61 день Мугла, Турунч

61 день Мугла, Турунч.
2019.05.13 Понедельник.

     Утром быстро собрался: надо ехать в Муглу. Денис уже там.
     И ко мне приезжает Гера.
     Выгулял Умку, отнес в прачку вещи. Встретил дорогого друга. Гера как пуля со смещенным центром тяжести. Прилетел из Кроватии с третьей попытки и с тремя пересадками. Обнял и громко сообщил, сколько хорватского мерзлого дерьма он привез в любимую турецкую теплынь.
     Перепоручил ему яхту и Умку - мне нужно ехать, дела, встретимся вечером.
     В городе встретил Мутного; теперь яхту без присмотра не оставляем, опасаясь воровства.
     В Муглу уехал на перекладных: сперва до Даламана автостопом, потом до поворота на Мармарис на долмуше. Далее снова долмуш.
     На отогаре Муглы жара. В кафешке пососедству дождался Дэниза.
     Ну, рандеву по икамету прошло так себе: у меня полуденное помутнение по давлению, плюс та же хворь с ломотой, что плющила Женьку. Зря я на него ругался: сейчас туплю почище него. В общем, еще раз приходить. И даже не расстроился
     Мне нужны кроссовки. Заехали с Дэнизом в какой-то супердешевый, но суперкачественный обувной. Там кеды по 29 лир, кроссы по 70. Каждая третья пара в подарок. Так что у меня теперь две пары и у Дэниза одна. Не сказать, что рассчитывал на это, все-таки хотел купить одну пару за 29...
     В Мармарисе заехали к туроператорам: Дэниз еще и этим занимается. Нашли Людмилу. Денизу нужно по работе в Турунч, захватили и ее с собой.
     Дорога на Турунч по горам, жуткий серпантин, живописнейшие скалы, обрывы, водопады и видовые проплешины.
     Заодно Дэниз Люде показал отели, с которыми работает. В рекламных целях. А я познакомился с четой боссов, британцем и русской. Милые люди, много шутили.
     Когда приехали обратно в Мармарис, выяснили, что последний автобус на Геджек уже ушел. Пять минут уж как. Блин.
     Купил билет на междугородний, отправление в 00-30.
     Поужинали в кафешке. Умилялся, как храбрая Людмила борется с желанием не есть мидия-долму. Но съела таки. :) Права пословица: любопытство сломало невинностей больше чем любовь.
     На этот автобус едва успел. Бежал из центра города галопом тяжёлой кавалерии, из-под копыт шарахались странно-размалеванные турецкие трансвеститы.
     Успел, так как последние пять кварталов попутный долмуш довез.
     Автобусы в Турции как самолеты: едва отъехали, как по салону прошел официант и разнес напитки и бисквиты. Круть.
     Стараясь не уснуть, уснул. Долгие годы тренировки во студенчестве выручили: шестым чувством угадал свою остановку, но пока продирал глаза, пока добежал до водилы, пока уговорил тормознуть...
     Вылез на Би-Пи, АЗС "Бритиш Петролиум". Их две в Геджеке, но в разных концах города. Одна, первая, прямо возле "Маринтурк", где Гера и динги. Вторая...
     В общем, на часах 3 часа ночи, я топаю через весь город.
     Наконец пирс, Гера, динги, яхта... Гера пьян, как фортепьян. Услышал призывные клики друга за три квартала. Надо полагать, не только я наслаждался радостными воплями.
     Стараясь не утопить начиненного дорогостоящей аппаратурой фотографа, завез нас на яхту.
     Умка доложила, что в отсутствии Капитана иных происшествий, кроме Геры, на борту не случилось. Гера подтвердил длинной фразой, в которой запутался. Вышел из затруднения криком «Наливай!!!»
    Протрещали до 5 утра.
     А тут и отбой.


Рецензии