Глава 5. Туманная дорога
— П! … Но! — кричал он, ударяя по бокам кнутом бедное животное.
Кони и лошадки нравились Маше давно – за их необыкновенную, как ей казалось, красоту и грациозность, за добрый взгляд ласковых глаз, которые совсем такие же карие, как у неё.
— Привет, Ленин! — сказала Маруська, — Жалко лошадку! … Зачем бьёшь животное?
— О! … Машка! … Привет! — весело поздоровался Сашка и сердито ответил, — Иначе – нельзя! … Простых слов эта скотина не понимает!
— Ага! … Не понимает? — возмутилась Маруська, — А если тебя … вот так же, … а?
— Ну, ты, тоже мне, … сравнила! — возмутился он, — Я – человек! … А это … скотина! … Я её кормлю, … значит, слушаться должна и работать!
— Слушай, Ленин, а дай мне на этой лошадке прокатиться! — сказала Мария, гладя тёплые, вспотевшие, бока лошади.
— Так садись в телегу, … прокачу! — предложил Сашка, кивнув в сторону телеги.
— Не! … Я верхом хочу попробовать! … Сама!
— Верхом? – рассмеялся и переспросил он, — Без седла? … Ха-ха-ха! … Попробуй, … если не боишься!
Маруська обрадовалась, но как она не пробовала вскочить на лошадь, и с той, и с другой стороны обошла кобылку, у неё ничего не получалось.
Сашка над ней умирал со смеху. Наконец, насмеявшись досыта, он нагнулся возле лошадёнки, подставив для Маши свою спину, тем самым помог ей взобраться-таки на кобылку.
Усевшись верхом, едва только девчонка почувствовала тепло этого животного под собой и успела ладошками погладить его по распаренным бокам, как лошадь, ни с того, ни с сего, рванула вперёд. От неожиданности, Маруська не удержалась и свалилась, словно мешок с картошкой, на землю. Чудом телега не задела её, промчавшись совсем рядом около её правой ноги.
Не на шутку перепугавшись, Сашка подбежал к Маше и взволнованно спросил:
— Машка! … Ты живая?
— Я-то живая! — поднимаясь с земли, сказала Маруська, — А как лошадь теперь будешь догонять?
— А что её догонять? — махнув рукой и улыбнувшись девчонке, сказал Сашка, — Не переживай! … Сама придёт, … чай, не маленькая! — сказал он, а сам тут же направился за ней следом.
Маруська отряхнулась и вернулась к Людмиле.
— Ох, и насмешила ты нас, Машка! — сказала Люда.
— Ладно! … Пойдём к преподавателям, будем домой проситься. … Может, и отпустят. — позвала вновь Маруська.
На удивление девчонок, добрые преподаватели Маруську с Людой отпустили домой.
— Ладно! … Съездите домой! … Дом – святое! — сказал Фёдор Фёдорович и добавил, — Но через неделю, … чтоб были, как штыки, здесь!
— Спасибо! — обрадовавшись, хором закричали девчонки.
Радостные и довольные они побежали с поля. По пути до села их подвёз Ленин на пойманной уже им лошади.
— Машка, … а вы куда это? — спросил он.
— Ой, Ленин! … Нас домой отпустили, … вот, уезжаем. … Может, подбросишь нас – хотя бы до соседнего посёлка? — спросила Маруська.
— Уже? … Уезжаете? … Жаль, Машка, … жаль! … Извини, к сожалению, не могу подвезти. … Рад бы, … да работа! — деловито ответил Ленин и, отъезжая от девчонок, прокричал, — Ладно! … Пока! … Пока!
Добравшись до села, девчонки побежали по домам, быстро переоделись, побросали в сумки свои вещи и, встретившись на перекрёстке, как договаривались, отправились пешком до Лукоморья.
Был сильный туман, впереди было ничего не видно. Девчонки шли по ухабистой дороге, надеясь, что она их выведет куда надо. Пройдя, за разговорами, километра три, они услышали тарахтение приближающегося мотоцикла. Их на своём «Восходе» догнал Вадим.
— Ты что, обиделась? — остановив мотоцикл возле девчонок, спросил Вадик, и, не дожидаясь ответа Маши, добавил, — Я пошутил! … Проверить так тебя хотел! … На верность!
— Ничего себе, шуточки! — обиженно сказала Маруська.
— Извини, … Маш, … если обидел! … Садись, подвезу! — улыбнувшись, кивнул он в сторону заднего сидения.
— Одна не сяду. — продолжая обижаться, ответила Маруська, — Втроём – не поместимся на твоём мотоцикле. … Да и тебя, Вадик, … работа, наверно, в поле ждёт? … Возвращайся! … Мы сами с усами! … Как-нибудь дойдём!
— Значит, всё же обиделась! — вздохнул Вадим и, быстро развернув мотоцикл, уехал в обратном направлении.
Девчонки поглядели на, удаляющийся от них с вихрем пыли, мотоцикл, потом, постояв немного, они двинулись дальше. Вдруг Людмила заметила впереди огромное чёрное пятно.
— Смотри, Маш, … кто-то ещё, наверно, едет? — сказала она, показав рукой вперёд.
Обе они зашагали быстрее, совсем не обращая внимания на отсутствие шума мотора. Когда девчонки почти приблизились к пятну в тумане, раздалось громкое «Му»!
— Бык! … Машка! … Бык! — заверещала Люда и бросилась в сторону к оврагу, который находился неподалёку от дороги.
Это «Му» было такое громкое, что, в первые секунды, у Маруськи ноги стали, как ватные, она не могла ими даже пошевелить и сдвинуться с места, но потом всё же бросилась вдогонку за Людой. Чтобы не столкнуться с огромным быком нос к носу, девчонки решили обойти его по другой стороне оврага. Из-за этого они чуть не сбились с пути, еле найдя потом, в пелене тумана, свою дорогу.
Только они вышли на неё, их догнал трактор. Обрадованные девчонки замахали руками с просьбой остановиться. Из кабинки выглянул незнакомый тракторист.
— Вам куда? — спросил он.
— Мы в Лукоморье торопимся. — ответила трактористу Люда.
— О! … Ёпр! … Так я на работе, … только до посёлка еду, потом – обратно за грузом.
— Дяденька, … ну, пожалуйста, … хотя бы до посёлка подбросьте! — жалобно попросила Маруська.
— Ладно! — согласился, рассмеявшись, тракторист, — Залезайте в телегу!
— И что – он смеётся? — забравшись в телегу, спросила Людмилу Маруська.
— Не знаю! … Весело ему, наверно, вот и хохочет! — ответила, насупившись, Люда.
Оказалось, в тумане они не рассмотрели посёлок, который был буквально в нескольких метрах от них.
— Ха! … Так мы немного до посёлка то не дочапали! — рассмеялась Маша.
Распрощавшись с трактористом возле автобусной остановки, Маруська с Людой часа полтора прождали там рейсовый автобус, но он так и не появился.
— Вы автобус ждёте? — обратилась к девчонкам, проходившая мимо, бабушка.
Когда те, обе, одновременно закивали, она пояснила, — Так его сегодня уже больше не будет. … Он только завтра, девчонки, приедет!
— Ого! — удивилась Маруська и поблагодарила за информацию старушку,— Спасибо, что сказали!
Девушки, постояв ещё немного и посовещавшись, решились продолжить путь снова пешком.
— До Лукоморья ещё километров двадцать. — сказала Людмила.
— Так, что делать? … Не назад же возвращаться?! … Пошли! … Что стоять? — вздохнув, сказала попутчице Маша.
Туман потихоньку начал рассеиваться, когда их на дороге догнал огромный КамАЗ. В его кабине девчонки едва успели согреться, как на обочине дороги увидели перевернувшуюся машину. Шофёр КамАЗа, ничего им не говоря, тут же притормозил свою машину и, выпрыгнув из кабины, ушёл в сторону собравшейся, возле перевёрнутой машины, кучки шоферов. Девчонки, молча, переглянулись. А через минут пять к ним в кабину, вместо камазиста, залез незнакомый дядечка, сел за руль и завёл двигатель. Он уж было тронулся с места, как Маруська с Людой, ничего не понимая в происходящем, закричали в один голос:
— Остановите, дяденька! … Мы выйдем!
Дядька усмехнулся, посмотрев на взволнованных девчат, ему, похоже, было совсем не до них, остановив машину, он сердито сказал:
— Вылезайте живее!
Выскочив из кабины огромного КамАЗа, девчонки медленно побрели по дороге, рассуждая между собой – то ли угнать он хотел КамАЗ, то ли помочь вытащить машину? А вскоре тот самый КамАЗ снова их догнал. За рулём уже был прежний его хозяин.
— Действительно, Люд, что не говори, а мир – не без добрых людей! — сказала Маша Людмиле вечером, когда они ложились спать в доме хозяйки тёти Фроси.
— Спи, Маш! … Завтра – рано вставать! ... Надо бы нам не опоздать на первый автобус. — сказала Людмила, натягивая на себя одеяло.
Свидетельство о публикации №219112801313