За что страдают невинные?

Инерция развития - штука двоякая.

С одной стороны, если сегодня вы начинаете совершенствоваться, сеете добрые семена, подготавливаете почву для позитивных изменений, то это не значит, что вы сразу станете счастливым, здоровым, и на вас посыпятся подарки судьбы. Но постепенно, шаг за шагом, днем за днем вы получите перемены к лучшему. И чем глобальнее цели, тем медленнее, но неотвратимее этот процесс. И плоды ваших трудов достанутся не только вам, но и вашим детям, и внукам, и будущим поколениям. И в этом смысле инерция штука приятная.

С другой стороны, если вы сегодня начинаете деградировать, портить отношения, причинять вред окружающим, то это, опять же, не значит, что вы сразу получите наказание, кару небесную. Но продолжая в этом духе и дальше, вы будете постепенно и незаметно для себя деградировать. Более того, вы обрекаете и своих потомков на страдания и проблемы. И даже если они окажутся намного мудрее и лучше вас, им придется испытать все тяготы последствий вашего неразумного поведения прежде чем они исправят эти ошибки.

Именно про такие моменты любят говорить те, кто отрицают существование Бога и высшей справедливости. Мол, почему есть негодяи, которые пышут здоровьем и добиваются успеха, а есть хорошие люди, которые страдают и болеют? Но это только срез времени, моментальная картинка, без продолжительного наблюдения во времени, в динамике.

Вообще, для нашего времени очень характерно такое поверхностное, мелкое сознание. Люди в массе своей привыкли получать все сразу: "Нажми на кнопку, получишь результат". Нет у них привычки ставить долгосрочные цели, планомерно идти к ним, копить деньги, налаживать связи, создавать прочные союзы, вести долгие наблюдения, делать выводы, систематизировать знания, думать о последствиях... Проще взять кредит и сразу купить готовое решение, чем заморачиваться. Проще обвинить правительство, свергнуть его и поставить новое, чем разобраться с системными проблемами и попытаться их решить.

Люди забыли прелесть ожидания, предвкушения, преодоления трудностей на пути к мечте. А ведь в этом и есть прелесть жизни. В этом и заключается внутренний рост, который другим, может быть, и не заметен, но вы его чувствуете, и это наполняет вашу жизнь смыслом и счастьем, несмотря на все трудности.


Рецензии
Здравствуйте Гульмира!
В первых строках своей рецензии хотелось бы сказать, что это невероятное удовольствие - хвалить человека без натяжки и аванса. :)
Во второй строке, скажу, что я приятно удивлён.
В третьей, воскликну, - Да Вы философ Гуля!
Хорошо написано и в моем стиле (как читателя). Я бы даже спросил себя, - да женщина ли это. Но боюсь Вас обидеть.
Хотелось бы увидеть фото человека так умно выражающего свои мысли и мыслящего столь конструктивно.
Не перехвалил?
Спасибо! :)
=====================
С уважением!

Владимир Ступник   05.12.2019 07:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Я рада, что кто-то получает такое удовольствие от прочтения моих статей. На здоровье!
Что касается половой принадлежности, то настоящий философ выше гендерных стереотипов. Он сосредоточен на вещах столь универсальных и объединяющих, что всё остальное отходит на задний план. Если философ всячески подчеркивает свою половую принадлежность и заостряет внимание на них, то он вовсе не философ, и мыслить конструктивно и целостно не способен.
Лица своего я не скрываю, в социальных сетях выкладываю свои фото, но проза.ру, на мой взгляд, не место для этого.

С уважением,

Гульмира Жамантикова   05.12.2019 09:58   Заявить о нарушении