Стать седым за одну ночь
Васька удивленно оглянулся.
«Его, что ли кличут? Да, нет, не его! Какой же он Василий Иванович?! Он - Василий, Васька – паренек восемнадцати лет от роду»
«Василий Иванович,» - коснулся его плеча незнакомый солдат – «зову вас, зову, а вы не слышите, будто… Вас командир вызывает!»
Василий удивленно ответил: «Есть!» и направился к землянке командира.
…И невдомек ему было, что он, восемнадцатилетний парнишка, прибывший на фронт два месяца назад – выглядел сейчас на все пятьдесят лет.
Лицо его обветрилось и загрубело, возле рта и глаз залегли глубокие морщины, щеки ввалились, и в глазах поселилась неимоверная усталость.
А золотисто-русые волосы поседели – за одну ночь.
...В воздухе жутко и чуждо пахло горелым человеческим мясом. Этот удушающий запах заполнял собой, казалось, весь воздух, вызывая тошноту и отвращение. Василий осторожно дополз к сгоревшим остаткам большого сарая, и в ужасе отшатнулся прочь. Возле запертых снаружи дверей лежали обугленные человеческие тела: старики, женщины, дети, подростки.
Люди сгрудились у входа будто-то надеясь вырваться из огненного ада на свободу, матери закрывали детей своими телами…
Васька даже не пытался сосчитать, сколько их – понимал одно – тел не менее пятидесяти, и половина, а то и более из них – дети. Немцы сожгли деревню и ее жителей заживо…
Он вернулся в родную часть, доложил командиру об успешном выполнении задания и о своей страшной находке.
Командир выслушал его и отправил отсыпаться, но отдыха у Василия не получилось. Стоило ему закрыть глаза, как перед глазами снова и снова вставала жуткая картина сожженой вместе с жителями деревни Хатыни.
На утро он стал совершенно седым, превратившись из Васьки в Василия Ивановича…
Свидетельство о публикации №219112700579