C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Душевно-эзотерическое

- Привет Мефодьич! Привычно произнес я, едва щёлкнув выключателем в промерзшей тишине избы. По потолку прошуршало. - И я тоже тебе рад! Сейчас дам корму печке, согреемся. В стене хрустнуло. - Да не ворчи,- хмыкнул я, - потерпи. Прогрел газовой горелкой дымоход, вставил вьюшку на место,чтоб быстрее задышало промерзшее нутро печки. Чиркнул зажигалкой. Смолёвая щепка вкусно запотрескивала, оживая. Задымила копотью. Аккуратно уложил её под бочок берёзового полена в топке. Через пять минут, недавняя робкая увертюра маленькой щепки пробудила спящий оркестр. Печь загудела валторнами. И нам с Мефодьичем сразу стало веселей от этой музыки. Сел на стул рядом с топкой, ритуально закурил. По ногам струились отсветы пламени в прорезях топочной дверцы.  Егор Мефодьич захрустел, затопотал, забегал по телу избушки от разливающегося тепла. Хороший у меня Домовой. Не вредный. Мы как- то ладим.


Рецензии
Пока в доме живет домовой, и дом не рушится. Хорошо написано, музыкально, особенно про увертюру и оркестр. Так еще и зримо, и слышимо, и даже осязаемо !

Ольга Горбач   30.11.2019 01:20     Заявить о нарушении
Очень люблю именно это фазу приезда в деревню. Пробуждение избушки. Впереди выходные. Лес. Охота. Тишина без сапиенсов. Ну и да, спасибо, за слово доброе, "глаголом жги сердца людей"!))

Артём Красносельских   30.11.2019 06:43   Заявить о нарушении