Биопсия

        О. работал в городском патологоанатомическом центре. Он никогда не интересовался, сколько сегодня покойников, как это делали все его коллеги. Будет у него вскрытие или нет, его мало интересовало. Основная работа заключалась в исследовании операционного и биоптического материала. Этого он ждал с нетерпением. На исследование доставлялся материал из различных отделений больниц и поликлиник миллионного города.
        Поднявшись к себе в кабинет, О. начал смотреть в микроскоп свежие биопсии. Вдруг к нему вошла женщина с баночкой, в которой был полип прямой кишки ее сестры, удаленный в поликлинике. Женщина очень спешила к матери, жившей в районном центре и недавно сломавшей ногу.
        О. попросил рассказать немного о том, в чем проявлялась болезнь сестры, чей материал она принесла на исследование. Так эта женщина, полчаса рассказывала о всех своих болезнях, где ее оперировали, кому и сколько она платила, ни слова не сказав о своей сестре. Когда О. попросил все таки рассказать о болезни сестры, та ответила:
       – А что сестра, полип как полип, больше ничего сказать не могу...


Рецензии
Вот так вот порой и расслабляются люди. Если бы в прямой кишке не вырос полип, этой женщине не удалось бы высказать всё, что на душе лежит. Очень благодарная профессия - патологоанатом, он о нас знает всё.
Отличная зарисовка.

Надежда Малинина   29.01.2021 11:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.