Как Кульбицкий карандаши катал

Довелось мне и с Кульбицким поработать. Геннадий Георгиевичем. Славная у него, конечно,  биография, и что интересно – сколько о нём ни писали – за строкой ещё больше осталось! Например, мало кто помнит, что он стоял у истоков создания машзавода. Когда из Вильнюса начали пачками приходить непонятные чертежи со странной маркировкой, он …  Но об этом я лучше статью в заводскую газету напишу. А здесь всё-таки байки! Совсем другой формат.
Так что слухайте…

Пришёл он как-то в обеденный перерыв к мужикам в ОКС (он тогда на месте нынешнего VIP-зала был), а там сидят Ясинский, Мелкозёров, другие легенды умезовского капстроя и обсуждаю бурно что-то.

– Ну, – спрашивает наугад, – как сыграли?
– Три ноль – бодро докладывают мужики.
– А-а-а. А с кем играли?
– Да с чехами, Геннадий Георгиевич!
– М-м-м! С чехами – многозначительно причмокнул ГГ.  – А где играли-то?
– Дык, как же, Ген, ты что? Чемпионат же мира в Праге!
– О-о-о, ну, да-да... А кто хоть забил-то?
– Михайлов, две, и Шалимов. Да должно было быть ваще пять ноль, но Шадрин упал, а Рагозина об борт ка-ак саданули!
– М-да-а.. – И тут короткая резкая оплеуха: – А во что хоть играли?

Такой вот внимательный...

А ещё про него говорили, что он умел классно катать карандаши. Никто так как он не умел! А он кидал его на стол особым образом, да так, что они к нему обратно сами  катились! 

Я сколько не пробовал – ни разу не вышло.

А чертежи те, в Вильнюса, что он всё-таки разобрал, легли в основу ба-альшущего проекта, выросшего впоследствии сначала в отделение производства электродвигателей КД-60 и КД-180, а потом уже … Но это, как говорится, другая история.

А про карандаши - это всё враньё. Ничего он никуда не катал.
 


Рецензии