Грех чревоугодия

В замечательное время мы живём: я не про Крым и ни про торжество искусственного интеллекта- дай бог с заскоками собственного совладать.
Тут дня не проходит, чтобы нам чего-нибудь не реабилитировали.

Детективная история. «Тайная вечеря»

Поздно вечером, в предверии отхода ко сну, вы крадётесь в потёмках на кухню к холодильнику, орудуете в полутьме  ножичком, сервируя лакомство: на аккуратном кусочке ржаного хлеба уютно расположен равновеликий шмат чесночного сала с перцем. Вы кладёте его на кончик языка, но глотаете не сразу! Удовольствие множится неспешным смакованием.
Но что за беда!
Райское наслаждение омрачает чёрная волна вины и фальшивого раскаяния в содеянном чревоугодии.
И ответ на извечный вопрос русской истории «Кто виноват?»  находится на поверхности: это всё они сволочи, врачи-вредители, медицинские диетологи!

И вот свершилось! Дискредитировавшие самоё себя  запреты рушатся один за другим. Медленно, со скрипом, очевидно, как следствие работы нового незашоренного поколения молодых исследователей, нам РЕАБИЛИТИРУЮТ натуральные продукты, обществу сообщают об недоказанности ( а где извинения?) их отрицательного воздействия на наше здоровье. Гы.
А осадок-то остался!

Свершилось! С высочайшего дозволения:
Нам дозволили лакомиться салом! Нам разрешили снова- взамен маргарина на пальмовом масле, мазать на бутерброд сливочное.
Что ни день- то победа здравомыслия. По уверению очередных авторитетов «высокий» холестерин не первопричина инфарктов и инсультов. Более того, снижение его количества в организме является залогом последующих мужских проблем и ведёт к укорочению жизни. 

Ретрограды  вернули доброе имя хлебу; заговорили о пагубности шельмования поваренной соли; разрешили кашам остаться в нашем суточном рационе. Вконец феминизированным мужикам из-за неслыханного разгула импотенции дозволили кусок мяса в день без последующих угрызений совести.
Реабилитологи отменили, как профанацию, требование  питья в сутки не менее двух-трёх-четырёх литров сырой воды на один недоумевающий желудок.
Однако, процесс отмены надуманных табу и глубокомысленных медицинских предписаний в нашем питании идёт медленно.
Я сочту вопрос полностью закрытым лишь по возвращению 50 гр алкоголя перед обедом в разряд продуктов питания, как действенного антидепрессанта, антиоксиданта и аппетитоповышанта.

Кто нам врачи? - они всего лишь люди с логикой ответного действия, носители накопленного опыта, статистических догм и аксиом. Но слово доктора весомо, а для захворавшего- последняя соломинка и приговор.
Среди всех наук естествознания они, медики, определенно! ближе всех стоят к богу. К ним всячески хотят пристроиться и даже потеснить шаманы ото всех религий мира. Собственно, по этой причине зачастую происходило совмещение этих почтенных профессий. Ярче всего это проявляется при наложении рук.
К страждущему. И в изыскании и провоцировании греха чревоугодия.
Качество жизни- это существование без надуманных запретов, но в пределах разумного баланса желаний/возможности  или умеренности.
Дорогие доктора. Вы покусились на святое!


И в заключение напомню вам замечательный образец бытовой восточной мудрости от Ходжи Насреддина.

Как-то раз Насреддин попросил жену:

– Принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.
– У нас дома нет сыра, – ответила жена.
- Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, – сказал Мулла.
Жена с удивлением спросила:
– Какое же из этих двух противоположных суждений правильное?
- Если в доме есть сыр, то первое, если нет – второе.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.