Своя квартира - что это?! Мечта? Необходимость?

Своя квартира - что это?! Мечта? Необходимость? Обыденность? Цель? Ценность? Вложение? Счастье?
Вам не кажется, что мы переоцениваем такое простое понятие, как квартира? по сути это просто четыре стены в большом муравейнике. Это даже не отдельный дом, в несколько этажей... Там еле вмещается ванная на несколько сантиметров. Этакая миниатюра гроба для тела, которое еще не совсем умерло, а что-то вырабатывает и поэтому нужно чуть больше, чем размер от головы до ног. по-крайней мере не много выше, чтоб не упиралась голова.
Как же низко нам опустили планку. То, что должно приходить как само собой разумеющееся, потому что ты родился и у тебя должен быть свой угол... Стало чуть ли не предметом роскоши в нашем сумасшедшем мире. Мы готовы драться за имущество, выплачивать деньги годами (ипотека), воровать и даже убивать... Лишь бы иметь несколько метров пространства. Широка страна Россия! Так широка, что не может предоставить каждому гражданину по углу. Сейчас за второго ребенка дают какие-то крохи, которые даже не окупают всю стоимость однокомнатной квартиры. А первый ребенок - это вообще не считается. То есть человек есть, но без права на место под Солнцем.
И я понимаю, что никто нам ничего не должен. Мы должны вгрызаться в этот мир, как звери и пожирать себе подобных, гнаться за деньгами, добиваться целей, работать не покладая рук и достичь... Чего достичь? К 35 годам примерно несколько метров чуть больше гроба для своего бренного тела. Если уж на то пошло, - то пропади пропадом эта никчемная цель. Русский скорее помрет, чем выплатить ипотеку! Чем тогда отличается съемная квартира от той, где ты хозяин? Многие живут в съемных, - те, кто не хочет участвовать в этом беге за призраком счастья. Но и тут мы попадаем в капкан. Ты становишься неким крестьянином, при барине. Плати барину за съем. Не далеко же мы ушли с вами от того времени, когда были рабы, государи и прочее.
Единственное, что человек имеет - это свою душу. Только в ней одной и свобода, к которой надо стремиться. Она-то и есть цель. Очистить свою душу от страстей и пустить туда Любовь. Не ту любовь, которая между мужчиной и женщиной, а к людям в целом. А все остальное - квартиры, деньги, драгоценности, - заберешь ли с собой.
И еще... Хоть я и христианка, но иллюзий и розовых очков у меня нет. Наше правительство никогда не будет думать о своем народе. Каждый сам за себя. Да и внутри каждой семьи почти такая же разрозненность. Президент должен быть как глава семьи, - отец. Но он давно из семьи сбежал. Занимается своими делами. Да и Бог с ним.   
И при таком раскладе ничего и не остается, кроме как быть аскетом и думать о душе... Русский человек - аскет по неволе.

#квартира #недвижимость #саморазвитие #аскетизм #россия #христианство


Рецензии
Не думаю, что нужно все так слишком иронизировать, доля правды в этом есть, но позвольте так в каждом государстве. Каждый стремится к лучшему, и выделять квартиры на людей смысла для государства особого нет. Иначе опять будет творится то, что во времена застоя, а так, хоть кто-то движет страну вперед.

Андропов Дмитрий Леонидович   30.11.2019 03:04     Заявить о нарушении
Для государства есть смысл повышать пенсионный возраст, драть с людей налоги, платить копейки по социальным пособиям. В этом во всем есть для него смысл. В остальном, конечно нет смысла. Если будет время прочитайте мой роман "Роман, длиною в жизнь. Агапе". Там я описала будущее через 10 лет. Надеюсь, конечно у нас не будет такого будущего. я описала как государство отправляет на эвтаназию всех, кто ему бесполезен. И еще заметьте, у России всегда находятся средства и деньги, чтоб пустить пыль в глаза другим странам. Только не для своего народа. И не так уж и много у меня иронии... В каждой шутке доля правды. Просто у меня весьма богатое воображение. Вряд ли для муравья его муравейник мало значим... Так и я, гуляя по городу, наблюдая за ветхими многоэтажками, с подвесными балконами, вижу в этом некий образ... чем эти многоэтажки отличаются от дупла дятла или норы?! все одно и тоже... Пристанище для тела. При желании это пристанище можно возводить даже не из самых качественных материалов, - я думаю, люди бы и этому были рады, - лишь бы у каждого был хоть какой-то угол. Это не так уж и сложно. Чтоб у каждой души было место, где можно укрыться от дождя. Но кто-то придумал, что эта земля не наша, а каких-то людей сверху, - неких богов... Иначе бы люди без проблем строили бы себе какие-нибудь хижины. А ведь это не законно?? Мы ничего не имеем тут. Задумайтесь! Мы приходим в мир, не имея права ни на клочок земли. Наша судьба стала хуже животных. вот к чему мы пришли в этом веке.

Евгения Саженцева Проза   30.11.2019 18:42   Заявить о нарушении
Мы ничего не имеем тут. Зато нас постоянно пытаются поиметь власти. вот смысл их существования по вашему? а по моему смысл государства в том, чтобы быть отцами для народа, заботиться, а не забирать последнее с ком. услуг и прочего, и прочего.

Евгения Саженцева Проза   30.11.2019 18:45   Заявить о нарушении
У каждого есть право выбирать свою судьбу. Каждый может сам жить, и без заботы государства, приспосабливаясь и вынимая все плюсы. А если что уж совсем не нравится то никто не отбирает права поменять гражданство. Если чего то сильно захотеть то сделается, как говорится. А то что государство не так уж и печется о своих жителях, то спросите себя, что вы каждый день делаете для государства???

Андропов Дмитрий Леонидович   30.11.2019 19:15   Заявить о нарушении