Дороги любви непросты Часть 2 глава 37

Ольга Анатольевна нехотя брела домой, собирая по пути разбросанные по краю луга редкие ромашки. Сколько она себя помнила, это всегда были её любимые цветы. Даже в каменном Ленинграде… 

- Ольга Анатольевна! Ольга! – услышала она позади себя голос Заботиной. – Да не беги ты так!

- Что-то случилось, Анна Петровна? - остановилась она в ожидании.

- Ещё как случилось! Насилу нашла тебя! - вытирая рукой стекающий по лбу пот, проговорила Анна Петровна.  – Сейчас! Дай отдышусь маленько… Прибежала на пастбище, говорят, что недавно ушла, я бегом за тобой!

Охватившая тревога, а вместе с ней и волнение напряжённо повисли в воздухе, не давая возможности дышать  полной грудью. Мысли мелькали одна за другой и, цепляясь друг за друга, пролетали мимо.

- Людмила вчера звонила! – шумно дыша, наконец, начала Заботина.

- И?

- Говорит, подруга твоя нашлась! В больнице работает, лечащий врач она у Людмилы!

- Да не осталось у меня в Ленинграде подруг, к тому же врачей, - растерянно произнесла Ольга Анатольевна. – Господи! Думала, что с Людочкой случилось…

- Всё хорошо у неё! И врать Людмила не будет! Говорит, что подруга! В университете вместе учились…

- Фамилия врача как? – перебила она Анну Петровну.

Та лишь развела руками.

- Фамилию запамятовала, а зовут Варвара Николаевна!

- Не может быть! Анна Петровна, ты ничего не перепутала? – спросила она враз охрипшим от волнения голосом.

- Точно! – для большей убедительности тряхнула головой Заботина.

- Варюша… Неужели?! Ой, спасибо тебе, Анна Петровна! – схватила она в объятья фельдшерицу. - Какую весть принесла! Побегу я собираться в дорогу! Завтра утренним автобусом и поеду!

- Михаил Антонович! Миленький! Отпусти меня завтра, мне срочно в Ленинград надо! – влетев в кабинет директора, затараторила Ольга Анатольевна.

Добромыслов от неожиданности выронил из рук только что остро отточенный карандаш, который тут же и сломался. Чертыхнулся и недоумённо посмотрел на своего зоотехника. Всегда тихая и спокойная, интеллигентная Ольга Анатольевна нетерпеливо переступала с ноги на ногу в ожидании ответа. Её светлые волосы слегка растрепались и тонкими прядями свисали вдоль всё ещё красивого лица, придавая ему некую задорность и беспечность.

- Подруга моя нашлась!

- О! Это событие, Ольга Анатольевна! Понимаю! Три дня тебе на всё про всё, думаю, хватит…

- Хватит, Михаил Антонович! Спасибо!

- Ну, привет подруге! А мы постараемся с Павлом Васильевичем тебя здесь не подвести, - добродушно рассмеялся Добромыслов.

Дома, наспех поужинав, Ольга Анатольевна принялась собираться в дорогу. С лица её не сходила счастливая улыбка, а глаза не просыхали от слёз. Когда отутюженные к завтрашней поездке блузка и юбка повисли на спинке стула, она немного успокоилась и, взяв книгу, прилегла на диван. Читать не получалось. Перед глазами стояла молоденькая Варюшка – её однокурсница, с которой они подружились с первого дня занятий. Милая, добрая Варенька, со своей несравненной мягкой и нежной улыбкой. Солнечный человечек! Жива! А ведь она её похоронила когда-то… Как похоронила и своего мужа. А вдруг он тоже жив?! Ищет её и не может найти. Хватило же у неё тогда ума передать ЖЭКу свою квартиру, съехав в общежитие сельскохозяйственного института! Надо было ждать, ждать до последнего! А всё её капризы! Не откажись она тогда эвакуироваться в Елабугу, может, и сынок, и родители остались живы. Вернулись бы после войны в свою квартиру и жили как прежде. Одна она не смогла. Всё напоминало о самых дорогих и любимых, потому и ушла, а потом вообще уехала из города. Но Варюшу искала! Неоднократно ездила в университет, спрашивала, не вернулась ли Неклюдова. Дом Вареньки в годы войны сильно пострадал от бомбёжки, жителей расселили, сведений о её семье не осталось, архив сгорел.

Утром, едва забрезжил рассвет, она поднялась, вскипятила чайник, выпила на дорожку голью чашку крепкого чая и побежала на автобус.

Продолжение:  http://www.proza.ru/2019/12/05/180


Рецензии
Может, и муж жив, раз такое дело?

Очень хочется счастья женщине!

Алёна Сеткевич   07.02.2022 13:51     Заявить о нарушении
Хороших людей всегда хочется одарить счастьем. Только не всегда и не у всех есть такая возможность...
Спасибо, Алёна!

Марина Белухина   08.02.2022 15:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.