Новая планета - Даниэль

    Ре - мажорный скрипичный концерт П.Чайковского сразу захватил меня, Даниэль играл, а я чувствовала, как страдает Петр Ильич, это явно  звучали струны его души.


Не могу сказать, что я шла подготовленной/ история написания концерта /и  только прослушав, решила прочитать в программке текст о нем  наших бостонских музыковедов.


В нем было много любопытных деталей про написание концерта и о том, когда, где и кто его исполнял.


 Я  была потрясена, как  детально скрипач  пересказывал историю нелегкого периода душевного надлома  композитора, которой он делился с нами через Даниэля.


Вибрато передавали натянутые струны души Чайковского, которые могли бы  просто не выдержать эмоционального напряжения /Канцонетта -2 часть/, флажолеты лишь добавляли экстремальность ощущения душевного  состояния – Одинокого сердца/ None but the lonely heart именно так обозначена вторая часть в записи Deutsche Grammophon/ старейшая компания 1898 года звукозаписи мировой классической музыки/, выпустившей уже второй  диск Даниэля.


 И оставалось только диву даваться,  как смог исполнитель  проникнуть так глубоко во внутренний мир композитора. Позже его мама показывала мне запись интервью Даниэля, из гостиницы на озере Леман,где Чайковский писал свой скрипичный концерт

 уже тогда он прочувствовал энергетику композитора и его музыки.


 Во время исполнения концерта в Бостоне было ощущение, что душа Чайковского здесь, на сцене, и  Даниэль как камертон передает на скрипке Страдивари  глубочайшую трагедию автора.


А теперь самое главное: исполнителю только 18!
То, что это талант однозначно, но поистине  это значительно больше, это новая планета – Даниэль Лозакович!- www.lozakovich.com – Здесь вы найдете подробную информацию о выступлениях, наградах и концертной деятельности мастера. Записи на Youtube- Daniel Lozakovich .


Даниэль родился в Стокгольме в 2001 году в русскоговорящей семье. Скрипку взял в руки почти в семь лет, что было нормально в моем детстве.

 
 Сейчас детей обучают играть на скрипке с  3х лет,
 / своей внучке опять же не без влияния человека, о котором вы прочтете ниже я купила первую скрипку, когда ей было 2 месяца и в лежачем положении внучки и скрипки сделала фото, сейчас ей почти 5 лет и уже полгода она занимается на скрипке/
потому не один педагог, говорил родителям Даниэля, что для игры на скрипки он «староват».


И произошла уникальная встреча двух человеческих глыб - Михаила Казиника /www.kazinik.ru/ и Даниэля Лозаковича, и у первого не было сомнений, что перед ним  Гений. Именно благодаря Казинику я узнала об этом уникальном, теперь уже мастере-исполнителе.

 
Даниэль уже во  второй раз выступал с  симфоническим оркестром Бостона, и будем надеяться не последний.


Открытие новой планеты  Даниэль для меня состоялось, и кто знает, может и астрономам оно понравится.


Рецензии