Танцующий мост

"Танцующий мост" в Волгограде известен не только своим танцем, но ещё и загадкой.
Его сильно выкручивало ветром, но он, изгибаясь, не дал трещин! А, ведь это - бетон! Как такое могло произойти?
У меня есть одна мысль по этому поводу.
Если плотность это произведение двух частот с размерностью 1/с2, то возможно, войдя в резонанс с ветром, мост вошёл в состояние холодной пластичности бетона. Сделав его, на время раскачки, подобным пластилину. Может, именно звуковыми колебаниями, можно "плавить" камни и железо. Ведь следы подобных плавлений встречаются на разных континентах, в том числе и отпечатки человеческих рук и босых ног в природных камнях. Либо в изделиях, типа диоритовой бутыли с высоким и узким горлышком, найденной в Египте. Выточить такую форму на токарном станке - невозможно! Только выплавить, либо размягчить и выдув, как стеклянный шар, затем, вытянуть горловину, а потом сплющить корпус бутыли, придав 90-градусный изгиб поперёк горловине. Диорит - твёрдый камень, и его уж точно не нагревали!


Рецензии
Занятные мысли.
Я тоже иногда задумываюсь о звуковом резонансе, почему он так мало исследован?..
Ведь это было бы большое подспорье человеку - резать камни огромных размеров, без приложения лишних ресурсов и сил.
Так же можно разрушать каменные и бетонные здания и даже целые скалы, без капитальных вложений.
Никола Тесла разрешил эту задачу, но его бумаги исчезли или скрыты от посторонних глаз?..
Описывался случай, когда он прикрепил некий прибор размером со спичечную коробку к небоскребу и здание начало вибрировать сильнее и сильнее, пока ученый не разбил коробок молотком, иначе небоскреб разрушился бы..

Бадма Утегилов   21.08.2022 05:57     Заявить о нарушении
Я слышал об этом случае резонанса, вызванного Николой Тесла, от нашего преподавателя по электротехнике. Мне, также, известно о следах древних технологий оставленных в разных местах нашей планеты. Расплавленные без высокотемпературного воздействия гранитные скалы, глубоко вдавленные отпечатки голых людских ладоней и ступней, в камнях, и металлические изделия плавленные холодным способом - резонансом частот, воздействовавшим на плотность камней и железа (скрепы в форме ласточкина хвоста, скрепляющие каменные блоки стен в древних крепостях). Есть старинные свидетельства о том, как это делалось с помощью некоего технического устройства, прложенного к камню на несколько секунд. Камень становился мягким, а затем, снова отвердевал. По свидетельствам очевидцев, такой технологией владели великаны.
А в египетских пирамидах найдены были диаритовые сосуды, имеющие твердость железа и форму, которую невозможно выточить на токарном станке и вылепить на гончарном круге.
Неразгаданных загадок еще много...

Фомнев   21.08.2022 08:47   Заявить о нарушении
Вот и я о том же..
В древней Индии выдалбливали храмы из цельного куска скалы, при чем эту скалу в сотни тысяч тонн откололи от массива за десятки километров и доставили на место производства работ..
Почему это не изучается, преднамеренно или нет?...

Бадма Утегилов   21.08.2022 11:56   Заявить о нарушении
Наверное, для этого, мозгов недостаточно, у современных наукообразных умников. :-)

Фомнев   21.08.2022 12:22   Заявить о нарушении