Рассказ герольда

Иллюстрация: 
Развалины орденского замка Заалау на реке Прегеле (осн. 1352 год).
Калининградская область, Черняховский район, п. Каменское.
Характерные архитектурные признаки: основание из диких камней, красный кирпич, ромбовидный узор кладки, арки.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
РАССКАЗ  ГЕРОЛЬДА.  ЗАВОЕВАНИЕ  ПРУССИИ. XIIIв.

Содержание:
Рыцарские ордена, XII–XIII вв. Тевтонский орден. Железный полк.
Завоевание Пруссии, 1230-1283 гг. Память земли. Рассказ герольда. 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Руины орденских замков на серых каменных фундаментах из красного старинного кирпича, неровного, со следами птичьих лапок и копыт овец и коз, одиноко и заброшенно виднеются на фоне зеленых полян, среди кустов и деревьев… в трещинах их стен, выложенных характерным узором из крупных ромбов, и в узких амбразурах бойниц растут, укоренившись, пучки травы и небольшие деревца… это все свидетельства имевших здесь место трагических событий, вещественные иллюстрации к старинным хроникам…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . РЫЦАРСКИЕ  ОРДЕНА.  XII–XIII  ВЕКА.
               
      В XIII веке римские папы и немецкое рыцарство со своими союзниками активно продолжили политику «натиска на восток» (терминология более позднего периода отлично прослеживалась уже в XII веке, во время Крестового похода на полабских славян). После завоевания Полабья ареной для новых битв стала Восточная Прибалтика, здесь католическая и немецкая агрессия была нацелена против балтийских народов, Литвы и Руси. 
 
      Грозную военную силу представляли тогда рыцарские ордена, эти мощные военно-монашеские организации западно-европейских рыцарей, появившиеся в эпоху Крестовых походов, то есть в двенадцатом веке от Рождества Христова. Эта сила окрепла в ходе жестокой и почти никогда не прерывавшейся на протяжении XII–XIII веков войны западноевропейских крестоносцев и мусульманских народов Ближнего Востока. Крестоносцы вынуждены были сражаться в условиях значительного численного превосходства противника, направление удара которого было трудно предугадать. Традиционные, сложившиеся на Западе формы военной организации оказались здесь недостаточными.

Крестоносцы должны были поставлены перед необходимостью решения проблемы обороны своих владений в Святой земле, что и привело к созданию орденов (от латинского слова «orde» - порядок, устройство) – объединений рыцарей-монахов, считавших своим монашеским служением войну против врагов католической церкви.

Идеологом «воинства Христова» выступил святой Бернард Клервоский, изрекший однажды следующую многозначную фразу: «Великое счастье умереть в Боге, счастливее тот, кто умирает за Бога!» Бернард Клервоский известен как инициатор Второго крестового похода (в Палестину) и Крестового похода против славян (в Полабье).

В отличие от простого монашества, которое еще в уставе святого Бенедикта Нурсийского именовалось «воинством Христовым», но сражалось со злом мечом духовным, рыцари к последнему присоединили меч материальный. Подвигом считалась борьба против язычников, к которым католики относили также народы, исповедующие православную веру. Устав своих орденов рыцари получали от папы римского, ему они и приносили обет верности и, выведенные из подчинения епископам и светским государям (это относилось ко всем палестинским орденам), служили укреплению папской власти.

Кроме обета безбрачия, бедности и послушания, члены духовно-религиозных рыцарских орденов давали обет с оружием в руках защищать христиан и христианскую веру. Внутри орденов поддерживалась строгая военная дисциплина, во главе иерархических организаций стояли облеченные верховной властью великие магистры.

Орденские рыцари постоянно работали над совершенствованием боевой подготовки, над поисками новых форм защитных доспехов и разящего противника оружия, а в бою они были обязаны беспрекословно подчиняться распоряжениям стоявших на более высоких ступенях орденской иерархии братьев – генералов ордена, и это давало им возможность использовать различные варианты тактики ведения боя, что было совершенно исключено в обычных феодально-рыцарских ополчениях.

Сила духовно-рыцарских орденов основывалась, кроме военной мощи, на солидных финансовых капиталах, увеличивавшихся от проведения банковских и торговых операций, которыми занимались орденские братья помимо военных походов. В ходе своей деятельности ордена становились организаторами союзов светских западных рыцарей и военных сил европейских королевств, призванных сокрушить любое сопротивление язычников. Каждый, кто участвовал в Крестовом походе, становился крестоносцем и за подвиги во имя Христа получал отпущение всех грехов.

Монашеская аскеза, строжайшая дисциплина, религиозный фанатизм многократно усиливали агрессию орденских братьев, которая могла быть выплеснута только в одном направлении – в ходе военных действий, на голову противника. Братья жили для того, чтобы воевать, в этом был смысл их существования, - воевать, совершать подвиги, побеждать, убивать, разрушать, умирать в бою.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН. 

«Воистину, поскольку известно, что орден сей специально учрежден для войны против врагов креста и веры, то в зависимости от разнообразия земель и обычаев и нападения врагов надлежит сражаться разным оружием и разными способами...»
     «О том, что относится к рыцарству». 22-ая статья Статутов (устава и правил) Тевтонского ордена.

Боевая песнь рыцарей-тевтонов (из сборника «Глогауский песенник», 1480 г.):
 
Christ ist erstanden
Von der Marter alle.
Des solln wir alle froh sein,
Christ will unser Trost sein.
Kyrieleis.

Waer er nicht erstanden,
So waer die Welt vergangen,
Seit dass er erstanden ist,
So lobn wir den Vater Jesu Christ.
Kyriеleis.

Halleluja,
Halleluja,
Halleluja.
Des solln wir alle froh sein,
Christ will unser Trost sein -
Кyrieleis.

Перевод на русский язык:

Христос воскрес
После всех мучений.
Мы все должны возрадоваться этому,
Христос станет нашим утешением.
Кирие элейсон (греч.: Господи, помилуй)!

Если бы он не воскрес,
То мир бы перестал существовать.
С тех пор, как Он воскрес,
Мы хвалим Отца Иисуса Христа.
Кирие элейсон!

Аллилуия (Хвалите Бога),
Аллилуия,
Аллилуия!

Мы все должны возрадоваться этому,
Христос станет нашим утешением!
Кирие элейсон!

      Вот под «кирие элейсон» и совершали свои подвиги братья-тевтоны.

      Тевтонский орден возник в Палестине во время Третьего Крестового похода, когда рыцарями осаждалась Аккона (Акра), при полевом госпитале, основанном купцами из городов Любека и Бремена. Герцог Фридрих Швабский преобразовал госпиталь в духовный орден, во главе которого встал капеллан Конрад. Орден подчинялся местному епископу и на первых порах был отделением ордена Иоаннитов.

Название Ордена происходит от латинского наименования одного из немецких племен, ставшего нарицательным для всего немецкого народа – тевтоны (лат. teutonici), поскольку, в отличие от других духовно-рыцарских орденов, возникших в Святой земле в эпоху крестовых походов, в его ряды принимались почти исключительно выходцы из Германии. Так что речь идет о Немецком ордене.

Папа римский Климент III буллой от 6 февраля 1191 года утвердил Орден как «Fratrum Theutonicorum ecclesiane S. Mariae Hiersolymitana» - «Тевтонской братии церкви Святой Марии Иерусалимской». Встречается еще название «Орден Дома Святой Марии Тевтонской» и некоторые другие варианты, однако, как уже было замечено, в повсеместном употреблении применялись значительно сокращенные варианты  – Der Teutschen Orden и Der Deutsche Orden. Отличительный знак – черный крест на белом плаще… Орден черного креста Девы Марии…

5 марта 1196 года Орден был преобразован в военно-монашеский. Папа римский Иннокентий III подтвердил это событие буллой, датированной 19 февраля 1199 года, и определил задачи Ордена, куда входили защита немецких рыцарей, лечение больных, борьба с врагами католической церкви. Орден был подвластен папе римскому. Отношения Ордена с императорами Священной Римской империи не очень ясны, но, возможно, предусматривалась некоторая зависимость. При основании в Орден вступило около сорока рыцарей.

Девиз Тевтонского ордена гласил: «Исцелять-Защищать-Помогать» (нем. Heilen-Wehren-Helfen).

Одним из символов Ордена был пеликан, кормящий своей кровью детёнышей, символизирующий милосердие и самопожертвование. Согласно одному из наиболее распространенных вариантов легенды, самец случайно убил находившихся в гнезде птенцов, но прилетевшая через три дня самка оживила их своей кровью. Кровь, возвращающая к жизни, ассоциировалась с Причастием и Христом. (Скульптуру пеликана, спасающего птенцов, можно видеть и сегодня в бывшей столице Ордена – в Мариенбургском замке, ныне Мальборк, во дворике Верхнего замка-монастыря.)

Первоначально у тевтонов было белое знамя – просто белое (в знак чистоты веры и помыслов братьев) полотнище. Далее на белом знамени изображался либо черный крест, либо образ Пресвятой Богородицы с Богомладенцем Христом на руках. Первый Устав Ордена был составлен его первым магистром Генрихом фон Вальпотом (Heinrich von Walpot) в 1199 году, в том же году он был утвержден папой Иннокентием III.

Относительно того, с Устава какой именно уже существующей подобной организации был списан Устав тевтонов, имеются разночтения: исследователи пишут, что Устав тевтонов был заимствован у госпитальеров (орден Святого Иоанна, мальтийцы) или же у храмовников (Орден Храма Соломона в Иерусалиме, тамплиеры), чем последние выражали свое недовольство. На самом деле в основе всех духовно-рыцарских орденов лежал Устав старейшего (VI век) католического ордена Святого Бенедикта, с учетом изменений, внесенных в него при разработке Устава тамплиеров Бернардом Клервоским.

В Уставе Святого Бенедикта 72 краткие заповеди, в Уставе Тевтонского ордена 37 основных постулатов, развернутых в прилегающих статьях. Первая самая главная статья «О целомудрии, послушании и бедности и их исполнении», вторая статья устанавливает имущественный фундамент Ордена, третья определяет ответственность рыцарей Ордена только перед папским престолом, три следующие статьи – о госпиталях, седьмая – о милостыни, восьмая – о необходимости соблюдения религиозных обрядов… ну, и так далее – о порядках в Ордене, о форме одежды, о нормах поведения…

Любопытно, что согласно последней 37-ой статье Устава магистр имел особое право любого из подвластных ему братьев «освободить от любого из обязательств, изложенных в данном Уставе, кроме трех - целомудрия, бедности и послушания… но делать это таким образом, чтобы в каждом отдельном случае действовать во славу Божию, с должным вниманием к благочестию и практическим соображениям». 22 статья Устава называется «О рыцарях»: «Так как этот орден специально основан для рыцарей, сражающихся против врагов Креста и веры»…

Третий пункт бенедектинского Устава гласит «не убивать», что не подходило братьям-рыцарям. В Уставе тевтонов такой статьи, конечно, тоже нет и быть не могло. 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Псы-рыцари.

      Нелицеприятный эпитет, прилепившийся к рыцарям-тевтонам в XX веке с легкой руки Карла Маркса - «псы-рыцари», является дословным переводом с употребленного ученым немецкого словосочетания «Reitershunde» (Reiters – рыцари, Hundes – собаки, псы), хотя это немецкое выражение почему-то порою предлагается переводить как «рыцарский сброд или свора». Впрочем, звучит тоже не слишком…

В средние века тевтонов как только не называли, однако, что интересно, не таким образом. Соотечественники звали их «белые плащи», новгородцы писали «немцы», «божьи дворяне»… еще одно русское прозвище «крыжаки», так как латинский крест в русском понимании это «крыж»… был еще крайне нелицеприятный эпитет «поганая латынь»… хотя вообще «погаными», «поганцами» летописцы обычно называли язычников… или вот, получается, иностранных рыцарей-католиков…

Что же касается собачьей клички, то в Ордене никакой символики, которая привела бы к ее появлению, по сей день не обнаружено. Однако это так звучно, как пощечина… страшно нравится наследникам героев Ледового побоища и Грюнвальдской битвы… и потому, спасибо Карлу Марксу, все равно употребляется.
 
      Для справки: «Псами Господними» называли монахов-доминиканцев. Герб ордена, созданного святым Домиником во Франции, в Провиле, поблизости от пронизанной альбигойской ересью Тулузы, и утвержденный папой Гонорием Ш в 1216 году, изображал собаку, несущую во рту горящий факел, отсюда и прозвище. Псы Господни…

Они должны были преследовать ересь и уничтожать еретиков… Кстати, одеждой доминиканцам служили черный плащ и белая ряса, почему доминиканцы - это также «белые отцы». Не может быть, чтобы Карл Маркс, человек необычайно широкого кругозора, не знал обо всем этом. Смелую параллель с тевтонами он провел, скорее всего, умышленно, никак не случайно.

      Еще одно совпадение, и тоже не кажущееся взявшимся вдруг, неоткуда. Царь всея Руси Иван Грозный, создавая свое Опричное войско, в котором историки видят явные аналогии с католическими рыцарскими орденами, вменил опричникам в обязанность привязывать к седлам своих лошадей собачьи головы и метлы – в знак того, что они должны были выметать и выгрызать государеву измену.   

      Исследователи отмечают, что делом обращения язычников в далеких землях, делом и грязным, и опасным, часто занимались отбросы общества, отщепенцы, разбойники и авантюристы, личности вполне аморальные и отвратительные, которых вели в походы отнюдь не идеологические устремления, но жажда наживы и славы.

Образованные хронисты Тевтонского ордена старались нарисовать в своих славословиях ангельские венцы над головами этих живодеров, однако звериный оскал явственно проступает в образах немецких крестоносцев, несших на конце обагренного кровью меча христианство народам Прибалтики, вопреки слабенькому сиянию надуманного нимба… 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Устройство. Атрибутика.

      Во главе Тевтонского ордена стоял великий магистр (Hochmeister - гохмейстер). Слово «магистер» – латинское, немецкий его аналог – «мейстер», оба означают «мастер» в смысле «учитель, наставник». Немецкое слово «нoсh» - «высокий», «верхний» (или верх), то есть дословно титул переводится как «верховный мастер». Однако в литературе, и научной, и публицистической, и художественной, за главами тевтонов закрепилось наименование «великий магистр» (причем прилагательное «великий, верховный» пишут то с маленькой буквы, то с большой – часто соответственно отношению автора к предмету).
Черный крест на одеянии великого магистра имел серебряную окантовку. Великий магистр избирался пожизненно, если только особые обстоятельства не приводили к его смещению с должности.

После смерти великого магистра его заместитель, великий комтур Ордена, созывал капитул, состоявший из 13 членов (по аналогии «Христос и его ученики, 12 апостолов»): 7 рыцарей, 4 сержанта (то есть братья без рыцарского звания) и два священника. Решение принималось большинством голосов. Выборы проходили в течение трёх месяцев после смерти (или отставки) великого магистра.

Великому магистру подчинялись ландмейстеры - магистры провинций (со временем провинций образовалось три: Германия, Пруссия, Ливония).
Части провинций (земли) управлялись фогтами.

Минимальной административной единицей в составе Тевтонского ордена было комтурство (или командорство), что характерно и для других рыцарских орденов. Как правило, комтурство состояло из одного замка и непосредственно прилегающих к нему территорий, а во главе стоял командор – комтур. Положено было, чтобы в комтурство входили 12 орденских рыцарей и 4 священника, которые составляли управляющий орган – конвент. Отличительным знаком комтуров был крест на плаще большего размера, чем у других братьев, в бою они им полагалось возглавлять боевой строй (что можно назвать и обязанностью, и привилегией, но и то, и другое часто вело к тому, что пост становился вакантным).

К 1300 году в Тевтонском ордене насчитывалось около 300 комтурств, расположенных по всей Европе, от Сицилии до Прибалтики. Самые маленькие и бедные комтурства в ответ на зов боевой трубы могли выставить лишь по десятку вооруженных воинов, наиболее крупные и влиятельные — более тысячи.

Власть великого магистра, сравнимую с монаршьей, ограничивало существование Генерального капитула (братья-капитульеры), считавшегося верховной властью в Ордене. Повседневное управление Орденом осуществлялось великим магистром вместе с советом из пяти высших сановников, стоявших во главе государства. Это были великий комтур (гроскомтур, иначе командор, второе лицо в Ордене, управлявший хозяйством Ордена и в мирное время замещавший великого магистра), великий маршал (военачальник, заместитель на поле боя, командовавший войсками и ответственный за их обеспечение и экипировку), казначей (тресслер, ответственный за финансы Ордена), великий ризничий (драпиер), занимавшийся строительными делами и обмундированием братьев, и великий госпитальер (спитлер, начальник лазаретов). Каждый из этих последних руководителей избирался на короткий срок, они могли сменяться ежегодно.

      Полнотой всех прав в Тевтонским ордене обладали только дворяне, это они были братьями-рыцарями, они назначались на высокие должности, могли быть выбраны в магистры, сделав головокружительную карьеру, и составляли главную ударную силу орденского войска – тяжелую рыцарскую конницу.

В Орден брали физически сильных, здоровых мужчин – ведь их делом была война. А уж пути, которые приводили их принятию сана, были различны…

Орденский хронист Николай фон Ерошин приводит занятную историю о саксонском дворянине по имени Ян, по прозвищу Гильберштедт, которого суетный мир настолько крепко держал в своих оковах, что «обыкновенно он проводил жизнь в грехах и бесчестье», в результате чего тяжело заболел, но даже на ложе болезни на грани последних возможностей и буквально с риском для жизни «похотливо изнасиловал» свою сиделку. Тогда «Бог позволил черту, чтобы он его вместе с кроватью поднял в воздух высоко над землей» и наконец нагнал на него такого страху, что грешник стал молиться Деве Марии «и она явилась ему и сказала, что поможет ему, если он оставшуюся жизнь проведет в качестве брата Немецкого ордена. И едва он поклялся ордену, то черту велели отпустить его и он упал в болото невредимым, поскольку Мария берегла его». И Ян по прозвищу Гильберштедт незамедлительно, то есть прямиком из болота, куда его уронили, отправился вступать в Тевтонский орден… который можно поздравить с таким ценным приобретением.

      Непременным атрибутом верхней одежды тевтонских рыцарей был верхний тонкий полукафтан без рукавов (ваффенрок, польский вариант названия этой одежды – jakka, якка), который носили поверх доспехов, введенный в обиход в Палестине, так как жаркое солнце этой южной страны слишком раскаляло металлические доспехи, а также плащ (мантия) белого цвета – символа невинности, с черными крестами, форма и размер которых менялись с течением времени. На ваффенроке крест нашивался на груди и на спине, а на мантии – на левом плече (напротив сердца).

Уже упоминалось, что в обиходе тевтонов иногда называли «белыми плащами». Вторую часть рыцарского воинства составляли «серые плащи», украшенные такими же черными крестами, которые, в отличие от «господских» белых плащей (герренмантель), носили братья-сарианты (сержанты), набиравшиеся из политически бесправных горожан и крестьян в орденскую легкую конницу и пехоту, а также являвшиеся рыцарскими слугами, почему их чаще всего и называли кнехтами (дословный перевод этого слова с немецкого – слуга). Вообще в те времена воинов незнатного происхождения обычно называли именно так. Славянские вариант – кметы.

Помимо братьев-рыцарей и братьев-сариантов, в Ордене были еще полу-братья, вступавшие в Орден, наподобие братьев, также вместе со всем своим движимым и недвижимым имуществом и также приносившие три основных монашеских обета (безбрачие, бедность, послушание), но без четвертого обета, воинского, а потому не обязанные заниматься военной службой и посвящавшие себя хозяйственной деятельности в орденских имениях.

Эти лица имели одежду такого же серого цвета, что и братья-сарианты, но иного покроя – укороченные кафтаны и плащи до колен, при этом с черным полу-крестом (вместо полного креста) на левом плече. Полукрест имел форму буквы «Т» и назывался «донаторским» крестом», «Крестом Святого Антония» или «Тау-крестом». В орденском войске их не учитывали и к военной деятельности привлекали только в самом последнем, катастрофическом случае.

Также имелись братья-священники, облаченные подобно рыцарям в белые плащи, и женщины-монахини, сестры. Обет при вступлении в Орден мог быть не пожизненным, но ограниченным по времени. Любопытно, что братья-рыцари носили бороды и усы и не выбривали тонзуры, им только предлагалось Уставом следить за тем, чтобы иметь приличный внешний вид, духовные же братья (священники) «должны иметь тонзуру… и, поскольку они служат мессу, они должны брить свои бороды».

      Под белой мантией в мирное время члены Ордена носили длинный черный кафтан (конвентсрок), а в военное время под доспехами, поверх полотняной рубахи, - стеганую черную куртку с длинным рукавом и большим воротником, защищавшим шею. Верхние штаны тоже были черными. Зимой для тепла сверху лат натягивался полукафтан, подбитый мехом, и такой же утепленный плащ, в другое время года использовалась верхняя походная белая ряса (рейземантель) с длинными рукавами и копюшоном. В качестве головного убора тевтонские рыцари носили круглые шапочки белого цвета с плоским верхом, остроконечные шапки не разрешались Уставом. Кнехты носили серые шапочки. Под шлем одевалась специальная стеганая шапка. Кожаные башмаки и поясные ремни имели коричневый цвет.

Таким образом, соблюдалось уставное требование ограничиваться употреблением только «церковных» цветов: белого, серого, черного и коричневого.

Членам Ордена запрещалось иметь какие-либо украшения на одежде, головных уборах (шлемах), обуви, поясах, ножнах, древках копий, колчанах, шпорах и конской сбруе, что было широко в ходу у светских рыцарей – носителей золотых шпор и красочных гербов, которые изображались на их щитах и вышивались на одежде и знаменах.

Старинные рисунки изображают знатных рыцарей с огромными плюмажами на шлемах и в развевающихся красочных мантиях с вырезными краями поверх доспехов – такой наряд, конечно, являлся парадным, одевался на торжественные выезды, на турниры, в военное же время и короли, и графы предпочитали более практичную амуницию. Однако орденские рыцари и в мирное время не имели права так себя украшать.   

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Посвящение.

      При посвящении новобранцев в рыцари Ордена соблюдался определенный Уставом ритуал, в основном повторявший ритуал обычного рыцарского посвящения – акколада (от французского слова «объятие»).

Вообще ритуал исходит из глубины веков, относится к обряду мужской и воинской инициации и описывался как применяемый у германцев еще на заре новой эры. Постепенно его исполнение переместилось в церковь, то есть стала обязательной церковная часть – ночная молитва у алтаря, причастие, возложение меча на алтарь для освящения. Затем кто-то старший – вождь, король, граф, отец, старший брат или наставник, в некоторых случаях священник, - опоясывал нового рыцаря мечом. «Опоясать мечом» собственно и означало посвятить в рыцари, отсюда «опоясанный рыцарь». Кроме меча, рыцарю подвязывали золотые шпоры – еще один знак его достоинства.

Позднее стало обязательным прикосновение меча старшего к плечам посвящаемого – новичок вставал на колени, а тот человек, кто его посвящал, прикасался обнаженным лезвием плашмя сначала к его правому, затем к левому плечу.

Обязательным был ритуальный удар (colеe или alapa), прикосновение, чаще всего имитировавшее пощечину – рукой по щеке. Это был единственный удар, который рыцарская честь позволяла не возвращать. При этом говорилось что-нибудь вроде: «Будь храбр» или: «Перенеси этот удар и более ни одного». Обряд заканчивался объятием, - тот, кто посвящал рыцаря, обнимал его за шею, иногда присовокуплялся братский поцелуй.

После обряда новый рыцарь должен был продемонстрировать свое владение оружием, для чего во дворе садился в седло (предполагалось вскочить в седло без прикосновения к стремени в полном вооружении) и поражал копьем воображаемого противника (чучело). 

Обряд посвящения – акколады - разнился от полного до крайне упрощенного. В Англии рыцарь, прошедший полный обряд, именовался рыцарем Бани, поскольку все делалось не торопясь, и перед заключительной церемонией новичок должен был вымыться, ибо и в те давние времена люди, как и сегодня, хотели быть чистыми и опрятными (иначе в приличном обществе будешь выглядеть неприлично), но не имели возможности принимать водные процедуры так часто, как требуется. Ведро горячей воды раздобыть было не всегда просто. К тому же эта путаница между чистотой телесной и духовной сбивала с толку…   

Упрощенный обряд посвящения имел место в экстренных ситуациях и сводился к одному коленопреклонению перед старшим и касания плеча мечом… и этот меч в таком случае бывал обагрен кровью, так как такие посвящения нередко проходили непосредственно на поле боя, когда рыцарское звание давалось сеньором в награду своему вассалу за только что совершенные подвиги. 

     Право посвящения имел в принципе любой опоясанный рыцарь. В Тевтонском ордене, как и в других монашеских рыцарских орденах, это был магистр либо его заместитель. Действие происходило в капелле при многих собравшихся рыцарях и священниках. Новичка спрашивали, не связан ли он присягой с другими орденами, не является ли он рабом, должником, а далее должна была произноситься формула отречения от желаний плоти и прочих мирских привычек ради послушания Господу, Святой Марии и великому магистру: «Законам и обычаям ордена я буду послушен до смерти».

В орденский обряд посвящения входило нравоучение, апеллирующее к Уставу, оно звучало примерно так: «Вступив в орден, ты будешь вести не роскошную, но полную лишений и смирения жизнь. В ордене существует такой порядок: когда хочешь есть - должен поститься, когда хочешь поститься - должен есть. Когда хочешь спать - должен бодрствовать, а когда хочешь бодрствовать - должен спать. Если тебе велено куда-нибудь идти, а тебе не хочется, то не должен рассуждать, а идти, куда посылают, а от воли своей должен совсем отказаться, отца, мать, братьев, сестер и всех друзей забыть и только одному ордену быть послушным. За это вознаградит тебя орден сухим хлебом и водой, и нищенским платьем, и не можешь ты роптать и обижаться». Обряд включал в себя все вышеперечисленное, а в конце рыцаря облачали в белую мантию, и он становился братом Ордена. 

С этой минуты его жизнь была связана с орденским братством, а жизненный путь выбран раз и навсегда (тем более что чаще всего он был весьма короток – война есть война, так что избрать себе иную стезю просто не хватило бы времени).

Орденский рыцарь не мог по своему усмотрению определять сферу и направление своей деятельности, принимать участие в объявляемых папой Крестовых походах (принимать крест), если это не поручалось ему Орденом, - и, конечно, он не мог покинуть Орден, снова стать мирянином или вступить в другую подобную орденскую организацию самовольно. 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Привычки дня.

      Члены Ордена жили вместе, спали на простых ложах, ели в общей столовой, жизнь их проходила в постоянных воинских тренировках и молитвах. Устав Ордена (его иной раз называют также «Привычки дня») - регламентировал их поведение вплоть до мелочей.

Весь день рыцарей Ордена, если они находились в монастыре, был разделен по древнеримскому образцу таким образом, чтобы от полуночи каждый третий час читать молитву: Matutin, Laudes, Prim, Terz, Sext, Non, Vesper, Complet. Урочный час назывался каноническим, о нем объявлял удар колокола.  ВОСЕМЬ  канонических часов, восемь молитв. Восемь раз в сутки в замке-монастыре звонил колокол.

Монахам предписывалась аскеза - пост и самобичевание для обуздания плотских страстей. Порой проявляющиеся в воинских казармах так называемые «неестественные наклонности» в случае обнаружения жестоко пресекались.

Если рыцари выступали в поход, начинали действовать другие правила. На марше в голове орденского войска следовал конный авангард (фортраб), а замыкал колонну арьергард (нахгут). Если войско передвигалось по неприятельской территории, оно шло в сомкнутом строю. При снятии с лагеря все по приказу вооружались и садились в седло, на марше и далее без приказа не разрешалось снимать доспехи, шлем, щит и оружие или спешиваться. Кроме того, бойцы должны были держаться в рядах своего полка, в сопровождении кнехтов, которые вели в поводу боевых коней, использовавшихся только для боя, - путь держали на походных лошадях. В опасных местах («внушающих страх») братьям не дозволялось не только разоблачаться из доспехов, но и разнуздывать лошадей.

На протяжении многих дней похода (Reise) рыцари не снимали железные доспехи, спали ограниченное время на земле и держали в поводу всегда оседланных лошадей… это было тяжело и под силу только физически крепким, сильным, выносливым, закаленным людям. А если вообразить еще неблагоприятные погодные условия, зимние морозы или летнюю жару…

Следование правилам и приказам было необходимым. За провинности предусматривались наказания, например, снятие мантии и принятие трапезы на полу, а не за столом, как остальные братья, запрещение садиться на коня, бичевание, принудительные работы… В серьезных случаях, а весьма серьезным являлась трусость в сражении, следовал строгий суд.

За тяжкую вину налагался так называемый «годовой штраф». Он включал в себя понижение в звании, унизительную службу, посты, церковное наказание и при известных условиях тюремное заключение. Однажды папа римский наложил «годовой штраф» на самого великого магистра, превысившего, с точки зрения понтифика, свои полномочия.

При доказанной тяжкой вине, например, при сговоре с врагами, предательстве, впадении в ересь, следовало лишение рыцарского достоинства (еще один ритуал, обратный посвящению), исключение из членов Ордена и казнь.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Рифмованные хроники.

      В обычае Ордена было обязательное чтение вслух во время совместных трапез - чтение за столом - рифмованных пересказов на немецком языке библейских книг и легенд о Деве Марии – покровительнице Ордена, а кроме того также и рифмованных изложений истории самого Ордена, его походов и завоеваний, то есть произведений, которые теперь называют рифмованными хрониками.

Не следует думать, что  РИФМОВАННЫЕ  ХРОНИКИ  представляли собой если уж не высокохудожественные поэмы, способные удовлетворить тонкого знатока, то хотя бы аналоги классического рыцарского эпоса, отнюдь нет. Да этого на самом деле и не требовалось. Рыцарское братство отличалось крайне низкой степенью образования.

Эти воины, сильные и здоровые, не только не знали латыни, кроме заученных простеньких молитв… известно, что во время литургической реформы великого магистра Вернера фон Орзельна даже обязательное знание Salve Regina было заменено на более простую молитву Ave Maria… они вообще были в своей массе неграмотными, а учить их запрещалось. Они умели махать мечами, а читали им за едой те, кто обладал нужной подготовкой и для кого это входило в обязанности.

При этом слушателей нисколько не смущало, что изложение часто однообразно и полно «высокопарных трескучих фраз», а при описании событий, отстоящих друг от друга и территориально, и во времени, употребляются одни и те же слова и стилистические трафареты. Главное-то состояло не в этом.

Рифмованные хроники, не смотря на все свои стилистические недостатки, пользовались большой популярностью в военно-монашеской среде, которой они обязаны были своим появлением, ведь они просто и доходчиво повествовали о том, что было понятно и близко их слушателям, возбуждали и поддерживали среди братьев жажду славы и готовность проявить силу и храбрость во время военных действий и воспитывали из них фанатичных распространителей христианства огнем и мечом…

А много позднее, по прошествии веков, эти незамысловатые рифмованные строки приобрели новую ценность, став источником сведений о событиях тех давних дней, о тех походах и тех битвах, которые имелись на счету орденских рыцарей, выполнявших свою крестовую миссию, об истинной цене той славы, которую они завоевали.   
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Рыцарский железный полк - великая свинья.

      Рыцари Тевтонского ордена использовали собственный вид боевого строя – выстраивались усеченным клином, который обычно называют «свиньей». На немецком языке это звучит как «Schweinkopf», а по латыни – «caput porci», что означает «голова свиньи». Название довольно точно отражает построение бронированных немецких всадников, применявшееся до XVI века, которое представляло из себя колонну с треугольным увенчанием. Общие очертания вытянутого тупоносого «железного полка» действительно напоминали свинью.

Стоит отметить, что клиньями строились также и рыцарские европейские войска, и противники тевтонов, например, русские, литовцы, поляки, но у рыцарей-тевтонов строй был узким, отличался своеобразием… а уж слаженность действий его членов достигала совершенства.

В зависимости от количества тяжеловооруженных конников, составлявших острие клина колонны, сам клин мог быть больше или меньше. Всего клин насчитывал пять рядов.
Если в первом ряду стояло трое рыцарей, то во втором - пятеро, в третьем - семеро, в четвертом – девять, в пятом одиннадцать (общая численность 35 рыцарей).
Если же первый ряд клина начинался с большего количества конников (например, с девяти), то, соответственно, менялось и число бойцов в каждом последующем ряду.

При любой численности клина крайние воины в его рядах по отношению друг к другу помещались как бы уступом и охраняли едущего впереди с одного из боков. В этом и заключалась тактическая особенность клиновидного строя - он был приспособлен для собранного лобового удара и одновременно предусматривал фланговую защиту. Ломать строй строго запрещалось, каждый боец должен был держаться на своем месте.

35 рыцарей – наиболее часто встречавшийся вариант численности клина железного полка (головы великой свиньи), упоминающийся хронистами XIII-того века при описании войн с русскими в Латвии и Эстонии. Клин мог состоять также из 50-80 рыцарей в тяжелом вооружении, но не больше.

За клином двигалась построенная четырехугольником колонна кнехтов в облегченном вооружении, имевших меньшую боевую ценность. Во время боя кнехты принимали в нем участие, оказывая помощь своим господам. Если в войске присутствовала также пехота, то она двигалась за кнехтами, будучи прикрыта с флангов строем тяжеловооруженных воинов. Порой в самом конце колонны находилась замыкающая шеренга рыцарей, как бы подпиравшая и пехоту, и кнехтов, так как по сравнению с рыцарями эти воины были куда менее надежны.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Боевой порядок.

      Боевой порядок тевтонов отлично изучен историками и много раз описан во всех подробностях, на основе уставных орденских документов и прочих письменных свидетельств эпохи.

Известно, что в полевых сражениях все имевшееся в наличие войско тевтонов обычно строилось в три линии (немецкое «треффен»), причем третью линию составлял резерв. Каждый треффен состоял из нескольких подразделений (шлахтгауфены), имевших тактическое значение, которые делились в свою очередь на меньшие, называвшиеся баннерами (они же знамена или хоругви).

Самое меньшее подразделение именовалось копьем (глефа), оно состояло из одного тяжеловооруженного рыцаря (шпицфюрер или глефнер), а также его оруженосца (кнаппе) и арбалетчика, при этом на трех всадников глефы приходилось четыре лошади, потому что каждый имел, разумеется, свою собственную походную лошадь, а рыцарь - еще и тяжелого боевого коня, навьюченного рыцарскими доспехами, которого вел в поводу его оруженосец. Надо заметить, что всякий рыцарь, желавший иметь собственного оруженосца, должен был при вступлении в Орден внести в качестве вклада не менее четырех лошадей, необходимых для комплектации одной глефы.

Очень часто рыцарю полагался еще один или два коня, так как лошади травмировались в ходе боя и должны были заменяться, но минимум состоял из одной запасной лошади. Боевой конь представлял из себя огромное сильное животное породы тяжеловозов, которое было вполне способно  нести на себе собственную броню, а в седле закованного в железо рослого мужчину с тяжеленным мечом или копьем в руках. Вот только быстро скакать такие кони не умели.

В клин (шпиц) строились тяжеловооруженные рыцари передового шлахтгауфена, они и начинали сражение. При наличии достаточного числа воинов по фронту параллельно друг другу выстраивалось несколько клиньев, которые одновременно в нескольких местах рассекали линию протяженного вражеского фронта. Никому из братьев не дозволялось атаковать без приказа или до того, как переходил в атаку предводитель хоругви, то есть баннера (баннерфюрер).

В передовом баннере находился собственно баннер (знамя, хоругвь), при этом знаменосца окружали рыцари, обязанные его охранять, поскольку его задачей было держать знамя, и больше ничего. 
   
ЗНАМЯ  на поле боя играло большую роль. Пока сражающиеся видели его, они знали, что битва не проиграна. Кроме того, отдача приказов войску во время боя производилась с помощью сигналов, подаваемых знаменем, так как горны были плохо слышны из-за шума битвы.

Грохот при столкновении двух вооруженных до зубов войск хронисты описывают как оглушающий, сравнивают с грохотом паденья огромного здания… какие уж тут горны… Звуковые сигналы были в ходу в других случаях, например, перед началом боя или на марше, для чего действительно использовались трубы, горны или роги (геергорне). Вообще музыкальному сопровождению войска придавали достаточно большое значение, поэтому в его состав входили трубачи, игравшие при том на разных музыкальных инструментах. Но в бою, как уже сказано, звучала другая музыка, а над головами сражающихся взвивалось знамя…

Обычай знаменосцев был не только орденский, но обще-распространенный в рыцарской среде. 

Если дела шли плохо, и защитники знамени уже упали мертвыми, знаменосец все равно не имел права выпустить его из рук, чтобы защищать свою жизнь. В крайнем случае он должен был погибнуть, до конца выполнив свой долг, со знаменем в руках. Примеры самоотверженности знаменосцев, державших знамя до последней возможности и умиравших, вцепившись костенеющими пальцами в древко, встречаются в описаниях древних битв. 

      В Ордене потеря знамени каралась смертной казнью. Пока хотя бы одно знамя Ордена или его союзников оставалось на поле боя, ни один рыцарь не имел права это поле покинуть даже тяжелораненым: рыцари воевали до последней капли крови. Хроника Петра из Дусбурга рассказывает, что рыцарь, получивший рану в живот, в результате чего у него буквально вылезли наружу внутренности, продолжал драться, пока не умер.

В другом месте говорится о рыцаре, на отряд которого враги напали неожиданно, застав всех врасплох, так что не все бойцы успели надеть доспехи. Рыцарь, перед боем купавшийся в реке, сражался даже не просто без доспехов - нагим, с превосходящими противниками, и в ходе боя был так изрублен, что с его тела свисали куски окровавленного мяса…

В отчаянных случаях воины в сражении строились в круг и сражались на смерть.

      Перед отдачей маршалом или баннерфюрером приказа к атаке, оруженосцы, возившие за своими хозяевами их щиты и копья, собирались с вьючными лошадьми где-нибудь в сторонке, потому что имели на вооружении только кинжалы для самообороны и в бою обычно участия не принимали. Бой начинали лучники и арбалетчики, которые затем отходили на фланги, далее в дело вступал «железный полк»…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Приготовление к походу.

      Современные исследователи, рассуждая о боевом порядке крестоносцев-тевтонов, обычно непременно упоминают при этом действительно уникальный документ, так называемое «Приготовление к походу», написанное в 1477 году для одного из военачальников Бранденбурга.

Там приводятся типовые названия каждого из трех основных войсковых подразделений, каждое со своим знаменем (хоругвью), - «Гончая хоругвь», «Хоругвь Святого Георгия» и «Великая хоругвь», и их численность, - около пятисот рыцарей в каждом, причем также входящих в  хоругви кнехтов (конных воинов низкого происхождения) насчитывалось примерно столько же, они были построены позади рыцарей в колонну, шеренгами, от одного до двух десятков конников в одной шеренге, и всего таких шеренг имелось порядка тридцати-сорока.

На походе «Гончая хоругвь» выполняла роль авангарда, «Хоругвь Святого Георгия» объединяла рыцарей, не являющихся членами Ордена, но прибывших принять участие в богоугодном походе, а «Великая хоругвь» состояла из тевтонов, и ею командовал великий маршал или сам великий магистр.

Существующие описания разного времени, включая «Приготовление к походу», позволяют сделать вывод, что на протяжении по крайней мере четырех-пяти столетий боевой порядок тевтонского войска существенно не менялся, то есть он был и оставался весьма и весьма эффективен…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Железная конница.

      Бронированная «свинья» двигалась в бой шагом, со скоростью пехоты, но перед построением противника, для усиления лобового удара, рыцари переводили коней вскачь, хотя большую скорость тяжелые всадники на также одетых в броню огромных лошадях развить не могли. Клину колонны, этой его «свиной голове», отводилась роль тарана, сам вид надвигающегося лавиной воинства, сотрясающего землю, под развевающимися знаменами, под громовые звуки боевых горнов, производил устрашающее впечатление, мог вызвать смятение в рядах противника при первом натиске.

Защищенные железной броней с головы до пят, сидящие на также закованных в броню сильных лошадях, рыцари были практически неуязвимы… чтобы пробить доспехи, нужно было владеть соответствующим оружием и обладать большой физической силой. Стрелы и удары обычных мечей или ножей рыцарям были не страшны…

Только позднее оказались выработаны методы борьбы с тяжелой конницей на поле боя, которые в самом деле могли остановить ее атаку. Хотя попытки противостояния предпринимались, конечно, с самого начала. Острые железные шипы, разбросанные на пути лошадей; волчьи ямы с кольями на дне; выставленные вперед и укрепленные древками в земле длинные пики построившейся в плотный строй пехоты; наконец, железные цепи, натянутые между повозками – вагенбург («передвижной замок»), оказавшийся чрезвычайно эффективным. К этому моменту свое слово сказало огнестрельное оружие – и прежний вид защиты навсегда отошел в прошлое. Однако в самом начале бронированная свинья была страшной сокрушительной силой. 
   
      Тактическая цель атаки тяжеловооруженных рыцарей в клинообразном строю заключалась в прорыве и рассечении неприятельского строя, что и происходило много раз в борьбе против прусской, латышской или эстонской пехоты. Когда это достигалось, легковооруженные воины и пехота довершали разгром опрокинутого и рассеянного построения противника, а сам клин, выполнив свою задачу, мог рассыпаться на отдельных бойцов и заняться тем же.

В битве при Грюнвальде таранный удар тевтонов опрокинул литовские полки, но был остановлен в одном случае смоленскими полками, не уступавшими им вооружением и выучкой, а в другом случае ответным ударом польской рыцарской конницы, в результате чего две рати, сошедшиеся друг с другом на полной скорости боевых коней, в течении часа или более бились в обстановке тесноты и свалки, напрасно пытаясь потеснить противника.

Начиная сражение, рыцари использовали копья, затем приходило время клинкового оружия. Длинные тяжелые рыцарские двуручные мечи в музейных витринах производят сильное впечатление даже сегодня, будучи уже безвредны… Они пролили столько крови…

Среди оружия, хранящегося в Мариенбургском замке, где с 1309 года и до середины XV века находилась столица Ордена (ныне этот польский город Мальборк), можно увидеть рыцарские доспехи ростом 165 см и двуручные мечи длиной 150 см и весом 10 кг, то есть практически такой меч достигал высоты человеческого роста.

Массивная рукоять, увенчанная круглым набалдашником часто содержала в себе вкладки – частицы почитаемой святыни, которые должны были защищать своего хозяина… кроме того, крестообразная форма рукояти делала ее аналогом христианского креста, а бытовавший обычай освящать оружие в церкви усиливал это сходство… недаром на мечах приносили клятвы… их вообще считали чуть ли не живыми существами, им давали имена… а после смерти воинов их мечи помещали над овеянными славой гробницами, на которых почивали скульптурные изображения усопших… в доспехах, со сложенными для молитвы перед грудью руками, с ногами, опирающимися на свернувшихся в изножье львов…  и сохраняли как реликвию…

Особая форма гарды и выступы на лезвии двуручного меча позволяли ломать копья и мечи противника. Орудовать таким мечом было тяжело, поэтому туда, где была проломлена передовая линия обороны, устремлялись воины с более легким оружием в руках – так называемые короткие мечи весили порядка 2-4 кг, в связи с чем ими можно было фехтовать достаточно долго. Были еще мечи среднего веса и размера, с полуторной рукоятью, клинки которых имели суженую форму и предназначались как для рубящего, так и для колющего удара. Они получили большое распространение.

Треугольные щиты предохраняли воинов от ударов алебард, способных в сильных руках раскроить железо. Алебарды пользовались популярностью, так как годились и против пехоты, и против кавалерии, позволяя владельцу держать дистанцию, не подпуская противника близко и в то же время причиняя ему урон. К недостаткам относились недостаточная маневренность и вес - длина рукояти могла привести к блокировке оружия, а тяжесть утомляла, выматывая бойца в длительной схватке.

И, разумеется, нельзя не упомянуть добрый боевой топор, жуткое оружие, разрубавшее даже прочные доспехи. Рыцари гораздо чаще пользовались именно топором, отдавая ему предпочтение перед мечами.   

Еще в ходу были булавы и шестоперы, которыми можно было нанести сильный удар по доспехам в ближнем бою. Любопытно, что такого рода ударное оружие было излюбленным у  ДУХОВНЫХ  ЛИЦ,  для которых действовал запрет на пролитие крови (церковники так часто лицемерны), хотя, конечно, некоторые воинственные священники пренебрегали запретом в пользу мечей.

      Если сами  ДОСПЕХИ,  в XIII-XIV века чаще всего состоящие из крупных железных пластин, наклепанных на мягкую кожаную основу, выдерживали удар, не допустив открытой раны, под ними тем не менее могли треснуть кости человека.

Тяжелые доспехи пробивались металлическими короткими стрелами (болтами) арбалетов (самострелов), - хотя по скорости стрельбы арбалеты сильно уступали лукам (хороший лучник выпускал в минуту около 10 стрел, арбалетчик не больше двух), прицельный выстрел мог принести больший успех. Кроме того, для зарядки арбалета требовалось меньше физических сил, так как с XIII века с этой целью использовалась модель с коловоротом, поэтому арбалетом-самострелом были в состоянии успешно пользоваться и женщины, и подростки.

Каждый рыцарь непременно имел при себе узкий кинжал с крестообразной рукоятью, который назывался мизерикордия (misericordias) – кинжал милосердия или дающий милость. Лезвие проникало сквозь прорези забрала, могло войти в тело там, где его не защищали пластины лат… именно им добивали смертельно раненых, и своих, и чужих, - ударом в область подмышки, прямо в сердце, но чаще всего в лицо… в глаз, пронзая мозг… и это в самом деле было милосердие – вместо долгого мучительного умирания смерть приходила быстро и становилась избавительницей от страданий… мгновенная последняя вспышка боли – и конец. К тому же жившие в те времена свято верили в Царствие небесное.   

      К достоинствам рыцарской железной «свиньи» относились ее сплоченность, фланговая прикрытость клина, таранная сила первого удара, четкая управляемость. Такой строй был удобен и для передвижения, и для завязки боя. Плотно сомкнутым шеренгам головной части отряда при соприкосновении с противником не надо было разворачиваться для защиты своих флангов. Вообще весь расчет был на монолитность строя, на неуязвимость закованных в сталь коней и рыцарей, на их стремительный и мощный бросок вперед…

Однако описанному строю были присущи и недостатки. В ходе боя, если он затягивался, лучшие силы - рыцари - могли быть первыми выведены из строя. Что же касается прочих воинов, то они во время схватки рыцарей находились в выжидательно-пассивном состоянии и почти не влияли на результат боя.

Еще одним слабым местом рыцарского клина был его узкий фронт при большой глубине строя. Это могло быть использовано в бою его противниками, ведь пока рыцари прорубали себе дорогу вперед, их клин мог быть сжат с флангов и окружен.
Именно так разбил орденских рыцарей в Ледовом побоище князь Александр Невский, погубив прорвавшуюся вперед колонну тевтонов силами отрядов тяжелой конницы, в нужный момент нанесших фланговые удары.

В Раковоркой битве рыцари также были побеждены фланговым ударом русского резерва, причем предпринятая ими попытка противостоять этой известной им крайне опасной тактике с помощью собственного резерва потерпела неудачу из-за непривычности для них такого маневра и, как следствие, несогласованности действий разных военных частей.

Рыцарям клина необходимо было пространство для действий, они держались на определенном расстоянии друг от друга, если же их теснили друг к другу, то им становилось трудно развернуться для боя, а при отступлении они сталкивались друг с другом и с собственными кнехтами… Вот только для того, чтобы выдержать силу первого лобового удара тевтонов, а затем нанести им контрудары с флангов, то есть действовать вопреки присущим их строю достоинствам и также благодаря его недостаткам, войску, которое им противостояло, надо было быть достаточно многочисленным и также хорошо вооруженным и обученным, чтобы иметь возможность быстрого маневрирования вследствие умелого командования и способности воинов быстро выполнять эти команды… надо было обладать боевым опытом, несокрушимой отвагой, готовностью сражаться также, как и рыцари – до последней капли крови…

Выставить такое войско против тевтонов было под силу не всем их врагам. С этим справлялись не все их противники. Далеко не все. Тевтонских рыцарей можно было победить, но победа добывалась только большими усилиями, и цена ее могла оказаться очень высока.

Когда речь шла о народах, не образовавших еще своих государств, не обладающих еще достаточно высоким уровнем культуры для создания достойной вооруженной базы, - эти народы были обречены в своей борьбе с рыцарями на поражение.

Однако тевтоны представляли очень серьезную опасность и для развитых государственных объединений… А без крепкой военной защиты все население земель, ставших объектом вожделения Ордена, а также все плоды их труда становились легкой добычей орденских захватчиков. Они приходили в чужие пределы, чтобы завоевать их, разорить, подчинить, ограбить, присвоить, завладеть, и не останавливались ни перед чем.

. . . . . . . . . . . . . . . . ЗАВОЕВАНИЕ ПРУССИИ. 1230-1283.   

«В год от Рождества Христова 1283, в то время, когда от начала войны с народом пруссов протекло уже 53 года и все народы в упомянутой земле были побеждены и уничтожены…»
      Орденский хронист Петр из Дусбурга.
   
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Кольцо великого магистра.

      В 1217 году Римский папа Гонорий III объявил Крестовый поход против прусских язычников, племена которых населяли земли вдоль побережья Балтийского моря между устьями рек Вислы и Немана. Пруссы нападали на земли польского князя Конрада I Мазовецкого и наносили ему огромный урон. В 1225 году князь попросил помощи у Тевтонского рыцарского ордена, пообещав братьям-рыцарям за содействие Хелминскую землю (на правом берегу Вислы в нижнем ее течении), с городами Кульм и Добжинь, так как желал приобрести надежный оборонительный щит от нападений воинственных соседей, а также согласился с выхлопотанным Орденом у императора Священной Римской империи Фридриха II и Римского папы Григория IX предоставлением тевтонам свободы действий в Пруссии, правом крещения язычников и признанием всех их завоеваний в Пруссии собственностью Ордена.

Предоставленный императором Священной Римской империи магистрам Ордена ранг королевских особ в 1226-1227 годах в «Золотой Булле Римини» давал рыцарям суверенитет над любыми землями, которые они захватывали, оставаясь при этом ленниками императора… еще не завоеванная Пруссия была пожалована императором, который ею не владел, Ордену в лен…

Надо отметить, что Герман фон Зальца (годы правления 1209-1239) принадлежал к числу ведущих дипломатов тогдашней Западной Европы и сыграл ключевую роль в примирении между императором Фридрихом II Гогенштауфеном и папой римским Григорием IX, отсюда дарения и привилегии возглавляемому им Ордену. Стремление Ордена создать собственное государство в Пруссии также началось с фон Зальца… хотя тот в Пруссии сам никогда и не был…

      С временами фон Зальца связывается появление важной орденской реликвии, «кольца великого магистра», что весьма символично, ведь именно с него началась история Тевтонского ордена в Пруссии, где Орден достиг пика своей славы и могущества.

По своему достоинству великий магистр Ордена, как духовное лицо, считался равным епископу римско-католической церкви, в знак чего носил полученный от папы римского епископский перстень («кольцо великого магистра») и посох. До наших дней сохранился перстень, датируемый первой половиной XIII века, согласно преданию, подаренный папой Гонорием III четвертому великому магистру тевтонов брату Герману фон Зальца.

Это массивное литое кольцо из червонного золота, украшенное большим, неправильной формы кроваво-красным рубином, обрамленным по бокам двумя крупными алмазами. Перстень фон Зальца передавался с тех пор от одного главы Ордена другому, и с каждым новым магистром мощь Ордена все росла и росла.

      Уже в начале XIII века появилась угроза, что дни государств, основанных западными крестоносцами на землях Ближнего Востока, сочтены, и потому Тевтонский орден, как и остальные духовно-рыцарские ордены, стал настойчиво искать другие страны, где он мог бы приложить свои силы.

Первоначально рыцари Тевтонского ордена нашли пристанище на юго-восточных рубежах Венгерского королевства, в Трансильвании (Семиградье), где они намеревались отражать набеги степных кочевников - языческих племен куманов (половцев)…

Не следует думать, что, собираясь перебазироваться в Европу, тевтоны вообще оставили главный театр крестоносной экспансии, Палестину, нет, - только еще в 1244 году в битве при Газе хорезмийцы и египтяне, буквально сметя войско крестоносцев, уничтожат находившийся в их пределах Тевтонский орден, от которого останется всего три рыцаря, тогда как 397 погибнут или попадут в плен (при этом тамплиеров уцелеет 18 человек, а госпитальеров – 26)… и только еще в 1291 году, 18 мая, падет крепость Акра – резиденция великого магистра Тевтонского ордена, последний оплот крестоносцев в Палестине… то есть с орденским рыцарством в Святой земле будет покончено еще только в самом конце XIII века… но трудности уже начались, и рыцари уже были готовы начать все заново на новом месте.

Король Венгрии Андраш II предоставил тевтонским рыцарям значительную автономию в пределах своих земель для христианской миссионерской деятельности (то есть для войны с врагами королевства), однако претензию орденских братьев на еще большую независимость, выразившуюся в строительстве ими каменных замков, что не было дозволено им королем, он счел недопустимой и в 1225 году потребовал от рыцарей покинуть его земли. Кроме того, к этому времени половецкая угроза была устранена вследствие нападения татаро-монголов. Как раз тогда магистр тевтонов Герман фон Зальца получил приглашение Мазовецкого князя.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Пенье птиц.

      Тевтоны прибыли в Польшу и двинулись на земли, населенные племенами пруссов. Разные версии называют эти племена либо балтами, либо славянами… или же имела место некая смесь племен…

Хронист Петр из Дусбурга  записал, что земель этих было 11, вот их названия: Кульмская земля, Лёбау, Помезания, Погезания, Эрмланд, Натангия, Самбия, Надровия, Галиндия, Бартия, Судавия, Склавия. Есть, правда, мнение, что эти названия принадлежат не коренному народу, что  рыцари Ордена, завоевывая Пруссию, для удобства управления разделили ее территорию на районы, которые были названы по наиболее примечательным особенностям местности.

Само название «пруссы» разные версии выводят по разному: «поруссы», потому что жили рядом с «руссами» Полабья, либо же оно восходит к санскритскому «puru-sa-h», что означает «человек, мужчина»… возможно, «прусс» - это конь, то есть мужчина, всадник, и не просто, но родственный коню (пьющий кобылье молоко - такой обычай был у прусских вождей).

Во всяком случае, «пруссы» - название надплеменное (общеплеменное), как название «русские» для различных славянских племен Руси, как «литовцы», «литвины» для различных народностей Великого княжества Литовского.

Пруссы были земледельцами, рыбаками, охотниками, у них развивались ремесла, но еще не было крупных городов, они жили отдельными племенными группами, причем власть в семьях принадлежала свободным мужчинам, которые могли иметь рабынь и рабов, а жен себе покупали. Управление находилось в руках кунингов – князей. Верховной власти у пруссов не было.

      В 1228 году на польской  земле Конрадом Мазовецким для авангарда тевтонов был построен первый рыцарский замок  ФОГЕЛЬЗАНГ  (на Висле, напротив будущего Торна), где разместился маленький отряд во главе с Конрадом фон Ландсбергом… Vogel –птица, Gesag – пенье… Песнь птиц… хронисты Петр из Дусбурга и зарифмовавший его творение Николай фон Ерошин рассказывают, что первый гарнизон первого замка пел только тоскливые песни, его жизнь протекала тяжело, ведь рыцари «были заброшены на чужбину, на землю ужаса… в этой огромной и дикой глуши, которая простиралась во все стороны от них… постоянно ведя ожесточенную войну»… однако потом время тоскливых песен пришло для пруссов.

Вскоре отряд Фогельзанга был усилен подкреплением из четырех рыцарей, которые были назначены на начальствующие должности, во главе с Германом фон Балком (Hermann Balk, или Baike), первым ландмагистром Пруссии, первым героем-завоевателем… затем, в 1230 году, рыцари построили замок Нессау (Нешава), и Торн в 1231 году… из этих укреплений началась долгая полувековая война за овладение Пруссией. Петр из Дусбурга, говоря о гарнизоне замка Торна, считает всего семерых рыцарей… действительно, история орденского государства в Пруссии начиналась с горсточки людей, зато потом как они развернулись.

Военные действия приурочивали в основном к  ЗИМНЕМУ  периоду. Хроника поясняет: «В этой земле много озер и болот и такое бездорожье, что дорога закрыта любому крестовому походу войска на конях. Это возможно только в хорошие зимы, когда она своим холодом замостит все дороги».

С первых же лет своего пребывания в Восточной Прибалтике рыцари-крестоносцы стали захватывать у пруссов одну область за другой, что было следствием очевидного неравенства сил Ордена, обладавшего современным вооружением и пользовавшегося широкой поддержкой рыцарства Западной Европы, и разрозненных прусских племен, еще не расставшихся с первобытно-общинным строем, не имевших своей государственности, своей письменности…

При этом тевтоны часто вступали в сотрудничество с местными вождями, которые находились в антагонизме между собою. Хельмской землей, где во главе со «знатным человеком» Пиппином проживало местное племя помезанцев, они овладели с помощью попавшего к ним в плен родственника последнего…

Имя Пиппин не прусское, считается, что настоящее имя князя оказалось забыто и хронисты придумали ему другое. Он жил в замке Рогов неподалеку от Торна близ озера Пиппинзее (Pippingesee), а рядом располагался еще один прусский замок. Оба замка были захвачены рыцарями и «превращены в прах», а самого Пиппина «они привели привязанным к хвосту коня в Торунь и повесили на дереве»… Сын Пиппина, Матто, стал христианином и сотрудничал с крестоносцами.

Затем рыцари завоевали восточную  ПОМЕЗАНИЮ  (область Рейсен) с помощью поморских (Поморье, Померания) князей Святополка и Самбора, разбив помезан на реке Сиргуне (ныне Дзержгонь)… как сказано в хронике Петра из Дусбурга: «Там сверкающий меч воинства христианского насытился плотию язычников… и содеяно было великое избиение народа прусского, ибо в тот день пало более пяти тысяч»…

Позднее рыцари долго и упорно воевали со своим бывшим союзником – СВЯТОПОЛКОМ,  князем Поморья, который поддержал восстание пруссов 1242 года.

     Поссорившись с князем Конрадом Мазовецким, попытавшемся даже вернуть себе обратно Добжиньскую землю… но было поздно… тевтоны получили помощь от мейссенского маркграфа Генриха, прибывшего в Пруссию воевать с язычниками «для отмщения за поругание Распятого», как называют это хронисты, согласно данному им обету, с отрядом в 500 хорошо вооруженных и обученных воинов, при том тратя на содержание этого войска, вполне солидного по тем временам, собственные средства, - и вместе с ним продолжили боевые действия против пруссов, окончательно покорив помезанские племена.

     При содействии Брауншвейг-Люнебургского герцога Отто Первого были завоеваны Натангия и Бартия. Затем крестоносцы занялись  САМБИЕЙ… дикой, малозаселенной землей, хранившей свои тайны среди лесов, озер и болот, омываемой морем, из которого рыбаки вытаскивали сети, полные рыбы и удивительного полупрозрачного камня теплого цвета меда и солнца… немцы назвали его «Boernstein», «горящий камень», на Руси он был известен как илектр, а в Литве - Gentator… янтарь…

Сначала в Самбии тевтонов ждали неудачи, их разбили, погиб командир – комутр Христбурга Генрих Штанге… Но папа и новый магистр Ордена Поппо фон Остерн объявили Крестовый поход, собрали огромные силы – 60 тысяч воинов… в походе приняли участие богемский король и австрийский герцог Пржемысл Отакар Второй, маркграф Бранденбурга Отто, маркграф Моравии Генрих, германский король Рудольф, епископ Бруно Оломоуцкий… и самбы были разгромлены в битве близ замка Рудау, и Самбия разделила участь других прусских земель…

Затем была подчинена Скаловия со своим оплотом, крепостью Раганитой.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Волки в овечьей шкуре.

      Орденские хронисты, в частности автор книги «Хроники земли Прусской» Петр из Дусбурга, современник прусских завоеваний, старались придать захватническим действиям Ордена характер мирной миссии, а самих крестоносцев представляли в виде миротворцев, несущих «слово Божие» в языческие земли, которые в результате их деятельности «были очищены от старой закваски пороков и лукавства язычников», как бы набрасывая на орденских рыцарей покров святости. Странно, что некоторые публицисты до сих пор покупаются на эту древнюю пропаганду… конечно, написанное слово обладает магией…

В одной статье, посвященной деятельности Тевтонского ордена, высказано было мнение, что тевтонам приписывают намерения и поступки, в которых они не повинны: они-де всего лишь занимались колонизацией необжитых земель.

Однако хроники Ордена рассказывают о методах, которые плохо укладываются в миротворческие рамки, постоянно рисуют картины творимых рыцарями, этими «новыми Маккавеями», погромов и грабежей, пестрят сведениями об их набегах на деревни местных жителей и о битвах с ними, о штурмах замков, со стен которых кровь стекала, как вода… в результате чего гибли сотни и тысячи людей… ведь пруссы в представлении этих ревностных христиан были не люди, но дети дьявола… «эти бешеные, одержимые чертом язычники»… а их сопротивление - дьявольские козни, поэтому убийства прусских мужчин, женщин и детей трактовалась как победа над злом…

       Вот что, к примеру, записано в орденских хрониках о рыцарских походах в землях пруссов:

«Мы разделили свое войско по всем дорогам, деревням и областям, и стали все сжигать и опустошать. Мужского пола всех убили, женщин и детей брали в плен, угоняли много скота и коней. И возвратилось войско с большой добычей, ведя с собой бесчисленное множество быков и овец».

«Комтур Кёнигсберга, брат Бурхард, снарядился и с сильным войском предпринял еще один крестовый поход к границам Вонсдорфа, где он обложил замок, который назывался Охтолите. Замок вскоре был разграблен и сожжен. Кроме того он прошел через всю землю, грабя, опустошая огнем и мечом,пленяя врагов христианства и убивая их».

«Они… с другой частью войска вторглись в землю Померании… все, что можно было предать огню, они сжигали и, убив многих и захватив женщин и детей, вернулись с огромной добычей».

«Они предали мечу все это войско самбов, взяв в плен женщин и детей. Обитаемые места этой и близлежащей волостей они обратили в пепел».

«Брат Герман Балк, первый магистр Пруссии, вместе с братьями и большим войском благородных мужей перебил на реке Сургуна 5000 пруссов».

«Братья перебили 3000 самбов у Склуниена».

«Один рыцарь из Вестфалии по имени Штенкель фон Бентхейм, который слышал в одной проповеди епископа, что души христиан, убитых в Пруссии, должны вознестись на небо, минуя чистилище; он, пришпорив своего скакуна и нацелив копье, как истинный рыцарь, пронесся по рядам неприятеля, разя язычников направо и налево, и падали они от его ударов и в ту, и в другую сторону».

«Всем 12 прусским заложникам, которых вели с собой, они выкололи глаза и отпустили их к их сородичам».

«Братья повесили на виселице, поставленной у ворот замка, 30 прусских заложников, которых они держали в плену».

«Сам Христос… коснулся милостью духа своего сердца некоторых правителей… которые в следующем за тем году вторглись в Прусскую землю со множеством рыцарей, каждый из которых грозно пересек границы упомянутых вероотступников, чтобы разрушать огнем и мечом, убивать и разорять, пока не уничтожат совсем, чтобы после они уже не смогли бы оправиться».

«Король Оттокар скакал по Самбии в область Меденау и там предал смерти много людей, а всех оставшихся пленил. Все остальное, что мог пожрать огонь, погибло. И когда он все опустошил своею силою, то там остановился на ночь. На следующий день он двинулся в область Рудау и овладел замком самбийцев и устроил такую бойню самбийских обывателей, что заложники взмолились и просили короля, чтобы он в дальнейшем миловал бы и не предавал бы всех смерти, чтобы мучительно не уничтожался целый народ».

      Мучительно уничтожался целый народ… пока не уничтожат совсем… В общем, как видим, речь, конечно, идет о мирной колонизации края и больше ни о чем.

      Вообще орденские хроники – достаточно специфическое чтение… страшное чтение… Безо всяких изощрений беллетристики, однообразным и весьма бедным в отношении используемого словарного запаса языком, без особых деталей и подробностей, если не считать порой включенные в текст цитаты из Священного писания, сухим слогом протоколиста говорится об одном и том же – о походах, битвах, грабежах, пожарах, смертях.

Когда читаешь долго, кажется, что в ушах эхом повторяются одни и те же фразы и слова – убили, казнили… обратили в пепел… увели в вечный плен… от этих страниц до сих пор тянет гарью пожарищ и запахом свежепролитой крови, заставляя содрогаться от ужаса…

Пруссы творили со своими захватчиками те же жестокости, убивая, сжигая, насилуя и вспарывая животы беременным женщинам, ответом же им была смерть.

«Хроника Оливского монастыря» рассказывает о страшной казни, которой подвергли крестоносцы помезанского нобиля Пиппина. Хроника Петра из Дусбурга, написанная ранее Оливской, приводит картину точно такой же казни, но совершенной уже пруссами над крестоносцем: «Среди них один брат претерпел такое мучение: пруссы привязали его живого за руку к дереву и, вспоров середину живота его, к которой примыкают внутренности, прикрепили их к дереву; после этого они, избивая его, заставили бегать вокруг дерева, пока все его внутренности не остались на дереве, и так, отойдя к Богу, в исповедании истинной веры, он испустил дух…»

Есть еще описание пытки, которой пруссы подвергли предателя – налили ему кипяток в рот и нагого поджаривали на огне… причем этот человек еще и выжил… и так далее в том же духе…

После разгрома сопротивления в захваченном населенном пункте начинались грабежи и погоня за разбегающимися женщинами с целью учинения насилия…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Орденские замки.

      Тактика рыцарей на вновь присоединенных территориях была везде одинаковой: после подавления сопротивления язычников в какой-либо области тех из них, кто уцелел от истребления, насильно крестили в католическую веру, а затем на завоеванной земле непременно строились укрепленные  ЗАМКИ…  между тем народы, с которыми боролись рыцари, еще не освоили каменное зодчество и чаще всего пределом их фортификационного искусства было сооружение валов и деревянных частоколов… и каменные замки они брать штурмом тоже не умели…

Замки рыцари старались ставить в важных стратегических местах на расстоянии дня пути друг от друга, примерно через 35-45 километров, вдоль водных путей, чтобы легче было обеспечить взаимопомощь и доставку провизии гарнизонам… а там уж под защиту замковых стен начинали прибывать немцы и активно осваивать новые пределы, обратив местное население в своих рабов. Крепостные крестьяне в этих местах появились позднее, а вначале были господа и их рабы.

К 1242 году тевтонами в Пруссии было построено 40 каменных замков, а всего, по подсчетам исследователей, крестоносцы возвели на прусских землях 110 замков.
ПЕРВЫЕ  ЗАМКИ,  как уже упоминалось, были названы Фогельзанг и Нессау (Нешава), на реке Висле, и они были деревянными с земляными валами. После того, как крестоносцы оставили Фогельзанг, Нессау вплоть до XV века являлся крепостью и комтурством Ордена.

Далее вниз по течению Вислы поднялись замки  ТОРН  (нем. Thorn, ныне Торунь) в 1231 году, затем в 1233 году -  МАРИЕНВЕРДЕР (нем. Marienwerder, ныне Квидзын), важный оплот обороны и нападения, центр епископства Помезании, сначала основанный на острове Квидзине на Висле, затем перенесенный на правый берег реки «изменив место, но не название»… там в церкви упокоились великий магистр Вернер фон Орзельн в 1230 году, затем еще двое его преемников… в городе около замка  жила и умерла в 1394 году святая Доротея из Монтау, там до сих пор сохраняется ее почитаемая гробница… и пошло-поехало…

      Замок  ХЕЛМНО  (ныне Кульм) – основан в 1232 году (он  располагался на полуострове между берегом реки Вислы и ее притоком, имея подступ только с востока, через 30 лет был перестроен в камне);
      замок  РЕДЕН  на Висле (нем. Rehden, ныне Радзинь) в 1234 году;
      замок  ЭЛЬБИНГ  в устье Вислы на острове (нем. Elbing, ныне Эльблонг) в 1237 году - это был важный торговый пункт, занявший место прусского Трусо;
      замок  БАЛГА  (Balga) на месте прусской Хонеды, окруженной болотами, в 1239 году, - это был первый замок, основанный тевтонами в Самбии;
      замок  ХРИСТБУРГ  СТАРЫЙ  (Кишпорк) на месте бывшей прусской крепости - основанный в 1244 году, он вскоре был разрушен войсками князя Святополка и восстановлен Орденом в другом, более безопасном месте с тем же именем Христбург;
      замок  МЕМЕЛЬБУРГ  (Memelburgh, город Мемель, ныне  КЛАЙПЕДА)  - самая северная крепость Тевтонского ордена в Пруссии, был поднят в 1352 году;
      замок  КРЕЙЦБУРГ  (Crusceburg) - в 1253 году;
      рядом с прусским селением Tapiow и деревянной крепостью Сургарби возвели замок  ТАПИАУ  (нем. Tapiau, ныне Гвардейск) в истоке реки Дейма в 1262 году;
      замок  РИСЕНБУРГ  (ныне Прабуты) - 1276 год…

В 1255 году тевтоны основали в Самбии близ прусского селения Тувангсте на реке Преголя (нем. Прегель) замок  КЁНИГСБЕРГ  (Королевская гора), с двойной стеной и башнями, названный в честь короля Богемии Пржемысла Отакара… невдалеке от Кёнигсберга поставили замок  БРАУНШБЕРГ  (нем. Braunsberg, ныне Бранево)… еще один из замков Ордена, центр важнейшего комтурства –  БАРНДЕНБУРГ  (ныне Покармин), был заложен среди болот в 1266 году, между Балгой и Кёнигсбергом, в 1280-90 годах отстроен в камне… замок ЛОУХШТЕТ  (Louchstetin) - 1270 год… и также некоторые другие…

Замки часто ставились попарно. Система из двух замков, один из которых был главным, а другой вспомогательным, позволяла эффективней противостоять осадам и осуществлять контроль над территорией.

Такими парами были замки:
      Алленбург (1257 год) и Гросс Вонсдорф на реке Алле (ныне Лава),
      Заалау на реке Прегеле (1352 год) и Норкиттен на его противоположном берегу,
      Таплакен (нем. Taplacken, 1336 год) и Велау (Велов, 1255) на Прегеле среди болот, в месте впадения Аллы.

      Первые замки сооружались из дерева или из дикого полевого камня, позднее их строили (и перестраивали прежние сооружения) из кирпича, однако основание стен в этом случае все равно клали из камня. Каменная стена достигала человеческого роста, сверху на камни строители укладывали прочнейший кирпич. Каменно-кирпичные стены были высоки и надежны.

В те времена технология изготовления кирпича требовала больших площадей для просушки отформованной глины. На территорию, где сушили кирпич, забегали домашние и дикие животные, залетали птицы. Поэтому на некоторых кирпичах можно обнаружить следы. Некоторые исследователи, находя такие отметины, ошибочно полагали, что кирпичи со следами животных выполняли роль оберега тех зданий, в которые их закладывали, но это всего лишь издержки технологии, так сказать… Как сказал один современный острослов: «Безвестное животное оставило свой след в истории»…  можно добавить - причем в буквальном смысле…

      Обычно замок имел оборонную стену, окружающую двор с хозяйственными постройками, и большую башню, либо стоящую внутри периметра стен («главная башня», лат. «доминион», чаще всего употребляется французское «донжон»), либо находящуюся в составе одной из стен («осадная башня», нем. «бергфрид»).

Кирпичные орденские замки XIV века либо состояли из донжона и двора, либо строились по новому плану, в виде  ЦИТАДЕЛИ  – квадратного замкнутого двухэтажного здания с мощными глухими наружными стенами и внутренним двором, причем такое сооружение одновременно использовалось для проживания и обороны. В одном из крыльев цитадели устраивались ворота. В некоторых случаях замок ставили меньшего размера, и тогда он был однофлигельный.

Кроме того, такие замки также имели форбург – предзамок, то есть огражденное оборонительными стенами, усиленными башнями с бойницами, вытянутое пространство перед цитаделью. Поверху наружной стены проходил навесной боевой ход – верганг, покрытый скатной крышей (русский аналог верганга – заборола).

Отличительной особенностью орденских тевтонских замков (но особо крупных, где находился большой гарнизон) было наличие отдельно стоящей большой башни, соединенной с остальными постройками специальной галереей. Башня обязательно строилась рядом с водным потоком (или прямо над ним – река, ров), т.к. выполняла санитарные функции: это был туалет. Позднее, после восстания в Данциге, рыцари в насмешку над поляками называли свои уборные данцкерами (поскольку старое польское название города – Гданьск). В небольших замках от нечистот избавлялись с помощью эркеров (пристроек-выступов). 

Вообще вопросам гигиены, которые, если их не поднимать, способны аукнуться в условиях казарм эпидемиями, в Ордене было принято заниматься вплотную, поэтому в замках оборудовались бани (купальни). Больных изолировали, отправляя в лазарет, непременную принадлежность замка.

      Кирпичные орденские замки XIV века либо состояли из донжона и двора, либо строились по новому плану, в виде  ЦИТАДЕЛИ  – квадратного замкнутого двухэтажного здания с мощными глухими наружными стенами и внутренним двором, причем такое сооружение одновременно использовалось для проживания и обороны. В одном из крыльев цитадели устраивались ворота. В некоторых случаях замок ставили меньшего размера, и тогда он был однофлигельный.

Кроме того, такие замки также имели форбург – предзамок, то есть огражденное оборонительными стенами, усиленными башнями с бойницами, вытянутое пространство перед цитаделью. Поверху наружной стены проходил навесной боевой ход – верганг, покрытый скатной крышей (русский аналог верганга – заборола).

      Архитектурный стиль, в котором строились тевтонские замки, получил название готического… он сочетает в себе особенности арабской и итальянской архитектуры, с которыми тевтоны, воевавшие в Святой земле и позднее нашедшие пристанище в Венеции, имели большие возможности познакомиться… арочные перекрытия, сводчатые потолки…

Крыши зданий делались из сланцевой или обожженной глиняной черепицы (глазурованной и неглазурованной), стены при выкладке украшались крупным ромбовидным узором, характерным для орденских построек (для этого применялся пережженный черный кирпич).

Замок должен был иметь бесперебойное снабжение водой, для чего в подземельях рыли колодцы или прокладывали скрытый под землей канал от ближайшего водоема. Иногда во дворе замка устраивался небольшой пруд, в котором разводили рыбу, - еще один запас свежего продовольствия на случай осады. Часто при строительстве прорывали тайный подземный ход, ведущий наружу.

      Поскольку в орденской крепости располагался конвент, состоявший из нескольких рыцарей и управлявший замком и окрестностями, то крепость также называли конвентхаузом – домом конвента или, иначе, орденским домом.

Около некоторых замков (Эльбинга, Кенигсберга, Кульма, Торна, Мемельбурга) образовывались немецкие города – члены немецкого торгового союза Ганзы, в который входил и Орден.

В 1278-81 годах в устье Вислы на правом ее протоке Ногате, неподалеку от замка князя Поморья Святополка, Зантира и из его камней, был выстроен замок  МАРИЕНБУРГ  (Замок Марии), давший начало одноименному городу, сегодня известному также по второму, польскому названию -  МАЛЬБОРК.

В 1308-1309 годах в замок Мариенбург была перенесена из Венеции резиденция великих магистров Ордена, он приобрел статус  СТОЛИЦЫ орденского государства и подвергся перестройке, став наконец самым большим кирпичным замком в мире.

Вторым по значению городом государства тевтонских рыцарей был КЁНИГСБЕРГ  (Королевская гора), - польское название Крулевец, русское Королевец. С некоторого времени должность комтура Кёнигсберга совмещал великий маршал Ордена.

      Старинные прусские земли теперь принадлежат Польше, а также России (Самбийский полуостров с Кёнигсбергом – ныне российский островок земли среди польских и литовских владений, прижатый к морю), на их территории сохранилось от тех давних времен несколько орденских замков. Некоторые в хорошем состоянии, используются в соответствии с нуждами нынешнего времени… в одном музей, в другом тюрьма, третий передан церкви… а от других остались только развалины.

Руины на серых каменных фундаментах из красного старинного кирпича, неровного, со следами птичьих лапок и копыт овец и коз, одиноко и заброшенно виднеются на фоне полян, среди кустов и деревьев… в трещинах их стен, выложенных характерным узором из крупных ромбов, и в узких амбразурах бойниц растут, укоренившись, пучки травы и небольшие деревца… Все эти старые развалины, старые остовы - свидетельства имевших здесь место трагических событий, вещественные иллюстрации к старинным хроникам, военные оплоты немецких рыцарей-монахов, поднятые рабским трудом покоренных племен, о подножие которых разбилось стремление прусского народа жить и радоваться свободе.   

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Память земли.

      Вместо захваченных и сожженных прусских городищ, построенных как место проживания или место священного языческого культа, рыцари часто ставили свои замки, особенно в случае, если такие укрепления находились на стратегически важных местах. Однако в других случаях поселение или капище, огражденное частоколом и валом, бывало уничтожено и заброшено.

На территории Восточной Пруссии, в частности на Самбийском полуострове еще и в наши дни кое-где встречаются пологие земляные холмы, имеющие, если приглядеться, правильные формы, что свидетельствует об их рукотворном происхождении. Это места прежних поселений, городищ и святилищ местных племен, некогда сметенные с лица земли захватчиками, но сметенные не до конца, поскольку явные следы остались, заставляя вспоминать былые дни. Их называют «прусскими холмами», «земляными пирамидами». На поверку таких «прусских холмов» оказывается много – если посмотреть на карту, где нанесены все подобные памятники, она, на удивление, испещрена ими достаточно густо.

Там, где раньше проживали прусские племена (нынешняя Калининградская область, а также часть польских владений) насчитывается «более 350 древних вально-земляных укреплений, а также возвышенностей, связанных с культовой активностью наших предшественников».

Названия таких мест говорят сами за себя – Замковая гора (нем. «Schlossberg»); Замковые валы (нем. «Burgwall»); Дом на горе (нем. «Hausenberg»); Старое убежище (нем. «Schanzenberg/Alte-Schanze»); Гора великанов (нем. «Hunenberg») в Экриттене (Экриттен - место прусского святилища с жертвенником, сегодня – окрестности  посёлка Сиренево Зеленоградского района); Замок на горе («Pillenberg», первая часть названия прусская, вторая часть немецкая); Старый замок ( «Worpillen», название происходит от местного, прусского); Цигенбег - Козья гора, «у бывшего Вишенена, к востоку от поселка Нивы Балтийского района»; городище Родмансхофен на берегу Лаутского пруда возле мельницы в посёлке Большое Исаково. И так далее. Знание языка помогает исследователям ориентироваться в местном лингвистическом антураже, выявляя старые корни.

С конца XIX века земляные древности Восточной Пруссии начали привлекать внимание ученых и энтузиастов, их принялись изучать, пусть и поверхностно, записывать и описывать. Среди первых исследователей – лейтенант Йохан Михаэль Гизе (занимался замковыми холмами в 1820-е годы, насчитал их порядка трех сотен), Эмиль Холлак (1908 год, составитель археологической карты Пруссии), Ханс Кроме (1940 год, составитель подробного и в целом исчерпывающего каталога «самбийских (замландских) городищ», который был сопровожден им «хорошими ландшафтными схемами»). И так далее, собственно.

В советское время свое слово сказали исследователи Фрида Гуревич (раскопавшая городище «Пилленберг/Краам» возле поселка Грачёвка), затем Владимир Кулаков. Недавние публикации на эту тему: Леонид Ефремов «Прусские городища», 2005; Роман Широухов «Легенды о прусских холмах: Земляные пирамиды Самбии», 2015г.

«Обобщающей работой по городищам Самбии является диссертация Антье Венд, защищенная в Киле в 2011 году».

На Самбийском полуострове особенно велики и значительны городище сембов Гальтгарбен, с которым связан целый пласт старинных легенд, и земляное основание прусского замка Дом на горе (Gross-Hausen или Хаузенберг, возле поселка Русское/Гермау, Зеленоградский район). Холм Дома на горе имеет размеры 120 метров в длину, 50 метров в ширину, а высоту от подошвы – около 20 м. Вокруг главного холма три вала и глубокие рвы. Сооружение, конечно, несколько потеряло за прошедшие века в высоте, немного осело, но в целом все еще держится.

Когда-то эти места, окруженные легендами, часто страшными, старались обходить стороной, и давний ореол ужаса до известного предела и до поры, до времени служил им защитой. Особенно часты рассказы о призрачных женщинах, юных и прекрасных, которые иногда вступали в контакты с местными жителями, оказывая им услуги или прося об услуге.

Исследователи считают, что, например, Гальтгарбен тевтоны когда-то разрушили, но обустраиваться здесь не стали. Развалины были заброшены, поросли лесом… Можно себе представить, что должен был испытать человек, если забредал ненароком в это дикое место, где так явственно скользили вокруг тени прошлого. Да и сегодня подобные экскурсии способны вызвать в душе отголоски первобытных чувств… «Сегодня там живут привидения»… Насколько далеко мы ушли от своих предков? Совсем не так далеко, как нам, пребывающим среди благ цивилизации, кажется.

Но это одна сторона дела. Вторая же куда более материальна. 
«Те, что сегодня пашут плугом валы древнепрусских крепостей, или копают их на глину и песок, совершает это с тем же непочтением к наследию, как и те люди, что ради быстрой наживы разрушали орденские замки Мариенбург и Бальга, используя их в качестве каменоломен». Карл Энгель, 1930г.

Мы часто не задумываемся о том, что находится рядом с нами, жизнь ведь идет своим чередом. Хотя иногда стоит встряхнуться и именно что задуматься. Там, где еще имеет место уцелеть древнее наследие давних темных веков, вопреки многим лихолетьям, а также хозяйственной деятельности (пашни, добыча материала для строительных работ, прокладывание дорог, возведение жилых и промышленных строений или передача имеющихся строений, что называется, не в те руки, не тем, кто заинтересован в их сохранении для потомков... наконец, бич нашего времени - свалки), - одним словом, стоит относиться к этому материальному историческому пласту соответственно научному и культурному уровню своей эпохи, стоящей, хотелось бы верить, выше предыдущих. Хотя холмы, рукотворные они или нет, все равно распахивают, и дороги прокладывают, и что же делать, если время не стоит на месте, и людям надо жить дальше, вопреки всему, что случилось когда-то на этой молчаливой, влажной, пахнущей лесной прелью земле.   

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Вероотступничества пруссов.      

      Пруссы, значительно отставая в вооружении и фортификации от немцев, тем не менее самоотверженно боролись против орденской агрессии, но в основном поодиночке, разрозненными племенами.

Объединение племен происходило только во время крупных восстаний, которые немцы называли «вероотступничествами». Таких восстаний за полвека крестоносной агрессии (1230 — 1283) было пять.

В 1242 году против крестоносцев вспыхнуло мощное восстание, продолжавшееся, как сказано в хроникам, 11 лет... «первое вероотступничество пруссов»… Но оно было подавлено.

Победа литовцев над крестоносцами в битве при Дурбе в 1260 году дало начало новой волне освободительного движения в среде местного племени, известного, как «второе вероотступничество пруссов» или «великое прусское восстание», продолжавшееся до 1274 года. Но захлебнулась и эта волна.

Пруссия полыхала пожарами всеобщих восстаний, однако неравенство сил (для ведения войн против пруссов Тевтонский орден, не считаясь со средствами, привлекал под свои знамена рыцарей из самых различных стран Западной Европы, как правило, возвращавшихся на родину после завершения очередного разбойничьего похода) было слишком велико.

Помощь тевтонам оказали герцог Брауншвейг-Люнебургский Албрехт I, ландграф Тюрингии Генрих III, мейссенский маркграф Дитрих II.

Скоротечные восстания местного населения, имевшие место в 1286 и 1295 годах, были жестоко подавлены.

В конце концов вся Пруссия попала под власть тевтонов, основавших здесь сильное рыцарское государство, оплот для нападения на соседние с ними народы и земли.
В орденской хронике отмечен год полной победы, одержанной Тевтонским орденом после 53-х лет захватнической войны в Пруссии, - 1283 от Рождества Христова.

Местные жители, некогда многочисленные, воинственные и свободолюбивые племена пруссов, отчасти ушли, отчасти были порабощены, лишены прав, онемечены… в основном истреблены. Как таковых их не осталось. Память о них сохранилось только в названии их покоренной страны – Пруссия. Самих их больше нет. На совести немецких захватчиков уничтожение целых народов – сначала полабские славяне, потом пруссы. Причем на достигнутом они останавливаться не собирались.

Правда, воевать с Литвой и Русью было сложно… да и с татаро-монголами у них не ладилось… все, так сказать, шло не совсем гладко, однако военная и экономическая сила Ордена была очень велика и только усиливалась, - пока однажды не оказалась сломлена. Прогремела Грюнвальдская битва, и то, что казалось столь мощным и представлялось неуязвимым, незыблемым, начало рушиться на глазах. Однако это произошло еще не скоро.   

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . РАССКАЗ ГЕРОЛЬДА.

      На завоеванных территориях складывались новые легенды, в которых прошлое этих мест перемешивалось с реалиями новых времен, когда одно накладывается на другое, образуя нечто общее.

Представим себе, что уже после того, как прусские земли были завоеваны тевтонами, которые после этого вплотную занялись присвоением литовских и польских территорий, в орденские земли по левобережью Немана приехали, скажем, некие гости… пусть это будет иноземный герцог, столкнувшийся на своей родине с проблемами и потому вынужденный эмигрировать за границу, вместе со всей своей семьей… он надеется получить в Ордене помощь против ставших враждебными родственников… междоусобица, стало быть… а покуда длится дело… вновь прибывшие любознательны, им хочется узнать об этой стране побольше… почему бы и нет, раз волей судьбы они здесь оказались…

Среди немецких рыцарей и кнехтов, а тем более среди более-менее образованных братьев, священников и рыцарских герольдов, которые писали хроники Ордена, могли найтись такие, кто знал кое-что из истории орденских завоеваний в прусских землях… слышал рассказы ветеранов, истории о подлинных событиях и местные предания, даже читал летописи… и потому мог поведать об основании замков и о тех происшествиях, которые случались под их стенами… о святых христианских мучениках и о злобных языческих божках… о героических подвигах и странных происшествиях и явлениях…

Допустим, один из орденских герольдов, разговорчивый по долгу своей профессии, стараясь удовлетворить любопытство гостей, высыпает на их голову все известные ему сведения, может, в чем-то и не точные, легендарные… стараясь при этом, как это и водится у хороших повествователей, не переутомить скучными подробностями и увлечь интригующими деталями… с учетом присутствия среди мужчин любопытных женщин и детей… его слушают со вниманием, а герольд старается изо всех сил… послушаем и мы…

      Монашествующие братья-рыцари с черными крестами на белых плащах пришли в малообжитые прусские пределы, где в густых лесах на берегах рек и в окрестностях болот еще водились диковинные животные и попадались удивительные существа, о которых им случалось не только слышать, но которых кое-кто из них видел даже собственными глазами… король-олень, гигантское животное, обросшее длинной лохматой шерстью… полузвери-полулюди, которых называли маркопетами – «земляными людьми», потому что они  обитали в землянках… маленькие странные человечки – «барстуки»…

Местные жители еще рассказывали, что среди них жили некогда белокожие светловолосые великаны, появившиеся на земле с прилетом сияющей звезды…

Великаны построили три замка, один из них назывался Рагайна или  РАГАНИТА,  по имени великанши, вышедшей замуж за местного кунигуса Склаве. Рагайной новую госпожу прозвали ее новые подданные, это значит на их языке «рогатая», потому что она носила под косой изображение молодого месяца, в память о своем небесном происхождении.

Предание рассказывает, что во время одной осады крепость держалась потому, что в ней находился пруд, в котором водилась рыба в таком количестве, что ее хватало всем осажденным, но позднее, когда крепость стала христианской, в пруду водились только лягушки, бог знает, почему…

Раганиту осаждали с 1220 года, наконец Самбийский фогт Дитрих возглавил отряд в 1000 воинов и взял крепость штурмом, в 1275 году…  крестоносцы разрушили ее и в 1288 году возвели на ее месте замок Ландесхут (Защита земли, Страж земли), но название не прижилось… замок стал называться Рагнит… Рагнит находится на самой границе с Литвой, земли которой начинаются сразу за рекой Мемель, из него много раз выступали в походы на литовцев орденские войска.

Но если ведьма Рагайна… а это, конечно, была ведьма, недаром ее знаком являлись рога… если она не помешала строительству Рагнита, то замку Норденбургу (Северный замок) с этим не повезло – рядом с местом, где в 1305 году начали строительство, находилась  ГОРА  ВЕДЬМ,  так что дело не клеилось… много понадобилось святой воды и усердных молитв, чтобы одолеть нечистую силу и все-таки возвести замок, оплот христианства. Маршал Рюдигер фон Эльнер даровал земли в округе десяти свободным крещенным пруссам, с них началась деревня, ставшая теперь такой большой и многолюдной, что в ней проводятся ярмарки…

Второй замок великанов, Тильзе, теперь стал орденским домом  ТИЛЬЗИТ,  он построен в 1365 году. Говорят, в замке и в поселке возле него можно встретить иной раз старика с длинными белами волосами… это дух, что хранит замковые сокровища и оберегает замок от беды, его называют Смотрителем замка… будто бы у него даже можно попросить помощи.

      А вот история замка  БАЛГА  с колдовством не связана, но это славная история. Завоевание Пруссии было невозможно без взятия деревянной крепости пруссов,  ХОНЕДЫ,  которую, говорят, основал среди болот на берегу залива их вождь Видевут… пруссы зовут его Вайдевутом… это тот, что сжег сам себя со своим братом во славу своих богов…

Войска Ордена стояли под стенами Хонеды два года и не взяли бы ее, если бы не решение оборонявшего замок вождя Кодруна перейти на сторону крестоносцев… но когда они заняли крепость, их осадили самбы, и осада продолжилась тоже несколько лет… При осаде погиб вождь вармийцев Пиопсо, который шел на приступ во главе своих людей и был сражен стрелой одного брата.

Но потом самбы ушли в свой  ВИТЛАНД,  «Страну воинов», потому что узнали от лазутчика, что немецкие рыцари в крепости питаются травой, как лошади или мулы, поэтому никогда не погибнут от голода… сами они были лошади или мулы, это было огородное растение - капуста, которой дикари никогда не видели. И так замок Хонеда стал принадлежать Ордену, с 1239 года, и его переименовали в Балгу, в честь первого ландмагистра Пруссии и Ливонии Германа фон Балка. Под замком Балга находятся подвалы, такие глубокие и обширные, что в них, говорят, можно заблудиться…

      Одна прусская крепость была захвачена таким образом – магистр Генрих фон Вейде, собрав братьев и пилигримов, выступил на войну и в 1244 году канун Рождества Христова, глубокой ночью, когда люди уснули, пришел к замку местного племени помезан. Приставив лестницы к стенам, они неслышно вошли и, взяв в плен и убив всех, захватили его и назвали   ХРИСТБУРГ,  то есть «Замок Христа», потому что в эту ночь Рождества Христова он был взят христианами… он был назван так по завету ангела, прежде чем это задумали магистр или прочие братья. Потом герцог Померании Святополк разрушил замок, и его построили с прежним именем на новом месте.

Замок Лохштедт над морским заливом тоже был построен пруссами, с фундаментом из гигантских валунов, и принадлежал самбийскому кунигусу Лаукштиту… говорят, что в замке у князя имелась  КОМНАТА,  вся сплошь отделанная  ЯНТАРЕМ,  такое богатство…

      Когда братья в 1264 году больше не могли оборонять от пруссов замок  БАРТЕНШТЕЙН,  и им грозила голодная смерть, потому что пруссы не умели штурмовать замки, а брали их измором, они решили потихоньку покинуть его и ушли, оставив в замке одного брата, старого, больного и слепого, который не мог с ними идти и потому принял на себя этот подвиг. Чтобы враги ничего не заподозрили, этот брат, Генрих фон Поленц, каждый канонический час как обычно ударял в  КОЛОКОЛ.  Наконец пруссы поняли, что в замке никого нет, вошли и убили оставшегося брата. Однако, говорят, до сих пор в этих местах, когда стоит тихая погода и наступает урочный час, можно услышать слабый колокольный звон. 

      Воевать с пруссами всегда было тяжело, это дикий, жестокий народ, закоснелый в язычестве… И правильно поступил фогт Наттангии и Вармии из замка Ленценберг, построенного в 1246 году, брат Вольрад по прозвищу Чудаковатый или, иначе, Достойный удивления, когда он, пригласив к себе в гости несколько десятков прусских вождей, напоил их до бесчувствия, а затем  СЖЕГ  их вместе с замком… правда, они были крещеные, и даже союзники Ордена, но ведь часто язычники крестятся лишь для отвода глаз, а сами продолжают совершать свои бесовские обряды… и всегда готовы к предательству…

Незадолго перед тем на таком же пиру у Вольрада те же нобили, когда в зале вдруг потух свет, пытались уже его убить и порвали ему одежду, а когда свет зажгли, и он их спросил, чего заслуживает такой подлый убийца, как тот, кто на него только что кинулся, они сказали, что достоин он сожжения… вот они сами себя и приговорили к такой казни… 

      Прусс  ГЕНРИХ  МОНТЕ  еще в детстве был взят под опеку орденскими братьями и вырос среди них благодаря их заботе, имея в благодетелях уроженца города Марбурга, Хиртхальса, но потом отложился от христианства, стал зачинщиком возмущения против Ордена… говорят, он сжег на костре собственную жену, принеся ее в жертву своим богам… и доброго Хиртхальса он тоже сжег…

После битвы при Покарвисе в 1261 году, несчастной для христиан, язычники решили устроить жертвоприношение и бросили жребий среди тевтонов, захваченных в плен. Два раза жребий выпал Хиртхальсу, который просил Генриха Монте выручить его, и тот по сочувствию выручал, но, когда жребий выпал таким же образом в третий раз, Хиртхальс понял, что это судьба, и смирился со своей страшной участью. Его привязали к коню и сожгли заживо. И Генрих Монте с другими видели, что, когда этот человек, сожженный на коне, испустил дух, из уст его вылетел белоснежный голубь…

Говорят, можно увидеть  ПРИЗРАК  жены Генриха Монте, которая бродит около замка Крейцбурга… если осмелиться и заговорить с ней, то она попросит освободить ее от власти злых божков, которым ее отдал злой муж… Надо было этой бедняжке защищаться, как той смелой христианке, которой удалось свалить гнавшегося за нею язычника в болото и задушить его, запихнув ему в рот свой большой палец…

Нечестивого предателя Генриха Монте захватили врасплох в его лагере братья Генрих фон Шёненберг, комтур Христбурга, и брат Хельвик фон Гольдбах с несколькими оруженосцами и, повесив на дереве, пронзили мечами…

      Пруссы, обитавшие в западной Самбии, сопротивлялись до тех пор, пока все не были истреблены. Это было после 1255 года… Местность опустела. Тогда ландмагистр Конрад фон Тиренберг разрешил переселиться туда нескольким сотням крещеных ятвягов (их еще называют судовами) под предводительством их вождя Кантегерда, почему западную Самбию с тех пор также называли  ЯТВЯЖСКИЙ  УГОЛ.

Они построили свои поселения, а для Кантегерда возвели замок Хайлиген Кройц (Святой Крест). Потом, в 1353 году, здесь построили кирху… такая же красивая имеется только в Юдиттине, там еще на стенах нарисованы рыцари, да так искусно, будто живые… кирху Святого Креста тоже украсили живописью, и еще деревянным резным алтарем, и поместили в ней чашу для святой воды, выдолбленную в целой глыбе гранита…

Вот только это не понравилось карликам-барстукам и самому главному из них, Трампелю, для которого место, где расположился Хайлиген Кройц, было родиной… много вредил жителям этот маленький уродец…

      Прусская земля и вообще-то неспокойная, даже если не говорить о нечисти, которая на ней водится. То штормы на море, то наводнения… В 1335 году случилось сильное землетрясение, земля в первый раз трижды жестоко содрогнулась и успокоилась на некоторое время, и второй раз точно так же трижды содрогнулась, и в третий раз – также три раза… много зданий тогда обрушилось…

      Один из главных замков Ордена –  БРАНДЕНБУРГ,  центр важного комтурства. С 1322 года в нем хранилась реликвия: кусочек Святого Креста, на котором был распят Иисус Христос. Позднее сюда перевезли также реликвию святой Катарины, которую выставили в капелле замка. Несмотря на обилие святых реликвий, одного из братьев, графа фон Массове, одолел бесы. Он попирал ногами Святые дары, за что был заточен в главную башню, где и умер.

Бесы никогда не дремлют. Ландмагистр Пруссии Гартман велел перед всем народом в Эльблинге сжечь двух братьев, которые были убиты за сговор с дьяволом… к тому же они имели отношения с прусами. Правда, это деяние было сочтено папой слишком жестоким, и магистр имел нарекания. 

В декабре, в ночь на блаженную  ВАРВАРУ,  деву и мученицу, братья Тевтонского ордена мощно штурмовали замок герцога Померании Святополка –  САРТОВИЦЕ,  убив 50 мужей и взяв в плен 40 женщин. Они нашли в Сартовице серебряную шкатулку, и одна из пленниц рассказала им, что в нем хранится герма (голова) блаженной Варвары и еще поведала про свой сон, в котором видела святую Варвару препоясанной и как бы приготовившейся в дорогу… святая ведала, что ее реликвию перенесут на другое место… обретенные таким образом святые мощи братья перенесли в город  КУЛЬМ,  где их встретили с великим почетом и поставили в церкви старого замка. 

      Замок Хайлигенбайль (Священный топор) и город вокруг него построены на месте языческого  КАПИЩА.  Здесь стоял  ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ  ДУБ,  пруссы считали его священным и проводили возле него свои нечестивые обряды. Дуб был настолько крепким, что ни один рыцарь не мог его срубить. Топоры отскакивали, как от железа. Осилил дуб епископ Анзельмус каким-то особенным святым топором…

В 1237 году братья возвели замок Энгельсбург, что значит  ГОРА  АНГЕЛОВ.  Братья вели в нем такой  БЛАГОЧЕСТИВЫЙ  образ жизни, что когда некие гости узнали об этом, то сказали: «Воистину не зря носит он это название, ибо обитатели его ведут жизнь ангельскую». Рыцарь из Кёнигсберга каждую ночь на молитве видел являвшегося к нему, чтобы смутить его, дьявола, но остался твердым в вере, и нечистый дух отступил, перестав его смущать. Рыцарь из Рагнита целый год спал рядом с обнаженной юной девицей, но так и не согрешил с нею, оставшись в чистоте согласно обету.

Отличались благочестием и боголюбием рыцари из Бальги и Христбурга, они поражали непорочностью и соблюдением обрядов, день и ночь молились и занимались самобичеванием… один брат постоянно на голом теле носил тяжелые железные вериги вместо ночного пояса до самой своей смерти, другой брат в упомянутом замке Христбург, Энгелькон, выходец из Вестфалии, носил на голом теле броню, так что был весь изъявлен, как он укусов скорпионов, но Дева Мария исцелила его касанием руки… говорят, до смерти он износил четыре кольчуги…

В бою же они все были доблестными воинами. Про таких записано, что в монастыре и на поле брани они вели жизнь ратную… Только благочестивым христианам под силу справиться с язычниками, детьми дьявола, и с бесами, которым они поклоняются, и такими христианами всегда были братья Ордена, усердные на молитве и бесстрашные в сражении…

     Вещие сны, приснившиеся благочестивым людям перед  БИТВОЙ  ПРИ  ДУРБЕ,  которая прогремела в 1260 году, рассказывали о том, как ангелы с радостью несли к вратам рая души павших крестоносцев. Рыцарь Конрад фон Блинденбург был убит, получив «пять ран наподобие пяти ран Христа».

Брат Герман Сарацин был  ВЛЮБЛЕН  в Пресвятую Деву  МАРИЮ,   Благословенную и Пречистую, юную и нежную, со взглядом, излучающим любовь… он служил ей, как рыцарь служит даме своего сердца, и отпустил пленника без выкупа, который попросил его во имя ее, и удостаивался ее явлений и тайных бесед… она также посетила его в сновидении, чтобы предуведомить о грядущей славной гибели в бою, сказав, что приглашает его к вечной радости на пир сына своего. Он был убит при Дурбе.    

     В замке Христбург брат по прозвищу «из Глейссберга» отличался такой святостью, что когда однажды он преклонил колени перед Распятием, то деревянный   ОБРАЗ  РАСПЯТОГО,  поднявшись,  ПРОСТЕР  РУКИ  свои, желая обнять и облобызать его. Считая себя недостойным сего, этот брат сказал: «Негоже Тебе, Господи, обнимать столь ничтожного грешника».

Комтура Христбурга Генриха Штанге деревянная фигура Распятия, протянув руку, благословила, осенив крестом. Священник брат Гейндрик это видел и рассказал другим.  Вскоре Штанге был в бою окружен самбами, сброшен с коня и убит.
После битвы в Любови в 1263 или 1264 году, в которой пало много христиан, был убит магистр и 40 братьев, одна отшельница, которая жила потом вблизи этого страшного места, много раз видела ночью горящие свечи, явное свидетельство того, что павшие там уже приняли терновый венец от Царя мучеников.

      Пруссы имели языческое  КАПИЩЕ,  Ромов или  РОМУВУ,  которое своими глазами видел прусский епископ Христиан. Оно пользовалось почитанием у народа Самогитии. Там в стволе гигантского дуба были устроены дупла, в которых стояли  ТРИ  ИДОЛА,  и глаза у них горели, словно угли из костра.

Рядом с одним, который владел всеми морями и водами, а также преисподней, лежали черепа человека, лошади и коровы.

Рядом с другим жили в клетке  СВЯЩЕННЫЕ  УЖИ,  которых кормили молоком… они были толщиной в человеческую руку и умели разговаривать. У язычников убить змею считается великим грехом.

Третий идол был самый главный, пруссы верили, что он похож на черноволосого воина, который ездит на огненном коне, и его оружием были огненные стрелы. Они его называли Перкунас. В капище горел огонь, который надо было постоянно поддерживать дубовыми поленьями.

Главного среди служителей идолов называли Криве, а его помощниками были  ВАЙДЕЛОТЫ.  Криве обладал большой властью, ему подчинялись все нобили всех племен, даже гонец с его посохом, кривой веткой – кривуле, был в большом почете у всех окружающих людей…

За священным огнем следили девственницы-вайделотки. Если огонь вдруг угасал, виновную в этом убивали.

Боги любили принимать жертвы - чаще еду, но также и людей. После военных походов в жертву приносили самого красивого и сильного пленника, сжигая его заживо.
Кроме главного святилища, у язычников было много других мест, где они поддерживали священный огонь… священные рощи, особенные скалы, устья рек…

Своих покойников пруссы хоронили, сжигая вместе с вещами, слугами и животными. Перед тем, как зажечь костер, устраивали конные скачки, а потом загнанных лошадей сжигали живыми.

Криве и вайделоты хранили  ТАЙНЫЕ  ЗНАНИЯ,  которые давали им особую силу. Говорят, они принимали облик животных… главный из них превращался в собаку…  Рассказывали, что вайделоты умели парить над землей, что они входил в огонь безо всякого вреда для себя, протыкали свое тело мечом в разных местах и даже отрубали от него части, вплоть до отсечения кисти или стопы, и потом приращивали их… могли распороть себе живот, потом запихнуть кишки обратно и встать с места как ни в чем ни бывало… будто бы один отделил свою голову, которая продолжала бормотать заклинания, а затем приставил ее на место…

Немецкие рыцари, которым случалось вступать в  ЕДИНОБОРСТВО  с  ВОИНАМИ - ВИТИНГАМИ,  обученными вайделотами, клялись, что те могли вдруг раствориться в воздухе, а потом появиться за спиной у своего противника и нанести внезапный удар…

      Когда король Богемии Отакар предпринял в 1255 году Крестовый поход в Самбию, он хотел найти Ульмиганию и разрушить Ромуву. Дикие народы должны или очиститься святой водой крещения, или перестать своим существованием служить дьяволу.

      Первого католического священника, который вступил на прусскую землю в 997 году,  ЕПИСКОПА  пражского  АДАЛЬБЕРТА,  пруссы убили, не дав ему закончить проповедь, но, согласно преданию, его  ОТРУБЛЕННАЯ  ГОЛОВА  продолжала петь латинские псалмы, поэтому пруссы изрубили его тело на куски, которые расшвыряли по побережью… однако куски срослись, тело вновь стало целым и впоследствии было выкуплено у язычников  богобоязненным польским королем Болеславом Храбрым… на вес золота… Позднее в Кёнигсберге мученику воздвигли храм.

Святой Адальберт теперь благословляет с небес землю Пруссии, управляемую христолюбивыми братьями Ордена черного креста Девы Марии. Но дело их не будет окончено до той поры, пока все язычники Самогитии и Литвы не обратятся к свету истинной христианской веры.

- … Здесь конец и Господу нашему слава! – возгласил герольд, окончив свой длинный рассказ и поклонившись слушателям, в надежде, что они довольны и теперь вознаградят его, изрядно утомившегося, но послужившего к их удовольствию, по заслугам.
 
Маленькая принцесса захлопала в ладоши:
- Хочу еще!

Прекрасная герцогиня улыбнулась и произнесла:
- Все добрые люди в своих молитвах призывают на помощь тем, на чьей стороне правда, в их доблестном подвиге во имя истинной справедливости, высшие святые небесные силы…
 
Внезапно герольд вспомнил, что эти господа прибыли из той земли, где еще не возобладала истинная вера, а также ему на память пришла сплетня, которую он слышал на днях на замковой кухне, о том, что мать герцога – нарушившая обет вайделотка. Кажется, ее звали Бирута… И ему стало несколько не по себе. Не слишком ли он увлекся и не сболтнул ли чего лишнего?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2012г.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Продолжение:
Глиняный город http://www.proza.ru/2019/11/30/1095


Рецензии