Глава 10. Волшебный напиток
— Ну! … Дай ещё чуток покемарить! — попросила её Ольга, вытянув и выставив свои ноги из-под одеяла.
— Спать на печке, конечно, тепло, … но очень уж неудобно – ноги свисают, … всю ночь сплю калачиком! — недовольно прошептала Маринка и принялась щекотать пятки подруг.
— Ага! — проснувшись от щёкота, тоже вытянув, наконец, ноги и потянувшись, согласилась с Маринкой Маруська и, вновь свернувшись калачиком, повернулась на другой бок, — Зато спокойно здесь! … Укромное место, надёжное! … Никто в окна не лезет!
— Ой, батюшки, горе то – какое! … Ой! … Ой! … Ой! … Батюшки! — услышав, что девчонки проснулись, громко запричитала хозяйка, плача и брякая посудой возле печки.
— Тёть Зин, … что случилось? — выглянув с печи, спросила её Маринка.
А за ней высунула с печки свою любопытную голову и Маруська.
— Дивчонки, … тилёнок то наш … ибожрался … и … иколел! — подойдя к лесенке на печку, сквозь слёзы, начала делиться своим горем хозяйка.
Девчонки переглянулись, они никак не могли привыкнуть к говору тёти Зины, со своеобразным иканием в словах, приходилось какое-то время осмысливать и переваривать услышанную от неё информацию.
— Да хватит причитать! … Ну, сдох и сдох! … Что уж теперь поделаешь? — войдя на кухню, успокаивая и одновременно упрекая свою жену, сказал Геннадий Григорьевич, — Девок то, пошто будишь? … Им на работу скоро надо будет идти, … а они из-за тебя, вон, … поди, не выспались!
Хозяйка сразу замолчала и, вернувшись к горнилу русской печи, продолжила возиться с чугунками.
— В город сегодня поедем! — приказал жене хозяин, — Так что быстрее управляйся!
— Дивчонки, … щи на шистке будут, … обидайте! … И курам в обед пшина бросьти! — обратилась с просьбой к постоялицам хозяйка.
— Хорошо! … Спасибо, тёть Зин! — отозвалась с печки Маринка.
Придя с работы в обеденный перерыв, троице красавиц пришлось хозяйничать дома одним. Щи в чугунке, на шестке печки, они нашли, пообедали. А вот корм курам нигде на виду хозяевами приготовлен не был.
— Ну, и где это пшено искать? — спросила девчонок Оля.
— Надо поискать в сенях! — предложила Маринка.
Втроём они осмотрели помещение коридора, но куриного корма там тоже не нашли.
— Наверно, зерно в чулане спрятано? — заглянув в огороженную досками комнатку в коридоре, которую хозяева называли чуланом, сказала Маринка.
Она зашла в этот чулан, и девчонки последовали за ней. На полу, прямо за дверью, стояла алюминиевая фляга, а рядом с ней наполненные чем-то мешки.
— Ого! — с любопытством открыв крышку фляги и заглянув в неё, удивлённо сказала Ольга.
— Что там? — наклонившись над флягой, спросила Маруська.
— Да, брага! — ответила, закрывая крышку фляги, Ольга, — Фу! … Специфический запах!
— Прям, … как в сказке: … «И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!» — улыбнувшись, процитировала Маруська.
— О! … Медовуха! … Да, это волшебный напиток! — открыв вновь флягу, обрадовано сказала Маринка, — Маш, тащи ковшик! … Сейчас пробовать будем!
Маруська послушно побежала в избу, сняла со стены на кухне, возле вёдер с водой, чугунный ковш и притащила его в чулан. Зачерпнув им пахучую жидкость, Маринка закрыла флягу. Девчонки по очереди начали отхлёбывать из ковшика волшебный напиток.
— А ничего! … Вкусная! — попробовав немного из ковша браги, сказала Маруська, — Прям как лимонад!
— Ага! … Приятненькая вещь! — поддержала Оля.
— Брага – как брага! — вытирая рукой рот, сказала Маринка, — И вовсе это не медовуха! — сделала она вывод.
Выпив весь ковш браги, девчонки, не почувствовав в этом напитке ничего волшебного, решили повторить дегустацию, зачерпнув из фляги ещё один полный ковш.
— А вот и зерно! — сказала Маринка, заглянув в рядом стоящий с флягой мешок и зачерпнув из него, блюдом, куриный корм.
— Цыпы, цыпы, цыпы! — выйдя во двор и рассыпав зерно, прокричала она курам.
— Цып, цып, цып, цып, цып! — вторя Маринке, призывали кур к обеду Оля с Маруськой.
Куры и петушок сразу сбежались со всех сторон к рассыпанному на земле зерну и начали его клевать.
— Ну, вот, … задание, кажись, … выполнено! — посмотрев на обедающих куриц и петушка, отрапортовала девчонкам Маринка.
А действие волшебного напитка девчонки почувствовали только по дороге на поле. У них вскружились головы, и им стало удивительно весело. Немного опоздав, на сей раз, с песнями и смехом они пришли на работу в поле после обеда. Маруська сразу взобралась на тракторную тележку, где уже сидел парень из параллельной группы.
— Я буду с тобой вёдра принимать. — сказала она ему, — Собирать картошку сегодня мне что-то больше не хочется!
— Ну, хорошо! — пожав плечами, согласился черноволосый, высокого роста паренёк.
Высыпая из вёдер принесённую студентами картошку, Маруська громко распевала песни и этим забавляла всех трудящихся на поле девчонок.
— Слушай, напарник! … А как тебя зовут? — поинтересовалась Маруська, протянув, для рукопожатия, руку и, не дожидаясь ответа, назвала своё имя, — Мария Клубничкина! — улыбнулась она.
— Тимур! — сидя на куче картофеля в тележке и пожимая Маруськину руку, тихо ответил парень.
— Ну, … значит, будем знакомы! — весело сказала Тимуру Маша.
В небольших перерывах она с Тимуром сидела на куче картофеля и без умолку болтала на разные темы. Тимур только слушал её, улыбался и иногда поддакивал. Наконец, вспомнив, как Ленин обмолвился о какой-то Шурочке и решив, что вероятнее всего она как-то связана с Вадимом, Маруська, улыбнувшись, спросила Тимура:
— А ты не знаешь Шурочку? … Слышала про неё, … да ни разу не видела.
— О! — оживившись и загадочно улыбаясь, сказал Тимур, — Кто не знает Шурочку? … Шуру знают все!
— В смысле? … Чем она знаменита? — с любопытством спросила Маруська.
Скромняга Тимур даже покраснел. Он долго подбирал слова, чтобы деликатно объяснить Маруське – чем же прославилась здесь Шура.
— Да, ничем! … Просто, говорят, здешние парни пользуются её особыми услугами. — шёпотом сказал Тимур и, кивнув в сторону девушки с ведром, приближающейся к тракторной телеге, прошептал Маше на ухо, — А вот и она идёт!
— А она – далеко не красавица! … Что же парни в ней находят? — вздохнув, сказала Маша, когда Шурочка, высыпав картошку в телегу, вновь вернулась к своей борозде.
Тимур стыдливо отвернулся. Несмотря на действие волшебного напитка, настроение у Маши что-то сразу испортилось, она уже, молча, принимала вёдра и высыпала из них картошку в телегу.
Свидетельство о публикации №219112901758