Сказка про счастье

На одном старинном паруснике жила-была корабельная Крыса.Она занимала часть трюма под капитанской каютой.Крыса была средних лет,но многое успела повидать--носила очки на носу и стетоскоп завязанный на поясе.Стетоскоп--это сулшалка, которую доктора носят на шее и прикладывают к спинке ребенка, когда слушают сердце и говорят "дышите-не дышите"....
Корабельная Крыса пользовалась большим почетом на судне.Все ее указания выполнялись все доносы учитывались,каждое замечание имело силу.
Почет-почетом,но Крысу не любили.Правда и сама корабельная Крыса никого не любила.Весной в море на нее нападало беспокойство,но она только крепче ругалась и чаще писала едкие доносы.
И вот однажды их корабль подобрал в море утопающего юношу. Он был настоящий блондин.А еще он был высоченного роста и ему долго не могли подобрать никакой сухой одежда--все ему было мало.И тогда Крыса пошла и принесла ему шелковый пододеяльник из собственных запасов.Прогрызла в нем дырки для головы и рук и отдала ему в качестве ночной рубашки,на то время, пока высохнет его собственная одежда.
Великан был первый человек, который искренне улыбнулся и поблагодарил Крысу, а она в ответ захихикала тоненьким голоском.Очки у нее съехали на кончик самый кончик носа, а сама она смутилась и покраснела.
С этой минуты Крыса совершенно переменилась.Доносы писать стало некогда, ценные указания она давала только Великану (а он в ответ только посмеивался),даже замечания она делать перестала.
Потому как целыми днями она сидела напротив него,а если он куда-то шел--то сидела у него на плече и смотрела на него влюбленными глазками.Очки она где-то потеряла...
Команда парусника впервые вздохнула свободно,а Великан ничего такого особенного не замечал. Мало ли на свете сообразительных корабельных Крыс...
Потом, когда они вдвоем сошли на берег, и поехали на лесоповал Крыса всячески помогала своему Большому Хозяину.Она слушала своим стетоскопом деревья и находила среди них самые лучшие.
Вот так одна искренняя улыбка навсегда изменила Крысиную судьбу.И корабль, на котором жила раньше Крыса, прекрасно плавает без нее...


Рецензии
Да, можно измениться, если сам того хочешь и такое случается, и кто то бывает и повлияет на это и поможет тебе..

Наталия Королёва   23.01.2020 11:15     Заявить о нарушении