после открытия свойств материи и возможностей её разрушить новейшими средствами.

По теории черных дыр вещество появившись после большого взрыва тут же исчезло бы не справившись с собственной гравитацией.
Так что тория деформации вселенной черными дырами такая же теория как и теория черных дыр, то бишь обыкновенная демагогия родившаяся из религиозных представлений о рае и аде - света и тьмы - то бишь из свойств человеческой природы обусловленной природными явлениями планеты Земля которая до сих пор не съела себя собственной гравитацией сохраняя свойства материи состоящей из вещества состоящего из частиц находящихся в постоянном движении и от того сохраняющих довольно стабильное агрегатное состояние планеты, на которой мы все живем и славим творца, поэтому давайте не забывать увлекаясь теориями что мы все занимаемся творчеством которое создает наш искусственный мир на естественном основании - то бишь на Земле, которую мы пока ещё создавать не научились, и поменьше думать о взрывах которые создают черные дыры в головах офигевших от мании собственной исключительности сильных мира сего отчего они уже очень плохо соображают бесконечно занимаясь своей главной теорией - теорией войн.

Все существовавшие и существующие научные теории говорят о плотности, о кривизне помимо описанной Ньютоном прямолинейности движения, о периодичности и точке наблюдения, т.е. перечисляют характеристики движения вещества(то бишь динамического изменения положения и состояния) внутри многозначной спирали (- структура такая состоящая из нескольких взаимодействующих друг с другом спиралей которая есть геометрическая форма динамических взаимодействий, в том числе и невидимой глазом, вещества), но не могут выскочить из шара собственной головы после того как установили что Земля имеет такую же форму, считая её абсолютом, как когда-то предшественники не могли выскочить из плоскостных представлений считая что Земля стоит на китах или черепахах, которые парят неизвестно в какой среде, после того как обвели на стене пещеры собственную ладонь и назвали это магическим кругом.

Ирина Купцова   26.09.2021 15:01     Заявить о нарушении
Что нам известно? Средняя плотность нейтронной звезды в несколько раз превышает плотность атомного ядра. Маленький кусочек нейтронной звезды на Земле будет весить окол 100 млн. тонн. По законам физики дальнейшему сжатию нейтронной звезды препятствует давление ядерной материи. Чёрных дыр с катастрофической плотностью не существует по законам физики. Нейтронные звёзды излучают свет, не искривляют пространство и игнорируют предсказания Эйнштейна.

Михаил Близнецов   26.09.2021 15:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.